Автор Тема: Выучить китайский самостоятельно - реально / сказка?  (Прочитано 286632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Я учу сама, начала прошлой осенью. Верю в успех стопроцентно. ;D Ежедневно перебираю карточки с иероглифами, всегда около 30 находятся в процессе освоения. Учу только те, которые уже видела или слышала, или популярные, чтобы контекст был. На улице, в ресторане смотрю во все глаза, читаю объявления и рекламу; что заинтриговало - смотрю в Венлине, заношу на карточку, выучиваю иероглиф и пару слов с ним.
Случай нахождения в языковой среде даже всерьез не рассматривался. Это всё-таки не совсем самостоятельное изучение. 8-)

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Значит говорить с горем пополам както можно научится говорить, - а понимать точно будут.
первое да, второе - необязательно  ;D

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Случай нахождения в языковой среде даже всерьез не рассматривался. Это всё-таки не совсем самостоятельное изучение. 8-)
Да вроде как раз нахождение в среде и было упомянуто автором темы: "Знаю историю, когда одна американка выполнила "программу-максимум" за 2 года, конечно же находясь в Китае..." Но погружение в языковую среду помогает только тем, кто и сам шевелится - можно годами жить "в среде" и еле-еле изъясняться. Во всяком случае, отсутствие вокруг носителей языка никого не должно удерживать от самостоятельного изучения.  8)
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн WS

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
я там на главной сперва целый трактат об организации ума для занятий КЯ написал, но потом случайно нажал "DEL" и все стер. 8-) А набирать еще раз лень было, и я оставил по-дзенски лаконично пару строк :-)))))
может, когда-нть потом еще раз соберусь написать
а можно ли вас попросить напрячься, собраться и повторить написание "трактата об организации ума для занятий КЯ", хотя бы частично, хотя бы тезисами? по себе знаю, что второй раз писать случайно удалённое гораздо легче и быстрее, и получается результат полнее и качественнее, поэтому и надеюсь, что вам данный трактат дастся дегче, чем в первый раз.
у меня кризис :), поэтому очень надо и очень прошу

Оффлайн der_meister

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Выучить можно, но все же маловероятно... По-моему нужно приложить чрезмерное кол-во усилий
为了你,我变成狼人摸样
为了你,染上了疯狂...

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
а можно ли вас попросить напрячься, собраться и повторить написание "трактата об организации ума для занятий КЯ", хотя бы частично, хотя бы тезисами? по себе знаю, что второй раз писать случайно удалённое гораздо легче и быстрее, и получается результат полнее и качественнее, поэтому и надеюсь, что вам данный трактат дастся дегче, чем в первый раз.
у меня кризис :), поэтому очень надо и очень прошу
У меня тоже кризис. поэтому попозже

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Выучить можно, но все же маловероятно... По-моему нужно приложить чрезмерное кол-во усилий
БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫТАЩИШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА.

Выучить китайский без усилий никому в мире не удалось.
不怕困难不怕死

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Да, согласна насчет усилий.
Хотя сама не помню, чтобы были усилия при изучении китайского - просто я погрузилась  в это дело, как в воду...а когда в воде находишься, сложно сказать, что присутствует ощущение сырости
А вот усилие при изучении английского и немецкого помню!

У меня были знакомые, которые учили русский с нуля - но в России. Классно говорили! Лучше чем те, кто в универсистете изучал. Но это были "практики", я бы сказала, "юзеры" языка. Тут кому что надо - говорить или с вэньяня переводить...
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Темка мне очень близка!

В институте (экономфак), нам по программе выдали пинин, черты и ключи. Было 3 топика: "семья", "отель", и чего-то типа "мой дом".
Приехав в Китай, летом 2005, говорила только ... здрасьте, до свидания, меня зовут... и где находится то-то...
Т.е. вообще ноль.
Но работа (туризм) требовала от меня гораздо бОльших познаний.
К тому-же случилась Лубофф. Ну и все магазины Харбина-Пекина с учебной литературой были моими. Половину книжек даже пока не открывала. Очень много макулатуры по незнанию набрала.
Про книжные магазины родного Благовещенска вообще молчу. И наличный товар скупила и под заказ покупала.

Сейчас и представить не могу, что СМСку из 40 иерогов можно переводить 1,5 - 2 часа. Порой так и не поняв смысла.
Да, с этого всё начиналось :)

А затем меня стали другим гидам в пример приводить. Типа, сидит человек и в свободное время чего-то в блокнотике царапает.

Вот как раз прошло 2 года...
Со словарём могу перевести всё, кроме, пожалуй, состава китайских лекарств, ну и всяких шпунтиков и прочей производственной мелочи, названия которой я и по-русски не знаю.

Общаться в быту - вообще без проблем. По работе тоже. Хотя при сотрудничестве с Гонконгскими турфирмами парюсь из-за старых иерогов. На этот случай у меня есть секретарша :)

По-моему мнению, нужно соблюдение следующих условий:

1. Проживание среди носителей.
2. Минимум 2-3 р/неделю посвящать максимум свободного времени КЯ. Хоть даже и 15 минут.
3. Носить с собой записную книжку. В любой момент нужно будет записать новую фразу или иерог.
4. Объяснив китайцу что за вещь тебе нужна, нужно в конце разговора выяснить правильное название этой вещи, постараться его записать и проанализировать происхождение. Ну хотя может быть это просто мои тараканы, насчёт анализа происхождения, но у меня образное мышление и поэтому так легче.
5. С интересом смотреть китайские сериалы (современные семейные), кинофильмы (не исторические). Только желательно с субтитрами. Например 茉莉花开(Jasmine Women). И сюжет хороший и язык не сложный. Грамматика в голове хорошо оседает.
6. С русскоговорящими китайцами говорить по-китайски!

Ну и главное -  желание говорить всё лучше и лучше!
Без этого ничего не выйдет!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Какое удовольствие читать поделившихся опытом! Спасибо за детали, очень воодушевляет. :D
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
猫打棍跑 :)

"The cat hits the stick to run"  ;D

( http://babelfish.altavista.com/tr )

потом переводишь с английского обратно в симплы: 猫击中棍子运行 ,,, и потом полученное - снова на английский: "The cat hits the stick movement"  ;D  ;D  ;D пiцталом...
« Последнее редактирование: 05 Октября 2007 01:45:52 от Jumis »
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Pei Pei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

1. Проживание среди носителей.
2. Минимум 2-3 р/неделю посвящать максимум свободного времени КЯ. Хоть даже и 15 минут.
3. Носить с собой записную книжку. В любой момент нужно будет записать новую фразу или иерог.
4. Объяснив китайцу что за вещь тебе нужна, нужно в конце разговора выяснить правильное название этой вещи, постараться его записать и проанализировать происхождение. Ну хотя может быть это просто мои тараканы, насчёт анализа происхождения, но у меня образное мышление и поэтому так легче.
5. С интересом смотреть китайские сериалы (современные семейные), кинофильмы (не исторические). Только желательно с субтитрами. Например 茉莉花开(Jasmine Women). И сюжет хороший и язык не сложный. Грамматика в голове хорошо оседает.
6. С русскоговорящими китайцами говорить по-китайски!


Полностью согласна с вышеизложенным :)
Я все это пробовала на себе, находясь в Пекине, спрашивала в том числе и у незнакомых китайцев как пишется иероглиф, каким тоном и пр.
Сериалы - тоже очень эффективно. Внизу подписаны иероглифы (субтитры то есть), если что-то непонятно.

А то теме - язык самостоятельно выучит невозможно, поскольку требуется в любом случае опытный преподаватель, способный поставить произношение. А этим аспектом лучше не пренебрегать!

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
У меня есть знакомые, которые самостоятельно учили европейские языки, но вот по поводу китайского, сказать однозначно, что это возможно или нет, достаточно трудно. Все же всегда бывают исключения из правил! И те, кто очень хочет, обязательно смогут добиться цели! Нужно просто очень хотеть и работать, конечно ;)
Но для того, чтобы правильно поставить произношение, которое в последствии бывает очень трудно исправить, действительно необходим если не граммотный преподаватель, то точно человек, знающий язык и который сможет помочь советом.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн WS

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Но для того, чтобы правильно поставить произношение, которое в последствии бывает очень трудно исправить, действительно необходим если не граммотный преподаватель, то точно человек, знающий язык и который сможет помочь советом.
после долгих самостоятельных занятий с использованием лингафонных курсов в частности (хотя и далеко не ушёл, примерно один семестр по универской программе) решил позаниматься немного с репетитором с целью "а в том ли направлении я иду?". и во время занятий порой слышал от преподавателя что-то вроде: "вот бы у меня студенты так говорили или так писали..."
сейчас, отчасти из финансовых соображений, решил продолжать заниматься самостоятельно...

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
после долгих самостоятельных занятий с использованием лингафонных курсов в частности (хотя и далеко не ушёл, примерно один семестр по универской программе) решил позаниматься немного с репетитором с целью "а в том ли направлении я иду?". и во время занятий порой слышал от преподавателя что-то вроде: "вот бы у меня студенты так говорили или так писали..."
И я соглашусь, что для постановки произношения кому-то достаточно хорошего аудио и бесконечных тренировок. У каждого свой процесс; я учу не первый язык, и для себя заметила, что иностранное произношение в одиночку вырабатывается не хуже, чем при работе с носителем "из уст в уста".
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
после долгих самостоятельных занятий с использованием лингафонных курсов в частности (хотя и далеко не ушёл, примерно один семестр по универской программе) решил позаниматься немного с репетитором с целью "а в том ли направлении я иду?". и во время занятий порой слышал от преподавателя что-то вроде: "вот бы у меня студенты так говорили или так писали..."
И я соглашусь, что для постановки произношения кому-то достаточно хорошего аудио и бесконечных тренировок. У каждого свой процесс; я учу не первый язык, и для себя заметила, что иностранное произношение в одиночку вырабатывается не хуже, чем при работе с носителем "из уст в уста".
Согласна. Сама не первый учу. По поводу WS, ну я же говорила об исключениях ;), но а в целом понятно, что главное -желание и упорная работа над собой! Просто я сама встречала нескольких, кто начал самостоятельно учить китайский и им приходилось трудно, когда они пытались переучиться. Но у некоторых получалось. Так что все возможно!! :)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн vav84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Хотя тема далеко и не в топе но не могу не отметиться. После окончания института пошел работать инженером в представительство китайской конторы. Был 2006-й год... Через несколько месяцев сидения возле китайцев желание узнать что такое "нига" и "тое-тое-тое" по телефону победило. Изучение китайского самостоятельно конечно может быть и более сложно чем с преподом но какой прекрасный шанс испытать себя!
Какие результаты:
Активы: На данный момент я знаю около 2000 иероглифов, читаю литературу по специальности немного цитатник Мао Цзе-Дуна и тексты политической тематики, с пониманием читаю этот форум. :)
Пассивы: Пока не пишу на китайском(хотя думаю уже можно и попытаться), почти не различаю тона в процессе разговора(но к изучению разговорной речи я только-только приступил).
Из своего опыта делаю вывод важный для всех изучающих и желающих изучать китайский самостоятельно: научиться читать китайскую литературу по определенной интересующей вас теме за полтора года с нуля вполне реально.

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Товарищи,такой постановкой вопроса практически обидели китайских товарищей! :)

习近平

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Самостоятельное изучение китайского без языковой среды подобно поиску "черной кошки в темной комнате".

Оффлайн vav84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
А вот вы товарищ своей подписью обидели товарища 吴邦国 :)

Оффлайн vav84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Ну у меня среда-то есть хотя может быть и не совсем полноценная... Работаю же в китайской конторе... Начальник китаец... В командировках живу с китайцами в одной квартире... Но целью устного общения я стал задаваться только последние месяца два...

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Он сегодня входит в список "等"
Но уже,завтра!!Мы будем добиваться внесения его в новый партийный список!!!!!
Спасибо за внимание.

习近平

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Самостоятельное изучение китайского без языковой среды подобно поиску "черной кошки в темной комнате".

Я английский освоил сам - без курсов, без репетитора. По самоучителю. А аудирование и произношение - под диски Битлов, Флойдов и Цеппелинов.

Правда, не говорил достаточно долго, хоть и понимал всё. Зато потом как-то с немцами выпил - и с тех пор меня "не выключить".
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Вы правы, но я не утверждаю невозможность поимки черной кошки, вероятность нахождения всегда присутствует. Я лишь подчеркиваю степень сложности. ;)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Вы правы, но я не утверждаю невозможность поимки черной кошки, вероятность нахождения всегда присутствует. Я лишь подчеркиваю степень сложности. ;)

Тогда - да, согласен!
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com