Автор Тема: Особенности и отличия жителей Тайваня от жителей материковой Поднебесной  (Прочитано 74984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Я, конечно, дико извиняюсь, но, чему тайваньцы могут научиться у континенталов? Вот у той, вышеуказанной категории групповых туристов - орущей, харкающей, безвкусно одетой массы, которые не то что за границей- у себя дома вести себя не умеют...Ведь именно такое впечатление оставляет абсолютное большинство китайских туристов.  :-X
Поймите, что нельзя судить о всех по части народа. Орущие и плюющие могут и не поехать на Тайвань, а только те, кого это интересует, и готовы за это платить, при чем не дешево. Я в Австралии работаю с китайцами в большинстве с континента, мне стиль многих из них ближе, чем тайваньцев и гонконгцев. На континенте много крестьян, у них культура не очень, но это и во многих других странах так. Встречал я харкунов, но насчет "абсолютного большинства китайских туристов" вы перегнули палку.
Цитировать
Я, конечно, дико извиняюсь...
Извинения принимаются. Как там? Терпеть не могу нег... китайцев и расизм?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2008 14:16:29 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Прям удивительно, какие, оказывается, тайваньцы люди золотые. Приятно послушать.
Правда вот, в Росссии, например, почему-то под названием "тургруппы из Тайваня" в основном отмечаются дикие стада 80-летних бабок, одетых очень изысканно, в отличие от материковых, как-то: белые сапоги со стразами до бедра, голубые лосины, салатный или алый камзол, желтый ремень с голубой бляхой, фиолетовые волосы, изумрудные брови, белая помада... орущих так, что приседают, закрывая ущи ладонями, даже итальянцы, толкающихся, пихающихся, тупящих по полной программе. Но это, наверное, специальные диверсанты такие материковые, призванные подрывать имидж истинных тайваньцев.

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
О да, у меня свекровь была точно такая, это факт! Но я думаю, это тоже была одна такая группа из бабок, по ней нельзя судить обо всех тайваньских туристах, так же, как по моим бедным лаобайсинам - обо всех китайских  :) Должна сказать, что с тайваньскими туристами работать было гораздо сложнее, они как правило страшно вредные. А на острове, тем не менее - милейшие люди ;D отрываются, не иначе!
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
А мы так не думаем.  ;D

"Chinese Take Out"
Вы имели в виду "Chinese Takeaway"?


NO, я имел в виду "Chinese Take Out" ::) Это у вас в Австралии "Chinese Takeaway"
Мы не рассисты мы просто приводим примеры изходя из увиденного, рассказываем об их манере поведения. Да есть русские и украинцы за границией и в США каторые тоже позорят, мужики ходят по улицам в ретузах заправленными в гольфы, а женщины в платках каких-то все до единой и воруют в супермаркетах ;D
За китайцев я же не говорю, что все они такие с материка, те которые более-менее образованны и уже тут обжились, то те тише воды и ниже травы, они в ресторанчиках не работают, а вот те  колхозники, что да, к сожалению чаще всего и попадаются на глаза. Только в США их никто не гоняет, потому что американцам пофиг, но стереотип "мелочного спорщика и недоверчевого нытика" они заработали :)
Да еще есть такие китайцы каторые ужастно стеснительные. У меня приятель бармэн, он из Гонконга, женился на материковой китаянке, так я их знаю уже давольно давно, но каждый раз когда встречаю его жену то она даже стесняется здрасти сказать, будет стоять в сторонке или мимо пройдёт и зыркнет из подлобья, только когда подойдешь к ней поближе и скажешь "Хелло!! Хау ар ю" глаза опустит и пробубнит "хай"
А вы встречали застенчивых китайцев?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2008 19:39:11 от Linebacker »

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Но это, наверное, специальные диверсанты такие материковые, призванные подрывать имидж истинных тайваньцев.

А что, вполне возможно. Пример - Куба. Фидель под видом диседентов выпустил в Майами толпу бандитов рецедивистов, прямо из колоний. ;D
А вы видели фильм "Scarface"?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2008 20:37:30 от Linebacker »

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Цитировать
NO, я имел в виду "Chinese Take Out" ::) Это у вас в Австралии "Chinese Takeaway"
Понятно, я в Штатах не был, но в фильмах тоже говорят "Eating here or take away?" Вам виднее, however, I take out my wife but take away food in a restaurant.

Цитировать
За китайцев я же не говорю, что все они такие с материка
А как же?
Цитировать
Ведь именно такое впечатление оставляет абсолютное большинство китайских туристов.
Ладно, проехали.  ;D


Если интересуют языковые отличия между стандартным путунхуа (КНР) и гоюй (Тайвань):
http://en.wikipedia.org/wiki/Taiwanese_Mandarin#Differences_from_Standard_Mandarin

О "велосипеде": 腳踏車(jiǎotàchē - Тайвань)/自行车(zìxíngchē - Китай) - это я добавил. :)

О японском влиянии они там загнули, это скорее курьёз, чем норма: слова 歐吉桑 "дядя" или 歐巴桑 "тётя" не очень распространены на Тайване.

霸咖 bàkā (от японского 馬鹿 или ばか "бака") - дурак, это прикольно!
« Последнее редактирование: 28 Июня 2008 07:26:25 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
 

Цитировать
За китайцев я же не говорю, что все они такие с материка
А как же?
Цитировать
Ведь именно такое впечатление оставляет абсолютное большинство китайских туристов.

 :) двух разных авторов ссылки
 
 
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской

Понятно, я в Штатах не был, но в фильмах тоже говорят "Eating here or take away?" Вам виднее, however, I take out my wife but take away food in a restaurant.
FYI: Take-out (in North American English), carry-out (in U.S. and Scottish English), parcel (in Indian English), take-away (in Australian and English English) is food purchased at a restaurant but eaten elsewhere. The restaurant may or may not provide table service. In the United States and Canada, food ordered this way (especially in fast food) is ordered to go, and in the United Kingdom it is sometimes ordered to eat out, as opposed to eating in.
http://en.wikipedia.org/wiki/American_Chinese_cuisine

Что за фильмы такие?  ;D Про китайские забегаловки чтоли? ;D Реально, если заходишь в ресторан заказывать то спрашивают: "For here or to go?" или "para aquí o para ir va?" ;D



Если интересуют языковые отличия между стандартным путунхуа (КНР) и гоюй (Тайвань):
http://en.wikipedia.org/wiki/Taiwanese_Mandarin#Differences_from_Standard_Mandarin

О "велосипеде": 腳踏車(jiǎotàchē - Тайвань)/自行车(zìxíngchē - Китай) - это я добавил. :)

О японском влиянии они там загнули, это скорее курьёз, чем норма: слова 歐吉桑 "дядя" или 歐巴桑 "тётя" не очень распространены на Тайване.

霸咖 bàkā (от японского 馬鹿 или ばか "бака") - дурак, это прикольно!

Если это ко мне вопрос, то сорри, ;D нет. :D
А причем тут это? ???
« Последнее редактирование: 28 Июня 2008 11:52:20 от Linebacker »

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Linebacker, спасибо за разъяснение. Я посмотрел в словаре. В Австралии так действительно не говорят.

Цитировать
А причем тут это?  ???
Это как раз в тему ветки. А то, что мы с вами обсуждали (английский) здесь действительно не при чем.  ;)

Bryska, да верно, я запутался, кто что сказал.  :-[
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
на прошлой неделе видел три автобуса с далушными туристами...
прямо из автобуса "очередь" в магазин...
внешне действо напоминало советскую Россию - электричка в Москву за колбасой ;D
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
видимо очередь за молоком была, или чем там ещё на материке людей отравили?

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
внешне действо напоминало советскую Россию - электричка в Москву за колбасой ;D
это к тому, что "Москва - не Россия"? ;)
У Тайваня, по крайней мере, есть право быть непохожим на материковый Китай, в отличие от Москвы.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Последнее время тайваньцы ведут себя хуже, чем китайцы с материка. Нападение было на представителя КНР, вообще ожидают хулиганства и полиция наготове. Вот теперь бунтуют по поводу быстрого "сближения", хотя обычно в КНР боялись "капиталистического" влияния.

Похоже всё же сближение происходит, но будет ещё много препятствий.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Откуда информация? Кто на кого напал? Источник?
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Pishu s telefona, pardon za Latyn'. Naberite v google Taiwan China attack. Sovsem nedavno. Yesli ne naydyote, dam ssylku.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Оппозиционеры (дпп-шники) налетели на заместителя Чэнь Юнь-линя, во время его посещения храма Конфуция в Тайнане. Его толкнули, так что он упал, потом кто-то вскочил на капот его машины и сплясал лезгинку и попрыгал. Бедолаге пришлось прервать визит и вернуться в Китай. А сегодня приехал Чэнь Юнь-линь, остановился в Гранд-отеле, наша радиостанция находится рядом, мы сидим за колючей проволокой и в полицейском окружении  :D

Кстати, Чэнь Юнь-линь на юг решил не ехать, во избежание в связи с нехваткой времени  ;D
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
 
  Все сторонники свободного Тайваня! Вот посмотрите, как здесь встречают этих бюрократов из Китая. Заодно тест нового тега youtube  8-)
 Чиновник - заместитель председателя Ассоциации по развитию связей через тайваньский пролив или просто 海協會 . 張銘清 его зовут : Упал, заплакал и убежал...
  Уже после Чэнь Юньлиня всем китайским чиновникам общенационального уровня запретили временно проводить визиты на Тайвань.
 Ну с одной стороны, так им и надо, раз они думают что это их народ, вот пусть после такого общения у них в мозгах чего-то поменяется. Тайвань давно поставил всех чиновников под контроль, и никакого уважения к ним здесь нет, а вот в Китае всё наоборот. Одни апараттчики. Хотя Ассоциация по идее не является правительственным ведомством, но там же все члены компартии, это понятно под чьим контролем.  И они приезжают, полагая что их ждёт такое же послушное "стадо" как на материке. Они столкнулись с сильным обществом...
 Одно слово 活該!
 [youtube] http://ru.youtube.com/watch?v=Uy2lkHb7bo0 [/youtube]
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн a-kuzin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • 3DNews.Ru
вот пусть после такого общения у них в мозгах чего-то поменяется. Тайвань давно поставил всех чиновников под контроль, и никакого уважения к ним здесь нет, а вот в Китае всё наоборот.

В Большекитайских мозгах никогда ничего не поменяется. Тайвань для них - провинция, со всеми вытекающими. Чэнь Юньлинь вернется озлобленным и не более. Для своего поста не слишком конструктивная позиция для Тайваня. В итоге в идиотском положении все - и Ма и Большой Китай. Эти ДиПиПишники недоразвитые уже достали и своим предыдущим правлением и развалом армии и своими нынешними идиотскими выходками и призывами.

Сидеть надо тихо, никого не трогать, расшаркиваться, улыбаться... Где знаменитая китайская корректность? Расшаркались, раскланялись и разошлись, каждый при своем и так до бесконечности.

Говоря правду, не вынимай ноги из стремени

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Одно слово 活該!


Скотство это, а не 活該, как и все, что делают в последнее время демократы. С какой стороны ни смотри, и Чжан Цинмин и Чэнь Юньлинь приехали на Тайвань, как послы-переговорщики с миром. Даже в древних варварских цивилизациях послов не трогали, а тут толкнули, пнули, лесгинку станцевали, 25 полицейских камнями побили... Теперешняя ДПП хуже, чем Компарития. Компартия - партия рабочих и крестьян, сегодняшняя ДПП - партия люмпенов! Очень жаль, что тайваньское "сильное" общество идет по пути люмпенизации и обыдления. :( :(
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
 
  Все сторонники свободного Тайваня! Вот посмотрите, как здесь встречают этих бюрократов из Китая. Заодно тест нового тега youtube  8-)
 Чиновник - заместитель председателя Ассоциации по развитию связей через тайваньский пролив или просто 海協會 . 張銘清 его зовут : Упал, заплакал и убежал...
  Уже после Чэнь Юньлиня всем китайским чиновникам общенационального уровня запретили временно проводить визиты на Тайвань.
 Ну с одной стороны, так им и надо, раз они думают что это их народ, вот пусть после такого общения у них в мозгах чего-то поменяется. Тайвань давно поставил всех чиновников под контроль, и никакого уважения к ним здесь нет, а вот в Китае всё наоборот. Одни апараттчики. Хотя Ассоциация по идее не является правительственным ведомством, но там же все члены компартии, это понятно под чьим контролем.  И они приезжают, полагая что их ждёт такое же послушное "стадо" как на материке. Они столкнулись с сильным обществом...
 Одно слово 活該!
 [youtube] http://ru.youtube.com/watch?v=Uy2lkHb7bo0 [/youtube]

Сильное общество? Что за бред? Ведут себя как быдло...Когда Лень Чжань и Сунь Чу Юй на материк приезжали, их не так встречали...
Those who want respect, give respect...

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
 
Сильное общество? Что за бред? Ведут себя как быдло...Когда Лень Чжань и Сунь Чу Юй на материк приезжали, их не так встречали...

  Не дипломатично, да, некрасиво ...
  Эмоции всё-таки не на пустом месте возникли...
  Но это выражение какой-то своей позиции, или даже общей позиции...
  А до матерковой "гармонии" на Тайване всегда было далеко, тут сильное общество в том смысле что интересы сглаживаются в результате конфликтов, потому что много центров власти, и нет централизованности... Даже "тайваньская якудза", местная мафия - тоже имеет свои интересы.
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Скотство это, а не 活該, как и все, что делают в последнее время демократы. С какой стороны ни смотри, и Чжан Цинмин и Чэнь Юньлинь приехали на Тайвань, как послы-переговорщики с миром. Даже в древних варварских цивилизациях послов не трогали, а тут толкнули, пнули, лесгинку станцевали, 25 полицейских камнями побили... Теперешняя ДПП хуже, чем Компарития. Компартия - партия рабочих и крестьян, сегодняшняя ДПП - партия люмпенов! Очень жаль, что тайваньское "сильное" общество идет по пути люмпенизации и обыдления. :( :(

Конечно, ещё какое скотство!
Однако, они этого не поймут пока не станут по-настоящему взрослыми, не заведут собственных детей и внуков. А вот когда внуки будут им на головы срать, вот тогда они отчётливо вспомнят свои призывы к отделению и "сильное" государство.
В Китае почитание стариков - одна из самых уважаемых традиций, а здесь сопляк издевается над человеком старше его по возрасту в два-три раза и это "сильное" государство?
Хотел бы я посмотреть на картинку, как этот же самый "молодчик" вылизывает задницу холёному американскому послу, почему-то у меня нет сомнений на этот счёт.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Представители материка вели себя на протяжении всей эпопеи переговоров с Тайванем очень корректно, туристы "не заплевали" такой цивилизованный Тайвань. Несмотря на нападение на одного представителя, осаду второго, контакты будут продолжаться. В Китае объяснили, что не хотят накалять страсти, поэтому пока никто не поедет в Тайвань.

Самое удивительное, что в Пекине заявили (Taiwan's Mainland Affairs Council Chairwoman Lai Shin-yuan), что на суверенитет Тайваня никто не покушался:

http://www.etaiwannews.com/etn/news_content.php?id=785504

Конечно, не говорит об открытом признании Тайваня, но это уже серьезная уступка.

И те и другие пока договорились оставить политику в покое, но под давлением ДПП Тайваня вопрос суверенности будет всплывать. Даже на материке вопрос объединения пока решили вообще не трогать, но тайваньская оппозиция чуть ли не нажимает на  немедленную независимость, подогревает страсти.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
 
  Не дипломатично, да, некрасиво ...
  Эмоции всё-таки не на пустом месте возникли...
  Но это выражение какой-то своей позиции, или даже общей позиции...
  А до матерковой "гармонии" на Тайване всегда было далеко, тут сильное общество в том смысле что интересы сглаживаются в результате конфликтов, потому что много центров власти, и нет централизованности... Даже "тайваньская якудза", местная мафия - тоже имеет свои интересы.

Выражение общей позиции? Позиция отморозков из ДПП не является позицией большинства тайваньцев. Как известно на последних парламентских и президентских выборах ДПП пролетела по полной программе. И где бываший президент находится- тоже хорошо известно.
Those who want respect, give respect...

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Я прожил на Тайване полтора года и остров для меня практически вторая Родина, потому что он полностью изменил меня и мою жизнь.  Сейчас работаю в Шанхае (почти год) и продолжаю с ностальгией вспоминать о том какие на Тайване замечательные люди. В конце мая приехал в Тайбэй, мне показалось, что это райское место где всем хорошо и все счастливы. Столько позитивного вокруг.
В Китае вся жизнь в напряжении. Народ в массе не вежливый, дикий, грязный. У них нет уважения друг к другу да и культуры общения, вождения машины, стояния в очеререди...  вобще нет. В стране просто не до того. Огромная конкуренция. Для многих просто выживание. При всем этом Китай страна, где сегодня много возможностей заработать, именно поэтому здесь так много иностранцев.
Из всех кто бывал на Тайване, не знаю ни одного кому бы он не понравился.
Те кто сейчас на Тайване, наслаждайтесь комфортной жизнью среди хороших людей!

Андрюха! подписываюсьподкаждымсловом.... приезжай к нам( в Москву) а потом вместе на Тайвань.
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!