Автор Тема: Путешествие в Китай: маршрут и бюджет! Советы и ответы  (Прочитано 188256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LenaMama

  • Гость
Если ни разу не бывал в Китае интересно будет все! Ваше восприятие и понимание культуры страны будет зависеть от знания вами китайского языка. Если не знаете - многого не поймете да и часто придется тратить лишние деньги. Присоединяйтесь к нашей группе - в начале авгеста - Пекин-Сиань(знаменитая терракотовая армия)-Лоян(пещерные монастыри)-Шаолинь(в рекламе не нуждается). Подробнее - на сайте www.tianxia.nm.ru

ирина

  • Гость
::)Пять лет езжу в Китай! Восторг от посещения этой страны до сих пор присутствует. Хочется поговорить с людьми, любящими эту страну!

lement

  • Гость
Фуф. С маршрутом тура разобралась. Теперь все точные даты, время у меня есть.
Вопрос такой, так сказать ребром :):
реально ли найти в городах нашего пребывания (Пекин-Гуйлинь-Санья-Чжанцзацзе-Гонконг) гида, русскоговорящего? Нам особые там познания в культуре и истории Китая не очень нужны, но нам просто необходим проводник, который бы нам показал как добраться до примечательных мест, как то: Великая Стена, парк Ихеюань, площадь Таньамень, Гугун - в Пекине, в Гуйлине нас интересует только круиз по реке Ли из Яншо, В Санья - не нужен гид, до отеля уж, я думаю, мы доберемся, в Гонконге - не знаю, нужен ли нам гид, в принципе мы хотели так просто по городу погулять. Т.е. по большому счету гид-проводник нам нужен только в Пекине,  хотя вот город Чжанцзацзе в этом плане тоже был бы интересен, птому что вряд ли мы сами сможем найти то что хотим там увидеть: "Поля в воздухе , Пик Юибефен, пещера Хуанлундунь.  

В Пекин прилетаем 19 сентября.. Весь тур расчитан на 14 дней, на 15-ый, то бишь 4 октября вылетаем из Гонконга в Москву. Подробный план путешествия имеется.

Посоветуйте, пожалуйста, где и как найти такого человека или может в Пекине есть фирмы которые могут нам с этим помочь когда мы туда прилетим.

Сначала мы хотели заказать просто индивидуальный тур в одной из московских турфирм, но они дают какую-то совершенно размытую информацию, о том как это все будет выглядеть и сколько точно это будет стоить, поэтому попытав счастья в нескольких компаниях, мы решили что сможем и сами продумать весь маршрут до мелочей, найти расписание авиарейсов, узнать сколько это все будет стоить, найти отели в интересующих городах и т.п. И вот все готово. Одна только загвоздка в гиде-проводнике.  :-[

И еще один насущный вопрос: сколько стоит в среднем такси в Пекине, Гуйлине, Гонконге? от аэропорта до отеля

Буду благодарна за любую помощь и советы.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2004 06:28:58 от lement »

интересующийся

  • Гость
если вы владеете английским, то гид вам не нужен, элементарную информацию вам дадут в отеле, где всегда найдется кто-нибудь владеющий английским, там же попросите, чтобы вам написали на бумажке иероглифами название того места, куда вам нужно добраться, чтобы показать таксисту, также поможет китайско-английская карта города, в Пекине такие продаются везде, начиная с аэропорта, в других городах вроде тоже... орды молодежи, и не только молодежи, не владеющие китайским языком, приезжают в Китай ежедневно совсего мира, и обходятся без гидов, с гидами путешествовать, вы уж меня извините, как-то по-старушечьи... главное, подготовьтесь основательно, проштудируйте хорошие путеводители типа Lonely Planet, и... Горько!!!

интересующийся

  • Гость
забыл про такси: в Пекине посадка и первые 3 км стоят кажется 10 юаней, затем каждый км вроде 2,4 юаня, в Гуйлине не был, но думаю, что дешевле (у нас в Сямэне посадка 8 юаней и 2 юаня за км), в Гонконге давно не был, не помню, но существенно дороже, хотя все-равно не страшно по сравнению с Москвой, к тому же там очень удобное метро и паромчики, курс: 1 долл = 8,26 юаня, это официальный, в обменниках немного поменьше, где то 8,07 - 8,11... еще раз: Горько!

lement

  • Гость
И еще я хотела спросить про город Чанша. У нас там пересадка на рейс до Чжанцзацзе и получается что нам придется протусоваться там часов с 10 до 18. Что можно там посмотреть-посетить в течение этого времени, так чтоб не далеко от аэропорта, чтобы успеть на рейс?

lement

  • Гость
Если есть подробный маршрут, адреса отелей? Но нет знания китайского.

Jur

  • Гость
Если кроме китайского есть всё остальное (владеете мимикой, руками, пальцами и т.п.), есть минимальный опыт ориентирования на местности, в.т.ч по карте, то никаких проблем (именно проблем) у Вас не возникнет. Здорово, если Вы можете читать названия, написанные латиницей, это может помочь, т.к. в многих городах можно приобрести двуязычные карты (иероглифы-английский). Изредка может помочь знание английского, сам столкнулся и другие писали, что бывает, подходят китайцы и спрашивают (на английском) не нужна ли помощь.
Трудности возникают только в ресторанах (кафе), т.к. в подавляющем большинстве случаев меню только на китайском. Но и здесь можно выйти из положения минимум тремя способами: 1. Тыкать в любые недорогие блюда пока не принесут съедобное на Ваш взгляд; 2. Деликатно подсмотреть,  что стоит на столах и заказать такое же; 3. Посмотреть заранее в интернете (такие сайты есть на русском, можно найти по поиску) и скопировать (лучше с иероглифами) названия блюд и их содержимое, соответственно их и заказывать.
Был в Китае в мае, маршрут был приблизительный, гостиницы искали на месте, китайским не владеем, но есть больший опыт путешествий по ЮВА - проблем не возникло.
Еще совет - иметь с собой разговорник, обязательно с фразами, продублированными иероглифами, чтобы ее (фразу) показать, поскольку Ваше (и наше тоже :)) произношение все равно не поймут.
Удачи!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Если кроме китайского есть всё остальное (владеете мимикой, руками, пальцами и т.п.), есть минимальный опыт ориентирования на местности, в.т.ч по карте, то никаких проблем (именно проблем) у Вас не возникнет.


Именно проблем не возникнет. Будет много смешных ситуаций, из-за разного понимания мимики и жестов.

Цитировать
Трудности возникают только в ресторанах (кафе), т.к. в подавляющем большинстве случаев меню только на китайском. Но и здесь можно выйти из положения минимум тремя способами: 1. Тыкать в любые недорогие блюда пока не принесут съедобное на Ваш взгляд;


Это не совсем вежливо по отношению к ресторану заставлять их готовить, пусть даже дешевые блюда, пока не принесут съедобное. Лучше пользоваться способами 2. и 3.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Jur

  • Гость
Добрый день всем!
Начал планировать поездку - южный Китай, пока примерный маршрут следующий Hong Kong - Guangzhou - Guilin - Kunming - Chengdu (Emei Shan или Leishan) - Hong Kong (или Shanghai, в общем, чтобы потом обратно в Мосвку улететь.
Время поездки - конец декабря - первая половина января, 17-20 дней.
Вопрос 1. Не могли бы Вы подсказать, а какая собственно погода в этих местах в это время? Приводимая обычно среднесуточная (от +5 до +15), увы, ни о чем не говорит. Возможен ли в это время подъем на вершины, в частности, Emei Shan?

Вопрос 2. Может порекомендуете какие либо места, которые, на Ваш взгляд, очень стоит посетить и достопримечательности, которые надо посмотреть?

(Пока источник информации - Lonely Planet, ну и  интернет, естественно).

P.S. В форуме "Юг Китая" вопрос стоял несколько дней, никто не ответил, перенес сюда :)

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
У меня с несколькими друзьями возникла идея съездить в следующем году в Китай попутешествовать. В принципе знакомые, учившиеся в Китае, жившие там и работавшие, ездившие в командировки, утверждают, что лучше не брать путевку в турфирме, а поехать самим примерно по тому маршруту, который указан в заголовке. (Правда в этот маршрут не вписывается Тибет, ну, да ладно). Естественно, все нужно заранее спланировать и в плане маршрута, и в плане финансов.

А теперь вопросы, которые возникли на начальном этапе планирования (может чего посоветуете).

1. Время года и месяц, когда лучше всего ехать. (Говорят лучше примерно в мае или сентябре, потому что летом очень уж жарко, а зимой в Харбине -20, а в Шанхае +20, то есть придется везти и летний и зимний набор вещей, а путешествовать с большими сумками - это глупо).

2. Транспорт. (Посоветовали весь маршрут ехать до Шанхая на поезде обычном или скором, а назад уже на самолете прямым рейсом). Кто знает, не могли бы подсказать примерные цены на билеты в скорые и обычные поезда по маршруту следования, а также цены билетов на самолеты (говорят, что вроде не очень дорого, но это было 5 лет назад).

3. Где в каждом городе можно остановиться и за сколько. Сразу предупреждаю, что мы - средней прихотливости, но и среднего достатка, поэтому гостиница $100  и дороже отпадают (или дешевле просто нет?). А если есть то какой диапазон цен и условия (с другой стороны жить в бараке на 20 человек, где вечером все сушат свои носки на тумбочке тоже не очень хочется).

4. Что в каждом городе можно и стоит посмотреть (интересует все по полной программе: архитектура, концерты, дискотеки, рестораны, музеи, зоопарки и т.д.). Каковы цены билетов, особенности посещения и условия. (Допустим, может там в мае все закрыто, как у нас летом, или экскурсии только групповые и заказу турфирм). И соответственно, на сколько в каждом городе стоит останавливаться.

5. Может посоветуете немного другой маршрут.

6. Китайского мы не знаем :-[, только английский, но достаточно сносно. Допустим, пойдем в не самый дорогой ресторан, в котором наверняка в меню все только по- китайски. Можно ли как-то заранее узнать примерно, какие названия что обозначают, потому что, по свидетельству очевидцев, в Китае самая дешевая забегаловка просто СУПЕР по сравнению с нашими китайскими ресторанами. Главное, не прогнаться и не выбрать фаршированный мочевой пузырь быка, который воняет так, что не то что есть, нюхать противно. (Я учу японский, поэтому имею представление об иероглифах, хоть ине знаю, как они по китайски читаются. Но зрительно запомнить, или хотя бы записать смогу)

В связи с этим главный вопрос. Примерно 10 лет назад, когда мой друг работал в Китае, он видел у знакомого классный американский путеводитель по Китаю (естественно , на английском), в котором про все основные города было расписано буквально все (начиная о того, где в туалет можно сходить и всё-всё-всё). И что самое главное, все написанное соответствовало действительности на тот момент. Сейчас случайно не видел кто-нибудь чего-то подобного?

7. Как там в плане медицинского обслуживания (допустим, плохо с сердцем станет или ногу подверну). Что нужно, чтоб тебя вообще приняли в больнице, примут ли, сколько это будет стоить и куда лучше обращаться, чтоб опять же в сарай не попасть?

Если кто что посоветует, заранее спасибо!



« Последнее редактирование: 17 Сентября 2004 11:21:20 от DenisK »
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Пара мелочей, писать несколько лень, sorry...

- Сейчас в Шанхае и окрестностях действительно суперкомфортно: в районе +24 - + 25 и не влажно. Дождей нет. На северах пока что чуть холоднее владивостокского, но скоро картина изменится. Так что следующий сезон без изнурительной жары и теплых вещей для такого маршрута, пожалуй, апрель.

- я бы предпочел маршрут несколько наоборот: сначала самолет в самую дальнюю точку (Шанхай), а оттуда потихоньку выбираешься поездом. Минусы: для Китая, пожалуй, это не очень-то действует по причинам: а) объективного нарастания покупок (если конечно, вы не приобрели иммунитета к шоппингу :-), б) более трудного контроля над расходами: путешествие идет концу, а денег растаяло больше, чем планировали. Если друзья не китаисты, бьюсь об заклад: эти две взаимосвязанные проблемы :-) неизбежны!

- Поехать в Шанхай и не посмотреть его окрестности - неразумно! Здесь целая плеяда достопримечательных мест: Ханчжоу, Сучжоу, Чжоучжуан, Аньцзи... Хватит на десяток заездов. В туристическом разделе, да и не только в нем, много чего писали уже, советую покопаться.

- Насчет гостиниц: торг, торг и еще раз торг! Скажем, если висит ценник 420, можно сбить даже до... 180! Юаней, естессно. 100 долл. это сильно крутые будут. Даже и не рассматриваем :-)

Вот...

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Только маршрут какой-то подозрительный. Из Харбина в Пекин, из Пекина в Далянь, из Даляня в Шанхай?
Харбин-Пекин
车次      出发站      发车时间      到达站      到达时间      距离(KM)      运行时间
1302 次 空调普快 (满洲里—北京)      哈尔滨      2:19      北京      19:39      1411      17小时28分
T72 次 空调特快 (哈尔滨—北京)      哈尔滨      7:30      北京      19:13      1288      11小时43分
K20 次 快速 (满洲里—北京)      哈尔滨      13:15      北京      5:20      1406      16小时20分
K40A 次 快速 (齐齐哈尔—北京)      哈尔滨      13:15      北京      5:20      1411      16小时20分
K40B 次 快速 (图里河—北京)      哈尔滨      13:15      北京      5:20      1411      16小时20分
T18 次 空调特快 (哈尔滨—北京)      哈尔滨      19:21      北京      6:51      1288      11小时30分
K266 次 空调快速 (牡丹江—北京)      哈尔滨      20:25      北京      11:13      1243      14小时58分
Z16 次 空调直达 (哈尔滨—北京)      哈尔滨      20:37      北京      7:07      1406      10小时30分
T48 次 空调特快 (齐齐哈尔—北京)      哈尔滨      20:48      北京      8:18      1243      11小时38分
K340 次 空调快速 (佳木斯—北京)      哈尔滨      22:24      北京      12:35      1248      14小时21分
Пекин-Далянь
T225/T228 次 空调特快 (北京—大连)      北京      18:00      大连      6:00      1065      12小时0分
T81/T84 次 空调特快 (北京—大连)      北京      21:21      大连      6:58      937      9小时37分
Далянь-Шанхай
T131/T134 次 空调特快 (大连—上海)      大连      11:32      上海      11:31      2254      23小时59分
ИЛИ:
Харбин-Далянь

车次信息(点击查看票价等详细信息)      出发站      发车时间      到达站      到达时间      距离(KM)      运行时间
2052 次 空调普快 (牡丹江—大连)      哈尔滨      16:30      大连      5:30      944      13小时24分
2122 次 空调普快 (佳木斯—大连)      哈尔滨      18:16      大连      7:21      944      13小时18分
2020 次 空调普快 (大庆—大连)      哈尔滨      19:40      大连      8:57      944      13小时37分
T262 次 空调特快 (哈尔滨—大连)      哈尔滨      21:09      大连      6:18      944      9小时9分
Далянь-Пекин
T226/T227 次 空调特快 (大连—北京)      大连      18:08      北京      6:00      1065      11小时52分
T82/T83 次 空调特快 (大连—北京)      大连      20:24      北京      6:08      937      9小时44分
Пекин-Шанхай
1461 次 普快 (北京—上海)      北京      15:00      上海      12:30      1463      21小时30分
T31 次 空调特快 (北京—杭州)      北京      15:50      上海西      5:06      1458      13小时16分
Z21 次 空调直达 (北京—上海)      北京      19:00      上海      6:58      1463      11小时58分
Z13 次 空调直达 (北京—上海)      北京      19:07      上海      7:05      1463      11小时58分
Z5 次 空调直达 (北京—上海)      北京      19:14      上海      7:12      1463      11小时58分
Z7 次 空调直达 (北京—上海)      北京      19:21      上海      7:19      1463      11小时58分
Z1 次 空调直达 (北京—上海)      北京      19:28      上海      7:26      1463      11小时58分
T109 次 空调特快 (北京—上海)      北京      19:43      上海      9:15      1463      13小时32分
T103 次 空调特快 (北京—上海)      北京      19:51      上海      9:23      1463      13小时32分
K255/K258 次 空调快速 (包头—宁波)      北京南      23:19      上海西      17:14      1451      18小时3分

По первому варианту, выбирая самые скорые поезда с кондиционером получаем: 44 часа 06 минут; по второму - 30 часов 51 минута.
Или так и задумано?
http://train.hepost.com/

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Учитывая расписание поездов, лучше весь маршрут проделать по ж/д, плюс экономия на гостинице. Вещи можно сдавать в камеру хранения на вокзале и вперед по городу с самого утра ;).

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Учитывая расписание поездов, лучше весь маршрут проделать по ж/д, плюс экономия на гостинице. Вещи можно сдавать в камеру хранения на вокзале и вперед по городу с самого утра ;).


Совершенно справедливо! А еще есть теплоход Далянь-Шанхай. 36 часов в пути. Раньше уходил по вечерам, прибытие вечером следующего дня. 5-й класс в свое время было дешево и сердито: похоже на солдатскую казарму, но, в отличие от 4-го и 3-го есть чем дышать и не воняет гальюнами. Может чего и изменилось, но маловероятно.

Оффлайн Dmitriy A.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Путеводители.
На мой взгляд, очень хорошие путеводители (на русском) по городам Харбин, Пекин, Далянь предлагает компания «Старый Город» сайт http://home.kht.ru/oldcity/

Транспорт.
Совсем недавно столкнулся со случаем – по Китаю автостопом. В исход данной затеи не верил, но связь показала, что стандартный человек-таки может добраться от Суйфэньхе до Шанхая - автостопом. (периодически были звонки на сотовый с кодами разных городов и поселков Китая)     
На данный момент стоимость авиабилета (если заказать заранее) почти равна железнодорожному.   

Проживание.
Без знания китайского, поиск дешевой  гостиницы может затянуться. Но при желании 200 – 300 юаней за ночь можно найти запросто. 

Экскурсии.
Проще всего в крупных отелях купить экскурсию и послушать гида (английский) – дорого, но просто. Для тех кто любит подешевле – аудиогид в разных храмах и на экскурсионных объектах (не везде есть, но довольно дешево)   
На мой взгляд, лучшая экскурсия с фотоаппаратом - пешком по городу в поисках приключений. 

Проблема с заказом еды в ресторане.
Все в тех же путеводителях, рекламируемых мной выше. Самые распространенные блюда написаны на китайском, рядом перевод на русском.

Страховка.
В лучшем случае все заезжающие в Китай должны быть застрахованы. Сумма страховки должна покрывать сумму 15.000 долларов США. Стоимость данной услуги около 50 долларов, а пользы целый вагон – приболели - позвонили по телефону, Вас сразу направили в больницу, все заплатили (в разумных пределах) или же заплатили Вы сами, взяли чеки за больничные услуги. По возвращении в Россию страховая компания все возместит.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 17:13:28 от Sinoeducator »

Hedinsei

  • Гость
Летим в Китай 25 февраля и Москвы в Пекин, 13 марта обратно (15 полных дней + день отлета). Напряженно думаем над маршрутом, и вот что получается:
Пекин - 3 полных дня + день отлета
Сиань - поездом (ночь) или самолетом из Пекина. Там не ночевать, а сразу поехать к Терракотовой армии и другим интересным местам. Т.к. здесь даже Lonely Planet советует брать однодневный тур, то думаю им и ограничиться, и вечером уехать (тоже ночь) / улететь в Лоян
Лоян - столь же жестко, т.е. день на гроты, в городе не ночевать, уехать / улететь в Шанхай.
Шанхай - Сучжоу - Ханчжоу 5 дней в сумме (пока думаю как 2 - 2 - 1)
Итого получается в запасе 5 полных дней, и вот тут встает вопрос, где их провести. рассматриваемые альтернативы:
1) Ченгду + Лешань - Большой Будда, заповедник с пандами, если будет нормально с погодой, то возможно треккинг в Эмейшань
2) Кунмин - каменный лес
3) Гуйлин + Яншо - прозрачные реки, известковые берега и общее расслабление
4) Хуaнгшань - треккинг
Альтернативы расставлены в том порядке, в котором они сейчас мне видятся - буду очень благодарен любым советам / мнениям по маршруту. Он может выглядеть достаточно жестким в плане времени на каждом месте и количестве переездов / перелетов, но я себя знаю :) - очень хочется везде побывать.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Мое личное мнение - не стоит распыляться. Выбранный вами маршрут и так очень насыщен. Я лично считаю, что 3 дня на Пекин - очень мало. Ровно как и день на Лоян и пять на Шанхай-Ханчжоу-Сучжоу. Впрочем, воля ваша. Если вес же вы хотите за 15 дней посмотреть много, то наверное это не Хуангшань, так как погода будет сомнительна.

Несколько замечаний:
1) Лоян и Сиань находятся рядом, 4-5 часов на поезде, имейте это в виду. Плюс Лоян лежит на пути из Пекина в Сиань, так что порядок Лоян - Сиань может быть произвольным.

2) Сиань - Чэнду в принципе реально поездом (13-17 часов), но при жестких рамках лучше самолет, хотя это затратнее.

3) Вообще по поводу поездов - расписание здесь http://www.travelchinaguide.com/china-trains/index.htm

4) Гуйлинь и Куньмин - только на самолете

5) самолеты тут - http://www.travelchinaguide.com/china-flights/

baNkir

  • Гость

Организация вашего трафика - это работа, квалифицированная и затратная. Заложите в бюджет по 80-100 баксов за полный день работы гида-переводчика-решателя проблем. 

Позвольте усомниться.
Какая проблема в покупке билета на поезд, проезду в метро или на автобусе? И почему для этих целей надо нанимать переводчика-гида?
Да, знаний китайского нет. Но есть контакты в Китае, куда я могу позвонить и просто передать трубку кассиру-проводнику-полисмену. Получится гораздо дешевле 100 баксов.
В совсем крайнем случае можно позвонить в посольство - сомневаюсь, что там откажут в помощи.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
80-100 баксов??? Вы смеетесь? Не пугайте людей, в Китае все делается самостоятельно без проблем.

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Сиань - поездом (ночь) или самолетом из Пекина. Там не ночевать, а сразу поехать к Терракотовой армии и другим интересным местам.Т.к. здесь даже Lonely Planet советует брать однодневный тур, то думаю им и ограничиться, и вечером уехать (тоже ночь) / улететь в Лоян
Лоян - столь же жестко, т.е. день на гроты, в городе не ночевать, уехать / улететь в Шанхай. 

Сиань действительно недалеко от Лояна и займет путь у Вас от 4 до 6 часов автобусом, поездом чуть меньше. Однако берите в расчет тот факт, что автобусы до Лояна могут уходить только утром (это я к примеру), поэтому на этот отрезок пути я бы заложила не два, а три дня.

Шанхай - Сучжоу - Ханчжоу 5 дней в сумме (пока думаю как 2 - 2 - 1)

Можете взять на заметку, что в тех же краях есть замечательные маленькие городки (наподобие Сучжоу
 с каналами и парками) как Тунли и Чжоучжуан

Итого получается в запасе 5 полных дней, и вот тут встает вопрос, где их провести. рассматриваемые альтернативы:
1) Ченгду + Лешань - Большой Будда, заповедник с пандами, если будет нормально с погодой, то возможно треккинг в Эмейшань
2) Кунмин - каменный лес
3) Гуйлин + Яншо - прозрачные реки, известковые берега и общее расслабление
4) Хуaнгшань - треккинг

На мой взгляд из всех вариантов самый реально-оптимальный это Чэнду с Лешань и Эмейшань. Но тогда порядок поездки я б несколько изменила Пекин-Лоян (ночь на поезде) - Сиань (автобус или поезд) - Чэнду (поезд или самолет) - Шанхай (самолет - Сучжоу-Ханчжоу-Пекин.

Выбирая между Куньмином и Гуйлином выбрала бы Гуйлинь с оговоркой, что имеется ввиду только Куньмин и каменный лес, а не Куньмин-Дали-Лицзян.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Летим в Китай 25 февраля и Москвы в Пекин, 13 марта обратно (15 полных дней + день отлета). Напряженно думаем над маршрутом, и вот что получается:
Пекин - 3 полных дня + день отлета
Сиань - поездом (ночь) или самолетом из Пекина. Там не ночевать, а сразу поехать к Терракотовой армии и другим интересным местам. Т.к. здесь даже Lonely Planet советует брать однодневный тур, то думаю им и ограничиться, и вечером уехать (тоже ночь) / улететь в Лоян
Лоян - столь же жестко, т.е. день на гроты, в городе не ночевать, уехать / улететь в Шанхай.
Шанхай - Сучжоу - Ханчжоу 5 дней в сумме (пока думаю как 2 - 2 - 1)
Итого получается в запасе 5 полных дней, и вот тут встает вопрос, где их провести. рассматриваемые альтернативы:
1) Ченгду + Лешань - Большой Будда, заповедник с пандами, если будет нормально с погодой, то возможно треккинг в Эмейшань
2) Кунмин - каменный лес
3) Гуйлин + Яншо - прозрачные реки, известковые берега и общее расслабление
4) Хуaнгшань - треккинг
Альтернативы расставлены в том порядке, в котором они сейчас мне видятся - буду очень благодарен любым советам / мнениям по маршруту. Он может выглядеть достаточно жестким в плане времени на каждом месте и количестве переездов / перелетов, но я себя знаю :) - очень хочется везде побывать.

Я бы поступил чуть иначе. Из Сианя дальше в Ченгду (Эмейшань), оттуда в Кунминг (2 дня), оттуда в Шанхай.

baNkir

  • Гость
Спасибо, друзья, я тоже несколько скорректировал свои планы по вашим советам.

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский

Да, знаний китайского нет. Но есть контакты в Китае, куда я могу позвонить и просто передать трубку кассиру-проводнику-полисмену. Получится гораздо дешевле 100 баксов.
В совсем крайнем случае можно позвонить в посольство - сомневаюсь, что там откажут в помощи.

Прежде че выезжать из России перепроверьте телефоны посольства,я тут от них через дорогу живу,так до них легче докричаться,чем дозвониться.Расчитывайте только на свои силы и на очень хороших знакомых.Покупка билетов в Китае дело хлопотное,особенно без знания языка.Разница в цене плацкарта и купе в два раза.Автобусы тоже разные,есть приличные "Вольво"
 с туалетами,и есть маленькие "Ивеко",это когда сидишь с коленками у подбородка.В любом случае,если в кассах нет билетов,то побродите по привокзальной площади,обязательно найдете транспорт,отходящий в нужном вам направлении,там обычно люди бегают и выкрикивают название места ,куда идет автобус.Не покупайте билеты на поезд и автобус с рук,они 100% будут фальшивые.Думаю.что вам просто нужно подготовить такие записочки на китайском языке,как например,"Мне нужно ....билетов в плацкартный(купейный) вагон до.....", по всему маршруту  следования ,это значительно облегчит жизнь.Вы плохо представляете себе китайские вокзалы с невероятным количеством народа,системой раздельных выходов к разным поездам.обязательно приходите с большим запасом времени,минут 40 -60 ,до отхода поезда,чтобы успеть сориентироваться на месте.
 Помните,что от аэропортов всегда ходят городские автобусы,это раз в 8 дешевле,чем такси,вам не придется обьяснять куда вам надо ехать,выйдете из автобуса где понравится,или на конечной,это обычно в центре города.Автобусы отходят обычно от площади перед залом прилета.Между Шанхаем - Ханджоу и Суджоу ходят пригородные поезда и автобусы,лучше остановиться в недорогой гостиннице в  Суджоу и ездить на экскурсии каждое утро и возвращаться вечером.Пригородный поезд идет час с небольшим до Шанхая и два часа до Ханджоу от Суджоу.Билеты на пригородные поезда есть всегда.
 Удачи!
 

Tizzy

  • Гость
Господа, помогите советом!

Мы с подругой собираемся самостоятельно лететь недели на 2 по маршруту Москва-Гонконг, Пекин-Москва; маршрут Гонконг-Пекин собираемся проделать на поезде (в идеале - переезды ночные, а днем - осмотр местных достопримечательностей по пути следования). Знаю, что нужны 2 визы, что есть определенные риски, но хотелось бы знать мнение "местных жителей" - насколько это вообще реально (учитывая факт, что на двоих у нас - один английский  :), полное отсутствие опыта перемещения по "восточному полушарию" - такое я раньше только с Турцией проделывала, но там проще как-то...)?
Сколько, примерно, стоит билет на поезд Гонконг-Пекин?
Еще вопрос - подскажите оптимально экономичный отель в Гонконге (обычно указывают Chungking Mansions, но где взять координаты для брони?).

Заранее спасибо за возможную помощь!
Всех, находящихся в данный момент в Поднебесной - с Новым Годом!

Татьяна, СПб