Автор Тема: Приготовление риса  (Прочитано 21289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Приготовление риса
« Ответ #25 : 26 Ноября 2005 00:24:12 »
Дак вот и я о том же, сейчас очистка такова, что мыть - только портить. ИМХО, "мытый" рис получается менее вкусным, чем немытый.
"Мистраль" - это название российской фирмы производителя. Вернее, расфасовщика. У них есть всякие виды риса, а сейчас появился японский, в маленьких пакетиках. Речь, естественно, о России.
 
Дорогая Будур! (Царевна заморская!) Как я понимаю Вы этнограф и вдобавок специализируетесь на Китае.

Японцы, как Вы вероятно догадываетесь, совсем не дураки и моют купленный в магазине рис ВСЕ РАВНО, хотя он и продается СРАВНИТЕЛЬНО чистым! А нам тарарам все равно!

 Вкус от этого получается японским, а не каким-либо еще. Поэтому я и пишу  в кавычках, что мы, "японцы" испытываем настоящую ностальгию по настоящему вкусу, на котором выросли сами и вырастили своих детей и скоро будем и внуков на этом ощущении подлинности растить. Это и есть часть японской этнографической специфики. Поэтому ИМХО, что "мытый" рис получается менее вкусным"  или нет это большой вопрос для меня и таких же как я т.н.  "японцев".

 Также большой вопрос, что российский фасовщик сумел найти японский рис и продавать его в России со всеми издержками задешево. Сообщу,что на внутреннем японском рынке стоимость риса колеблется от 560 до 660 ёен за кг, что составляет 5 - 6 долларов. В пересчете на рубли соответственно до 180 рублей.

 Однако,чтобы довезти его до нас нужна и транспортировка, и растаможка, и торговая накрутка и т.д.,словом, издержки, которые вполне могут удвоить цену. Т.е килограмм риса за 350 рублей вряд ли просто так купишь. Правда, с ностальгии-будуна чего не сморозишь!

 Действительно, некоторые русские спецы пытаются выходить из ситуации, приобретая замену в виде Мистрали и т.п. но японским он является по названию фасовщика, а не по стране производителю, и, естественно, далеко не по вкусу. Иначе, можно было бы сделать хороший бизнес, продавая его в Японию, которая до сих пор держала свой рынок закрытым, но, увы, и они были вынуждены приоткрыться. То есть, и они пускают к себе рис выращенный в Калифорнии и т.п.

Вот интересно - сорт "нисики", который изначально был родным для Японии, выращивают в штатах и вкус его значительно меняется! С чем сравнить? А вот попробуйте немецкий черный хлеб и сравните с нашим. Почувствуйте разницу! Тот рис, который выдается за японский и стоит не более 30-50 рублей за кг является похожим на японский, но не японским по своим потребительским качествам.

Почитайте вот здесь как обходятся у нас простые, местные пользователи сусей... http://www.livejournal.com/users/talula_talula/279462.html

 Но мы-то непростые уже..пожили в Японии своё... Объяпонились усе! ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Приготовление риса
« Ответ #26 : 26 Ноября 2005 01:17:56 »
Уважаемый Мух(а)! Я очень рад,что Вы так скоро ответили. Желаю дальнейших успехов в Вашем многотрудном деле. Не торопитесь говорить себе,что Вы все тайны и секреты у японцев уже постигли. Ученики в самой Японии годами учатся у профи от руки дайконовую леску нарезать километрами. Пока их признают мастерами.
вынужден указать на неточности в ваших комментариях. Уж не обессудьте!
 1.""Нормальные", "питерские" сущи сделать действительно можно, только это будут СУСИ по-питерски, а не по-японски."   Не спорю, возможно! Если будет возможность, обязательно попробую, чтобы опровергнуть расхожее мнение. ;D С продуктами, надеюсь, проблем не возникнет


Если Вы не спорите, то в чем здесь неточность? Опровергните - я сам приеду пробовать первым! А расхожим мнение быть не может. Я сам в Москве первый кайтэн открывал и там уже четвертый год работают японцы-"надсмотрщики" (!) так как наши сусия, итамаэ и рёринины (точнее претенденты на эти звания) к сожалению, не справляются. Не держат марку без постоянного контроля со стороны японцев!

Кстати, неоднократно пробовал в Японии наши борщи и т.п. Увы! Жалкое подобие подлинной симфонии вкуса. Я уж не говорю,что в Россию суши пришли из штатов, с соответствующим американским акцентом и прононсом. Во всех смыслах. От лингвистики (языка) до вкусовых пупырышек языка ;) А вот если бы из Японии напрямую, то были бы все же обычными СУСИ ( ваш вариант неплохо "щипит", но от истины недалеко. Гораздо ближе, нежели СУШИ. Респект за это!

Цитировать
2." Если Вы сами пишите,что кормить ими японцев ПРОТИВОПОКАЗАНО!"  А эта фраза относилась к - "и съекономить на сахаре и у вас получится рис , как в кайтенсущи (кафе с карусельной подачей), но не вздумайте этим кормить японцев" Надеюсь вы  просто  невнимательно читали.
Ваша догадка почти правильна. Только я читал очень внимательно. У меня это профессиональное   ;)  Но я и хотел понять - обратите Вы внимание на навороченную фразу, в которой я (то есть, черт) сломал ногу и язык. Вопрос опять возвратился к рецептуре. Кто Вам этот рецепт дал? Я имею в виду адзиномото, о котором Вы пишите в следующей фразе.
Цитировать
Насчет аджиномото согласен, но не я утверждаю рецепты кухни  ::).
А что Вы делаете? Вроде Вы свой рецепт заливки для сусичного риса продемонстрировать хотели
Цитировать
Вы правы, по-японски я пока не очень читаю, но картинки очень доходчивы. Там показан способ приготовления "опрокидыванием". Есть еще способ "перевертыванием", по-моему он попроще. Хотя могу и ошибаться.
Расскажите подробнее, про эти способы, если не трудно. Попробуем поучиться на ошибках, если они будут.

Про сорта риса в Японии читайте следующий постинг
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Приготовление риса
« Ответ #27 : 26 Ноября 2005 01:51:56 »
возможно "КОЩИХИКАРИ" и самый лучший рис, но у японцев бытует мнение, что лучше кушать рис, выращеный на родном поле, то есть рядом с домом.
Должен сообщить для начала, что типов риса два. Один - обычный, который выращивается "мокрым" способом. Другой - суходольный. Второй распространен на севере Хонсю и Хоккайдо.

Посмотрим для примера одну префектуру. Возьмем Фукусима-кэн. 90% жителей предпочитают рис местного производства. Заметьте не про сорт речь идет, а вообще про место производства.

Дальше по сортам и вкусовым предпочтениям
 
В голосовании, которое приводится ниже можно было голосовать несколько раз!

 При этом 77% ест КОСИХИКАРИ.

 35% ест ХИТОМЭБОРЭ.

 7.4% бленд из нескольких сортов.

 5% предпочитает соседний АКИТАКОМАТИ,

а вот свой собственный местный сорт ФУКУМИРАИ  ест только 4.6%.

 Не знают про сорта риса, который каждый день едят - всего 3.3% опрошенных.

Так что я поспорю относительно того,что лучше есть и  о том,что они в действительности едят, а также о том,что где выращено. А справедливости ради скажем, что выражение О-ФУКУРО-но АДЗИ действительно говорит о "вкусе, запомненном с детства". Тот, чем потчевала матушка!

Сравните - когда мы приходим на рынок покупать картошку мы спрашиваем и про "синеглазку" и про липецкую или тамбовскую. А вот какая-нибудь кубинская или еще что-нибудь ну никак не пойдет. Со скрипом! А не с хрупком!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Приготовление риса
« Ответ #28 : 27 Ноября 2005 08:45:43 »
Anatoly Solntsev,  Azuma, вы неправильно меня поняли :)
Про рис , который продаётся в России я написала отнюдь не утверждая, что он лучше и идеально подходит для японских блюд. Просто сейчас многие увлекаются приготовлением блюд японской кухни, а  магазины с японскими продуктами (в т.ч. и рисом) есть не во всех городах (в России). Поэтому как альтернативу в использовании кубанского или краснодарского круглозёрного риса я и упомянула про "Мистраль" японский. Он действительно отличается от наших сортов и цена у него тоже отнюдь не маленькая.  Мне кажется, отсутствие настоящих японских сортов риса не должно быть поводом отказывать себе в удовольствии попробовать приготовить "японское" блюдо.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."