Автор Тема: Уроки на будущее: Помощь двум российским туристкам в Тибете  (Прочитано 21878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VladGL

  • Гость
Две российские туристки попали в Тибете в неприятную историю. Ниже цитирую их письмо. Если кто чем может помочь, их е-мэйл: ranita*песик*list.ru пишите туда, или мне: vladgladkikh*песик*yandex.ru . Я просто не знаю, что делать, куда обращаться. Чем можно помочь? Что делать?
————————————

Вот наша история:

После ухода правительства Далай-ламы, ограничивающего посещение страны, иностранцами. В Тибет, особенно в 90-х, потянулись туристы, от коих Китаю в казну стал поступать немалый доход, для того что бы оказаться в любом крупном городе Тибета, нужно купить пермит (разрешение на временное прибывание или, даже, транзитный проезд) стоит оно от 100 до 500 юаней или от 12 до 60 $, так по дороге от Лхасы до известной святыни горы Кайлас, тур. агентства спрашивают деньги за 4-5 пермитов на одного человека!

С этим обстоятельством пришлось смириться и для того, что бы добраться до священной горы, потратили немало денег на дорогу. Доехав до последнего пункта и начала ритуального обхода, поселка Дарчен, где, вдруг, обнаружили пропажу, почти, всех своих денег. Поняв, что скорее всего их украли в автобусе от Лхасы до Али.

Осталось совсем мало местной валюты,но мы были у цели и несмотря на безденежье и отсутствия Али - пермита, решили позавтракать, закупиться продуктами на неделю и отправиться совершать священную коору, вокруг горы Кайлас, протяженностью в 53 км.

Зайдя в парочку кафе, узнали стандартную цену за порцию риса: 5 юаней, но там было не прибрано, зашли в другое кафе и заказали рис. Хозяйка отчаянно пыталась продать нам разные сувениры и обиделась на вежливый отказ.

Встаем из-за стола:
-спасибо! Даем 5 юаней, у человека, желающего получить от богатых туристов
хорошую прибыль, меняется выражение лица:
-20, говорит она.

Я выскребываю из кошелька около 9 юаней и показываю его пустоту.

Выходим,но почти сразу она с молодым полицейским догоняет нас, требуют деньги. Объясняю, что везде цена другая, что вытребывает последнее, не слушают, отдаем деньги.

Через несколько минут мы снова видим парня, но уже вместе с другом полицейским, требуют еще до кучи пермит, отговариваемся, что за все заплатили и у нас все в порядке. Не отпускают, рассказываем о пропаже денег. Мне закручивает руку один полицейский, парень хватает маму, рвет рюкзак, избивает ее, она пытаясь освободиться, чуть поцарапала ему руку.

Испуганные уходим от них до госпиталя. Находим женщину из Европы, преподающую местным английский язык, спрашиваем, где доктор, но его на месте не оказалось и со слезами на глазах просим о помощи, рассказываем, что только, что нас избили. При огромной толпе, просим, чтобы вызвали другую полицию, но англоговорящий, только обидчик, естественно все отрицающий, показывает на маленькую царапину, говорит, что моя мама его избила!

Европейка пугается и требует покинуть помещение.

Выходим, маме стало очень плохо от обиды, она сильно заплакала и от этого заболело сердце на столько, что она не смогла встать.

Парень, наоборот, довольный, требует деньги за пермит, в несколько раз дороже себестоимости. Сквозь слезы еще раз объясняем, что деньги украли показываем все документы, его насторожило удостоверение прессы, выписанное правительством Далай-ламы. Он стих, выдал этот пермит бесплатно и отпустил путешествовать, его друг дал нам полтинник. Мама доверившись, подумав, что они, наконец разобрались, спросила: -А вы не можете помочь, мы так долго добирались до вас по плохим дорогам, что моя виза заканчивается через 5 дней, я волнуюсь. Он, странно, улыбнувшись, ответил, что конечно вам продлят в Али бесплатно, я сообщу!

Вернувшись через 4 дня к своему оставленному в отеле рюкзаку, пришлось его забирать у этого полисмена, который пообещал продлить маме визу, довезти
бесплатно до Лхасы, через административный центр Али, под ведомством которого находиться территория Кайласа, только затребовал мой, почему-то, паспорт, вместе со всеми пермитами.

Когда доехали до этого города нас встретили, заплатили за джип и гостиницу, сказали, что в курсе всех наших злоключений. А уже на утро в участке мне
решили зачеркнуть хорошую визу, вложить вкладыши на 7 дней, поставить штампы запрета въезда в Китай. Когда я спросила на каком основании? Oни объяснили, показывая заявление парня, что, оказывается, моя 53 летняя мама избила 25-30 летнего полицейского, не заплатила за кафе его мамы, за дорогу до Али и во всех гостиницах, где останавливались, деньги тоже не заплатили.

А главное у нас нет ни каких пермитов!

Потом, после этой сфабрикованной лжи, нас не долго думая, без суда и следствия, меня вообще не за что, насильно посадили в тюрьму, строгого режима, не давали позвонить в посольства и домой, даже воды давали очень мало, когда я была чуть ли не при смерти, ни какой помощи не оказали, только привели маму из другой камеры, чтоб та таскала меня в туалет...

Продержав нас неделю, сказали, что выпустили, поселили в какой-то отель, поставили за нами слежку и забрали все документы. Сейчас хотят нас вести в Непал под конвоем, от куда, без денег, ни как, не выберешься, а в паспорте, все-таки, они поставят штамп, запрещающий въезд в Китай... Да и еще в Лхасе остался рюкзак с вещами и документами в отеле...

Снова тянут время, до понедельника, что для мамы катастрофично, ей как раз 10-го июля нужно на работу, после отпуска...

Мы им не верим, они всегда врут, нас сильно напугали и мы подписали какие-то бумажки на китайском, где, возможно, признаемся во всех грехах света, за которые, они нас имеют право расстрелять...

Сейчас выходные и до консула дозвониться не можем, посол Иваньков Андрей Игоревич, еще при старте конфликта, нам сказал, что это ваши проблемы, тем
самым развязав руки полиции. И даже когда мы сейчас пытаемся попросить помощи в посольстве дают его телефон (13801135724), как следующего в нашей беде, но он все так же отвечает отказом, не желая ни чем помогать...

Я хочу написать в разные газеты мира эту историю, хочу подать в международный суд, но это если выживу...

Сейчас мы очень напуганы неизвестностью и бесправием и не знаем куда еще
нам обратиться...

С уважением.
Дюрягины Валентина и Галина.

—————————————————————————————————————————-


« Последнее редактирование: 11 Июля 2006 01:44:52 от VladGL »

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Цитировать
И даже когда мы сейчас пытаемся попросить помощи в посольстве дают его телефон (13801135724), как следующего в нашей беде, но он все так же отвечает отказом, не желая ни чем помогать...

все просто позвонил и узнал ситуацию ,,,,
дело сейчас передаеться в министерство /филиал азии/  дали телефон кстати ;)

в течении недели они вернуться на родину через Урумчи :)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
  Очень жаль, а какая конкретная помощь им нужна?
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
 ??? Али ?? По дороге из Лхасы к  Кайласу ? Это где такая деревня ?  ???

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Али?! Сами виноваты. Нафига надо было переться в район, который хуажени в недалеком прошлом оттяпали у индусов и который находится почти на военном положений. Там на одного местного жителя три военных. Словом, закрытая зона.
旧的不去,新的不来

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Али?! Сами виноваты. Нафига надо было переться в район, который хуажени в недалеком прошлом оттяпали у индусов и который находится почти на военном положений. Там на одного местного жителя три военных. Словом, закрытая зона.

Что-то тёмная какая-то история.... И смущает в ней меня много чего. Есть нюансы, которые мне непонятны, особенно по Дарчену. А главный ключ может быть в"удостоверении прессы выписанным правительством Далай-Ламы в изгнании".

Так что это за местность такая - "Али" ?  Может это Purang  в другом названии ?

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Женщину жалко....

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Женщину жалко....
А какую из двух ? Kultegin правильно написал. А я бы еще много чего добавил.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
А какую из двух ? Култегин правильно написал. А я бы еще много чего добавил.

Добрые, вы наши, гуманненькие такие!  :-[ :-[ :-[ Ну, попали женщины в переделку (даже если и по своей глупости - они ж не преступление совершили!), но от этого они русскими не перестали быть, или как?
Vanitas vanitatum

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
А вот чем реально можно помочь?Я например хочу помочь,но не знаю как и,что делать. К тому же я вообще не гражданин РФ,но чем смогу помогу обязательно.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
А какую из двух ? Култегин правильно написал. А я бы еще много чего добавил.

Добрые, вы наши, гуманненькие такие!  :-[ :-[ :-[ Ну, попали женщины в переделку (даже если и по своей глупости - они ж не преступление совершили!), но от этого они русскими не перестали быть, или как?

По китайским законам преступление. Вообще когда вторгаешься в плоскость чужой юрисдикции со своими "понятиями" нужно себе четко представлять последствия.
Кстати, уважаемый. Вы внимательно всё прочитали ?  ;) На отдельные  "детальки" внимания не обратили ? Вы вообще были когда-нить в местах описываемых событий ? ??? Представляете себе о чем конкретно идет речь и какие последствия могут возникнуть для пребывания последующих одиночек в том районе ?

Русскими, с традиционной ментальностью, они естественно быть не перестали. Однозначно. Поэтому и попали.


Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
А вот чем реально можно помочь?Я например хочу помочь,но не знаю как и,что делать. К тому же я вообще не гражданин РФ,но чем смогу помогу обязательно.

Спасибо вам, хоть вы и не гражданин РФ. А вы спросите: чем можно помочь у верхних ораторов - они там поближе к власти, от того и "гуманны"! Путин на всех углах глаголет: "Соотечественники, пожалуйста, в Россию!", "Надо приглашать русских возвращаться из зарубежья" и т.д. А стоит пообщаться с "соотечественниками" из посольств, консульств, представительств - никакого желания не возникает. Думаете: почему?
Vanitas vanitatum

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
По китайским законам преступление. Вообще когда вторгаешься в плоскость чужой юрисдикции со своими "понятиями" нужно себе четко представлять последствия.
Кстати, уважаемый. Вы внимательно всё прочитали ?  ;) На отдельные  "детальки" внимания не обратили ?


Знаете, уважаемый, "детальки" есть всегда! Вы бы с другой стороны посмотрели - может чего и увидели... Хотя о чем я?

Цитировать
Цитировать
Вы вообще были когда-нить в местах описываемых событий ? ??? Представляете себе о чем конкретно идет речь и какие последствия могут возникнуть для пребывания последующих одиночек в том районе ?

К счастью нет, но женщины - они и есть женщины, даже если и глупые, и несведующие, но ведь СООТЕЧЕСТВЕННИЦЫ!!!

Цитировать
Цитировать
Русскими, с традиционной ментальностью, они естественно быть не перестали. Однозначно. Поэтому и попали.


Да, однозначно знакомое, до боли напоминающее: "Я вас туда не посылал!".......................

Vanitas vanitatum

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
А какую из двух ? Култегин правильно написал. А я бы еще много чего добавил.

Добрые, вы наши, гуманненькие такие!  :-[ :-[ :-[ Ну, попали женщины в переделку (даже если и по своей глупости - они ж не преступление совершили!), но от этого они русскими не перестали быть, или как?

По китайским законам преступление. Вообще когда вторгаешься в плоскость чужой юрисдикции со своими "понятиями" нужно себе четко представлять последствия.
Кстати, уважаемый. Вы внимательно всё прочитали ?  ;) На отдельные  "детальки" внимания не обратили ? Вы вообще были когда-нить в местах описываемых событий ? ??? Представляете себе о чем конкретно идет речь и какие последствия могут возникнуть для пребывания последующих одиночек в том районе ?

Русскими, с традиционной ментальностью, они естественно быть не перестали. Однозначно. Поэтому и попали.

А вообще я бы их не только пожалел, а еще присудил приз какой-нить за очень оригинальное  экстрим-сафари : ни фига себе, две женщины, одной из них за 50, на автобусах (!!!), по грунтовым дорогам через кучу перевалов под 5 тысяч, с неизвестно где ночевками, добрались до Кайласа, отдубасили в Дарчене парочку-тройку местных киндеров, на халяву получили -таки пермит, помахали-таки ксивой от самого Далай-Ламы, прокатились до мифического Али (что за местность ума не приложу), покантовались в китайской тюряге (с интернетом и телефоном для звонка в посольство) и теперь ожидают официальной депортации под белы руки аж (!!!) через Урумчи. Жаль, что мама на работу 10 числа опоздала... Но зато в разгар событий 4 (!!!) дня гуляли вокруг Кайласа.

ПЕРВЫЙ ПРИЗ !!!!  

А вообще меня терзают смутные сомнения.... уж не те ли это сибирячки, которые меня пытали с прошлого года про дорогу в Тибет и к Кайласу  :o :o :o
Что-й-то симптоматика похожая  :o :o :o

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Ну-у, в общем, понятно! Сейчас начнется обсуждение "сибирячек", их поведения, совершенных ими промахов и ошибок, нравоучение с пристрастием, или того хуже: обсуждение (осуждение) моей персоны - да вы там, вообще-то, бывали там или нет? Может ссылочку подкините... и т.д., вместо реальной помощи. Впрочем, как всегда! Не там ищите...
Vanitas vanitatum

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
По китайским законам преступление. Вообще когда вторгаешься в плоскость чужой юрисдикции со своими "понятиями" нужно себе четко представлять последствия.
Кстати, уважаемый. Вы внимательно всё прочитали ?  ;) На отдельные  "детальки" внимания не обратили ?


Знаете, уважаемый, "детальки" есть всегда! Вы бы с другой стороны посмотрели - может чего и увидели... Хотя о чем я?

Цитировать
Цитировать
Вы вообще были когда-нить в местах описываемых событий ? ??? Представляете себе о чем конкретно идет речь и какие последствия могут возникнуть для пребывания последующих одиночек в том районе ?

К счастью нет, но женщины - они и есть женщины, даже если и глупые, и несведующие, но ведь СООТЕЧЕСТВЕННИЦЫ!!!

Цитировать
Цитировать
Русскими, с традиционной ментальностью, они естественно быть не перестали. Однозначно. Поэтому и попали.


Да, однозначно знакомое, до боли напоминающее: "Я вас туда не посылал!".......................



Эххх-—- пронеслось........

А отчего-же "к счастью нет " ? Множество людей побывавших там готовы ехать еще и еще. И я в том числе.  И без всякой мулдашевщины. Мне нравится в Тибете. Там всё  РЕАЛЬНОЕ.

Насчет "Я вас туда не посылал..." А вот этого не надо.  Дешевенький приемчик надавить на гниль.  :-X :-X :-X

И еще. Если в полемику вступаете, будьте аргументированными.
Во втором постинге УЖЕ сказано, КАК дальше будут развиваться события. И НИ У КОГО нет возможности сейчас вмешаться в ситуацию, т.к. НИКТО не находится ИМЕННО ТАМ, рядом.
И уж будьте уверены, если бы кто-то из НАШИХ оказался ТАМ и в ТОМ месте, в ТО время, такой ситуации (если она была именно такой) НЕ СЛУЧИЛОСЬ БЫ.


Мы здесь МОЖЕМ ТОЛЬКО попытаться развязать узелки, чтобы сделать выводы, которые ПОМОГУТ последующим странствующим людям НЕ СОВЕРШАТЬ ТЕХ ЖЕ САМЫХ ОШИБОК.


 

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Советую женщинам объявить голодовку с требованием пригласить какого-то из посольства РФ, кто там отвечает за пребывающих в КНР. После двух упорных дней хуажени сами обосрутся. Жертвы им не нужны. Перестанут пугать и отпустят через Урумчи. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Уважаемый VladGL не мог ли бы вы подробно рассказать нам каким образом к вам попало это письмо?Вообще расскажите все,что сами знаете об всем этом.
Заранее спасибо
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Может нам всем дружно в консульство или пасольство обратиться?!

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Уважаемый VladGL не мог ли бы вы подробно рассказать нам каким образом к вам попало это письмо?Вообще расскажите все,что сами знаете об всем этом.
Заранее спасибо

Молодец !!! 5 баллов !!! Давайте получим сначала разъяснения по существу. А потом будем клубиться мошкарой у консульств и посольств  8)

Оффлайн Лю

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
Вот что яндекс выдал на фамилию и имя туристок:

"Дюрягина Валентина (Well.)
 Имя на сайте: arkaim
Имя: Дюрягина Валентина (Well.)
Дата рождения: 1982-03-19
Место рождения: Магнитогорск
Место проживания: Мир!
Статус в Гильдии: Путешественник
E-Mail: [email protected]
Livejournal/Блог: http://welran.livejournal.com
Хобби: Автостоп, конечно!
Начало автостопной деятельности: 2000
Автостопный стаж (км): Ууу за 100, наверное, уже перeвалило...
Автостопные достижения:
По России: Пару раз была на севере: Мурманск, Оленегорск( Там в горах нашли Гипербарию), Соловки, Кижи, монастырь Александра Свирского, нетленного уже 500 лет и открытого для взоров паломников и любопытствующих на границе Карелии и Ленинградской области. Очень много раз проходила трассы м10, м5 и м7, Золотое кольцо.
Понравилось в Дивеево, Иркутске, Байкале, Улан-уде в Иволгинском дацане, лицезрела хамбо-ламу Итигилова, жившего 75 лет, 75лет похороненного, в 2002 году выкопанного монахами: температура тела, на тот момент составляла 36 и 6, медленный пульс медленная активность мозга. Показывают его по буддийским праздникам миру сему!
В Чите была, через Забайкальск проезжала в Китай, Манжурию и центр комуннистической империи видела.
Много могу рассказать про Урал, древний город ариев Аркаим, Башкирский стоункхендж, древний, ну и Уральские горы тоже клевые!
Сейчас уже почти 3 месяца тусуюсь в Индии облазила ее всю!Скоро поеду в Мьянмар...
Первая поездка:
На поезд опоздала, поехала из Питера в Москву, потом на Урал, так поезда и разонравились...
География поездок по России:
Почти вся Россия, Украина,Крым...
География поездок по миру:
Китай, Индия.
Участие в соревнованиях: Cкорее болельщик!
Знание языков: Русский, Английский подтягиваю сейчас,язык глухонемых! А вообще там где была, ото всюду словечек понатаскала!
Планы поездок:
Сейчас еду в Бирму, потом Таиланд, Малайзия,Индонезия, может получиться пробраться в Австралию, если нет, возвращаюсь через Филлипины, Китай, Тибет, Казахстан, ближе к осени буду дома, на Урале...
Забавный случай в дороге:
Их много...
Дополнительные сведения:
Окончила Московский Государственный университет культуры и искусств (Мгуки), специальность режиссер кино, фотограф и преподаватель народной художественной культуры! Ещё медицинское есть, младшая мед. сестра..."


VladGL

  • Гость
Спасибо всем откликнувшимся за советы, и письма!

Валя Дюрягина - знакомая одного моего друга, которому она и написала. Он переслал письмо мне с вопросом о том, как им помочь. Я совершенно не разбираюсь в Китаях, не знал, что делать и решил узнать на форуме.

Сейчас в посольстве сказали, что их доставили в Урумчи и рассматривается вопрос о том, чтобы переправить их в Россию.

Так что эту тему можно закрывать.

Ещё раз всем огромное спасибо!

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Ну вот типичный happy end :) ну дай Бог,чтобы все у них там нормально было и добрались без приключений.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Цитировать
И даже когда мы сейчас пытаемся попросить помощи в посольстве дают его телефон (13801135724), как следующего в нашей беде, но он все так же отвечает отказом, не желая ни чем помогать...


все просто позвонил и узнал ситуацию ,,,,
дело сейчас передаеться в министерство /филиал азии/  дали телефон кстати

в течении недели они вернуться на родину через Урумчи

все сразу было понятно!!!
на будущее можно сказать только одно,,,будьте внимательнее  ;)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
если честно - слишком много каких-то нестыковок.....

Доехав до последнего пункта и начала ритуального обхода, поселка Дарчен, где, вдруг, обнаружили пропажу, почти, всех своих денег. Поняв, что скорее всего их украли в автобусе от Лхасы до Али.

Кто не в курсе: Али (Шицюаньхэ) - администритивный центр Западного Тибета, в 300 км на Запад от Кайласа. Автобусы из Лхасы ходят только летом, идут по Северной трассе, которая длиннее - но надёжнее Южной, идущей через Кайлас. Как можно обнаружить отсутствие денег в посёлке Дарчен, где доллары точно не поменять, уже в 300 км от конечной остановки автобуса..... Или всё-таки автобус шёл по южной трассе - и они вышли по дороге? ........

Цитировать
Осталось совсем мало местной валюты,но мы были у цели и несмотря на безденежье и отсутствия Али - пермита, решили позавтракать, закупиться продуктами на неделю и отправиться совершать священную коору
гм, так совсем мало денег или продукты на неделю? тем более, что "виза на 5 дней"?

Цитировать
Зайдя в парочку кафе, узнали стандартную цену за порцию риса: 5 юаней, но там было не прибрано, зашли в другое кафе и заказали рис. Хозяйка отчаянно пыталась продать нам разные сувениры и обиделась на вежливый отказ.

Встаем из-за стола:
-спасибо! Даем 5 юаней, у человека, желающего получить от богатых туристов
хорошую прибыль, меняется выражение лица:
-20, говорит она.

Дарчен - довольно дорогое место. Койка в джаодайсо стоит от 120 юаней. Поесть - минимум 20-ка (типа - фанбяньмянь в скороварке) Плошка белого риса действительно стоит 5-ку. "Заказали рис" - что-то мне подсказывает, что 5 - это всё-таки байфань, а заказали они наверняка чхаофань. Который точно стоил не меньше 20-ти.

Цитировать
его насторожило удостоверение прессы, выписанное правительством Далай-ламы.
А вот это что-то вообще таинственное. Ну да в любом случае - если вы хотите проблем на Тибете - упомяните Далай-ламу - и они у вас появятся. Что последующее развитие событий и демонстрирует.

Цитировать
Он стих, выдал этот пермит бесплатно и отпустил путешествовать, его друг дал нам полтинник. Мама доверившись, подумав, что они, наконец разобрались, спросила: -А вы не можете помочь, мы так долго добирались до вас по плохим дорогам, что моя виза заканчивается через 5 дней, я волнуюсь. Он, странно, улыбнувшись, ответил, что конечно вам продлят в Али бесплатно, я сообщу!

И то.... В Дарчене, понятное дело, - даже КПЗ нет. Да и кормить задержанных накладно. Но поскольку толпы лаоваев без пермитов там даже до появления автобуса не переводились - то вполне логично, что всех по возможности сливают в Али.

Цитировать
Вернувшись через 4 дня к своему оставленному в отеле рюкзаку, пришлось его забирать у этого полисмена, который пообещал продлить маме визу, довезти
бесплатно до Лхасы, через административный центр Али, под ведомством которого находиться территория Кайласа, только затребовал мой, почему-то, паспорт, вместе со всеми пермитами

Когда доехали до этого города нас встретили, заплатили за джип и гостиницу, сказали, что в курсе всех наших злоключений. А уже на утро в участке мне
решили зачеркнуть хорошую визу, вложить вкладыши на 7 дней, поставить штампы запрета въезда в Китай..

То есть пермиты, паспорта, деньги на гостиницы и монастыри на коре, джип до Али  всё-таки были....  и даже продление визы в Али - штука вообще малореальная... По моим подсчётам с момента потери денег в автобусе прошла неделя и потрачено минимум по 100 баксов с головы...., ну ладно...

дальше, понятно, мрак....

но иногда - феерично:

Цитировать
нас не долго думая, без суда и следствия, меня вообще не за что, насильно посадили в тюрьму, строгого режима, ........................ только привели маму из другой камеры, чтоб та таскала меня в туалет........Продержав нас неделю, сказали, что выпустили, поселили в какой-то отель, поставили за нами слежку и забрали все документы. ..............Да и еще в Лхасе остался рюкзак с вещами и документами в отеле...Мы им не верим, они всегда врут, нас сильно напугали и мы подписали какие-то бумажки на китайском, где, возможно, признаемся во всех грехах света, за которые, они нас имеют право расстрелять.........Я хочу написать в разные газеты мира эту историю, хочу подать в международный суд, но это если выживу...

Что-то мне подсказывает, что всё дело просто в нежелании платить и оформлять нужные документы. Ну и, всё-таки, на Тибете в котактах с официальными властями лучше не упоминать Далай-ламу и оказывать сопротивление при задержании. Особенно из-за 11 юаней.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2006 17:24:25 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн Whisperer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Дело обычное... Если взять во внимание, что любит "наш брат" немного "добавить краски" в реальную картину... Я никого не собираюсь осуждать, однако,- в первую очередь надо полагаться на собственный разум и не уповать на "форс-мажор"...

Если уж (как сообщалось выше) этим делом занясь международная комиссия,- думаю,- все обойдется...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вместо эпилога.

Почитал поименованный выше ЖЖ...
Так вот... мысли...

Из беседы с одним американским вице-консулом, за стаканом (не первым!) пива.

Он: Нам России в легко работать, здесь с нашими соотечественниками практически всегда все в порядке!
Я: Да ну :o Почему так?
Он: Знаешь... потому что у нас с Россией взаимно довольно жесткий визовый режим, кто попало и зачем попало не ошивается. Они все визы получают в Россию, знают зачем едут.
Я: И что с того?
Он: Ну вот смотри, для сравнения - служил бы я консулом на каких-нибудь Карибах... Это полный абзац, там каких только наших не попадается, иногда даже и не подумашь, что из того, что они умудряются натворить, такое можно придумать...
Я: Понял!

....
ИМХО: Мир можно и нужно смотреть. В дружбе с Законом и Головой на плечах. А не в стороне от них.

———————-
Мы здесь МОЖЕМ ТОЛЬКО попытаться развязать узелки, чтобы сделать выводы, которые ПОМОГУТ последующим странствующим людям НЕ СОВЕРШАТЬ ТЕХ ЖЕ САМЫХ ОШИБОК.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2006 17:10:28 от Sinoeducator »

Оффлайн businka60

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый вечер всем!
вот не удержалась, даже зарегилась тут,
чтобы высказать некоторым -
伯 Bo   да-да, Вам, уважаемый коммерсант, своё фэ...

ведь Вы жестокий человек,
не жаль ни этих двух женщин,
ни вообще никого,
Вам важен только Ваш бизнес,
и тут же рекламка дешевая, типа
кто впервые в Тибет - вот вам адресочек фирмочки...

да вот не хочу я в Вашу фирмочку идти,
пользоваться Вашими услугами,
от Вас холодом  и равнодушием веет за милю...

да я бы Вашу карму обнулила,
не достойны Вы того, чтобы Вас благодарили за что-то люди.
наверное сами себе и проставили плюсики в карме...
да не важно.

начала читать эту историю,
и так мне их жалко стало,
в такие ситуации может попасть любой из нас,
судьба, она не спрашивает, может так проехаться по нашим головам,
что мало не покажется.

и верю я девушке, чувствую, что не врет.

А уж как прочла дальше, кто-то нашел её имя в яндексе (кажется), -
БА! так это Валя Дюрягина! я в этом году слушала её лекцию на Дебаркадере,
как она автостопом прошла всю Индонезию!
нет, ну надо же!!!
Молодец девочка! Я преклоняюсь перед её мужеством, находчивостью, смелостью!

и вот, не сдержалась, решила выступить тут, на вашем  форуме.
Вы меня, модераторы простите, пожалуйста,
может я чего не по правилам форума делаю в данный момент,
но не могу промолчать: вот сказала, выступила в защиту, так сказать,
и мне легче стало, попустило...
не осталась в стороне,
хоть реально ничем вовремя и не смогла помочь им.
Но хоть посочувствовала (задним числом),
а не злорадствовала.

мир жесток, а мы можем и должны сделать его добрее.
Давайте будем сопереживать друг другу,
а не  *зарабатывать* себе карму на форумах...