Автор Тема: [холивар] Китай: pro et contra  (Прочитано 155010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #50 : 09 Сентября 2014 06:24:05 »
 С Праздником середины осени!
 С опозданием, но мы забываем о лунном календаре. А в Китае большой праздник. Почти как Новый Год. Менталитет, однако
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #51 : 09 Сентября 2014 07:50:36 »
Я тоже не пойму - и чего вкусного в этих лунных лепешках? Что ни их едят миллиардами штук?! Я одну то никак доесть не могу ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #52 : 09 Сентября 2014 08:55:29 »
Главной мечтой каждого китайца и основом его ментальности является принцип УВЭЙ - недеяние. Отсюда и ноготь. Взять императрицу Екатерину 2 - ей взади пажи носили шлейф платья, а полуимператрице Циси  впереди пажи несли ее полутораметровые ногти.
1)Посмотреть в интернете реально сохранившиеся платья императрицы Екатерины 2 несложно. Как несложно заметить и то, что у платьев, реально предназначавшихся для ходьбы или прогулок никаких шлейфов нет вообще.

2)У полуимператрицы Цыси ногти упаковывались в специальные золотые футлярчики, и длиной они даже до 15 сантиметров не дотягивали (что, кстати, далеко не мировой рекорд). Никто ничего перед ней не носил.

3)
Через 100 лет после Цыси, в 80 годах 20 века мода на отращивание ногтей на мизинце бушевала в школах СССР среди школьников обоего пола. Потому, что такой ноготь был у какого- то рок- музыканта.
И это была тоже всего лишь мода, как и в случае с Цыси. К принципу УВЭЙ - недеяние имеющая такое же отношение, как к прошлогоднему снегу в Африке.   :)
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014 09:10:10 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #53 : 09 Сентября 2014 09:07:52 »
В суньке семья позвала меня помочь в отеле. У них страшно воняло из унитаза. Даже после 100 смывов.
Они попросили поменять номер.
Я позвал куню.
Lao Youzi, а можно поподробнее?
Зачем в этой ситуации надо было вызывать куню?
Куня вроде как при всем желании не может поменять вам номер. Это совсем другие сотрудники делают. В другом месте стоящие.
Цитировать
Куня понюхала-понюхала. И ушла.
Пришла с кем бы вы думали?...
НЕТ!
С к-то баллончиком. Пшикнула обильно. Запахло розами.
... О рио-рита, грохот прилива...
И ушла. Уже насовсем.
Видимо, это был такой веселый флешмоб в виде эксперимента. :)
Что будет, если менять номер позвать куню?  :w00t:
Что будет, если чинить телевизор в номере позвать...  повара?  :w00t:
И т. д... ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #54 : 09 Сентября 2014 09:28:15 »
Нормальный повор пойдет к администратору , который вызовит электрика. Любая куня обязана докладывать администратору-особливо если она еще и этажная.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014 09:34:43 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #55 : 09 Сентября 2014 11:44:39 »
Lao Youzi, а можно поподробнее?
Зачем в этой ситуации надо было вызывать куню?
Куня вроде как при всем желании не может поменять вам номер. Это совсем другие сотрудники делают. В другом месте стоящие.Видимо, это был такой веселый флешмоб в виде эксперимента. :)
Что будет, если менять номер позвать куню?  :w00t:
Что будет, если чинить телевизор в номере позвать...  повара?  :w00t:
И т. д... ;D
Все верно сделано было, админитратор для того и находится на ресепшене, чтобы решить все вопросы (ВСЕ), ее работа найти способ решения любого вопроса.
Начиная от вони в номере, заканчивая любым другим вопросом от неработающей техники, заканчивая некрасивым видом из окна. Другое дело, что в Китае их функции ограничиваются минимальным набором, что впрочем неудивительно.  8-)
Электроника из Китая

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #56 : 09 Сентября 2014 12:09:57 »
Ничего нового, кроме предвзятого отношения к китайцам это не добавило, а о проживающих в Китае русскоязычных изрядно. Спасибо всем

Разумеется. В этом-то и есть самая мякотка любого холивара.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #57 : 09 Сентября 2014 12:15:40 »
Понаставили уже 16 минусов !!! Вот как за живое задело. Вы думаете, что вы Китаю нужны ? Да вас Китай терпит, потому что вы помогаете Китаю его барахло сплавлять, вот когда вы станете свой карман набивать и Китаю перестанете приносить выгоду, вот тогда Китай сразу перекроет вам кислород, закроет визу, без права въезда.

Переправил Вам минус на плюс. Вот этот пост было интересно прочитать (точнее, интонацию заценить - отличная иллюстрация старинного слова "ужо").

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #58 : 09 Сентября 2014 18:05:33 »
Если не считать "Вы думаете, вы нужны".
Детский сад. Это мама с папой вас любят просто так, потому, что вы им нужны как факт.  Жена/муж, если повезет удачно найти. Дети ещё, но тоже если повезет.
И не надо заниматься ерундой-будете нужны. Вон, людям гранты "1000 талантов" дают. С целью: "а вдруг?"
Или скажете, это тоже "пока вы работаете"?
Ну так... где по-другому то? Где вы так нужны, что вокруг аж прыгают? В штатах, где вы -человек второго сорта? Я не знаю, как там у вас, а мы к себе ни разу(!) отношение как к человеку второго сорта не замечали. Возможно, потому, что наука-не торговля. Но мне кажется, дело не в этом.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #59 : 10 Сентября 2014 14:25:20 »
Если не считать "Вы думаете, вы нужны".
Детский сад. Это мама с папой вас любят просто так, потому, что вы им нужны как факт.  Жена/муж, если повезет удачно найти. Дети ещё, но тоже если повезет.
И не надо заниматься ерундой-будете нужны. Вон, людям гранты "1000 талантов" дают. С целью: "а вдруг?"
Или скажете, это тоже "пока вы работаете"?
Ну так... где по-другому то? Где вы так нужны, что вокруг аж прыгают? В штатах, где вы -человек второго сорта? Я не знаю, как там у вас, а мы к себе ни разу(!) отношение как к человеку второго сорта не замечали. Возможно, потому, что наука-не торговля. Но мне кажется, дело не в этом.
Давно читал одну книгу, но к сожалению забыл название и авторов ( одна фамилия армянская), в ней один из авторов долго работал в посольстве в спецслужбе и выйдя в отставку затеял гостиничный бизнес в начале девяностых в Бэйдайхе с русскими туристами, первым в Китае, очень быстро разбогател. Когда китайцы увидели, какие деньги уходят мимо них, они " отжали" бизнес и ему закрыли все визы на въезд в Китай.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #60 : 10 Сентября 2014 15:07:53 »
Да эта история ходит в Бэйдахэ. Он Грушник был.
Мне ее почемуто рассказали в Уланбаторе в 2012 г. А фамилию тоже забыл.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2014 15:58:03 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #61 : 10 Сентября 2014 15:22:18 »
Давно читал одну книгу, но к сожалению забыл название и авторов ( одна фамилия армянская), в ней один из авторов долго работал в посольстве в спецслужбе и выйдя в отставку затеял гостиничный бизнес в начале девяностых в Бэйдайхе с русскими туристами, первым в Китае, очень быстро разбогател. Когда китайцы увидели, какие деньги уходят мимо них, они " отжали" бизнес и ему закрыли все визы на въезд в Китай.

Мир не совершенен (или, наоборот, само совершенство, это как посмотреть  :)), а мир бизнеса жесток. И в мире наживы трудно искать справедливость. Не только в Китае, может быть, Вы в курсе. Есть различия во внешних проявлениях (вплоть до криминала), но суть от этого не меняется
Банальность, прошу прощения.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2014 14:31:07 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Ксения Бо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #62 : 13 Сентября 2014 11:36:23 »
Автор данной статьи немного перегнул. А что же он про русских не написал подобное? Китайцы такие люди, для них все обозначенное в статье - это естественно. Но раз уж автор анализирует поведение китайцев, то пусть уже и проанализирует поведение других иностранцев в других странах. Я лично видела и нецивилизованных немцев, и англичан, и французов. Так что слишком уж он категорично заявляет о китайцах. Послушайте, эта нация тоже пережила немало потрясений и бед (тот кто знает историю Китая, поймет). Да, они плюются, толкаются, ходят в туалет посреди улицы, не закрывают двери в туалетах, передразнивают иностранцев, обсуждают их, но не надо их воспринимать как нечто отдельно взятое, есть и приличные, образованные китайцы. Надоело уже это обсирание китайцев. Почитайте историю, художественные произведения про Китай, и поймете , что они подвергались несчастьям еще похлеще русских. Насчет Конфуция и зазубривания: китайский язык - это совершенно не зазубривание, могу поспорить с этим. Да, в начале. когда начинаешь учить этот язык, тебе тяжело, но потом становится легче и увлекательно. Обсуждайте лучше негативные стороны русских, когда они приезжают сюда (Китай) и загибают трехэтажные маты и наезжают на китайцев, и воруют, тем самым позоря честных и порядочных русских. Когда я слышу у себя за спиной как русская девушка на га..но исходит и материт китаянку, просто стыдно становится, что у меня такие соотечественники. Лучше бы эту тему затронули, а не обсуждали то, что не дано в принципе понять из-за собственного невежества.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #63 : 13 Сентября 2014 11:54:07 »
Я б такую формулу вывел:
Негативное отношение китайцев к русским в Китае: 9%
Негативное отношение китайцев к русским в России - 99%
Негативное отношение русских к китайцам в Китае - 99%
Негативное отношение русских к китайцам в Росси - 9%

Где то так :)
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2014 12:07:33 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #64 : 16 Сентября 2014 16:23:16 »
Нормальный повор пойдет к администратору , который вызовит электрика. Любая куня обязана докладывать администратору-особливо если она еще и этажная.
Lao Youzi, да я вижу у вас талант. :D
Как представлю себе картину "нормальный повар идет к администратору вызывать электрика", так прямо ухохатываюсь.  :lol:
Куня не обязана понимать ни монгольский, ни азербайджанский, или на каком вы там с ней общались  :D. Только не пытайтесь нас убедить, что на китайском, поскольку она явно из всей вашей речи поняла только слово "унитаз", и то, скорее всего,  жестами. :)
В общем, вам надо на эстраде выступать. ; :lol:
Если же нужен нормальный результат, то все-же лучше попробовать сделать это деяние  по-нормальному, а не так, как выше описано. :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #65 : 16 Сентября 2014 16:29:13 »
Lao Youzi, да я вижу у вас талант. :D
Как представлю себе картину "нормальный повар идет к администратору вызывать электрика", так прямо ухохатываюсь.  :lol:
Куня не обязана понимать ни монгольский, ни азербайджанский, или на каком вы там с ней общались  :D. Только не пытайтесь нас убедить, что на китайском, поскольку она явно из всей вашей речи поняла только слово "унитаз", и то, скорее всего,  жестами. :)
В общем, вам надо на эстраде выступать. ; :lol:
Если же нужен нормальный результат, то все-же лучше попробовать сделать это деяние  по-нормальному, а не так, как выше описано. :D

 ;Dесть доля юморя, но все же, всегда в любом месте, в любой стране нижестоящие обращаются к вышестоящим, в принципе правильно сказали про нормального повара. Почему вы говорите, что это не нормально?  8-)
Электроника из Китая

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #66 : 16 Сентября 2014 16:33:49 »
;Dесть доля юморя, но все же, всегда в любом месте, в любой стране нижестоящие обращаются к вышестоящим, в принципе правильно сказали про нормального повара. Почему вы говорите, что это не нормально?  8-)
А вы эксперимент проведите.
Не обязательно в Китае, в любой стране мира.  ;D
Но думаю, самое яркое, красочное и запоминающееся пояснение, почему это не нормально, вы получите от повара в России.  ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #67 : 16 Сентября 2014 17:07:19 »
А вы эксперимент проведите.
Не обязательно в Китае, в любой стране мира.  ;D
Но думаю, самое яркое, красочное и запоминающееся пояснение, почему это не нормально, вы получите от повара в России.  ;D
ну обычно всегда во всех отделах-не важно где есть старший, на кухне завпроизводством, он вообще за все вопросы отвечает, повар к нему пойдет, ну а тот соответсвенно дальше к вышестоящему. Я просто не пойму, что конкретно не так?  ;D
Электроника из Китая

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #68 : 16 Сентября 2014 23:38:30 »
Для формата ЖЖ подходит, но к чему претензии на исследование менталитета китайцев?
... Так вот китайский коллега каждый день записывал на красивый видеоряд песню в своём исполнении и присылал мне вместе с документами по грузу - для моральной поддержки.
И это то неуважение к другим людям, которым, по мнению автора, пронизано китайское общество?.
Nematahariyan очень сожалею, по поводу вашей мамы.

По поводу автора ЖЖ, и его характеристика китайского лукавства - "неуважением", ну "плавает" статьяписец в терминологии, небрежно вешает ярлыки, а капнуть глубже и понять, видимо знание, наблюдение не позволяет. Задать вопрос почему разница в менталитетах? Не может или не хочет. 
 
Вот казалось бы. Битва на Калке, монголы побеждают и орут русичам - хорош, задолбало, сдавайтесь, а мы тогда - ладно, не прольем вашей крови.
Русичи, чуть подумав, решают, что предложение взаимовыгодное, ну и сдаются. Монголы их вяжут, раскладывают на поляне, поверх постилают дощатый настил, садятся на него и пируют на телах, на задыхающихся и умирающих.
Казалось бы - подлость, вранье, подмена понятий? Да, но с русской точки зрения.
С точки зрения монголов, они точно выполнили обещание - не пролили крови, а задавили.

Проблема автора, то что он, себя комфортно чувствовал в самом начале пребывание в китае, и уверен что также "кричал" в зашиту китайской действительности, в пример ставил российский негатив.
Но когда "адреналиновая эйфория" закончилась, вдруг на все открылись глаза.
 
Чтобы выжить в другой среде - необходимо принимать эти условия.
Если не приспосабливаться к чужеродной активной среде - она отторгнет или переработает тебя.
Если ты соглашаешься жить в этой среде и ты принимаешь эти условия, ты становишься ее неотъемлимой частью.

Кстати кто только недавно в Китае и превозносят эту страну, я им не верю, ибо они также лукавят. 

 

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #69 : 16 Сентября 2014 23:59:41 »
С монголами клево подмечено. Вообще, наверно, алгоритм такой:
1.осваиваешься, осматриваешься, не жужжишь, уважаешь чужую культуру
2. Учишь язык, без чего чужая культура так и останется чужой
3. Миришься с неудачами, непониманием окружающих тебя и твоим непониманием их
4. Не занимаешься критиканством и не ставишь себя выше других
5. Если через год, максимум через два депрессия и дискомфорт не проходят, значит нужно возвращаться домой.
Festina lente

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #70 : 18 Сентября 2014 14:44:53 »
Nematahariyan очень сожалею, по поводу вашей мамы.

По поводу автора ЖЖ, и его характеристика китайского лукавства - "неуважением", ну "плавает" статьяписец в терминологии, небрежно вешает ярлыки, а капнуть глубже и понять, видимо знание, наблюдение не позволяет. Задать вопрос почему разница в менталитетах? Не может или не хочет. 
 
Вот казалось бы. Битва на Калке, монголы побеждают и орут русичам - хорош, задолбало, сдавайтесь, а мы тогда - ладно, не прольем вашей крови.
Русичи, чуть подумав, решают, что предложение взаимовыгодное, ну и сдаются. Монголы их вяжут, раскладывают на поляне, поверх постилают дощатый настил, садятся на него и пируют на телах, на задыхающихся и умирающих.
Казалось бы - подлость, вранье, подмена понятий? Да, но с русской точки зрения.
С точки зрения монголов, они точно выполнили обещание - не пролили крови, а задавили.

Проблема автора, то что он, себя комфортно чувствовал в самом начале пребывание в китае, и уверен что также "кричал" в зашиту китайской действительности, в пример ставил российский негатив.
Но когда "адреналиновая эйфория" закончилась, вдруг на все открылись глаза.
 
Чтобы выжить в другой среде - необходимо принимать эти условия.
Если не приспосабливаться к чужеродной активной среде - она отторгнет или переработает тебя.
Если ты соглашаешься жить в этой среде и ты принимаешь эти условия, ты становишься ее неотъемлимой частью.

Кстати кто только недавно в Китае и превозносят эту страну, я им не верю, ибо они также лукавят. 

 
не всегда нужно все принимать в новой стране, да и не обязательно вовсе. И уже тем более не всегда ты станешь частью этой страны...
например, в Китае они все равно будут воспринимать тебя как лаовая, хоть всю жизнь проживи,  будшь лаовай с большим стажем проживания. ;D
В европейской стране хотя бы чисто внешне можно слиться, тут же ну никак ;D
Опять же- ошибочно думать, что если ты в новой стране, ты должен-обязан все принимать, ести люди *добровольцы по неволе*, такие как жены/ дети мужей, которые приехали за ними, и вот они живут в свем микромире, нафиг им проникаться всем тем, что им фиолетово??
Если ты каждый день соприкасаешься с людьми и бытом-придется привыкать, а если нет-так и нафиг оно надо? ;D
У меня куча знакомых таких, они десятилетиями живут, но ни языка, ни жизни вне не знают и знать не хотят! Дома свой быт, своя еда, свои каналы, свой круг общения и места посещения, если надо по делам-авто, такси на крайняк
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2014 14:52:02 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #71 : 19 Сентября 2014 01:14:57 »
не всегда нужно все принимать в новой стране, да и не обязательно вовсе. И уже тем более не всегда ты станешь частью этой страны...
например, в Китае они все равно будут воспринимать тебя как лаовая, хоть всю жизнь проживи,  будшь лаовай с большим стажем проживания. ;D
В европейской стране хотя бы чисто внешне можно слиться, тут же ну никак ;D
Опять же- ошибочно думать, что если ты в новой стране, ты должен-обязан все принимать, ести люди *добровольцы по неволе*, такие как жены/ дети мужей, которые приехали за ними, и вот они живут в свем микромире, нафиг им проникаться всем тем, что им фиолетово??
Если ты каждый день соприкасаешься с людьми и бытом-придется привыкать, а если нет-так и нафиг оно надо? ;D
У меня куча знакомых таких, они десятилетиями живут, но ни языка, ни жизни вне не знают и знать не хотят! Дома свой быт, своя еда, свои каналы, свой круг общения и места посещения, если надо по делам-авто, такси на крайняк
Я об другом, не об манкуртах...

Приехав в Китай, не много прожив, я принял правило поведения жизни, стараюсь быть сдержаным при езде на машине, мимо ушей пропускаю китайскую лесть, нисколько "не задевает" постоянные вмешательства в личное пространство, (ибо существует еще внутреннее пространство "китайская непреступность" - которое мы называем "холодное сердце".)
Последовав это на бытовом уровне, не говоря о обычаев, традиций, местных ценностей, и всякие нравственные ориентиры, становится жить легче, да и сами китайцы начинают принимать тебя.

PS/ Но срать-плеваться, быть медлительным в решений вопросов итд конечно не надо перенимать.   

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #72 : 30 Сентября 2014 10:34:07 »
Банально неинтересно пишет автор Алексей! Вроде описал "недостатки" (которые и не такие уж недостатки)! И с Россией то Китай не сравнишь. Бессмысленно! Так как нечем нам похвастаться! Просто человек видно немало пожил в Китае и расслабился, забыл как оно на Родине! А в Китае ему никто рай создавать не обязан! И какие цели преследовал автор непонятно!?! Дилетантские тексты.
При всем реальном осознании отсталости России по многим пунктам, фраза *нечем нам похвастаться* вызывает спорные чувства, наоборот при всех тех условиях, которые есть в РФ, мы еще как-то умудряемся добиваться чего-то серьезного не только на уровне страны, но и в мире! Наоборот, нам очень даже есть чем хвастаться! ;D
Редактировать сообщение
 ;D
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #73 : 30 Сентября 2014 10:55:26 »
  "...Не свойственно китайскому характеру поступаться своими, даже краткосрочными, интересами ради чего бы то ни было. Ради соседей, общественных организаций и населения, как своей страны, так и чужих..."

  Это характерно и для большинства россиян.

  "... На этом фоне даже потребительское отношение к природе в России и локальные экологические проблемы со всеми нашими ЦБК на берегу Байкала  – просто детский сад..."

  Только по одной причине. Точнее по двум. Относительно небольшое количество населения на столь огромную территорию и, по большей части, разваленную промышленность в лихие 90-е. Будь у нас такое же количество людей, как в Китае, и промышленный бум, то, при нашем отношении к окружающей среде, Россия сегодня выглядела бы как после зомби апокалипсиса.

  "...постоянных случаях обнаружения в продаже токсичных продуктов питания, вроде нашумевшего несколько лет назад случая ..."

  Такое происходит и в России. Наши ребята, правда, покреативней. Не отравят, дак хоть в чане с молоком искупаются. ;)

  "...на протяжении двух месяцев смотреть на часы, огорчаться их "неверным" показаниям и даже не предположить ничего другого, кроме того, что они сломаны!..."

  А иностранцы, пожившие в России, наверное, рассказывают своим коллегам байки про работников АвтоВАЗа. ;D

  "...Но вот такие имена как “Led Zeppelin”, “Pink Floyd” и “Red Hot Chilly Peppers” уже приводили их в недоумение..."

  Моя младшая сестра, являющаяся горячей поклонницей Red Hot Chilly Peppers, прочитав статью, пожала плечами:"Половина моих знакомых не знает кто такие RHCP и что..." Мне тоже непонятно, как по знанию или не знанию американских или европейских поп, рок звезд можно судить о культуре человека?!

  "...Они не читают книги и не смотрят серьезное кино. Не интересуются живописью и прочим искусством..."

  Видимо с такими китайцами общался автор. Те китайцы, которых знаю я , книги очень даже читают. А мы все холим и лелеем давно устаревшее звание "Самой Читающей Нации в Мире"!))) Вспомнился диалог из современного и интересного фильма:
- Прозу хочу почитать. Что посоветуете?
- Почитайте Пушкина.
- Пф... Он же поэт?!
- Прекрасная проза. "Повести Белкина", например.
-Эээ... Дайте "Анжелику", пожалуй.

  Не, я китайцев не защищаю. У них полно недостатков. Просто, как мне показалось, автор разглядывает соломинку в глазу "у них" (а может и не соломинку)))) ), не замечая бревна в глазу "у нас".
ой, да что они там читают, мировую классику?Современную публицистику?
они вообще находятся под информационным колпаком, а в сфере последних событий в ГК, так вообще, последнее везде все заблокировали. :-X
Все их издания цензура перекраивает целиком и полностью.
Свои местные книги про то, какой Китай могучий и крутой, для поднятия патриотического духа только - да, ну еще немного есть переведенного, но мы тут купили Шерлок Холмса на английском, так мой мч, он нэйтив, и читал ранее оригинал, сразу мне принес все исчерканное, говорит перевод г... ;D ужас, читать не просто невозможно, но не имеет смысла... ;D
Электроника из Китая

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #74 : 30 Сентября 2014 11:16:37 »
Линь Юйтан "Моя страна и мой народ"
1935 год
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014 12:15:32 от Parker »