Автор Тема: Вопросы по аэропорту и авиакомпаниям Гонконга  (Прочитано 60172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Получается вроде так - если нет ГК визы, то есть только один вариант - самолет (самый дорогой - у меня был в одну сторону 909 юаней), если есть виза, то можно и на пароме (хотя, насколько я знаю, раньше и биз ГК визы тоже можно было - по ценам не знаю), ну и наконец можно и на метро в Шеньчжень, а потом на поезде или автобусе - хотя если вещей много, то это наверное самый жуткий вариант. Можно еще доехать до вокзала на Каулун и на поезде потом.
А, вспомнил, еще можно и на автобусе до ГЧ - вроде даже есть недалеко от аэропорта.

Лично я нескромно предпочитаю на самолете
No comments

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Лично я нескромно предпочитаю на самолете

Эххх... буржуи...
у меня есть виза в ГК
я вот тоже думала на автобусе... но пока не знаю...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Кстати, я встретил в аэропорту ребят, которые хотели плыть на пароме - так их не пустили на паром - какие-то правила вроде новые - без визы или билета на самолет не пускают в ту зону где паром (транзитная зона)

Паром он КАК РАЗ и предназначен для тех, кто без Гонконгской визы (или иных документов для въезда в Гонконг), для транзитников, т.е. в 1-ю очередь... для самих граждан КНР с mainland'а.

А те ребята откуда были?
Предположу следующее:
Собирались они плыть в Шэкоу. В Шэкоу выдается "visa on arrival". Но только до 6 вечера. И, возможно, кроме как обладателям американских паспортов - тех обязывают получать в дипмиссиях заранее. На условиях, так сказать, "взаимности" ;). Так что, похоже там были какие-то непонятки с именно с китайскими визами...

Да, парома Аэропорт - Гонконг не существует...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
у меня есть виза в ГК
я вот тоже думала на автобусе... но пока не знаю...

Kitaianka, ну как же при наличии визы не посмотреть город-то?!  :o
Так что не автобусом, а автобусамИ, купив, Octopus-карточку, - за один день можно ой как немало посмотреть ;). Про маршруты, камеру хранения и т.п. - куча ссылок в подразделах "Гонконг и Макао" и "Шэньчжэнь"!

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Kitaianka, ну как же при наличии визы не посмотреть город-то?!  :o
Так что не автобусом, а автобусамИ, купив, Octopus-карточку, - за один день можно ой как немало посмотреть ;).

Спасибо
Да только "на том бережку" ждут меня и локти кусают ;D не хочу заствалять ждать... может на обратном пути...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Если бы у меня была бы виза, когда я через Гонконг летел, то я бы просто сдал бы авиабилет и поехал бы в город тусить...
Но визы нет...
No comments

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Нужна помощь - самой не разобраться! Прилетаем ночью в ГК - в 23-50. Нужно утром быть в Шеньжене, в аэропорту. На сайте ГК аэропорта нашла shuttle bus, едет до некоей Nan Hai Hotel в Шеньжене. Автобус уходит в 01-00. Через CTRIP даже нашла дешевую гостиницу рядом с Nan Hai Hotel. Но CTRIP неожиданно написал, что связывался с гостиницей, и нет такого shuttle bus ночью, что только до 19-00. А гостиница предлагает за 1500(!!!) юаней доставить из аэропорта ГК до себя.
Что же делать? Как попасть из ГК ночью в Шэньчжэнь в гостиницу???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ходят автобусы ночью! Откуда-то из Монгкока (или где-то около станции Prince Edward), вроде бы от билетных касс "China Travel Service". Границу они должны пересекать через Хуанган, так что это должно быть как раз быстро и удобно. После прохождения границы, понятное дело, такси. Юаней 120 или что-то типа того.

В самом крайнем случае спокойно разберетесь по прилету. На стойках этих самых шаттлов или Information. CTRIP очень даже может быть прав: могли отменить из-за отсутствия спроса. Если нет, поедете на городском транспорте: либо ночной автобус N21 до Монгкока (медленно и дешево), либо Airport Express (ходит до часу ночи, 100 HK$) до Kowloon Station, потом такси до того места, откуда отходят автобусы (еще HK$ 40-45).

Дурацкое время прилета у Аэрофлота. Экономят на слотах почем свет стоит :(

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Спасибо! Переход границы в ГК - это что-то особенное? То-есть, при выходе не попадаешь, как везде на паспортный контроль, а нужно куда-то ехать? А со станции Kowloon можно попасть в Шэньчжэнь?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Стоп... стоп... так у Вас есть гонконгская виза?  :o
В постинге выше я имел в виду границу между Гонконгом и материковым Китаем.

Все обозначенные варианты (в том числе и шаттл) работают только в том случае, если вы пересекаете гонконгскую границу, въезжая в Гонконг, и вечером же из него выезжаете.

В противном же случае - полный облом: меняйте вылет из Шэньчжэня на вечерний или после обеда, т.е. Вы попадете в Шэкоу не ранее обеда на ferry, т.к. всю ночь будете кукарекать в restricted area Гонконгского аэропорта.

А граница в Гонконге самая обыкновенная. Как везде.
Просто у них в аэропорту предусмотрен вариант не пересекать ее, а ехать на ferry сразу в Шэкоу или Макао, зарегистрировашись на специальной стойке (Ваш багаж принесут - паспортный контроль в этих случаях проходить не надо). Подробный расклад хорошо описан в других топиках. Один из них - в подразделе Шэньчжэнь.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2006 17:32:39 от Sinoeducator »

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
У меня будет ГК двухкратная и однократная китайская, так как на обратном пути мы хотели побыть денек в ГК. А почему я буду кукарекать в restricted area? Не могу ли я прилетев в ГК доехать на Airport Express до  Kowloon, заночевать там в какой-нибудь гостинице, а утром отправиться поездом в Шэньжен, и в аэропорт?
Или лучше сидеть в аэропорту ГК (кстати, не пустят ли меня в какой-нибудь lounge?) и утром, как вы и говорите, на пароме в Шэньжень?
Извините, что гружу, просто никак не могу разобраться с этими границами и зонами.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ну так значит все в порядке. Зачем кукарекать (после жуткого перелета, тем более), если есть двухкратная виза?!

По гостиницам: здесь зависит во сколько конкретно Вы вылетаете из Шэньчжэня. В Монгкоке можно заночевать незадорого, но все равно это будет относительный гадюшник, не стоящий лишь нескольких часов времяпровождения. Я бы, пожалуй, рванул как можно скорее на территорию mainland'a, а там бы уже осмотрелся. Хотя не факт, что в Хуангане найдутся недорогие гостиницы (я там никогда не был).

Да, рядом с Airport Express Kowloon station никаких гостиниц нету. Там вообще почти ничего нету. Так что оттуда надо будет на такси добираться куда-нить в Монгкок. В Монгкоке есть станция KCR, и именно оттуда можно уехать на электричке в Шэньчжэнь через Lowu утром, если время позволяет(!). Аэропорт от границы в Lowu очень далеко. Если время позволяет, утром, после пересечения границы, лучше всего сесть на метро в западном направлении, доехать до самой последней станции, и потом на такси до аэропорта. Но все это - часы и часы в пути.

Если время позволяет, можете заказать вот тут: http://www.dragonhostel.com/ - дешево и сердито. И визитка есть на сайте - таксисту показать.

Можно, конечно, и в lounge, как писал Sergey в верхней части топика. Но только не выходя в Гонконг и не используя ГК визу (по другому нельзя). Но тогда, пожалуй, стоит справиться у служащих аэропорта, где будет в эту ночь до посадки утром на ferry находиться Ваш багаж. Впрочем, проверьте на сайте ГК аэропорта расписание ferry, я не уверен, что поутру на самом первом ferry из аэропорта Вы на самолет из Шэньчжэньского аэропорта успеете.

А Гонконг и его границу воспринимайте как отдельное государство... слегка отличное...  ;D от других. Тогда все будет проще.

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Большое спасибо за подробные ответы! А багажа у меня никакого нет - один рюкзак со мной! Что такое Mongkok? Dragonhostel - у меня ссылка не сработала. Но мы в таком собираемся в Ченду остановиться. А этот где?

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
А насчет, лаунджа - посмотрите мой пост выше - там подробно расписано, что, где и как, причем всё это без гонконговской визы.
No comments

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Спасибо, я его, конечно, смотрела. Но туда попасть можно при наличии билета дальше в Китай? То-есть, если мы дальше едем в Ченду, у нас должен быть билет, и тогда нас туда пустят?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Спасибо, я его, конечно, смотрела. Но туда попасть можно при наличии билета дальше в Китай? То-есть, если мы дальше едем в Ченду, у нас должен быть билет, и тогда нас туда пустят?

Билет из Шэньчжэня - не при чем. Здесь важно зарегистрироваться (вечером?) или заявить(?), что едете на ferry утром. При этом, боюсь, что как раз могут начать качать права в духе "есть ГК виза, чего ж не выходите". Primuz-то летел дальше и из ГК аэропорта - вот что важно.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2006 14:02:19 от Sinoeducator »

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Придется мне,по-видимому, плюнуть на экономию и лететь все-таки из ГК в Ченду. Забронирую билеты - рейс есть в 10-40 и в 10-55. И где-нибудь в аэропорту переночевать. Мне уже прислали из СTRIP сообщение:
"Dear Customer,
    I confirmed with several hotels, the answer is after 8pm the shuttle bus from HK airport to Shenzhen will be offduty.
    The reception in Hai Tao hotel told me that she remember last time a Pakistan guest checked in at 2am, he took a taxi from HK airport to "Huang Gang Kou An" in the late evening, then took another taxi to this hotel."
Можно, конечно, заночевать в ГК и утром на электричке в Шэньчжэнь, но вы говорите, что это часы пути...

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Плюнуть на экономию окажется нелегко! Цена билета аз ГК в Ченду - 2162 ГК долларов! А из Шеньженя - есть и за 990 юаней, самый дорогой 1400 юаней.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вопрос остается все тот же, и он очень простой:
- Во сколько у Вас предполагаемый вылет из Шэньчжэня?

Отсюда дальше - весь пляс. Т.е. расклад.

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Да там есть разные рейсы - в 10-30, 10-35, 12-35, 15-40, 15-20, 18-30, 18-40! На какой я успею, едучи из ГК в Шеньжэнь с утра?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Не спросил я дату, да не принципиально... Пробил несколько дат по C-TRIPу: ближе к вылету билеты только дешевеют! Прилагаю ценник на послезавтра. В общем, вполне можете заложить ночевку в Монгкоке и не заморачиваться иными вариантами. Советую метить на 15:20 или 15:40. А лучше (если в этот день такой рейс выполняется - на 15:45), я бы при таком выборе полетел бы на СА (Air China). Билет бы на Вашем месте я бы брал на месте... впрочем через CTRIP есть вариант получения билета в Шэньчжэньском аэропорту.

Советую именно Монгкок, т.к. там "жизнь кипит" практически всю ночь, и на обратном пути можете такого, находясь в ГК сутки, просто не увидеть. Если не будет спаться, сможете погулять и даже пошопиться(!) Народу будет тьма, но бояться не надо: базовые меры предосторожности против карманников, как везде, и не более того...  публика очень мирная и приветлива. Утречком - на станцию и вперед - на границу! Слишком много спать не советую, т.к. на китайском КПП к обеду могут возникнуть некоторые очереди.

Dragonhostel я советовал также исходя из собственного опыта (соотношение цена/качество). Там есть очень маленькие комнаты, есть не очень маленькие, а есть просто небольшие ;D. Раз сайт не открывается, вот Вам е-mail хозяина, которого зовут Stanley (приветливый и довольно приятный молодой человек): [email protected] или [email protected] . Можете поискать еще в тур. разделе: там morhad также присмотрел себе неплохой угол. Ну а можно, если ничего не имеете против большого количества индусов и африканцев вокруг поехать и в те самые Chungking Mansions, про которые писал Sergey. Итак, Монгкок - по двум причинам: дешевле ночлег, удобен транспорт для отъезда на границу: прыг в электричку (KCR) и вперед ;)

« Последнее редактирование: 17 Июля 2006 18:36:39 от Sinoeducator »

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Спасибо огромное за ответ! Сайт dragonhostel у меня все же открылся, я им отправила заявку на бронирование. Согласна, 15-40 или в районе этого все же безопаснее. А как Вам такой вариант - в 7-30 уходит первый turbo jet от China Ferry terminal, и идет он один час до Fu Yong Ferry Terminal, и оттуда free shuttle bus service from Fu Yong Ferry Terminal to Shenzhen Airport.
Стоит так ехать, или все-таки лучше на электричке?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
оттуда free shuttle bus service from Fu Yong Ferry Terminal to Shenzhen Airport.
Стоит так ехать, или все-таки лучше на электричке?

Вау! Совершенно не знал, что есть, и тем более, что free! Старается шэньчжэньский аэропорт, чует дыхание конкурента. Если все сказанное - чистая монета, так конечно ferry (ежели шторма не будет, конечно, а то ветра в последние дни чего-то сильные). Оттуда и такси, на крайний случай, не так уж дорого будет. Не отдавайтесь в лапы таксистов, которые будут приставать на выходе из таможни. Порасспрашивайте персонал про данный bus еще на борту ferry. Ну и первым рейсом, наверное, ехать рановато будет?

Электричкой (до границы) + метро (от границы) до аэропорта все равно ведь не доберетесь. И к тому что медленно это, прибавится еще и необходимость брать такси. А значит - и дороже.

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Ну что же, попробую на пароме! Большое спасибо за помощь и советы! Едем 29 июля.

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Вернулись! Сообщаю - оказалось очень просто. Переночевали в хостеле неподалеку от China Ferry. На сайте Turbo Jet забронировала билеты на паром ГК-ШЖ. В принципе, можно было и не бронировать. Ехали первым паромом в 7-00. Прямо при выходе из "Паромного причала" в ШЖ стоял бесплатный шаттл автобус, который за 10 мин. домчал до аэропорта ШЖ,где мы купили билеты на самолет до Ченду и в 10-30 уже улетели!