Автор Тема: Отношение японцев к китайцам  (Прочитано 99151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #25 : 01 Марта 2011 13:34:53 »
про что? про самую высокую в Японии гору? поверь тайванцы об этом прекрасно знают))
нет, про то, что Тайвань это японский остров южнее Окинавы  8-)
life's game

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #26 : 02 Марта 2011 12:58:34 »
нет, про то, что Тайвань это японский остров южнее Окинавы  8-)
хыхыхы, ну человек забыл написать слово БЫЛ ;)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #27 : 02 Марта 2011 13:45:25 »
хыхыхы, ну человек забыл написать слово БЫЛ ;)
БЫЛ он их, а вернее их колонией, всего то 50 лет. чуть больше, чем наш южный Сахалин. так что называеть его ЯПОНСКИМ как-то....

этак японским можно назвать чуть ли не пол-Азии, которую они захватили во время войны.
life's game

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #28 : 02 Марта 2011 18:40:33 »
БЫЛ он их, а вернее их колонией, всего то 50 лет. чуть больше, чем наш южный Сахалин. так что называеть его ЯПОНСКИМ как-то....

этак японским можно назвать чуть ли не пол-Азии, которую они захватили во время войны.
ну нет, с Тайванем там немного по-другому, для японцев это была образцовая колония) Любимая дачка)) Они там очень старались и, в общем-то, нынешний Тайвань до сих пор много чем именно колонизаторам обязан, да хоть бы железной дорогой и всякими этнографическими заметками. Но там гораздо больше всего. В том числе и отношение местных к Японии)
Ну а так он, на самом деле, не многим более японский, чем таже Окинава))
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #29 : 03 Марта 2011 04:42:53 »
Смотрел недавно передачу про Тайвань. Там показывали какого-то японского деда (и бабку).
Говорит, что лучше отношения к ним (как к японцам) нет нигде. Даже в Японии. Поэтому после войны там и остались и в Японию ни за какие коврижки. Надо поехать туда...за японца сойду  ;D в Таиланде вон пару лет назад везде косил под усыновлённогояпонцамибелогочеловека и прокатывало... отечественного акцента тайские товарищи не могли различить.
Не забуду этих глаз, когда после фразы: "Не понимаете? (Don't understand?)" я говорил: "Может по-японски сказать?" - злобная улыбка в ответ (типа, посмотрим, как ты по-японски заговоришь) и растерянное лицо, когда я всё-таки "отвечал за базар" 8-)
Для справки - в Тае куда проще с японизским, чем с любыми другими языками  :P
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #30 : 03 Марта 2011 11:15:28 »
ну нет, с Тайванем там немного по-другому, для японцев это была образцовая колония) Любимая дачка)) Они там очень старались и, в общем-то, нынешний Тайвань до сих пор много чем именно колонизаторам обязан, да хоть бы железной дорогой и всякими этнографическими заметками. Но там гораздо больше всего. В том числе и отношение местных к Японии)
Ну а так он, на самом деле, не многим более японский, чем таже Окинава))
в том то и дело, что всего лишь КОЛОНИЯ, образованная после японо-китайской войны! Корея тоже была колонией Японии, правда, чуть меньше с 1910 года всего. Но тем не менее, никто ж Корею не называет японский полоустров западнее Кюсю :)  Да и сам континентальный Китай тоже был колонией с 30х годов.

насчет железной дороги... хм, на Сахалине они тоже строили. Да и в Корее очень много построили во время колонизации, но вот не стал бы я это называть "многим обязаны", ибо строили то они не для местных жителей по доброте душевной, а для себя в первую очередь.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #31 : 03 Марта 2011 11:17:46 »
Для справки - в Тае куда проще с японизским, чем с любыми другими языками  :P
imho там проще всего с русским, особенно во всяких туристических местах типа Патаи и тп.

японцы Тайланд не очень. для них он все-таки немного грязноват и страшноват и опасен чтоли. а вот на Гавайх действительно с японским по-моему проще, чем с английским :)
в Корее тоже на японском много говорят, потому что там японцы за щопингом очень много ездят.
life's game

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #32 : 03 Марта 2011 15:56:16 »
в том то и дело, что всего лишь КОЛОНИЯ, образованная после японо-китайской войны! Корея тоже была колонией Японии, правда, чуть меньше с 1910 года всего. Но тем не менее, никто ж Корею не называет японский полоустров западнее Кюсю :)  Да и сам континентальный Китай тоже был колонией с 30х годов.

насчет железной дороги... хм, на Сахалине они тоже строили. Да и в Корее очень много построили во время колонизации, но вот не стал бы я это называть "многим обязаны", ибо строили то они не для местных жителей по доброте душевной, а для себя в первую очередь.
потому что в Корее и материковом Китае не проводилось политики интеграции и не давались населению равные с японцами права, в Тайване же всё это началось с 1915го :) Вопрос именно в отношениях между колонизаторами и колонией) На Тайване они были принципиально другими)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #33 : 03 Марта 2011 17:38:56 »
imho там проще всего с русским, особенно во всяких туристических местах типа Патаи и тп.

Ну разве что меню есть полистать ... диалоги на русском не склеятся - это сто пудов.
А вообще, конечно, зоны поражения русскими лучше избегать. Острова дальние куда интереснее.
А может, действительно, в Тайвань двинуть. может был кто, что посоветует?
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #34 : 03 Марта 2011 17:52:40 »
потому что в Корее и материковом Китае не проводилось политики интеграции и не давались населению равные с японцами права, в Тайване же всё это началось с 1915го :) Вопрос именно в отношениях между колонизаторами и колонией) На Тайване они были принципиально другими)
imho программы по интеграции были около 1935 года начаты, т.е. к моменту когда уже остров под Японией около 40 лет был.
а до этого самих тайваньцев и местных аборигенов они считали людьми 2 и 3 сортов,  а так же истребляли их там в свое время.

другое дело, что в отличие от Кореи и Китая там японцы подольше были и больше там было "мирного" присутствия, а не просто активной коллонизации, как на материке.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #35 : 03 Марта 2011 17:58:59 »
Ну разве что меню есть полистать ... диалоги на русском не склеятся - это сто пудов.
по-моему опыту поездок, диалоги как правило не склеиваются хоть на каком языке практически в любой стране мира, кроме пары тройки первых фраз. ибо с незнакомым человеком, как правило, особо не поговоришь....
другое дело, уже когда выпьешь :) но тут даже зачастую и общий разговор не нужен, если оба человека хороших :)))


Цитировать
А вообще, конечно, зоны поражения русскими лучше избегать. Острова дальние куда интереснее.
А может, действительно, в Тайвань двинуть. может был кто, что посоветует?
для начала в Тайпей. еда там вкусная... 
life's game

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #36 : 03 Марта 2011 18:00:47 »
imho программы по интеграции были около 1935 года начаты, т.е. к моменту когда уже остров под Японией около 40 лет был.
а до этого самих тайваньцев и местных аборигенов они считали людьми 2 и 3 сортов,  а так же истребляли их там в свое время.

другое дело, что в отличие от Кореи и Китая там японцы подольше были и больше там было "мирного" присутствия, а не просто активной коллонизации, как на материке.
Рома, есть ИМХО, а есть факты. Программа интеграции на Тайване началась в 1915м году.
А известный инцидент с аборигенами был да, но после него просто аборигенов приравняли к тайванцам.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #37 : 03 Марта 2011 18:03:06 »
А может, действительно, в Тайвань двинуть. может был кто, что посоветует?
Я часто езжу)  Тайпей да, там чанйые плантации недалеко, ну и еда)) Но если на юг ехать, там и пляжи вполне себе отличные :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #38 : 03 Марта 2011 18:32:54 »
Рома, есть ИМХО, а есть факты. Программа интеграции на Тайване началась в 1915м году.
А известный инцидент с аборигенами был да, но после него просто аборигенов приравняли к тайванцам.
так подобные программы они и в корее проводили (да и на сахалине): обучение языку, одежда и тп. вопрос не в наличие\отсутствие программы, а в том, что на тайване оно более менее мирно проходило, так как там она была не под военными, а под гражданскими, так как управление гражданским отдали. потом правда опять забрали военные и уже до конца войны управляли.
life's game

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #39 : 03 Марта 2011 20:39:56 »
так подобные программы они и в корее проводили (да и на сахалине): обучение языку, одежда и тп. вопрос не в наличие\отсутствие программы, а в том, что на тайване оно более менее мирно проходило, так как там она была не под военными, а под гражданскими, так как управление гражданским отдали. потом правда опять забрали военные и уже до конца войны управляли.
Ну так о том и речь, в остальных странах основа была "железные дороги-вакцинация-водопровод" и всё) Ну кореянкам да, сиськи сказали закрывать)
С Тайванем разница именно в отношении колонизаторов к колонии. О чём я уже целую страницу и говорю :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #40 : 29 Мая 2011 09:53:53 »
Это наверное парадокс. Официально Китай не любит японцев и на камеру китаёзы в грудь себя пяткой бьют..но мол не любим Японию. А вот за камерой китайцы очень обожают как и Японию так и японцев! Японцы же очень спокойно к китайцам отсносятся..точнее смотрят сверху вниз. Пришлось работать с китайцами на работе..так те говорили..уууу Китай сила..но вот что-то никак не хотели уезжать из Японии.Ахаха. На вопрос почему назад тогда не едете? ответ..прост и банален-" А в Японии хорошо и лучше. И точка. Китайцев можно позлить *встречался как-то одно время с китаянкой..очень у них промытые мозги). Скажите что Тайвань -это не Китай..ОО!! с пеной будут доказывать обратное. А на довод,что мол там своя валюта,свой флаг(старый китайский) своя армия. И почему не может простой китаец приехать в Тайвань...и почему ему нужна визу туда тогда? тогда китайцы делают лицо миной и  начинают просто отмахиваться и гнуть своё..мол это наше и я тебя не понимать.  Японцев везде любят практически во всем мире... А вот японцы культурно ко всем прахладно относятся.
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #41 : 29 Мая 2011 15:07:13 »
Мидзаки, Вы Достоевского читали?

Тогда наверное припомните цитату: "как будто сто лакеев вместе собрались и написали".

Оффлайн crol88

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Crol88
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #42 : 19 Октября 2011 18:59:45 »
"Мидзаки, Вы Достоевского читали?

Тогда наверное припомните цитату: "как будто сто лакеев вместе собрались и написали".
Хаха в точку, что то сильно ощущается на японском форуме, неприязнь к китайцам, хотя люди живут в Японии и понятия не имеют что из себя представляют китайцы и их культура, и судят нацию по мнению самих японцев, которые никак не лучше китайцев.  А китайцы кстати хорошо относятся к ним, особенно молодое поколение, что на уровень выше ставит их над Японцами которые втихаря презирают весь мир. Стыдно за наших которые так отзываются о своих соседях, от Китайцев очень редко услышишь такие слова в нашу сторону. Все! и пусть меня закидают помидорами :D
一分钱一分货

Оффлайн Noirneko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: agentshepherd
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #43 : 02 Ноября 2011 23:14:22 »
- Питро, ты москалей любишь?
- Та нииии
- А американцев?
- Та ниии
- Так кого ж ты любишь?
- Китайских гомосексуалистов - они с одной стороны жовтые, а с другой - блакитные

Очень "смешная", "умная" и "достойная"  шутка, да.

Пошутить про рекламный  контракт РФ с "Аквафреш", чтобы хозяева форума повеселились вместе с Вами, а я, не успев зарегистрироваться, немного отдохнул в бане?

Пытаетесь шутить и не выглядеть , я извиняюсь, мягко говоря примитивным при этом?

Тогда:

1) Усвойте, пожалуйста, правильную (а не как Вы "где-то слышали") фонетику украинского языка. Хотя бы на начальном уровне. Ваше воспроизведение- оставляет  сильно желать лучшего,мягко говоря.

2) Что бы там не писали в Википедии на русском языке, усвойте, пожалуйста, наконец, что "москаль"- это солдат российской или советской армии (в украинских сёлах говорили о своих "забрали" вариант "забрили" (т.е. постригли) "в москали" ). У нас принято на совершенно не обидное (потому что от причёски воина, свободного от крепостной зависимости) для нас "хохол", очень доброжелательно отвечать не "москаль", а "кацап", которое от...мм.м.м.мм...совсем другого. Но это к теме не относится.

А так наверное,да, смешно.

UPD: ПэЭс Ну я так  и предполагал, что в общем желающие "прессовать карму" немедленно найдутся. Сразу по написании поста. Некрасиво мимоходом "плюнуть в лицо" моему народу с помощью примитивных глупостей - здесь видимо так приНЯто и считается достойным и естественным, а вот получить вежливую "ответку" с подробными пояснениями, наверное, не приЯТно. Не так ли? Начнём разговоры о "вечной братской любви и дружбе"? Давайте уж воздержимся, пожалуй...


Покончив с занудными лекциями перейдём к теме беседы.

Мой знакомый китаец рассказывал мне, что слышал от деда , что во время оккупации японцы применяли ко всем  китайцам  поголовно термин "дерево" (в значении "материал", "дрова").

По-видимому такие вещи запоминаются на многие поколения.
Особенно в Азии, где люди , по моим впечатлениям, и любят и ненавидят ,так сказать, по-настоящему.  Без всякой  присущей нам  "широты души" и "братских" шуток-прибауток.  ;)

Ещё деталь:

Одна милая китайская девушка, с которой я общался виртуально, немедленно удалила меня из своих друзей и написала в профиле "ничего японского, пожалуйста", стоило мне лишь спросить её мнения о неких стихах. Стихи были совершенно не известные,  китайские и написанные по-китайски.  Но написанные японцем в 18 веке (ну у них среди хорошо образованных было принято, как в Европе на латыни, я думаю, Вы знаете).
И девушка каким-то образом это (японское авторство)-  уловила, я думаю.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011 23:54:26 от Noirneko »
Agnus dei qui tollis peccata mundi , miserere nobis.

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #44 : 12 Ноября 2011 16:41:45 »
Мой знакомый китаец рассказывал мне, что слышал от деда , что во время оккупации японцы применяли ко всем  китайцам  поголовно термин "дерево" (в значении "материал", "дрова").
Это так. Словом 丸太 (марута - "дерево") японские военные обозначали пленных китайцев (а также корейцев, маньчжур, русских), над которыми проводились бесчеловечные опыты в отряде 371, распологавшимся недалеко от Харбина.

Цитировать
И девушка каким-то образом это (японское авторство)-  уловила, я думаю.
Наверно из-за имени автора. Японские имена, в отличие от китайских, состоят из четырёх и более иероглифов и знающему человеку сразу бросаются в глаза.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #45 : 12 Ноября 2011 22:59:59 »
У Вашей китаянки просто помытый мозг и недостаток разума. У китайцев такое встречается, но чем богаче, образованнее человек, чем больше он путешествовал, тем реже встречается такое отношение. Надо сказать, что в Китае есть очень серьезные недостатки: проблемы с личной гигиеной, общая грязь, дурные манеры у простого народа. В Японии все это было еще 100 лет назад, но сегодня преодолено полностью, поэтому в гостиницу где останавливается много китайцев в Токио заходить неприятно: шумно грязно базар вокзал.

Но все это в принципе поправимо, главное непредвзято смотреть вокруг и не поддаваться заседателям мозга, а это непросто. Даже в наших широтах есть публика, уверенная что на Украине живет какой то особый народ.

Оффлайн Maria Aredia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: lemur515
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #46 : 10 Декабря 2011 21:41:16 »
Пардон,вмешаюсь,китайцы к японцам относятся вполне не плохо.плохое отношение сохранилось в основном у старых китайцев,дедушек и бабушек.А молодёжь относится вполне окейно.))
Жизнь пронизана любовью.И именно мы пронизываем её ей.Именно мы дарим её другим и соответственно себе.Спеши,спеши любить..)))

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #47 : 18 Декабря 2011 03:12:10 »
Пардон,вмешаюсь,китайцы к японцам относятся вполне не плохо.плохое отношение сохранилось в основном у старых китайцев,дедушек и бабушек.А молодёжь относится вполне окейно.))
Зависит от молодёжи. Если это 愤青 [fènqīng] ("злая молодёжь" - патриотично, националистично или критично настроенные молодые китайцы), то отношение к Японии у этой молодёжной соц.группы будет отрицательное. Также зависит от региона Китая. В Тайване вообще нормально относятся к японцам (из-за прошлого ее влияния в период управления Японией Тайванем), некоторые - даже лучше, чем к материковым китайцам.
Мой 20-летний друг из Южного Китая говорит, что ему очень нравится японская культура, он очень восхищается японскими достижениями, но единственное, что ему не нравится в Японии - это её люди.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011 20:26:49 от 华夏 »
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #48 : 18 Декабря 2011 04:03:46 »
С начальником китайцем говорил по части японцев. Говорит нормально они к ним, что было то было.

Как русские к немцам короче.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Отношение японцев к китайцам
« Ответ #49 : 08 Января 2012 18:07:16 »
У Вашей китаянки просто помытый мозг и недостаток разума.

 Мне кажется что недостаток разума скорее у того, кто пишет такие злые посты по отношению к нации о которой знает только по наслышке. Китайцы все разные, но уж точно не богатством измеряется гигиена и все остальное что вы написали.

Так получилось что я часто бываю в китайской деревне, и мой вывод в том что дома и быт людей не так уж разительно отличается от украинской деревни где живет моя бабушка))  а муж мой китаец без высшего образования - моет полы и стирает одежду каждый день. Но согласна с тем что возможно гигиена у азиатских народов чуть отстает от еропейской (хотя не факт, просто мнение).
Моя подруга учится в Киото в аспирантуре - говорит что с гигиеной у японцев - настоящая проблема - не принято мыть руки после туалета, спят в одежде, не меняют постельное бельё)   
Специально спросила у китайцев разного достатка, как они относятся к японцам. Были и негативные отзывы, но в основном ответили, что никак, ну мультики хорошие, они на них выросли, ну и обижаются что японцы извинений не принесли за военные годы)
А знакомому японцу очень нравится в Шанхае - домой не хочет, хотя русская жена его уговаривает))
微笑是金~~~