Автор Тема: Как пригласить японца В РОССИЮ и оформить визу?  (Прочитано 41917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кто знает, подскажите.
 У меня муж японец. Мы хотим поехать в Россию. Какую визу можно получить мужу, кроме туристической? Туристическая виза, конечно, без проблем, но нужно заказывать и оплачивать гостиницу, а это дорого.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2005 12:33:22 от Sinoeducator »

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Есть виза "член семьи гражданина РФ", она выдается на основании вашего письменного заявления. Причем в посольство/консульство необходимо прийти вам лично.
Еще можно попросить своих родителей прислать мужу приглашение.

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Yosi, спасибо за информацию, будем действовать.

Bizi

  • Гость
Кто-нибудь оформлял недавно (в пределах нескольких месяцев) визу в Россию для супруга-японца?
Ещё летом мне в консульстве сказали, что нынче приглашение должно быть оформлено только в России. Т.е., если я живу с мужем в Японии,  то пригласить его в Россию не смогу  :'( Вот такая фигня, пардон май френч.  
Якобы консульские и сами не рады, предлагают всем заинтересованным жаловаться, но сделать ничего не могут, потому что свыше приказано.
Интересно, что-нибудь с тех пор изменилось в лучшую сторону?


Епона мать, а вот ничего не изменилось пока. Надо или приглашение или турфирму,или взятку. Но говорят надо до февраля подождать, что вроде  как должны опять дать добро и разрешить консульствам  выдавать визы как и раньше, без этих бюрократических проволочек.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Странно, еще год назад визы мужьям-японцам выдавали по заявлению жены...   :o???

Trisha007

  • Гость
Привет!

Как оформить приглашение в Россию для иностранца ?

Может, кто-нибудь знает фирмы во Владивостоке, которые занимаются оформлением НЕтуристических виз, т.е. чтобы жить не в гостинице?

Сколько это Вам обошлось? Сколько времени занимает?

Заранее спасибо.


Оффлайн Katia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Home page
Trisha007, если нужно частное приглашение, почему не хотите оформить обычным образом через ОВИР?

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Как оформить приглашение в Россию для иностранца ?
Может, кто-нибудь знает фирмы во Владивостоке, которые занимаются оформлением НЕтуристических виз, т.е. чтобы жить не в гостинице?
Сколько это Вам обошлось? Сколько времени занимает?
Заранее спасибо.

Фирм не знаю, но свою питерскую простым поиском через инет нашел. Все шустро и без проблем оформили. Если нужно с проживанием не в гостинице, то такая фирма может просто фиктивную регистрацию в гостинице без всякой доплаты оформить. Если поездка на короткий срок, то это удобно и дешево - 30-40 долларов. Если срок долгий (до года), то фирма оформит деловую визу, что уже больше $100 стоит. Если оформлять приглашение через ОВИР, как Катя советует, то нужно иметь в запасе месяца 2 перед поездкой.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2005 12:28:41 от Sinoeducator »

Trisha007

  • Гость
К сожалению, у меня нет времени, чтобы стоять в очередях в ОВИР (тем более, в свете последних событий, когда там отмечаются в списках несколько раз в день, это так достало людей, что кто-то съел список - правда, правда, по телевизору показывали).


Erena

  • Гость
По поводу родных...
Как-то я пыталась оформить приглашение, у меня на это ушло 2 месяца, не считая несколько дней, которые ушли на сбор документов (типа справки с моей работы в России).  В итоге приглашение было готово через неделю после приезда мужа (он подсуетился и через фирму в Москве получил приглашение) . От фирмы за скромную оплату в течение недели можно получить приглашение. Но вот не честно это как-то получается, мы даже никогда в лицо не видели руководителя этой фирмы, который приглашал (оплата производилась через друга по приезду в Россию), да и цель визита совсем не коммерческая.
В Японии делали маме приглашение, на это, кстати, тоже ушло примерно 2 месяца.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2005 14:34:22 от Sinoeducator »

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Как раз хотел создать подобную тему, а она уже здесь.

Люди, подскажите, пожалуйста, как быстро можно оформить российскую визу для японской жены, мужа и т.п. Не был в России уже два года. Решил съездить с женой японской в конце следующего месяца. Всегда оформлял ей визу сам, просто подавал от себя заявление и заполнял форму в посольстве. Думал, все будет просто и в этот раз. Оказывается законы изменились с 15 апреля 2003 г., и теперь мы, находясь в Японии не способны оформлять сами визы для своих японских родственников; нужно приглашение из России, а его мы можем сделать либо находясь в России, либо прося оформить кого-либо там находящегося.
http://www.rusconsul.jp/hp/ru/visa/visa.html#6 _privet_visas
ОВИР выдает бланки и просит принести заявление через МЕСЯЦ в виду переполненности (чего и следовало ожидать при подобных законах). Сколько времени займет само оформление, я еще не знаю. Я промолчу, но теплых чувств в адрес родного тоталитарного государства много...

Если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и знает выход, подскажите пожалуйста. Ведь оформляют же турфирмы визы в быстрые сроки. Вот только как это согласовать со статусом «член семьи гражданина РФ»?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Как раз хотел создать подобную тему, а она уже здесь.

Люди, подскажите, пожалуйста, как быстро можно оформить российскую визу для японской жены, мужа и т.п. Не был в России уже два года. Решил съездить с женой японской в конце следующего месяца. Всегда оформлял ей визу сам, просто подавал от себя заявление и заполнял форму в посольстве. Думал, все будет просто и в этот раз. Оказывается законы изменились с 15 апреля 2003 г., и теперь мы, находясь в Японии не способны оформлять сами визы для своих японских родственников; нужно приглашение из России, а его мы можем сделать либо находясь в России, либо прося оформить кого-либо там находящегося.
http://www.rusconsul.jp/hp/ru/visa/visa.html#6 _privet_visas
ОВИР выдает бланки и просит принести заявление через МЕСЯЦ в виду переполненности (чего и следовало ожидать при подобных законах). Сколько времени займет само оформление, я еще не знаю. Я промолчу, но теплых чувств в адрес родного тоталитарного государства много...

Если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и знает выход, подскажите пожалуйста. Ведь оформляют же турфирмы визы в быстрые сроки. Вот только как это согласовать со статусом «член семьи гражданина РФ»?


я не знаю как согласовать со статусом, но в России много турфирм, которые специализируются на приглашениях для иностранцев, могут сделать за пару-тройку дней и ето не дорого в принципе... Приглашение за неделю обошлось в 45 долларов
Им нужно прислать по факсу данные вашей жены и они туристическую визу помогают оформить...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской


я не знаю как согласовать со статусом, но в России много турфирм, которые специализируются на приглашениях для иностранцев, могут сделать за пару-тройку дней и ето не дорого в принципе... Приглашение за неделю обошлось в 45 долларов
Им нужно прислать по факсу данные вашей жены и они туристическую визу помогают оформить...

Спасибо. Попробую.

Erena

  • Гость
Iruka, а Вы знаете для примера такие фирмы и их координаты?
Они только на три месяца делают приглашение?
А как быть в случае, если японец хочет жить в России с русской женой?

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В посольстве разъяснили, что для быстрого получения визы можно оформить турвизу. Для этого нужны 1) ваучер + 2) подтверждение из турфирмы. Если фирма российская, достаточно факса, если японская, нужны оригиналы. При этом местом остановки нужно указать не гостиницу, а хомстей по своему адресу. Несколько японских фирм, куда я позвонил, не могут оформлять хомстей, а требуют предоплаты гостиницы. Те же фирмы, которые способны оформить хомстей, просят 3 мана – дороговато.

Ирина (и все кто знает), пожалуйста, посоветуйте конкретную русскую фирму. Буду ужасно благодарен, если кто знает хорошую питерскую фирму.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
То есть при наличии российской визы могут без приглашения из Украины сделать украинскую визу в консульстве Украины?

Да, уже как давно приглашения для иностранцев отменены, так что приезжайте на здоровье!  :)
Узнайте заранее по телефону укр. пос-ва:
http://www.ukremb-japan.gov.ua/eng/embassy/address/
« Последнее редактирование: 25 Октября 2004 14:46:08 от Yoshitsune »
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
В посольстве разъяснили, что для быстрого получения визы можно оформить турвизу. Для этого нужны 1) ваучер + 2) подтверждение из турфирмы. Если фирма российская, достаточно факса, если японская, нужны оригиналы. При этом местом остановки нужно указать не гостиницу, а хомстей по своему адресу. Несколько японских фирм, куда я позвонил, не могут оформлять хомстей, а требуют предоплаты гостиницы. Те же фирмы, которые способны оформить хомстей, просят 3 мана – дороговато.

Ирина (и все кто знает), пожалуйста, посоветуйте конкретную русскую фирму. Буду ужасно благодарен, если кто знает хорошую питерскую фирму.


ну вот попробуйте обратиться сюда, http://www.infinity.ru/rus/visas/index.shtml

знакомый японец получал через них визу:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Erena

  • Гость
Cпасибо, Iruka, за ценную информацию.

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

ну вот попробуйте обратиться сюда, http://www.infinity.ru/rus/visas/index.shtml

знакомый японец получал через них визу:)

Спасибо, Ирина.
Фирма, к сожалению, московская, и оформляет хомстей только в Москве. Но, вдохновленный подсказкой, уже нашел аналогичную питерскую фирму и обо всем договорился. :)
Вот URL, если кому еще нужно:
http://www.rus-tours.com/rus/rusvisa.html

Erena

  • Гость
Zenzen, т.е. сначала нужно купить билет, а потом высылать точные даты прилета/отлета?
А как оплачивается эта услуга, через интернет-банк?

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Zenzen, т.е. сначала нужно купить билет, а потом высылать точные даты прилета/отлета?
А как оплачивается эта услуга, через интернет-банк?

Как я понял, для туристической визы наличие билета вовсе не обязательно. Достаточно решить для себя, когда прилетаешь-улетаешь. Как мне объяснили по телефону, сроки в заявлении можно сдвинуть на день-два - на всякий случай. Оплачивать можно либо кредитной картой, либо перечислением суммы на счет фирмы, либо наличными (т.е. кто-то в России может заплатить наличными). Если возникают какие-то сомнения, лучше прямо звонить в фирму и спрашивать (можно по мейлу).

bbb

  • Гость
 :)Еще есть компания "Свежий ветер" называется,мы делали через нее ,отправляешь документы,платишь кредиткой,на следующий день получаешь ваучер,идешь в консульство,платишь 5.000йен,получаешь визу(нам сразу проставили(а еще ,там был  один яп,ему нужно было,завтра вылетать,он заплатил 30.000.Правда был один момент когда мы приехали,то гостиница (по адрессу которой муж должен был зарегестрироватся)закрылась(на совсем ;D ;) ???) мы пошли в авир и его там зарегестрировали +мы заплатили штраф(так=как регистр.нужно в течении 72 часов,с момента пересечения границы.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Может, не совсем в тему, но кто-нибудь оформлял визу для японцев, прибывающих в Россию?
Сколько стоит? ЕстСколько времени и сил уходит на это? ь какие-то тонкости в связи с Японией?
Что требуют в ОВИРЕ?
Говорят, туристическую визу открыть проще, чем по приглашению...как это выглядит?

Помогите, кто знает.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Все очень просто. Любая нормальная турфирма сейчас быстро (практически сразу после оплаты) оформляет приглашение иностранцу (ваучер + подтверждение). В прошлом году это удовольствие стоило 30~50$. Приглашение можно переслать японцу по факсу, почте, мылу. Он идет с приглашением и паспортом в консульство, заполняет анкету и получает визу (Если ждет больше 15 дней - бесплатно; нужно уже на следующий день - 30000йен):
http://www.rusconsul.jp/hp/ru/visa/visa.html#6%20_privet_visas

Если денег не жалко, лучше через фирму. В ОВИРе же париться месяца 2...
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009 10:05:57 от Sinoeducator »

Оффлайн Ustina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Во Владивостоке удовольствие оформить приглашение стоит   200 рублей, + несколько часов в очереди паспортной  службы, все достаточно просто, заняло  оформление приглашения 3 недели, просто запонила  формы заявления которые нужно взять в самом ОВИРе, ксерокс паспорта японца ( мне факсом прислали), справка с места работы с  указанием заработка, но мне хватило с правки с банковского счета, и все. потом послала EMSпочтой приглашение
« Последнее редактирование: 30 Мая 2005 00:07:10 от Ustina »