Автор Тема: Новости сайта КССК  (Прочитано 55008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
ВНИМАНИЕ!

СРОКИ ПРИЕМА РАБОТ ПРОДЛЕНЫ ДО 25-ГО МАРТА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.

ИМЯ ПОБЕДИТЕЛЯ БУДЕТ ОБНАРОДОВАНО 27-ГО МАРТА.

ВСЕХ, КТО ЕЩЕ НЕ УСПЕЛ ПРИСЛАТЬ РАБОТУ НА КОНКУРС, ПРИГЛАШАЕМ ЭТО СДЕЛАТЬ.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Итоги конкурса эссе
« Ответ #26 : 28 Марта 2012 21:53:14 »
Подведены итоги конкурса:

[spoiler]
Координационный совет соотечественников в Китае подвел итоги конкурса эссе, посвященного юбилею войны 1812 года. Конкурс проводился с 1 по 25 марта 2012 г. и был направлен на поддержку реализации творческого потенциала молодого поколения соотечественников в деле возрождения памяти о боевых действиях русских солдат и российского народа в Отечественной войне 1812 года. Целью конкурса стало формирование положительного отношения к изучению истории нашего народа среди русской молодежи, проживающей в КНР, расширение исторических знаний о событиях той войны.

В конкурсе приняли участие:

Амирова Альбина (Шэньян), 1986 г. р., «О любви и бесконечной преданности Родине»;
Беленя Артем (Харбин), 1986 г. р., «Их подвиг помним мы, далекие потомки»;
Божок Никита (Чанчунь), 1991 г. р., «1812. Повесть о русском духе»;
Евтухова Елена (Гуанчжоу), 1992 г. р. , «Истинный подвиг русского народа»;
Евтушенко Антон (Пекин), 1990 г. р. , «Подвиг русского народа вынужденная необходимость или часть национального самосознания»;
Морозова Елена (Харбин), 1989 г. р., «Любовь длинною в жизнь» (история М.М.Тучковой);
Носкова Ксения (Пекин), 1990 г. р. «Бородинская битва».


Тема подвига нашего народа в первой Отечественной стала сквозной для большинства из поступивших на конкурс работ. Некоторые эссе были посвящены конкретным эпизодам (Бородинская битва) или даже отдельным семейным историям участников этой войны.

При рассмотрении поступивших на конкурс работ учитывалось соответствие их содержания заявленной теме конкурса, аргументированность изложения авторской точки зрения, самостоятельность и творческий характер работы, ясность и логика изложения, грамотность и аккуратность оформления.

Основываясь на данных критериях, принято решение присудить победу в конкурсе

Артему Беленя (г. Харбин) за эссе «Их подвиг помним мы, далекие потомки».

Помимо достойной содержательной стороны и прекрасного оформления данной работы, КССК особенно отмечает использование конкурсантом цитат из произведений представителей первой, в том числе «харбинской», волны русской эмиграции. Не скроем, нас удивила заявленная готовность Артема к подвигу. В новом поколении — это редкость.

Артем Беленя награждается поездкой в Россию для участия в международном молодежном Форуме «И вечной памятью Двенадцатого года» посвященного 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Форум пройдет в Москве с 22 по 26 апреля 2012 года.


Поощрительным призом также награждается Альбина Амирова (г. Шэньян) за эссе «О любви и бесконечной преданности Родине». Альбине будет преподнесен специальный выпуск знаменитого эмигрантского издания «Новый журнал» (Нью-Йорк), посвященный русской эмиграции в Китае, а также скетч-роман наблюдателя КССК Владимира Марченко «Китай. Записки из чемодана» (с автографом автора).

Благодарим всех, кто принял участие в конкурсе!


Координационный совет соотечественников в Китае
[/spoiler]

Источник: http://www.russianchina.org/news/2012/03/27/4165

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Итоги конкурса эссе
« Ответ #27 : 28 Марта 2012 21:54:27 »
Опубликованы тексты эссе, заслуживших главный и поощрительный приз: http://www.russianchina.org/news/2012/03/28/4174

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Итоги конкурса эссе
« Ответ #28 : 29 Марта 2012 00:14:29 »
Опубликованы тексты эссе, заслуживших главный и поощрительный приз: http://www.russianchina.org/news/2012/03/28/4174
Прочел опубликованные эссе и впечатления остались такие:
Эссе Альбины Амировой О ЛЮБВИ И БЕЗГРАНИЧНОЙ ПРЕДАННОСТИ РОДИНЕ, НА ПРИМЕРЕ УЧАСТИЯ БАШКИР В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 г. очень понравилось. Очень интересно, познавательно, хорошо изложено, вполне по теме и в то же время оригинально.

Про эссе Артема Беленя ИХ ПОДВИГ ПОМНИМ МЫ, ДАЛЕКИЕ ПОТОМКИ не сказал бы ничего, если бы его не избрали победителем. Сразу оговорюсь, что глубоко уважаю и полностью разделяю патриотические чувства автора. А теперь о самом эссе, извините, если выскажусь честно.

Мне эссе не понравилось. Если бы это было школьным сочинением, "за смысл", наверное, можно было бы поставить 5. Если бы абитуриентским, то 4 - да, выдан полный набор нужных для этой темы клише, но для 5-ки не хватает хотя бы толики оригинальности.
Но если пишется не школьное сочинение, а именно ЭССЕ, то в нем хочется видеть нечто большее, чем набор измыленных штампов из серии "Честь, отвага, доблесть, гордость, поступок, смелость – все мы с детства слышим эти слова"...  Хочется видеть что-то оригинальное, интересное. Лично я в данном эссе ничего такого не нашел - просто набор избитых патриотических фраз.

Конец эссе вообще поразителен:
"Вероятно, пришло время, когда и мы, молодые, должны стать героями. Такими, как те, что спасли Россию и решили ее судьбу в 1612, 1812, 1941—1945"...
Совершенно непонятно, почему вдруг именно сейчас пришло такое время? Сейчас разве война, сходная с войнами 1812 и 1941-1945 годов? По-моему, совершенно бессмысленное и от балды вставленное клише. Если же автор имел в виду какое-то свое глубоко интимное ощущение, так его надо объяснить читателю, иначе получается просто пошлый штамп.


Язык коряв настолько, что присуждение данному эссе первого приза вызывает недоумение. Неужели у жюри вызвали искреннее восхищение перлы вроде:
"Самое главное, что Кутузов – один представитель нашего русского народа".
Полная бессмыслица.

"Честь, доблесть и любовь к Отечеству, вера в несгибаемый дух русских и жизнен-ные ценности единого народа – вот что привело нас к победе в той страшной войне 1812 года"...
Во-первых, почему "жизнен-ные", а не жизненные? (но это мелочь, описка).
Во-вторых, как понять словосочетание "вера в несгибаемый дух русских и жизнен-ные ценности единого народа"? Вера в дух и вера в жизненные ценности? Или вера в дух и (отдельно) жизненные ценности?
В-третьих, кого "нас" привела к победе "вера в несгибаемый дух русских"? Автор таким образом подчеркивает, что он не русский?
Если да, то следовало бы ввести эту тему каким-то иным способом, а то звучит очень уж неожиданно.
Если нет, надо было написать, например, "вера всех народов России в несгибаемый дух русских", иначе создается впечатление, что "в несгибаемый дух русских" верит именно автор, сам русским не являясь.


"За окнами 2012 – наша жизнь и время принятия своего решения".
Что еще за "окна 2012" - это модель окон? Следует писать "За окнами 2012 год".
"За окнами 2012 – наша жизнь " .
Ну что за пошлый и бессмысленный штамп! Наша жизнь это вовсе не 2012 год.
"За окнами 2012 – время принятия своего решения".
 - опять чепуха. Время принятия своего решения кем?
Следует писать, например, "Время принятия каждым из нас своего решения".

С моей точки зрения, даже если бы все эссе оказались такого уровня, как данное, первый приз лучше было бы не присуждать, как это иногда делается. Но у нас перед глазами прекрасное эссе Амировой - неужели оно действительно хуже, чем эссе Беленя, как по содержанию, так и по форме? Просто смешно.

Очень интересно было бы почитать и другие эссе, а то остается какое-то не очень приятное ощущение "грязной игры" - просто не верится, что остальные 5 эссе еще хуже, чем эссе Беленя.

Артему: Уверен, что Вы не в обиде. Надеюсь, мои критические замечания помогут Вам в работе над стилем и будут способствовать Вашему росту, как эссеиста. Искренне желаю литературных успехов.

« Последнее редактирование: 29 Марта 2012 00:22:57 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Коллеги, я, как наблюдатель КССК, тоже участвовал в работе жюри конкурса. И я лично тоже голосовал именно за эти конкурсные работы, именно в таком порядке.

Как проводилось голосование.

Участникам жюри – членам и наблюдателям КССК представили для ознакомления все работы, пришедшие на конкурс. Участники жюри должны были выбрать по две лучшие, на их взгляд, работы, из которых затем голосованием должен быть определён победитель. Критерии для оценки работ были следующие (без указания значимости каждого критерия):

Соответствие содержания эссе заявленной теме Конкурса;
Аргументированность изложения авторской точки зрения;
Самостоятельность и творческий характер работы;
Ясность и логика изложения;
Грамотность и аккуратность оформления.

С учётом того, что все участники жюри, которые высказали своё мнение, проголосовали за эти два эссе, причём в этом же порядке, необходимость проведения второго этапа отпала.

Ещё раз искренне поздравляю победителей конкурса!
« Последнее редактирование: 29 Марта 2012 23:10:26 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Владимир, спасибо за разъяснения.

Присоединяюсь к поздравлениям победителям и от всей души желаю всем участникам конкурса творческих успехов.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Работы остальных участников: http://www.russianchina.org/projects/2012/03/29/4199

И обращаюсь к возможным критикам:

наверняка в Китае есть молодые люди и девушки, которые могли бы написать эссе более глубоко, более грамотно, более профессионально. Не сомневаюсь в этом. Но у присланных работ есть одно неоспоримое преимущество: они были написаны. Их авторы потрудились задуматься на предложенную тему, изучить материалы, попытаться сформулировать и выразить свое отношение. В отличие от всех остальных, кто не смог или не захотел этого сделать.

Считаю, что даже не очень мастерски написанное эссе лучше тысячи - мастерски ненаписанных.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2012 23:07:45 от Ciwei »

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Касательно моего критического поста, то, пожалуй, это критика не столько эссе, сколько организаторов конкурса. И критика, разумеется, не всего комплекса проделанной ими полезнейшей работы, а того, как были предствлены результаты. Получив в качестве результатов вот эти две ссылки
http://www.russianchina.org/news/2012/03/27/4165
http://www.russianchina.org/news/2012/03/28/4174
естественно, испытываешь недоумение.
Мне кажется, правильнее было бы дать ссылки сразу на все эссе, и при этом объяснить некоторые объективные нюансы, повлиявшие на выбор жюри (присоединяюсь к благодарности yeguofu в адрес Aqua Marа за полученное от него разъяснение этих нюансов). Тогда бы мне, например, и в голову не пришло кого-то критиковать. Хотя, может и пришло бы, но критика носила бы несколько иной характер.
Но когда в качестве результата видишь просто эссе Артема, как победителя, и эссе Альбины, как непобедителя, и всё... Как говорится, "не вынесла душа поэта". :D
Надеюсь, этот случай поможет при организации таких конкурсов более тщательно подходить к разработке всех этапов конкурса, в том числе и этапа опубликования результатов.

Ну и мое мнение о работах с учетом прочтения их всех и знания нюансов.
Несмотря ни на что, мне больше всего нравится работа Альбины Амировой.
Второе место я отдал бы работе Елены Морозовой ЛЮБОВЬ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ (ИСТОРИЯ М.М.ТУЧКОВОЙ)
Третье - работе Ксении Носковой БОРОДИНСКАЯ БИТВА.

А закончить хочу фразой, которую Евтухова Елена использовала в качестве эпиграфа к своей работе ИСТИННЫЙ ПОДВИГ РУССКОГО НАРОДА:

Нельзя понять всю красоту леса, оценивая лишь одно дерево
 ;)
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Укенг, спасибо, что высказали своё мнение - я думаю, авторам, которых Вы отметили, важно было это услышать.

А вообще, я согласен со словами Ciwei. Ребята, вы - все, кто прислал свои работы - молодцы! Спасибо вам и удачи!
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Касательно моего критического поста, то, пожалуй, это критика не столько эссе, сколько организаторов конкурса. И критика, разумеется, не всего комплекса проделанной ими полезнейшей работы, а того, как были предствлены результаты. Получив в качестве результатов вот эти две ссылки
http://www.russianchina.org/news/2012/03/27/4165
http://www.russianchina.org/news/2012/03/28/4174
естественно, испытываешь недоумение.
Мне кажется, правильнее было бы дать ссылки сразу на все эссе, и при этом объяснить некоторые объективные нюансы, повлиявшие на выбор жюри (присоединяюсь к благодарности yeguofu в адрес Aqua Marа за полученное от него разъяснение этих нюансов). Тогда бы мне, например, и в голову не пришло кого-то критиковать. Хотя, может и пришло бы, но критика носила бы несколько иной характер.


Спасибо за ваше мнение. К сожалению у КССК нет аппартата сотрудников, его участники разбросаны по всему Китаю, сбор их мнений, суммирование их - дело непростое.    Все мы работаем, поэтому общественной деятельностью занимаемся исключительно в свободное от основной работы время. Так, итоговый пресс-релиз и размещение на сайте лучших работ довелось делать мне лично. Поскольку было объявлено что результаты мы должны были огласить не позднее 27 марта, пришлось остаться на работе и заниматься итогами конкурса. Пресс-релиз был опубликован почти в 11 вечера, а лучшие работы лишь на другой день. Сказать честно, я не был уверен что стоит публиковать все работы. К сожалению во многих из них имеются серьезные недочеты, грубые орфографические и логические ошибки. Но раз вопросы к нам возникли, пришлось поступить иначе. Мне кажется, что беда нашего общества в каком-то тотальном недоверии друг к другу. Мне кажется что от этого нужно уходить.


Несмотря ни на что, мне больше всего нравится работа Альбины Амировой.

После окончания конкурса я наприавил Альбине такое письмо:

Здравствуйте Альбина!
 
От души поздравляю вас с получением поощрительного приза в нашем конкурсе эссе. Подробная информация доступна на нашем сайте. Сообщите пожалуйста ваш адрес, на который направлю вам книги.
 
Сказать честно, когда жюри обсуждало поступившие на конкурс работы, я лично склонялся к тому, что следует именно вашу работу наградить первым призом. Но главной причиной того, что было принято иное решение, стало несоответствие вашей работы (действительно интересной, и на незаезженную тему) жанру эссе. Ваша работа - это скорее научный реферат.
 
Эссеистическому же стилю свойственны образность, подвижность ассоциаций, афористичность,  установка на интимную откровенность и разговорную интонацию. Этого, к сожалению, в вашей работе не было. Но не заметить ее и не отметить мы просто не могли.
 
Еще раз вас поздравляю.
 
С уважением,

Михаил Дроздов

Координационный совет соотечественников в Китае
Председатель

Тел. (+86-21) 63230440
Факс (+86-21) 53500301
www.russianchina.org
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012 14:51:50 от Михаил Дроздов »

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post

Сказать честно, я не был уверен что стоит публиковать все работы. К сожалению во многих из них имеются серьезные недочеты, грубые орфографические и логические ошибки.

Я бы с этим согласился, если бы серьезных недочетов, грубых орфографических и логических ошибок не имела работа-победитель. Например, если бы в качестве победителя была опубликована работа Амировой, я бы ее с удовольствием прочел, а искать другие работы мне бы, наверное, и не захотелось. Но поскольку работа-победитель - и по недостаткам на одном из первых мест, то опубликование прочих работ необходимо. То, что все работы полны ошибок как раз не беда, "пианист играет, как умеет". :D А вот то, что лучшая работа полна ошибок, а прочие почему-то не показаны - это наводит на размышления, и совершенно правильно, что работы все же опубликовали.

Цитировать
После окончания конкурса я наприавил Альбине такое письмо:

...Сказать честно, когда жюри обсуждало поступившие на конкурс работы, я лично склонялся к тому, что следует именно вашу работу наградить первым призом. Но главной причиной того, что было принято иное решение, стало несоответствие вашей работы (действительно интересной, и на незаезженную тему) жанру эссе. Ваша работа - это скорее научный реферат.
 

Решительно не согласен с Вами, Михаил, и вот почему:
Один из пунктов ПОЛОЖЕНИЯ о проведении конкурса эссе гласит:

4.1 Эссе должно представлять собой самостоятельную, творческую работу-рассуждение о доблести русского народа в Отечественной войне 1812 года, роли этой войны в истории России и ее влиянии на самосознание русского народа либо работу-исследование о малоизвестных моментах и забытых героях этой войны.

То есть было дано точное определение, что в данном случае подразумевается под довольно неоднозначным понятием эссе - либо работа-рассуждение, либо работа-исследование. Большинство участников избрало первый вариант. Альбина Амирова и Елена Морозова пошли по второму. Работа Альбины в точности соответствует условиям конкурса - это работа-исследование о малоизвестных моментах и забытых героях этой войны в чистом виде.
И наказывать за это Альбину, как я считаю, - совершенно несправедливо!
Если жюри считает, что работа-исследование о малоизвестных моментах и забытых героях этой войны не соответствует жанру эссе, то не надо было предлагать конкурсантам писать такие исследования в условиях конкурса!
А если уж сами предложили писать исследования, то не требуйте, чтобы им были присущи "образность, подвижность ассоциаций, афористичность,  установка на интимную откровенность и разговорную интонацию" в той же мере, что и работам-рассуждениям!
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Один из пунктов ПОЛОЖЕНИЯ о проведении конкурса эссе гласит:

4.1 Эссе должно представлять собой самостоятельную, творческую работу-рассуждение о доблести русского народа в Отечественной войне 1812 года, роли этой войны в истории России и ее влиянии на самосознание русского народа либо работу-исследование о малоизвестных моментах и забытых героях этой войны.


Ключевое слово – «исследование». Работа Альбины не может быть расценена как соответствующая заявленному формату. Потому что в данном случае мы видим, скорее, репродуктивный реферат-резюме, а не исследование.

При этом жюри отметило качество работы, а также оригинальность и значимость темы. Именно поэтому Альбина и была награждена поощрительным призом. Где Вы здесь увидели наказание – мне решительно непонятно.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Ключевое слово – «исследование». Работа Альбины не может быть расценена как соответствующая заявленному формату. Потому что в данном случае мы видим, скорее, репродуктивный реферат-резюме, а не исследование.

Исследование -
действие по значению гл. исследовать; систематичное рассмотрение, изучение, чего-либо ◆
результат такого действия, научный труд, документ с описанием изученного объекта ◆ http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Вы хотите сказать, что работа Амировой не является результатом систематичного рассмотрения, изучения чего-либо?

Можно взять определения слова "исследование" и из других словарей, и работа Амировой вполне укладывается в рамки этого определения из любого словаря. Возьмем, например, словарь Ожегова:

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср.

1. см. исследовать.

2. Научный труд. И. по русской истории.

ИССЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; -анный; сов. и несов., кого (что).

1. Подвергнуть (-гать) научному изучению. И. законы природы.

2. Осмотреть (осматривать) для выяснения, изучения чего-н. И. больного.

| сущ. исследование, -я, ср.

И что, работа Амировой не укладывается в эти рамки? Укладывается.

Можно назвать работу Амировой и другими словами, но это не отменит того факта, что это - работа-исследование.

Разумеется, в формате данного конкурса и не ожидалось, что это будет исследование на уровне докторской диссертации. Но для данного конкурса исследование вполне себе на уровне и даже более чем.

Посмотрим с другой стороны - является ли данное исследование, как Вы утверждаете, репродуктивным рефератом?
Как следует из Википедии:
Репродуктивный реферат воспроизводит содержание первичного текста.
Продуктивный содержит творческое или критическое осмысление реферируемого источника.

Работа Амировой не просто воспроизводит содержание первичного текста, а именно содержит творческое осмысление реферируемого источника.
Она не просто кратко излагает нам содержание источника "Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. — Оренбург, 1904" и прочих, а дает их творческое осмысление с точки зрения заявленной темы - О ЛЮБВИ И БЕЗГРАНИЧНОЙ ПРЕДАННОСТИ РОДИНЕ, НА ПРИМЕРЕ УЧАСТИЯ БАШКИР В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 г.

То есть работа Амировой - это работа-исследование, можно назвать ее и продуктивным рефератом, что никак не отменит первого утверждения.


При этом жюри отметило качество работы, а также оригинальность и значимость темы. Именно поэтому Альбина и была награждена поощрительным призом. Где Вы здесь увидели наказание – мне решительно непонятно.

Полноте Владимир, не лукавьте. Прекрасно Вы понимаете, где я увидел наказание. Вот тут:

 

Сказать честно, когда жюри обсуждало поступившие на конкурс работы, я лично склонялся к тому, что следует именно вашу работу наградить первым призом. Но главной причиной того, что было принято иное решение, стало несоответствие вашей работы (действительно интересной, и на незаезженную тему) жанру эссе.

Неужели так-таки и не понимаете?

Объясню еще проще. Работа Альбины из-за вышеуказанной причины передвинута с первого места на второе. Хотя второе место тоже награждается, но перемещение с первого места на второе, согласитесь, является не поощрением, а наказанием.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Укенг, этот спор не имеет смысла. Михаил объяснил свои критерии оценки, но он не единственный в жюри. Вы хотите, чтобы каждый проголосовавший объяснил вам свой механизм выбора? Голосование жюри - всегда немного субъективно. Предпочтения у всех разные. В данном случае сложилось так, что работа Альбины, хотя и была признана членами жюри достойной, но все же не была сочтена самой подходящей на первое место. У вас это вызывает претензий больше, чем у самой Альбины. Может быть, вас в следующий раз включить в состав жюри?

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Полноте Владимир, не лукавьте.

Укенг, написал Вам в личку. Посмотрите, пожалуйста.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Кстати, вот что написала мне Альбина:

Спасибо за вашу оценку, моя статья и вправду не соответствовала жанру конкурса, поэтому изначально не претендовала на первый приз:) Для меня важно то, что она была опубликована на сайте, и надеюсь, немало людей  просмотрев ее, задумались о вкладе народов краев в этой войне.

Оффлайн STETSON

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Цитировать
Хотя второе место тоже награждается, но перемещение с первого места на второе, согласитесь, является не поощрением, а наказанием.
Ни о каком перемещении с первого места на второе не было и речи, большая часть в жюри изначально проголосовало за Артема, в том числе и я. Вынесенное решение жюри общим голосованием считаю справедливым и свое решение пересматривать не собираюсь, потому что оно МОЁ. Альбина так-же не осталась без внимания и награждена подарком, что кстати не мешает воспользоваться возможностью уважаемому Укенгу и от своего имени сделать подарок Альбине, таким образом сделав приятное автору эссе.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
 
Укенг, этот спор не имеет смысла. Михаил объяснил свои критерии оценки, но он не единственный в жюри. Вы хотите, чтобы каждый проголосовавший объяснил вам свой механизм выбора? Голосование жюри - всегда немного субъективно. Предпочтения у всех разные. В данном случае сложилось так, что работа Альбины, хотя и была признана членами жюри достойной, но все же не была сочтена самой подходящей на первое место. У вас это вызывает претензий больше, чем у самой Альбины. Может быть, вас в следующий раз включить в состав жюри?
Ни о каком перемещении с первого места на второе не было и речи, большая часть в жюри изначально проголосовало за Артема, в том числе и я. Вынесенное решение жюри общим голосованием считаю справедливым и свое решение пересматривать не собираюсь, потому что оно МОЁ. Альбина так-же не осталась без внимания и награждена подарком, что кстати не мешает воспользоваться возможностью уважаемому Укенгу и от своего имени сделать подарок Альбине, таким образом сделав приятное автору эссе.
 
Отвечу сразу двум собеседникам.
Я вовсе не хочу, "чтобы каждый проголосовавший объяснил мне свой механизм выбора" и никогда об этом не просил.
Я не имею ни малейших претензий к решению жюри, как таковому. Каждый член жюри вправе проголосовать по принципу "понравилось - не понравилось" и никак свой выбор не объяснять.

Но и я ведь имею право высказать свое мнение, для чего, как я понимаю, и существует эта тема.
В ходе дискуссии прозвучало мнение Михаила Дроздова, что
я лично склонялся к тому, что следует именно вашу работу наградить первым призом. Но главной причиной того, что было принято иное решение, стало несоответствие вашей работы (действительно интересной, и на незаезженную тему) жанру эссе. Ваша работа - это скорее научный реферат.
 
.
Я с этим мнением не согласился, и вступил с ним в спор, что, как я понимаю, вполне нормально, и для чего, опять-таки, и существует эта тема. Как я считаю, я этот спор выиграл, аргументированно доказав Михаилу, что работа удовлетворяет условиям конкурса.
При этом я прекрасно понимаю, что жюри в целом состоит не из одного Михаила, и вправе принимать то решение, какое сочтет нужным, не объясняя свой выбор, и я ничего против такого положения вещей не имею.
Но, разумеется, и я, как и любой заинтересованный зритель, имею право на собственное мнение, не обязательно совпадающее с мнением жюри, и право открыто его высказывать, каковым правом я в настоящее время и пользуюсь, не более того.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Укенг, написал Вам в личку. Посмотрите, пожалуйста.
Спасибо, посмотрел и ответил тоже в личку.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Кстати, вот что написала мне Альбина:

Спасибо за вашу оценку, моя статья и вправду не соответствовала жанру конкурса, поэтому изначально не претендовала на первый приз:) Для меня важно то, что она была опубликована на сайте, и надеюсь, немало людей  просмотрев ее, задумались о вкладе народов краев в этой войне.
Я с мнением Альбины не согласен и по-прежнему считаю, что работа условиям конкурса соответствовала.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Спасибо, посмотрел и ответил тоже в личку.

Укенг, спасибо, что ещё раз пояснили свою позицию. И, хотя моё мнение по-прежнему отличается от Вашего, по крайней мере я надеюсь, что сейчас мы поняли друг друга.

И ещё раз спасибо за добрые слова в адрес участников конкурса.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Укенг, спасибо, что ещё раз пояснили свою позицию. И, хотя моё мнение по-прежнему отличается от Вашего, по крайней мере я надеюсь, что сейчас мы поняли друг друга.

И ещё раз спасибо за добрые слова в адрес участников конкурса.
Спасибо и Вам, Владимир, за то же самое (и первое и второе).
С интересом и нетерпением буду ждать еще какого-нибудь конкурса. Люблю я их, если честно :D.
Соответственно, еще раз благодарность и наилучшие пожелания и организаторам и участникам конкурса, без которых это интересное действо не могло бы состояться.   :)
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Новости сайта КССК
« Ответ #47 : 28 Апреля 2012 18:46:18 »
Публикации в апреле 2012:


Соотечественники. Информационная лента (март 2012)
http://www.russianchina.org/abroad/2012/04/10/4245


Пасха в Шанхае
В Шанхае состоялось праздничное Пасхальное богослужение и детский пасхальный спектакль воскресной школы РКШ.
http://www.russianchina.org/events/2012/04/16/4264


В Шанхае откроют памятник Н.В.Гоголю
Анонс Украинско-китайского культурного фестиваля в г. Шанхай, посвященного празднованию 20-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между Украиной и КНР.
http://www.russianchina.org/articles/2012/04/18/4276


Георгиевская ленточка в Китае — 2012
КССК объявляет о старте акции
http://www.russianchina.org/projects/2012/04/24/4283


Иероглифы дружбы
Китайские читатели получили возможность регулярно знакомиться с информацией об экономической, общественной и культурной жизни в России.
http://www.russianchina.org/articles/2012/04/24/4286


Фотоконкурс «Улыбка друга»
Приглашаем принять участие в конкурсе  детских фотографий «УЛЫБКА ДРУГА».
http://www.russianchina.org/projects/2012/04/29/4290
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012 08:10:37 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Новости сайта КССК
« Ответ #48 : 27 Мая 2012 16:00:31 »
Публикации в мае 2012:


Соотечественники. Информационная лента (апрель 2012)
http://www.russianchina.org/abroad/2012/05/15/4311


«Я почувствовал себя гражданином великой страны»
Победитель конкурса эссе посетил Международный молодежный форум в Москве.
http://www.russianchina.org/news/2012/05/15/4305


Шестая конференция российских соотечественников, проживающих в Китае, пройдет в Урумчи
http://www.russianchina.org/news/2012/05/16/4348


День Победы в Харбине (2012)
Русский клуб в Харбине организовал торжественное возложение цветов к Памятнику павшим советским воинам, посещение русского кладбища и праздничный обед.
http://www.russianchina.org/news/2012/05/18/4304


Русский клуб в Харбине провел очередной субботник на русском участке кладбища Хуаншань
http://www.russianchina.org/news/2012/05/22/4468


Фотоконкурс «Улыбка друга». Голосование началось!
http://www.russianchina.org/smile

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Новости сайта КССК
« Ответ #49 : 11 Июня 2012 21:55:38 »
Публикации в июне 2012:


Резолюция
ШЕСТОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СТРАНАХ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА, ТОКИО, 24-25 МАЯ 2012 ГОДА
http://www.russianchina.org/abroad/2012/06/08/4693


Восходящее солнце
Региональная конференция соотечественников получилась интересной и содержательной
http://www.russianchina.org/news/2012/06/08/4698


Потребность в кооперации
СТЕНОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КССК М.В.ДРОЗДОВА НА РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В ТОКИО, 24 мая  2012 г.
http://www.russianchina.org/news/2012/06/08/4705


Ни хао, друг!
Подведены итоги конкурса «Улыбка друга»
http://www.russianchina.org/news/2012/06/08/4710


Координационные советы: за и против
Итоги анкетирования, проведенного под руководством К.Ф.Затулина Иститутом диаспоры и интеграции (Институтом стран СНГ).
http://www.russianchina.org/news/2012/06/13/4726


Соотечественники
Информационная лента (май-июнь 2012)
http://www.russianchina.org/abroad/2012/06/25/4739


Наши в АТР
Информационная лента (май-июнь 2012)
http://www.russianchina.org/abroad/2012/06/27/4758


Резолюция Шестой конференции российских соотечественников, проживающих в Китае
http://www.russianchina.org/news/2012/06/27/4768
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012 08:21:01 от Ciwei »