Автор Тема: Обучение в Maple Leaf из "первых уст"  (Прочитано 13469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Всем добрый день!
В этом году мой сын, наконец-то, заканчивает обучение в китайско-канадской школе в Даляне, Джиншитане,  Maple Leaf. Проучился он в этой школе 3 года – 10,11,12 классы. Хочу субъективно высказаться о школе. Может быть, кому-то поможет данная информация. Я живу в Даляне постоянно 3 года. Так что информация «из первых уст».
Почему выбрали эту школу? Выбора у нас особого не было. Было всего два варианта. Так как в Даляне всего 2 международные школы (Maple Leaf, где полный пансион и Dalian American International School, в которой нет общежития, то есть,  придется еще и квартиру ребенку снимать), где преподавание ведется на английском языке. Есть еще международная школа, расположенная в Даляне, где берут иностранцев со свободным знанием китайского языка, где все предметы ведутся на китайском языке, соответственно. Мой сын приехал в Китай с нулевым уровнем знания китайского языка и приличным знанием английского языка.
    Хотела бы обратить ваше внимание на то, что в интернете очень много информации от «мадам» Годжи, русской женщины из Подмосковья, постоянно привлекающей в школу новых «рекрутов» (имя не хочу писать, у нее сайт, на котором она не первый год «раскручивает» школу). «Мадам» приехала в Китай не так давно, если быть точной зимой 2013 года. С каждого студента она имеет «энную»  сумму. Первый вопрос, когда вы приходите на собеседование – «откуда вы узнали про школу?». У нее на сайтах очень красивые общежития, очень все сладко и «в шоколаде». На сайте выложены фото женского кампуса. Женский кампус действительно красивый и новый, в отличие от мужского. Фотографий мужского общежития на сайте «мадам» нет. Не думаю, что здравомыслящий родитель отправит свое чадо на постоянное местожительство в такие условия. Кому надо, могу скинуть в личку фотографии «с места». И немного оффтопа -
«Мадам» также пытается агитировать приобрести недвижимость в Джиншитане, сфотографировав самый дорогой компаунд  и написав, что она проживает именно там… Не верьте. Это фейк! Проживает мадам в крошечной квартирке, рядом со школой Maple Leaf.  К слову сказать, приобретение недвижимости в Китае не дает вам никаких преимуществ! То есть - с визами проблемы обеспечены. Для чего пишу – для того, чтобы люди, которые ведутся на данный  «позитивный» развод, предварительно все точно узнавали информацию из первых уст. «Мадам» Годжи, к слову, имеет привычку пропадать, когда она очень  нужна новоиспеченным «рекрутам» уже здесь в Китае…  Очень повеселил пост на ее сайте про «всемирный курорт «Золотой Камень»». Кроме затюканных русских  никого  там и «в помине и не было».  Условия оставляют желать лучшего. 
Расположение школы – отличное. Рядом море, свежий воздух. Рядом со школой мало увеселительных заведений, следовательно, атмосфера располагает к учебе и только к ней… НО, здесь вы не угадали. Нашим студентам и «…100 км не расстояние…», если душа просит праздника!
С 2012 года администрация школы приняла решение уравнять оплату для китайцев и для иностранцев. То есть, если раньше школа была напрямую заинтересована в студентах, которые платят в 3 раза больше, то теперь этого нет. Все студенты платят одинаковую сумму.
Стоимость обучения студентов high school на данный момент составляет…долларов США +…юаней. Если вы не оплачиваете (и такое бывает,  и было) до начала учебного года, то студента не допускают до занятий, также как и не выдают учебники. То есть, параллельно учиться и подтягивать «хвосты» не получится. Придется потом, если родители заплатят все-таки, сидеть круглосуточно, восполняя пропуски. Платить можно 2-мя платежами. Можно банковским переводом.  Можно и наличкой.
Родителям при желании школа может сделать годовую визу. Очень удобно. До 18 летнего возраста ребенка. Очень хорошо, если вы найдете опекуна, который сможет контролировать ребенка в чужой стране. Иногда от свободы у детей реально сносит «крышу». Классный руководитель (advisor) – наставник, который есть у каждого класса,  может позвонить в любое время и сказать, что ваш отпрыск натворил или собирается сделать… Хотя, из своего опыта скажу, что никто никому не звонит. Даже если ребенок пропускает занятия.
Когда мы поступали в школу в 2009 году, вступительные экзамены были достаточно сложные и проходной балл был гораздо выше, чем сейчас. В этом году, в 2012,  при поступлении оказалось достаточно 17-22% (из 100%!!!) на знания английского языка, чтобы ученик был зачислен в школу.  Уровень студентов, поступающих из России, Казахстана очень слабый. Дети не знают английского, на котором ведутся ВСЕ предметы. Родители должны хорошо подумать, прежде чем посылать ребенка на обучение в эту школу. Проблемы гарантированны в первом же семестре, о чем будут свидетельствовать низкие баллы (меньше 49) и нежелание ребенка продолжать учебу в Китае.
По окончании каждого семестра выдаются оценки, где помимо оценки есть и краткая характеристика ребенка преподавателем, который вел тот или иной предмет. Характеристики стандартные. Всего три варианта. Родители также должны реально понимать разницу в образовательных системах. Например, физику, химию, биологию (здесь называется «Science») дети изучают блоками. То есть со всех предметов по чуть-чуть. Отдельно и базово вышеуказанные предметы не изучаются. Математика представлена очень сильно! 90% иностранных студентов просто ее не тянут. В 12 классе есть и высшая математика, которую у нас, в России изучают в Университетах.  То же самое могу сказать и про английский язык. В 12 классе упор делается на лексикологию, которую, я, например, изучала в Университете. В  High school есть Marketing, Planning, Financing.  Очень много разнообразных дополнительных занятий – искусство, спорт, IT технологии…
Расписание довольно-таки жесткое. В 7:40 утреннее чтение (чтение книг на английском языке), потом занятия в 8:05. Подъем в 6:00. Обед с 12 до 13:10, после обеда тоже занятия до 15:40. Потом до 18:30 свободное время. С 18:30 до 21:00 подготовка к занятиям, явка на которую обязательна. В 22:00 отбой.
Преподавательский состав – канадцы и китайцы. Канадцы в основном молодые до 40 лет. Как мне показалось, некоторые преподаватели не очень жалуют русских учеников, но то есть объективные причины (плохое знание английского языка, лень, прогулы).  Например,  «пещерный человек» («cave man») – считается почему-то вполне нормальным определением для русских. Это слово из лексики преподавательницы по английскому языку. Также как и слова «криминал,  нищета»  - самые распространенные для описания русских. Эти слова я лично услышала из уст завуча (по-нашему) школы. Самое интересное, вы не забыли, что действие происходит в МЕЖДУНАРОДНОЙ школе? Где, по идее упоминание национальности в негативном контексте не должно иметь место.
Администрация школы «забывает» о кражах, которые имели место быть на протяжении 2-х с половиной лет. Воровали в основном дорогую технику – камеры, лэптопы, ipad. Никого и ничего не находили и все замалчивали. Даже если были заявления в полицию. Дела лаоваев никто рассматривать не будет, особенно в таком маленьком городишке как Джиншитан. Это происходит, несмотря на «повсеместное обеспечение» камерами территории школы. Если вы увидите камеру – сильно не напрягайтесь! Они НЕ работают. Это фикция. К некоторым даже нет проводков. Обыкновенные муляжи…  Так что студенты всех мастей дружно перепрыгивают через забор, чтобы пойти покушать, поиграть в компьютеры, сбежать в клуб в выходные и т.д. и т.п.
В начале 2012 учебного года ученики 12 классов написали коллективное письмо от иностранных студентов (хочу отметить, что инициаторами были русские ученики) на имя директора школы, в котором спросили, почему воруют исключительно в общежитиях для иностранных студентов. Ответ последовал через несколько недель – в общежитиях установили работающие камеры. На данный момент кражи прекратились. Кстати, в прошлом году воровали корейцы – их в школе превалирующее большинство из иностранных студентов. НО их почему-то не отчислили, хотя, по правилам школы за данный вид проступка исключение должно быть незамедлительно. То что это были корейцы,  видела сама приказ в учительской своими глазами с указанием фамилий и национальностей. Задала вопрос – почему их не отчислили? Последовал следующий ответ – «…таково решение руководства». Без комментариев. Может быть, ответ в том, что глава международного отдела кореец по национальности? Не знаю. В правилах школы четко прописаны случаи, когда учеников отчисляют из школы. Существует 5 предупреждений, но есть случаи, например, воровство, за которое исключение из школы следует незамедлительно.
В школе есть японцы, корейцы, русские, казахи, киргизы, монголы, встречаются даже иранцы, филиппинцы и индонезийцы… Общаются в основном кланово.  Межнациональной дружбы и братства  особо не наблюдается.  Есть лидер, есть свита.
Случаются конфликты. Часто конфликтуют именно русские, казахи, монголы. Что делят? Не знаю. Агрессивная атмосфера страны, из которой они приехали, переходит на детей. Бывает, что «нагружают на деньги», желая показать свою значимость и крутость. Бывают и избиения учеников.  По правилам школы за эти проступки ученики должны быть тут же отчислены. НО, как показывает практика, они продолжают учиться.
В начале весны 2013 года в Кайфачу,  в младшей школе Maple Leaf повесился под утро в своей комнате мальчик из Южной Кореи.  Что послужило причиной? Не знаю. Соседи мальчишки по комнате сказали, что он оставил записку, в которой обвинял мать, что она его заставляла учиться в этой школе без его желания. Администрация школы тут же собрала всех учеников, забрав сотовые телефоны, чтобы не было «утечки информации». Потом, конечно, все кому надо об этом узнали.. . Но факт остается фактом.
Весной этого же 2013 года отчислили 2 мальчишек из Казахстана за вымогательство денег у русских.  Родителям этих мальчишек, к слову, так никто и не сообщил, что их отчислили, хотя школа является  их официальным опекуном и родители за это нотариальное оформление платили деньги. То есть несовершеннолетнего ребенка ставят перед фактом отчисления, выгоняют из общежития, не поставив в известность родителей. И все это в чужой стране. Странно, да? Вообще, четко видно разногласие между китайской и канадской сторонами школы. Школа китайская на 100% (владелец китаец), но с приглашенными  канадскими учителями. И сумма за обучение высокая только из-за этого. Если бы не было канадцев, то такой популярностью данная школа не пользовалась бы, уверена на 150%. Лозунг школы – «…сочетание лучших образовательных систем Китая и Канады…». На самом деле особого сочетания не увидела.
 В этом же году был случай избиения русского мальчика монголами. Этого же мальчика еще и на деньги «нагрузили».  Уж как монголам  удалось «отмазаться», не знаю, но они и по сей день учатся в школе, хотя и были около месяца  под наблюдением.
в общем, все как во всех школах. Жаль, что пацаны, приехав в чужую страну, начинают устанавливать свои законы, зачастую игнорируя  местные.  А зря! Китай – страна, где законы надо соблюдать, а не нарушать.
Общежитие для мальчиков high school campus отличается своей простотой, если не сказать убогостью. В комнатах по 4 человека. Комната маленькая. На стенах грибок, который присутствует во всех помещениях, даже в столовой, камеры по периметру школы нерабочие.
 Зимой 2013 года в одном из корпусов прорвало  канализационную трубу в 22 часа… Администрация не придумала ничего лучше, как предложить ученикам идти «куда-нибудь и «переночевать где-нибудь». Интересно, куда могли пойти иностранные студенты ночью в деревне по сути, что себя являет Джиншитан??? Они пошли ночевать в компьютерный клуб (за свой счет, разумеется), а утром на занятия. К чему это я? К тому, что в мужском кампусе срочно нужен ремонт. И ремонт капитальный, а не закрашивание грибка краской, который обязательно проступает ежегодно зимой, когда максимальная температура в комнатах 16-18 градусов.
В общежитие студентов пускают строго по расписанию. Выход за территорию школы, по правилам школы,  по пропускам.  Но вариантов выхода за территорию школы масса! Подделать подпись куратора, перепрыгнуть через забор и т.д. При желании ребенок всегда сможет самовольно покинуть школу.
Постирать, погладить, зашить можно тут же – на территории кампуса. Есть целый штат сотрудников, занимающийся этим. Надо заметить, что Джиншитан буквально весь одет в форму школы. Все – дворники, рыбаки, продавцы – все одеты в зеленые спортивные костюмы с тонкой желтой полосой лампасой с «гордой» надписью Maple Leaf. Интересно, где они ее берут? Явно не покупают…
Во время каникул по всему общежитию отсутствует горячая вода и свет, зимой тепло – экономия в действии.  Батареи очень холодные. Зимой температура в комнате 16-18 градусов. Для китайцев – это жарко. Вернее то, к чему они привыкли.
Цены в столовой на территории школы поднимаются ежегодно. Жизнь в пределах школы дороже, чем жизнь в Даляне, например. Нет разнообразия кафешек, у студентов выбора тоже особого нет. Приходится родителям платить за все прелести студенческой жизни.
Дети в выходные «отрываются» кто как может. В основном это клуб JD’s в Даляне. Излюбленное место для студентов всех мастей и ВУЗов. Караоке в Кайфачу (свободная-экономическая зона), расположенная в 4 остановках на электричке от Джиншитана. Думаю, вы догадываетесь, чем они там , в клубах занимаются… Уж поверьте, не «крестиком вышивают».
Родителям очень хочется верить, что их ребенок никогда ничего плохого не сделает. НО это не так! Получая здесь свободу, у некоторых детей начинается полная трансформация личности. Вытворяют такое…. И напиваются и курят и занимаются сексом. Некоторые родители считают, что лучше снять квартиру своему чаду поблизости от школы. НО они забывают, что есть одноклассники, которые захотят устроить притон из его «тихого пристанища»… Веселье на полную катушку обеспечено!!! Воспротивится толпе, станет изгоем. Простая логика.
Посылая ребенка учиться в чужую страну, учите детей уважать страну, в которую они приехали, и соблюдать законы этой страны.
И самое главное различие между российским образованием и западным - никто заставлять учиться и посещать занятия никого НЕ будет.
Бегать за учеником никто не будет. Не сдал что-то - твои проблемы.
Ну и самый главный вопрос – чему научили ребенка за 3 года? На данный момент имеется Сертификат HSK, достаточно высокий уровень английского языка (который и был неплох при поступлении в школу), измененное мировоззрение….
Остальное – покажет время.

У кого есть вопросы по школе стучите в личку.


« Последнее редактирование: 26 Мая 2013 21:42:15 от Wavy »

Оффлайн Улитка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: Обучение в Maple Leaf из "первых уст"
« Ответ #1 : 11 Июля 2013 20:39:10 »
Wavy, спасибо за рассказ.
Картина не радостная складывается.
ЧТо ждать от подростков в Китае, это понятно. А вот администрирование школы шокировало. Все же ожидала лучшего подхода, но отношение к семьям студентов и студентам, как фин-донорам. Я лично знала нескольких учителей-канадцев в этой школе (правда, давно) , не самые лучшие педагоги туда едут и особой заинтересованоости в детях нет. Это скорее эскейп от канадской размеренной жизни и налогов. В Китай, где денежно и весело быть нэйтив-спикин.

Большой удачи вам с сыном! И самого лучшего опыта в Китае)  Видить успех детей - главная награда для нас, родителей, сразу все сложности и трудности забываются.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Maple Leaf из "первых уст"
« Ответ #2 : 12 Июля 2013 15:17:34 »
Спасибо за отзыв и пожелания!!!!!
В другой ветке этого же форума "Обучение в Китае" есть обсуждение этой же темы.
Я и писала с одной целью - предупредить родителей, а то у 90 процентов - розовые очки....
Обучение дают нормальное. Еще раз подчеркиваю, что если ребенок Хочет учиться, то как говорится "мей венти". Получит знания.
Мне понравились взаимоотношения с преподавателями. С канадцами. Китайская сторона ведет себя как то отстраненно. По принципу " моя хата с краю, ничего не знаю... И Ничего Не Хочу делать"....
В следующем учебном году будет канадец, ( он, правда, давно там работает уже), который должен решать вопросы быта иностранных студентов. На данный момент со стороны китайцев международный отдел возглавляет мужчина - кореец по национальности не знающий английского языка, между прочим.....
При входе в главное здание мужского кампуса висит слоуган " No English? No uniform?!".....
Про то, что круто быть в Китае native speaker Вы верно подметили !!!!! 100 баллов!!!

« Последнее редактирование: 13 Июля 2013 08:14:24 от Wavy »

Оффлайн OLGA I POLINA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Maple Leaf из "первых уст"
« Ответ #3 : 10 Декабря 2013 17:59:27 »
здравствуйте!моя дочь так же учится в этой школе,но пока в 8 классе.подскажите,как уже прошедшие все это, -возможно ли нанять репетитора по математике?хотелось бы найти его там же,в школе и желательно со старшей школы.я уже не раз писала в школу с просьбой помочь в этом,но ответа нет,а мы все отстаем....спасибо заранее.

Оффлайн vanya-dalian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: vanya-dalian
Re: Обучение в Maple Leaf из "первых уст"
« Ответ #4 : 11 Декабря 2013 11:32:14 »
Добрый день, Ольга!
      Вы можете попробовать найти репетитора из университета Даляни.

Оффлайн OLGA I POLINA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Maple Leaf из "первых уст"
« Ответ #5 : 12 Декабря 2013 02:13:25 »
как мне это сделать?я в России.дочь пыталась,но она еще ребенок и не смогла добиться этого.некоторые дети занимаются с репетитором,но у него уже все занято,классный руководитель ,как и Амелия.которая якобы должна помогать русским детям,разводят руками...не ехать же мне из за этого в Китай....может быть кто то подскажет координаты нормальных преподавателей ?в идеале из Кленового листа...чтоб все занятия проходили на территории школы,иначе,чтоб ходить к репетитору за ее пределы нужно найти еще и опекуна,иначе просто не выпустят..