Автор Тема: Зеленый чай как товар для поставок в Россию  (Прочитано 114443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

    Это действительно реальная   проблема.  Учитывая, что  Евросоюз запретил  авиаперевозки продуктов питания,   доставка  небольших  партий  чая  в  центральные районы России  стала очень проблематичной.  Вполне назрел вопрос  о   взаимодействии  заинтересованных участников  рынка,  в  организации  поставок консолидированных партий.

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #26 : 01 Сентября 2009 15:13:23 »
Прошу прощения за беспокойство. Если не секрет в какой регион вы поставляете чай? Элитный или простой так сказать для фасовки?

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #27 : 03 Сентября 2009 15:34:45 »
Ну вот смотрю разговор о чае увял, а на самом деле очень интересный вопрос ... Из форма понятно что особо ни кто в этом вопросе не разбирается...одно то что возить сложно, продавать не понятно, а о прибыли и говорить не приходиться)))) Не уж-то всё так ...кто возит большими объёмами и не очень отзовитесь!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #28 : 03 Сентября 2009 15:58:52 »
Возить чай должно быть выгодно, навар будет однозначно хороший, в зависимости от порядочности продавца, 300-500%, думаю, легко.
Закупать его тоже не сложно: выйти на поставщиков лекго, они все на виду.
Ввозить в Россию тоже можно, так как воозят. Головняк с документами, но решаемо, естественно.

В общем, всё зависит от желания работать по данному направлению.

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #29 : 03 Сентября 2009 16:25:29 »
Позитивно это радует, спасибо... У Вас опыт есть работы в чайном деле или общая информация?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #30 : 07 Сентября 2009 18:00:30 »
Я просто увлекаюсь чаем. Кое-что знаю.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #31 : 07 Сентября 2009 18:27:07 »
—-За последние 10 лет,что я занимаюсь китайским чаем(закупки,транспортировка,таможня),возникли и хорошо работают минимум 3 схемы доставки чая в Россию(Москва,СПб). Если нужно обсудить детали,напишите мне ( [email protected] ),попробуем найти подходящую.
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Fric

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Все о китайском чае
  • Skype: and0ng
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #32 : 07 Сентября 2009 23:33:29 »
Регулярно вожу чай из Шенженя в Москву для личного потребления и для друзей (всех подсадил на хороший чай). Вожу около 3 кг в неделю. За 69$ /КГ за доставку. Кому надо - могу привезти за 79. Не для бизнеса, а так, для популяризации чая в России, так как этот продукт не наносит вреда Российской экономики и закрепляет здоровье соотечественников))) Пишите в личку, кому надо.
aitea.ru 爱茶

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #33 : 08 Сентября 2009 17:18:56 »
Здравствуйте, тунчжимэн!
Это моё первое сообщение на форуме. Есть ряд вопросов, которые я бы задал участникам данной дискуссии в личку, но пока не напишу пять сообщений, личка мне не светит. Поэтому вопрос общий и всем: скажите, возить чай карго через Ябаолу за $7/кг - это разводняк?

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #34 : 08 Сентября 2009 18:03:55 »
Ну вот смотрю разговор о чае увял, а на самом деле очень интересный вопрос ... Из форма понятно что особо ни кто в этом вопросе не разбирается...одно то что возить сложно, продавать не понятно, а о прибыли и говорить не приходиться)))) Не уж-то всё так ...кто возит большими объёмами и не очень отзовитесь!
"Знающий не говорит, говорящий не знает." Даодэцзин, чжан 56. Я вот тоже ещё далеко не всё знаю. В частности, кого спрашивать тут по этой теме.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #35 : 08 Сентября 2009 18:05:44 »
Регулярно вожу чай из Шенженя в Москву для личного потребления и для друзей (всех подсадил на хороший чай). Вожу около 3 кг в неделю. За 69$ /КГ за доставку. Кому надо - могу привезти за 79. Не для бизнеса, а так, для популяризации чая в России, так как этот продукт не наносит вреда Российской экономики и закрепляет здоровье соотечественников))) Пишите в личку, кому надо.
Это цена только за доставку? Или за чай с доставкой? Какой, кстати?

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #36 : 08 Сентября 2009 18:11:33 »
Возить чай должно быть выгодно, навар будет однозначно хороший, в зависимости от порядочности продавца, 300-500%, думаю, легко.
Закупать его тоже не сложно: выйти на поставщиков лекго, они все на виду.
Ввозить в Россию тоже можно, так как воозят. Головняк с документами, но решаемо, естественно.

В общем, всё зависит от желания работать по данному направлению.
Если делать это полностью легально, то появляются большие проблемы. Например, как получить белый товарно-санитарный сертификат, если ты торгуешь сотнями грамм, а не оптом, тогда как сертифицирующие организации требуют не менее кило каждой позиции? Получить серый сертификат не проблема - раскидал свои позиции на две категории - зелёный и чёрный, заплатил посредникам и получил заветную бумажку. Но хочецца-то по-белому работать.
То же и с доставкой. Контрабасом увлекаются не столько из желания съэкономить, сколько ради оперативности этой доставки. Яичко-то крашеное надо к христову дню. Чаёк-то предъясностный тоже не покатит в мае.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #37 : 08 Сентября 2009 18:58:18 »
А что жделает бумажку "нелегальной"? Она есть. Это уже делает всё легальным и хорошим!
Тем более, что вы же возите хороший, качественный продукт!

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #38 : 08 Сентября 2009 19:34:48 »
Дискуссия развивается )) А кто что скажет по ценам вообще... есть такое наблюдение, что хороший чай ,не заварка, стоит и в Китае не дешево, а для Российского потребителя и вообще золотым становится учитывая перечисленные здесь особенности транспортировки и растаможки. В итоге в условиях снижения доходов населения экономика и вообще не интересной получается  возить хороший чай для нескольких человек так как  в массе своей Российский потребитель не привык отдавать 700-1000 руб за 100 гр. травы., но чай пьёт тогда вести не очень хороший которого вроде бы и так в торговых центрах хватает и в этом случае всё равно с крупными оптовиками не выйдет тягаться. Так какие чаи всё таки сейчас востребованы качественные или всё таки лучше на заварках остановиться пусть получше, так сказать простроченных? И кто что слышал о чайных аукционах 3,7доларов за 1 кг это хорошая цена? Может, кто там покупает чай)))?
И в довесок вот такая выдержка:
К такому выводу пришли эксперты аналитического отдела ИА «КредИнформ», проведя маркетинговое исследование «Рынок чая в России: состояние и тенденции его развития». В 2009 году по базовому варианту развития объем рынка чая в натуральном выражении должен вырасти на 12%.
По оценкам экспертов, в 2008 году объем рынка в натуральном выражении вырос по сравнению с 2004 годом более чем на 20%. Тенденция роста в текущем году также сохранится. Основные тенденции развития рынка чая в настоящее время это – рост розничных цен, обострение конкуренции, смещение спроса в сторону средних и более дешевых сортов чая. Те покупатели, кто собираются экономить, перейдут на более объемные упаковки или будут покупать чай в картонной или полимерной упаковке.
5 лет назад начался процесс консолидации
на российском рынке чая. Именно в это время начали уходить мелкие игроки. В настоящее время небольшие компании, в том числе торгующие элитным чаем, занимают примерно 20% рынка в натуральном выражении. Эта тенденция будет сохраняться, так как крупные компании продолжат свое развитие за счет вытеснения мелких. Вполне вероятно, что через несколько лет в России останутся только игроки федерального значения, продукция которых будет представлена во всех ценовых сегментах.
В общем объеме предложения чая на российском рынке доля чая, выращенного в России, составляет менее 0,5% от общего объема рынка чая.


Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #39 : 09 Сентября 2009 06:16:11 »
Знаете, есть несколько ценовых категорий чая. (все цены за 100 грамм)
1. Дешёвый чай, до 100 рублей,
2. Средний чай, 100 - 200 рублей,
3. Премиум, 200 - 400,
4. Элит, 400 - 1000,
5. Суперэлит, выше 1000.
В каждой категории есть свой спрос. Не было бы выгодно продавать дорогой чай - не продавали бы.
Проблема в другом. То ли из-за жадности, то ли из-за неграмотности, многие игроки на чайном рынке серьёзно завышают цены. Это создаёт определённый перекос и подрывает в конечном счёте доверие покупателей.  Но стабилизация рынка - лишь вопрос времени. Чайное комьюнити, поверьте, в России уже достаточно мощное, как можно судить по февральскому симпозиуму, проведённому ассоциацией Росчайкофе в Москве.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #40 : 09 Сентября 2009 21:06:28 »
5. Суперэлит, выше 1000.
Я покупаю обычный чай в супермаркете в Шанхае, за 100 юаней 50 грамм. То есть 1000 руб/100 гр.
Это, я вас уверяю, никакой не суперэлит. Так, нормальный чай.

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #41 : 09 Сентября 2009 22:22:07 »
Всё правельно в Шанхае не супер элит но то что в шанхае по 1000р. в россии 2000р. а это уже порядочно и кто там в россии поймет элит или не элит ведь 2000 руб стоит. Видимо вот этим и пользуются "некоторые" игроки на чайном рынке.  Ведь если купить просроченный чай за и выдать его за премиум то уже очень хорошая маржа получается))) 
Благодарю за разбивку на ценове категории я так понимаю цены на условиях у прилавка в России.
И выходит если я правелно "кумекаю" выресовывается два сегмента:
1. до 200р. -  на расфасовку и купажирование а там развесовка и по прилавкам со своим брендом.
2. от 400р. и нет пределу совершенства  - в сетевые чайные магазины под общим брендом, т.е. продажа на равес типо питерская "Унция" т.п.
И куда лучше залесть где так сказать посвободней ниша? Конечно с поправкой на коммерческую тайну может кто-то знает?



Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #42 : 09 Сентября 2009 23:26:16 »
Как я думаю, так настоящих ценителей чая в России - минимум. Остальным нужен мусор подешевле в баночке покрасивее и подешевле.
Кто реально врубается, я уверен, покупают сами, заказывая по почте.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #43 : 09 Сентября 2009 23:49:02 »
Про всех говорить не след. Все мои "подсаженные" друзья уже не будут "летающую обезьяну" за 4 юаня даже нюхать. К хорошему привыкают быстро и отличают пакетированный от рассыпного.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #44 : 10 Сентября 2009 08:21:56 »
2 Chivas:
Так нельзя сравнивать. В Шанхае вообще, а тем более в шанхайском супермаркете априори цена завышена. Если за лян 100ю, то, получается, за цзинь тысячу? Это очень дорогой чай, если брать рыночные цены. Я такой даже и продавать не решаюсь.
Что касается ценителей чая в России, то уверяю вас, их немало. И почтой они чай не покупают, потому как чай - товар изменчивый, его надо посмотреть, понюхать, заварить, в конце концов. Ситуацию очень изменили чайные клубы. Как я писал минувшей зимой-весной в некоторых своих статьях, теперь чайные клубы развились в два направления: одни являются частью каких-то культурных центров, часто с международным спонсорством, и зарабатывают отнюдь не на чае, а на всяких йогах, цигунах и т.п., а также на проводимых мероприятиях. А второе направление - это маленькие магазинчики с прикормленной аудиторией, которые не просто торгуют чаем суперэлит - они могут всё рассказать про чай, ибо чуть ли не сами его делают. Такой бизнес конкурентноспособен, ибо таких ниш оказывается немало. На одну Москву найдётся не менее десятка таких магазинов, и у каждого - свой контингент и свой ассортимент.

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #45 : 10 Сентября 2009 12:59:08 »
Спасибо в принципе понятно, если нет потэнциала развивать крупный опт и упаковывать чай для супермаркетов, то развивай сеть с особым подходом к клиенту. Москва бездонный рынок, вот что делать в Тюмени и в Екате...ехать в Москву))) ( А как насчёт интернет торговли чаем тоже не мало магазинов по сети как видимо и тут есть интерес.) И как на счёт маржи в таких магазинах с особым подходом сколько там можно делать на 100г. чая, понятно что разные позиции могут давать разный доход но так в среднем разница между стоимостью по которой чай оказался в России и той по которой его можно реализовать в России к примеру на развес с разными историями и песьнями и с обоым подходом?

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #46 : 10 Сентября 2009 15:06:39 »
Как человек, поживший в начале 90-х в Новосибирске и, кстати, именно там пристрастившийся тогда к хорошему чаю (правда, не китайскому, а английскому, но всё же знаковое событие), я могу оценить перспективы чаеторговли в Ебурге, Омске и Новосибирске. В Тюмени, возможно, сложнее. Более того, в столицах Урала и Западной Сибири такие чайные магазины существуют, вопрос конечно есть в качестве чая у них, но это лучше чем ничто. Также в Новосибирске пять лет назад я помогал в открытии проекта Баолинь. Сейчас они ужались до просто магазинчика, но в середине нулевых пытались развиваться прежде всего как чайный клуб. На главной улице города, в окружении бутиков. Клуб пришлось закрыть, но магазин, кажется, процветает. Так что не всё в Москву идёт, многие сами в регионах возят.  Вот возьмём маленький Томск, казалось бы. Чай зороший там можно найти быстрее чем в более крупных городах Кузбасса или в Красноярске. Мне даже кажется, что по определённым  показателям "вочаевлённости" Томск даже Энск делает.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #47 : 10 Сентября 2009 15:09:50 »
А насчёт интернет-магазинов могу сказать, что только если ты торгуешь "компотами" немецко-китайского происхождения или наоборот, убедил своих покупателей в настоящем качестве твоего чая, имеет смысл запускать интернет-торговлю. Не буду называть имён, но я знаю только один успешный интернет-магазин с хорошим чаем, но репутацию ему создала всё же очная торговля.

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #48 : 10 Сентября 2009 15:27:29 »
Ну что же это не может не радовать))) Если есть спрос можно тогровать...как я вижу вы этом разбератесь, я пока ещё не очень...такой вопрос насколько имеет смысл открывать собственные точки и разрабатывать бренд и т.д. не проще ли возить оптом под тех кто уже торгует чаем? Исходя из моих данных некотрые а за частую подовляющее большинство чайных лавок в Екате, Тюмени и т.д. закупают чай у крупных игроков Российсого рынка (унция, РЧК, и т.д) и даже не запариваются с поставками на прямую.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #49 : 10 Сентября 2009 15:35:46 »
    Несмотря  на увеличение  числа  ценителей хорошего  чая в Москве,  предложение  всё равно отстаёт от спроса.  Существующие  точки по-прежнему ориентируются   больше на экзотику  с "шарами и цветами"  или  красивыми   и непонятными названиями,  а купить  хороший  Улун  негде.   Потребители  довольно быстро начинают  разбираться  в  чае(  на моё  удивление).  Если раньше  просили  привезти Молочный  Улун с  сильным ароматом или   Жень-Шень Улун ,  То теперь им подавай Тегуаньинь  и желательно много и посвежее.
   Конечно  о вкусах  не спорят, но мне кажется  , что сама тенденция  в предпочтениях заслуживает внимания.