Автор Тема: Что сделать, чтобы пробная закупка прошла хорошо?  (Прочитано 34380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Всем привет! Может мой вопрос будет немного не по теме, но надеюсь на Ваши полезные советы и опыт... Собираюсь поехать в Китай оптом закупать мужскую одежду. Где можно купить самые последние модели за приемлемую цену - в Пекине или Гуанчжоу??? В каком из этих городов больше выбора и цены подешевле? В каких торговых центрах обычно закупаются одеждой в этих городах? Заранее благодарю!

Гуанчжоу

Оффлайн Akhmatova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Оффлайн Polyanaskazok

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Поляна Сказок
посоветуйте пожалуйста...
Днлала раньше закупку у товарищей из Росии, затем нашла производителя у которого они покупали в Китае - хочу напрямую заказать товары...качество устраивает, цены устраивают -
производитель пишет - сегодня деньги -завтра отправляем товар..
каков шанс,что я отправлю деньги и не увижу товара ???
сумма не особо большая 2000 у.е но все же..стоит ли просить подалить сумму на предоплату и послеплату?
закупка пробная..посоветуйте как быть в этой ситуации?
Заранее спасибо за ответ

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Заказ копеечный, нормальная практика: где гарантии поставщику, что, отправив товар, он увидит деньги.

Оффлайн P.P.V.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • Sawabona.RU
если не уверены....нужно найти нормальную консалтинговую компанию....и работать через них... ;)

Оффлайн n_dodonov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: dodonov.nikolay
Здравствуйте, друзья!

После неудачного опыта работы через китайского мальчишку-посредника ( 3 поставки и каждая все хуже по качеству), кажется, удалось найти именно производителя.

Вопросы.

1. Насколько уместно торговаться с заводом? Сегодня меня убеждали, что это хороший тон в Китае.

2. Если с заводом подписываешь контракт, кто этот контракт должен готовить? Кто от лица моей фирмы этот контракт имеет право подписать? Я сам не могу сейчас туда выехать.

3. Насколько уместно присутствие моего представителя при каждой приемке товара с завода? Я сейчас настолько боюсь косяков, что готов каждый раз оплачивать его визиты на завод что бы товар был тщательно просмотрен. Могут ли китайцы вставлять ему палки в колеса и не давать отсматривать груз?

4. Какую транспортную компанию порекомендуете для авиадоставки груза из Шанхая в Питер?

5. Есть ли шанс работать на 30% предоплаты, если сумма сделки не превышает 5-6 и 6-10 тыс. долларов?




Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цитировать
1. Насколько уместно торговаться с заводом? Сегодня меня убеждали, что это хороший тон в Китае.

Вполне уместно, но помните про старую сказку о семи шапках, которые заказчик требовал сделать из одного куска кожи :) Будете чрезмерно сильно их прессовать - сбросят качество вплоть до некондиции. Разумно торговаться, тем не менее, нужно. Для этого необходимо иметь прайсы других поставщиков для сравнения и вообще, разбираться в рынке.

Цитировать
2. Если с заводом подписываешь контракт, кто этот контракт должен готовить? Кто от лица моей фирмы этот контракт имеет право подписать? Я сам не могу сейчас туда выехать.


Контракт в Китае имеет по факту силу джентльменского соглашения, особенно, если речь идет о суммах 5-10 тысяч :) Судиться вы с ними все равно не будете, а если и будете - не выиграете. Реальная цель контракта в таком бизнесе - четко определить, что вы хотите от китайцев получить. Из этого и исходите. Разумно подготовить максимально простой и ясный контракт с четким указанием цен, сроков, качества, условий оплаты и т. п. Придумывать санкции и штрафы на всякий мыслимый и немыслимый случай (включая штрафы за неоплату штрафов), как часто любят делать наши, не надо - выполнять их все равно никто не будет, если что, а вот вы сразу начнете установление отношений с негатива. Исходя из этих же соображений, имеет смысл перевести контракт на китайский - по-английски велик шанс, что его подпишут не читая, а в случае чего скажут "бухаоисы!" ("извиняй, батько!"). Перед заключением контракта надо еще проверить, прочитали и поняли ли они его содержание ;D Подписать вы его можете хоть по факсу, все равно. (Сказанное относится к мелкому бизнесу, не к поставкам металлопроката кораблями).

Цитировать
3. Насколько уместно присутствие моего представителя при каждой приемке товара с завода? Я сейчас настолько боюсь косяков, что готов каждый раз оплачивать его визиты на завод что бы товар был тщательно просмотрен. Могут ли китайцы вставлять ему палки в колеса и не давать отсматривать груз?

Более чем уместно. Пусть только попробуют не дать ;D

Цитировать
5. Есть ли шанс работать на 30% предоплаты, если сумма сделки не превышает 5-6 и 6-10 тыс. долларов?

Есть, почему ж нет. Как договоритесь.

В целом - очень много русских бизнесменов считают китайцев либо страшными беспринципными жуликами, либо бесправными рабами, которые должны почитать за небесную милость заказ на пять тысяч баксов и работать по этому случаю себе в убыток ("да они там один рис едят, еще тут выпендриваться будут"). На самом деле они - обычные люди, совершенно адекватно относящиеся к делу. Люди, которым тоже надо заработать. Не прочь поджулить по мелочи, если видят, что клиент - лох. Но в принципе, относитесь к ним так, как хотите, чтобы они относились к вам, и все будет в порядке.

Еще совет - если есть возможность, найдите нормальный завод. Если люди уже поставляли вам барахло, проще сменить их, чем вытягивать из них нормальное качество. Часто проблемы с качеством обусловлены не жадностью, а проблемами с менеджментом. Если завод плохо управляется или у него отсутствует система выходного контроля, вам или вашему представителю придется учить их работать. При таких маленьких заказах это экономически нецелесообразно.
« Последнее редактирование: 23 Января 2010 08:15:33 от Parker »

Оффлайн n_dodonov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: dodonov.nikolay
Parker, большое спасибо за Ваши ответы!

Как я понял, контракт, если упрощать, может состоять просто из нескольких пунктов: мол, обязуюсь оплачивать так-то, поставщик обязуется поставлять по такой-то цене в такие-то сроки кондиционный товар?

Еще вопрос: есть ли в Китае сейчас необходимость регистрации контрактов в экспортных компаниях? Или же можно просто составить, согласовать и подписать контракт между нами, не заморачиваясь с его регистрацией?

Какие есть инструменты влияния на поставщика, если он, например, будет противится досмотру груза при приемке?

До сегодняшнего дня у меня не было никаких проблем работы с Китаем. Работали много лет с одной фабрикой - ни единого косяка за все время. Причем, работали без контракта. На 40% предоплате.

А потом, решил попробовать новый товар - искал завод, заказывал поиск производителей. Кстати, московская компания, которая этот поиск производила, не выполнила своих обязательств полностью. Контакты фабрик прислала, а вот прайсы и номенклатуру - от балды нарисовали.

Наткнулся я на посредника, чей сайт был на английском, кто более-менее бодро общался и давал вразумительные ответы. Поторговались, стали работать. Первая поставка хорошая, вторая чуть похуже, а последняя - просто мрак. Ну просто мрак.

Сейчас, кажется, вышли на настоящий завод.

Какие документы нужно попросить от китайцев, что бы удостовериться в том, что это именно завод, а не что-то еще? Может быть по косвенным признакам можно это определить?

Спасибо!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Как я понял, контракт, если упрощать, может состоять просто из нескольких пунктов: мол, обязуюсь оплачивать так-то, поставщик обязуется поставлять по такой-то цене в такие-то сроки кондиционный товар?

Ага.

Цитировать
Еще вопрос: есть ли в Китае сейчас необходимость регистрации контрактов в экспортных компаниях? Или же можно просто составить, согласовать и подписать контракт между нами, не заморачиваясь с его регистрацией?

Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под регистрацией в экспортных компаниях. Если вы о том, что заключать контракты на ВЭД имеет право только компания, имеющая лицензию на экспорт (т. е. контракт на условиях ФОБ, скажем, должен заключаться именно такой компанией), то у всех нормальных заводов, производящих продукцию на экспорт, есть либо лицензия, либо постоянный партнер-экспортная компания, так что они сами дадут вам юрлицо, которое будет представлять их в контракте. 

В любом случае, я говорю, контракт на такие суммы - просто бумажка :) Вы будете затевать судебный процесс из-за 10 тысяч баксов (тем более, из-за 30% предоплаты)? У вас расходы на юриста нормального больше потянут :)

Цитировать
Какие есть инструменты влияния на поставщика, если он, например, будет противится досмотру груза при приемке?

Внесите это требование о проверке в контракт как отдельный пункт и утвердите его в переписке. Если откажутся - сбрасывайте их без разговоров. Но я с таким ни разу не встречался и думаю, что это крайне маловероятно. С чего бы им противиться? Это, фактически, будет равнозначно признанию того, что они не собираются отгружать вам то, что вы заказываете.

Цитировать
Какие документы нужно попросить от китайцев, что бы удостовериться в том, что это именно завод, а не что-то еще? Может быть по косвенным признакам можно это определить?

Полагаю, копию свидетельства о регистрации(营业执照)для начала... но оно на китайском. По косвенным - обычно и определяют, но для этого опыт нужен. Проще всего съездить или отправить человека, чтобы глянул, что за завод и что за люди. Тут не так важно, завод это или нет, сколько общий уровень  адекватности - производственной базы, менеджмента, деловой этики... Завод тоже может вас так кинуть, что мало не покажется.
« Последнее редактирование: 24 Января 2010 01:09:03 от Parker »

Оффлайн n_dodonov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: dodonov.nikolay

Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под регистрацией в экспортных компаниях. Если вы о том, что заключать контракты на ВЭД имеет право только компания, имеющая лицензию на экспорт (т. е. контракт на условиях ФОБ, скажем, должен заключаться именно такой компанией), то у всех нормальных заводов, производящих продукцию на экспорт, есть либо лицензия, либо постоянный партнер-экспортная компания, так что они сами дадут вам юрлицо, которое будет представлять их в контракте. 

Мне говорили, что раньше была практика работы через полугосударственную экспортную компанию, которая в обязательном порядке отслеживала все экспортные договора. Никакой экспортный договор не мог быть заключен, если экспортная компания не проставила в нем рег. номер.

Цитировать
В любом случае, я говорю, контракт на такие суммы - просто бумажка :) Вы будете затевать судебный процесс из-за 10 тысяч баксов (тем более, из-за 30% предоплаты)? У вас расходы на юриста нормального больше потянут :)

Да я прекрасно это понимаю) Весь вопрос только в том, чтобы был какой-то контролирующий фактор для китайцев. Все равно, первую поставку я с ними за нал, наверное, буду осуществлять. Если пойдет - тогда уже в белую.

Цитировать
Полагаю, копию свидетельства о регистрации(营业执照)для начала... но оно на китайском. По косвенным - обычно и определяют, но для этого опыт нужен. Проще всего съездить или отправить человека, чтобы глянул, что за завод и что за люди. Тут не так важно, завод это или нет, сколько общий уровень  адекватности - производственной базы, менеджмента, деловой этики... Завод тоже может вас так кинуть, что мало не покажется.

Можете ли Вы посмотреть сайт предприятия и вынести свое экспертное мнение хотя бы в первом приближении?

Спасибо!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Мне говорили, что раньше была практика работы через полугосударственную экспортную компанию, которая в обязательном порядке отслеживала все экспортные договора. Никакой экспортный договор не мог быть заключен, если экспортная компания не проставила в нем рег. номер.

Ааа... может, давно когда-то было и так. Сейчас этого не нужно.

Цитировать
Можете ли Вы посмотреть сайт предприятия и вынести свое экспертное мнение хотя бы в первом приближении?

Ответил в личку.

Оффлайн Prado

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет! В конце февраля будем в Урумчи с целью как раз "пробной закупки" по теме автоаксессуары, автооптика.  Буду оч. признателен  добрым советам знающих людей чтобы всё прошло хорошо. Особенно темновато в голове пока с доставкой товара (в Сибирь), может подскажите надежные трансп. компании? Останавливаемся в Сиюй. Насколько я понял там по автотеме все рядом?

Оффлайн Prado

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Судя по разнице с последним постом по времени, ответ придется ждать два года... :o :lol:

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Всем привет! В конце февраля будем в Урумчи с целью как раз "пробной закупки" по теме автоаксессуары, автооптика.  Буду оч. признателен  добрым советам знающих людей чтобы всё прошло хорошо. Особенно темновато в голове пока с доставкой товара (в Сибирь), может подскажите надежные трансп. компании? Останавливаемся в Сиюй. Насколько я понял там по автотеме все рядом?

Ну посколько автозаводов в Урумчи не построили (пока), значит закупаться вы будете в оптово-розничном магазине где уже добавили все что вы сами хотели добавить. Возможно в таком случае лучше поехать и заказать все у китайцев в Иркутске, они-то поди не Маньчжурии-Суйфеньхе-Хэйхе-Урумчи-*** закупаются ? Моя мысль ясна ?

В противном случае вам нужно нанимать переводчика и ехать дальше, там где все заводы, газеты и пароходы ...

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви (И Бизнеса)  :) - великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить (ПЕРЕВОДЧИКУ).  ;D
Любой ценой - и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Высоцкий.  O:)
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012 13:50:58 от China0001info »

Оффлайн Prado

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ну посколько автозаводов в Урумчи не построили (пока), значит закупаться вы будете в оптово-розничном магазине где уже добавили все что вы сами хотели добавить. Возможно в таком случае лучше поехать и заказать все у китайцев в Иркутске, они-то поди не Маньчжурии-Суйфеньхе-Хэйхе-Урумчи-*** закупаются ? Моя мысль ясна ?

В противном случае вам нужно нанимать переводчика и ехать дальше, там где все заводы, газеты и пароходы ...

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви (И Бизнеса)  :) - великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить (ПЕРЕВОДЧИКУ).  ;D
Любой ценой - и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Высоцкий.  O:)

Спасибо большое за столь развернутый ответ! )))  Понятно что в Урумчи не от производителя товар. Но поездка то первая, пробная. Хотелось бы посмотреть и определиться что можно брать и в каком направлении дальше работать, ближайшая же реальная цель - протоптать тропинку )))

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Езжайте, смотрите, считайте. Уже давно малые партии не особо выгодно из Китая возить - получится дороже, чем у оптовиков в России брать. Но конечно, все от конкретного товара зависит. Насчет транспортной компании - на формуе много рекламы перевозчиков, у некоторых есть представительства в Урумчи. Вот к ним в первую очередь и обращайтесь.

Оффлайн Ромка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
Что сделать, чтобы пробная закупка прошла хорошо?

Если у Вас нет опыта, или вы не можете позволить его себе купить (стоит он ОЧЕНЬ больших денег),  ПРОСТО обратитесь к специалистам. (Учитесь работать вместе с ними.)
Благо специалистов в Китае много.


Почитайте форум! Сообщения, что кинули "специалисты-посредники" встречаются так же часто.

Оффлайн Fasti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Суммируя весь вышеизложенный материал, можно с уверенностью сказать, что СЛЕДУЕТ и чего НЕ СЛЕДУЕТ делать при ведении дел вашими новыми китайскими поставщиками:

СЛЕДУЕТ:

    Иметь дело с компаниями, не с отдельными личностями.
    Получить контактную информацию китайского производителя: чем раньше, тем лучше.
    Задать как можно больше вопросов и обсудить все по телефону, если вы в чем-то сомневаетесь.
    Уточнить имеет ли компания представительства за рубежом, офисы, посредника, с которыми вы, в случае чего, могли бы связаться.
    Узнать больше подробностей о компании, посетить их сайт, сравнить списки продукции в различных торговых справочниках, поискать информацию о компании в сети.
    Задать вопросы возможным покупателям компании на каком-нибудь торговом форуме, выяснить есть ли обратная связь с компанией.
    Попросить прислать образец продукции курьерской службой и проследить за процессом доставки.

НЕ СЛЕДУЕТ

    ...посылать денег в любой форме кроме как банковским переводом или платежной системой PayPal, и получите профессиональный совет по поводу использования аккредитивов при больших заказах.
    ...делать каких-либо заказов, прежде чем вы получите образцы. Не связывайтесь с компаниями, которые не могут предоставить вам образец. (Будьте готовы к тому, что китайские поставщики вообще не очень-то любят посылать образцы в силу лени персонала, либо из-за отсутствия механизма пересылки небольших партий. Стоит попытаться сделать запрос несколько раз, даже если вам с начала отказали.)
    ...сразу же делать большие заказы. Сначала детально обговорите все спецификации продукта, сроки и условия поставки, оплаты.
    ...иметь дело с компаниями производящими подделки фирменных товаров, пиратские копии программного обеспечения, нелицензионные диски, и прочие товары. Не стоит иметь дело с рынком «серой» продукции.
    ...доверять компаниям, которые немедленно берут вас в оборот, навязывая свои условия или выдвигая неразумные условия – такое поведение не свойственно китайцам!

Негативный момент!

Предположим, вы купили какой-либо продукт и перевели деньги в Китай, а потом поняли, что вас обманули. Толка от того что вы обратитесь с жалобой к местным торговым палатам, бюро или представительствам будет мало. Возможно, они и заинтересованы в том, чтобы помочь вам, но не имеют для этого средств или не могут навести порядок. Что поделать, как говорят, Дикий Восток!

Позитивный момент!

Например, вы приобрели партию товаров, переслали деньги и ждете, когда продукция поступит к вам. Но, спустя некоторое время начинаете подозревать, что поставщик вас обманул и исчез с деньгами. Возможно, вы ошибаетесь и вас не обманули (пока). Скорее всего, задержка могла возникнуть вследствие медлительности поставщика, или его неорганизованности.

Запаситесь терпением и постарайтесь с ним связаться любыми путями. Если возникают разногласия по поводу продукции, цен или сроков, стойте на своем, но не переходите сразу к жалобам и угрозам. Это может привести к полному разрыву отношений.

Если вдруг возникнет спорная или конфликтная ситуация, оставайтесь вежливы и спокойны, ровно столько, на сколько хватит терпения, даже если вы уже не верите в благополучный исход дел.
Автор Фастимпорт - fastimport.ru

Оффлайн H.K. Trade Group Limited

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • www.hk-trade.hk
  • Skype: info.hk-trade
посоветуйте пожалуйста...
Днлала раньше закупку у товарищей из Росии, затем нашла производителя у которого они покупали в Китае - хочу напрямую заказать товары...качество устраивает, цены устраивают -
производитель пишет - сегодня деньги -завтра отправляем товар..
каков шанс,что я отправлю деньги и не увижу товара ???
сумма не особо большая 2000 у.е но все же..стоит ли просить подалить сумму на предоплату и послеплату?
закупка пробная..посоветуйте как быть в этой ситуации?
Заранее спасибо за ответ

Обратитесь к посреднику, который находится в Китае, заплатите ему за услугу 100-150 USD обычно за это берут, и вам проконтролируют от и до получение пробной закупки и отправку товара.

Если тратиться не хотите - готовьтесь к тому, что можете свой товар не получить. Вам решать

Оффлайн H.K. Trade Group Limited

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • www.hk-trade.hk
  • Skype: info.hk-trade

Почитайте форум! Сообщения, что кинули "специалисты-посредники" встречаются так же часто.

Да таких "специалистов" половина Китая, с мобильными телефонами, без офиса и штата, и без зарегистрированной китайской компании, но все хотят заработать, а если возникают проблемы - то выкидывают свой мобильник.

В общем мои советы вам:

1. Ищите компанию, которая существует не первый год в Китае - об этом можете узнать допустим из даты создания ее сайта либо из учредительных документов.

2. Наличие офиса, штата, обязательно стационарных телефона и факса, куда вы сможете позвонить.

3. Наличие зарегистрированной в Китае компании, желательно с иностранным капиталом, если речь идет о консалтинге с определенной страной.  Именно в Китае. Всякие гонконгские  фирмы регистрируются с уставным капиталом 1 доллар, некоторые мошенники имеют по нескольку гонконгских фирм.  Наличие же китайской компании с иностранным капиталом - это гарантия и финансовая и организационная.

4. Наличие экспортно-импортной лицензии у торговой компании в Китае - значит то, что они не будут отдавать товар посредникам для растаможки внутри Китая и смогут составить от своего имени все документы для оформления в российской таможне, то есть это значит, что весь процесс от закупки до погрузки вашего товара в контейнере на судно - будет делать только 1 компания, а не куча посредников.

5. Наличие отзывов о компании в любой сфере ее деятельности, если отзывы имеют возвраст несколько лет и компания существует до сих пор - значит все у них в порядке и они работают дальше

6. Лучше лично посетить офис компании в Китае, посмотреть их, на их работу и убедится самим в их благонадежности