Автор Тема: Гигиена  (Прочитано 41509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Гигиена
« : 28 Марта 2004 02:32:14 »
Полазил по форуму, но не нашел.
По-моему, такая штуковина, как туалет, например, заслуживает пристального внимания. Не буду притворяться и лукавить, на мысль меня натолкнула одна статья kitairu.net. Не сочтите это за рекламу. Просто там имеют место впечатления лишь одного человека, а вот откликов не наблюдается.
Сразу хочу оговорить, что:
во-первых, не имею в виду ТОЛЬКО сортиры(поликлиники, больницы, урны, рукомойники и разного рода мойдодыры тоже приветствуются);
во-вторых, желателен личный опыт высказывающихся, каковой, надо думать, не ограничивается походом в общаговский туалет.
Для затравки - из личного:

Мне не нравится давно,
Что в толчке лежит г...но.
А оно лежит и пахнет -
Шоколадное бревно.

Уезжал - г...но лежало,
Приезжаю - снова тут:
То ли новое нас...ли,
То ли все не уберут.

Сразу извиняюсь, если кого-то покоробило.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

nezyf

  • Гость
Re: Гигиена
« Ответ #1 : 28 Марта 2004 16:33:03 »
Замечательный туалет в Европейской в Питере.

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гигиена
« Ответ #2 : 28 Марта 2004 17:42:03 »
Замечательный туалет в Европейской в Питере.

Вы предпочитаете его всем остальным? Простите, но это больше походит на рекламу, чем на ответ по теме. Не густо.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

nezyf

  • Гость
Re: Гигиена
« Ответ #3 : 28 Марта 2004 18:17:27 »

Вы предпочитаете его всем остальным? Простите, но это больше походит на рекламу, чем на ответ по теме. Не густо.

Да, я его препочитаю всем остальным общественным туалетам. Но персональные туалеты есть и получше. [Jinmao] вне конкуренции, только сауны нет. В Питере пользовалась ванной комнатой с сауной - замечательная вещь.
Если я правильно поняла, Ваша тема - про туалеты. Так в чём проблема? Или всё-таки надо писать про г.. разного цвета и конфигурации?

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Гигиена
« Ответ #4 : 28 Марта 2004 18:41:38 »

Если я правильно поняла, Ваша тема - про туалеты. Так в чём проблема? Или всё-таки надо писать про г.. разного цвета и конфигурации?

Неправильно. Тема не только и даже не столько про туалеты. Я, например, ни разу не лечился в китайской поликлинике\больнице, а хотелось бы узнать, чем она специфична и специфична ли вообще(я не о кол-ве пациентов говорю). Причем узнать желательно снаружи, а не изнутри.
А что касается продуктов физиологических отправлений, то это тесно связано с темой. В период преддипломной практики в одном скромном городке на в 吉林省 в нашем общежитии время от времени кантовались и китайцы (ну, это что-то вроде как у нас со сторожем договориться, чтобы пустил пожить, пока база отдыха пустует). Так вот отличительной чертой этих китайцев было стойкое нежелание смывать после себя, - несмотря на неоднократные напоминания работников обжежития. Наши бравые парни пару раз специально выследили нарушителей, застав на месте преступления. Нежно, но настойчиво подвели к месту происшествия и на словах и жестах объяснили, как следует правильно пользоваться туалетом. На время помогло, а потом приехали новые гости, и все закрутилось сначала. Вот этим и было навеяно, так что, пожалуйста, не заподозрите меня в извращениях.
Самый же большой контраст наблюдал в Пекине, где комнаты отдыха предельно высокой комфортабельности соседствовали с такими, каких и у нас мало.
А вот ссылка на статью:http://pvcentre.agava.ru/projects/pages/tual_ch.html
Надеюсь, права автора от этого не пострадали.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн Taya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Гигиена
« Ответ #5 : 29 Марта 2004 16:44:18 »

Неправильно. Тема не только и даже не столько про туалеты. Я, например, ни разу не лечился в китайской поликлинике\больнице, а хотелось бы узнать, чем она специфична и специфична ли вообще(я не о кол-ве пациентов говорю). Причем узнать желательно снаружи, а не изнутри.


В прошлом году "посчастливилось" побывать в китайской поликлинике. Так как в Пекине как раз начинался пик эпидемии САРС, толп там не было. Насколько я заметила, все поверхности старательно дезинфицировали (впрочем, тогда все повсюду дезинфицировали, даже сиденья в автобусах, не говоря уже о поручнях...), весь персонал был в повязках (мне вообще две напялили на всякий случай :))
Обработали рану качественно, сделали нужные уколы - тоже без нарицаний.
Единственное, что меня шокировало - пока мне делали пробу на аллергическую реакцию, в кабинет успешно и не очень прорывалось не менее пяти человек обоих полов. :-/ Ну подумаешь, кому-то уже делают укол - все ж типа одинаковые.... :?)
Никогда не думай, что ты иная, чем будучи иначе, чем будучи иной в том случае, когда иначе нельзя не быть (с)."Алиса в Стране чудес"

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Туалетная бумага в Китае...и не только
« Ответ #6 : 04 Января 2004 05:49:48 »
http://wantingseed.com/weblog/2003/08/29/whats_the_chinese_for_toilet_paper.php

Ребяты все мы тут китаисты а элементарных вещей подчас не разумеем...пусть здесь будет китайский быт...
еще хочу найти друзей пишите мне на
[email protected]
« Последнее редактирование: 04 Января 2004 05:50:44 от Mira »

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Туалетная бумага в Китае...и не только
« Ответ #7 : 04 Января 2004 12:24:15 »
Цитировать
http://wantingseed.com/weblog/2003/08/29/whats_the_chinese_for_toilet_paper.php

Ребяты все мы тут китаисты а элементарных вещей подчас не разумеем...пусть здесь будет китайский быт...
еще хочу найти друзей пишите мне на
[email protected]



Прикольная статья.

"For instance, my first night in Hangzhou I was left in my apartment by the staff without any toilet paper. The pasta I’d eaten on the plane just before landing in Shanghai wanted out, and I was stuck without a dictionary but with an acute need for toilet paper."

Вот чувак попал  :D) :D)
И ведь правда, для не знющих кит яз п риехавшим  в Китай, пусть хоть и на некоторое время, пара приключений-казусов думаю гарантированно :)
アントミクス

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Туалетная бумага в Китае...и не только
« Ответ #8 : 04 Января 2004 19:46:18 »
Да уж, прикольно. Мне расскахывали тоже случай  на тему естественности о том как важно иногда знать те или иные слова.  Молодой человек приехал в Китай  в первый раз, сами знаете, фрукты там, овощи везде, вот и завелись, пардон, паразиты внутри. Пришел он в аптеку с твердым намерением купить лекарство от паразитов. Он и изображал естевственные потребности и длину показывал   и движения и откуда все берется, Китайцы стояли вокруг и серьезно так рассматривали пациента. Потом покачали головой, посовещались и продали ему как оказалось впоследствии, слабительное. НА второй раз парень примел  уже со словарем. Но когда заходишь в ту аптеку, там уже все сразу вспоминают его и  тыкая на тебя пальцем показывают типа " воо такой длины".  Вот такая история ;D ::)
it too will pass

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Туалетная бумага в Китае...и не только
« Ответ #9 : 04 Января 2004 23:38:11 »
http://www.shaolin-wushu.de/en/china-guide.htm


Normally toilets are holes in the ground or a channel where you squat down. Some have no flushing while others are flushed with a bucket of water. You find such toilets mainly at the railway station or in the side streets of the cities. The use of a toilet costs money (1 or 2 Jiao). Some of them have very low partition walls (without doors of course) and some have none. Toilet paper isn't available at any toilet. So you should take some toilet paper with you at any time. Even in hotels you search sometimes in vain. Although it takes some time to hold the balance over the channel, you don't need to think about the toilet seat if it is clean.
 в общем туалеты у них для европейцев неприглядны,
а для нас привычны...примерно такой туалет до недавнего был в Павловске в центре парка...

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Туалетная бумага в Китае...и не только
« Ответ #10 : 05 Января 2004 02:05:52 »
Цитировать
http://www.shaolin-wushu.de/en/china-guide.htm


Normally toilets are holes in the ground or a channel where you squat down. Some have no flushing while others are flushed with a bucket of water. You find such toilets mainly at the railway station or in the side streets of the cities. The use of a toilet costs money (1 or 2 Jiao). Some of them have very low partition walls (without doors of course) and some have none. Toilet paper isn't available at any toilet. So you should take some toilet paper with you at any time. Even in hotels you search sometimes in vain. Although it takes some time to hold the balance over the channel, you don't need to think about the toilet seat if it is clean.
 в общем туалеты у них для европейцев неприглядны,
а для нас привычны...примерно такой туалет до недавнего был в Павловске в центре парка...



В общажном блоке, где я живу, тож бочонок не работает, и приходится сливать ведром, и туалетной бумаги иногда нет вовсе (нас 5).
Так что нормальные у них туалеты :)


Я читал что в Японии туалеты несколько иные. Японки/японцы дабы не сконфузится собственной диффузией сливают воду, её шум как раз то что надо. Но поскольку вода в Японии дорогая, то они придумали некую кнопочку, при нажатии которой издаётся звук спускаемой воды. И дёшево и сердито 8)
アントミクス

Wang Ya

  • Гость
Re: Туалетная бумага в Китае...и не только
« Ответ #11 : 05 Января 2004 19:28:11 »
нашли чё обсуждать..  ;D ;D ;D туалеты.
прям туалетный фетишизм  какойто  ;) ::)

неужто у РУССКИХ в Китае проблемы гдеб отлить  ;)
Туалет там,  где кусты, там,  где лес, там, где мусорные баки и никого нету.  Короче туалет повсюду.
А когда приспичит, так везде нальёшь и при китайцах и при китаянках и уж тем более при японцах/японках, которые почемуто конфузятся при истечении собственной "воды-из-под-трупа"  ;D ;D ;D

В конце концов подошёл к полицею, дёрнул за рукав и жестами спросил , мол, где вы тут отливаете.. делов то..

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Туалетная бумага в Китае...и не только
« Ответ #12 : 06 Января 2004 00:37:29 »
Цитировать
нашли чё обсуждать..  ;D ;D ;D туалеты.
прям туалетный фетишизм  какойто  ;) ::)

неужто у РУССКИХ в Китае проблемы гдеб отлить  ;)
Туалет там,  где кусты, там,  где лес, там, где мусорные баки и никого нету.  Короче туалет повсюду.
А когда приспичит, так везде нальёшь и при китайцах и при китаянках и уж тем более при японцах/японках, которые почемуто конфузятся при истечении собственной "воды-из-под-трупа"  ;D ;D ;D

В конце концов подошёл к полицею, дёрнул за рукав и жестами спросил , мол, где вы тут отливаете.. делов то..



Дп неуж-то конфузятся?? Ты лучше Мещрякова почитай, говорят полезно. Я хоть  ЕЩЁ и не отливал при японцах в центре города, но маститым японоведам уж как то доверяю.

А когда тема называется "Туалетная бумага в Китае...и не только" невольно речь про это самое и зайдёт :)
アントミクス

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Туалетная бумага в Китае...и не только
« Ответ #13 : 06 Января 2004 02:21:27 »
http://www.worldhop.com/Journals/J6/Toilets.html
1. Most hotel rooms and some restaurants come equipped with your typical Western toilet. Things to keep in mind:

Everything is smaller in Asia. For more vertically enhanced (and sometimes for those not so
vertically enhanced) care should be taken to avoid knee abrasions and other injuries.
Outside of Japan, many Western toilets are not capable of handling toilet paper. Hints to

which of these toilets may be faulty is a wastebasket full of toilet paper nearby.

2. In public places where there are not Western toilets you will encounter what we not so kindly refer to as "squat pots." These are rectangular porceilin pots situated in the floor, or in some cases slightly above the floor. Things to keep in mind:

In many places, if you haven't brought your own toilet paper you're not going to find any.
However, at places like railway stations and bus depots there my be a charge to use the toilet and often for a few extra coins they will give three squares of toilet paper.
Asian women might be adempt at manuvering in nylons and heels, but this not advisable for

amateurs.
When travelling into Asia you might want to consider a regiment of deep knee bends to

stregthen your muscles at least two months before.[td][/td]


Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Туалетная бумага в Китае...и не только
« Ответ #14 : 06 Января 2004 02:24:52 »
Вообще тема конечно пикантная,
но интересно же!!!
Предлагаю писать о чем-нидь типа китайского мыла,
духов и т. п.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Туалетная бумага в Китае...и не только
« Ответ #15 : 06 Января 2004 02:32:22 »
A city worker in the northern Chinese city of Datong parks a public toilet mounted on a bicycle outside the city's train station Tuesday, Aug. 20, 2002. The characters on the side read, "A clean Datong environment, a toilet for the masses.'' Providing more public toilets has become a key urban planning issue in China, which is trying to make its cities cleaner and more pleasant....Это к картинке
вело рикша-туалет...забавно

WangYa

  • Гость
Re: Туалетная бумага в Китае...и не только
« Ответ #16 : 06 Января 2004 17:27:49 »
Цитировать
Дп неуж-то конфузятся??
Чёто... ээээ.. либо я тебя не понял, либо ты меня ;D

Сам же ведь написал:
Цитировать
Японки/японцы дабы не сконфузится собственной диффузией сливают воду, её шум как раз то что надо.

Тоесть как я понял, приходит японц в туалет (хочет писать), и чтобы не слышать (и/или чтоб другие не слышали) своего водного истечения он жмёт на кнопочку со звуком стекающей воды. Так или как ??
"конфузиться" = "смущаться" ? Тое сть япы смущаются чтоли?

Дык конфузятся они или нет?  ;) ;D Какая странная нация, боятся просто пописать как все нормальные китайцы и русские. М-да.. ТАк ведь потом и мочевой пузырёк болеть будет.. Госопда японцы, чтож вы терпите то?  ;D  ..Зашёл.. Спокойненько расстегнул ширинку и простенько так, взял, да пописал, никого не смущаясь... Проще надо быть господа самураи.

"..Тут Остапа понесло..." :D)
Предлагаю другие фетишистские темы для беседы.
Народ, лучше давайте обсудим ноги китаянок, а ещё лучше ноги китаянок в ЧУЛКАХ  ;)  Да-да, именно в ЧУЛКАХ а не в КОЛГОТКАХ..
Или, к примеру, чем отличается дефекация токийцев от гонкогцев.
Тем - тыща!!!!  ;D ;D :D)


А! чёрт! допёрло, косые мои глаза...
Цитировать
Японки/японцы дабы не сконфузится собственной диффузией сливают воду, её шум как раз то что надо.

Диффузия.... Так.... Эээээ.. С точки зрения элементарной физики "диффузия" подразумевает чтото газообразное (хотя и не всегда). Так они видимо не писать, а ПУКАТЬ конфузятся.. Вот в чём вопрос. Помоему в туалете, единственно что можно стесняться делать (в силу гигиенических особенностей), так это КУШАТЬ.. Я бы постеснялся, ей богу. Честно.  ;D ;D ;D ;D ;D ;D Представь, заходит японец в туалет, а  я там чтото жую. Жуть! Мfлоли что он подумает о том "ЧТО" я мог там жевать.. Просто страх.. :D)

Mira, дорогая, с вашей логикой, что одно вытекает из другого, можно очень далеко зайти.. Понятно что связано, но.. вот вам: пришёл простой человек в аптеку за травкой-ромашкой. Пока вроде ничё особенного. Да? Увидел на витрине средства личной гигиены для женщин. Вот.. Что начинается.. Стоит, думает.. Кудаже этот интересненький картонный цилиндрик можно вставить.. Вот.... Зацепило? И зачем в цилиндрике три ватных томпончика?
бла-бла-бла..
Вывод? Пжалста!
Прастите, Мира, вот вам и причинно-следсвенные связи.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2007 16:22:38 от Администрация »

SoloistGer

  • Гость
Re: Туалетная бумага в Китае...и не только
« Ответ #17 : 06 Января 2004 17:48:02 »
Цитировать
http://www.shaolin-wushu.de/en/china-guide.htm


Normally toilets are holes in the ground or a channel where you squat down. Some have no flushing while others are flushed with a bucket of water. You find such toilets mainly at the railway station or in the side streets of the cities. The use of a toilet costs money (1 or 2 Jiao). Some of them have very low partition walls (without doors of course) and some have none. Toilet paper isn't available at any toilet. So you should take some toilet paper with you at any time. Even in hotels you search sometimes in vain. Although it takes some time to hold the balance over the channel, you don't need to think about the toilet seat if it is clean.
 в общем туалеты у них для европейцев неприглядны,
а для нас привычны...примерно такой туалет до недавнего был в Павловске в центре парка...


Мира! В Павловске это не туалет... а что то типа исторический памятник... ...

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Туалетная бумага в Китае...и не только
« Ответ #18 : 07 Января 2004 02:37:02 »
Цитировать
Чёто... ээээ.. либо я тебя не понял, либо ты меня ...;D

Прастите, Мира, вот вам и причинно-следсвенные связи.



Онако...Вы вниматильно читайте и за базаром следите плс....Про диффузию и писающих японцев написал приятный молодой человек AntoMix.
При чем здесь тайд? Это в том смысле, что вы еще кипятите, а мы уже рубим?
Умывайтесь , обливайтесь , по утрам и вечерам , а нечистым трубочистам- стыд и срам...это к картинке
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2007 16:23:31 от Администрация »

Wang Ya

  • Гость
Re: Туалетная бумага в Китае...и не только
« Ответ #19 : 08 Января 2004 18:17:32 »
Мира, прастите, если чем обидел. Не хотел.
Просто тема прям скажем, эээ...
Подурачились и хват.!


Гдето читал, что китайцы "умываются" таким методом, если это десйствительно можно назвать УМЫВАНИЕМ: мочат полотенце в горячей воде и просто обтирают лицо.  Отсюда видно вытекает интересный товар, который одно время просто валом валился в Москве: Пресованные полотенца.
Маленькая  фигулька в виде хокейной шайбы или шарика оп размеру с тенисный (для малого тенниса ;) ), кидаешь в кипяток, чрез пять минут готовое полотенце. А потом взял и горяченьким полотенцем обтёрся. Красота!!!!!
Молодцы китайцы!!!!!  ;D Чем с собой в командировку тащить чемодан полотенец, можно в КАРМАН накидать пару "шайбочек".. и вуаля! Останеца найти кипяток.
Я один раз даже в стакане полотенце заварил . ;D ;D ;D ;D Чем поверг в шок некотрых товарисчей, которые не были знакомы с такой китайской спецификой. Полотенце набухло и попёрло из стакана.. ;D ;D
Класс!!!

Оффлайн Sephiroth

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Туалетная бумага в Китае...и не только
« Ответ #20 : 12 Октября 2004 00:03:56 »
Мира, прастите, если чем обидел. Не хотел.
Просто тема прям скажем, эээ...
Подурачились и хват.!


Гдето читал, что китайцы "умываются" таким методом, если это десйствительно можно назвать УМЫВАНИЕМ: мочат полотенце в горячей воде и просто обтирают лицо.  Отсюда видно вытекает интересный товар, который одно время просто валом валился в Москве: Пресованные полотенца.
Маленькая  фигулька в виде хокейной шайбы или шарика оп размеру с тенисный (для малого тенниса ;) ), кидаешь в кипяток, чрез пять минут готовое полотенце. А потом взял и горяченьким полотенцем обтёрся. Красота!!!!!
Молодцы китайцы!!!!!  ;D Чем с собой в командировку тащить чемодан полотенец, можно в КАРМАН накидать пару "шайбочек".. и вуаля! Останеца найти кипяток.
Я один раз даже в стакане полотенце заварил . ;D ;D ;D ;D Чем поверг в шок некотрых товарисчей, которые не были знакомы с такой китайской спецификой. Полотенце набухло и попёрло из стакана.. ;D ;D
Класс!!!

надо попробовать. Кстати, есть такая штука - сублимированные грибы. :*)По принципу полотенца, ..ну, или лапши, которую заливают кипятком. Содержимое упаковки размером со спичечный коробок - и если его залить кипятком, то получится пол кастрюли грибов! 8)
(Tampax по такому же принципу работает.Гы - гы - гы :D))
Прощайте и здравствуйте, как всегда.

Оффлайн Sephiroth

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Гигиена
« Ответ #21 : 16 Октября 2004 16:32:09 »
 А как вам это -

Ну, в какой - то мере вы правы. Но мужчины - у вас на кортинке они "сосут".... :-[Вы действительно так думаете?
Прощайте и здравствуйте, как всегда.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Гигиена
« Ответ #22 : 19 Октября 2004 03:27:02 »
Сортир на входе на  Canton Fair:

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Гигиена
« Ответ #23 : 20 Октября 2004 03:00:34 »
Тема действительно интересная, особенно в сравнении - русские, китайские и японские особенности предмета. Вот мы все возмущаемся "простотой", а порой и отсутствием китайских сортиров, а ведь, скажем, в центре Москвы, если приспичит, рассчитывать можно только на Макдональдс, да и там в женские кабинки нехилые очереди страждущих... Не секрет, что частенько стены русского сортира многим заменяют бумагу - как для подтирания, так и для самовыражения. ;D
Китайцы этой темой не заморачиваются: как следствие - туалеты без претензий. А вот японцы помешаны на личной гигиене, туалеты по высшему классу, но и в голове у них что-то треснуло по этому поводу.
Например, видела как-то передачу по японскому телеку, где съемочная группа по вечернему городу искала писающих на улице людей. Скажем, засекли девушку, притаившуюся между машинами на стоянке, и ррраз на нее софиты со всех сторон :D)  Бедняжка со спущенными штанами эдаким крабиком на корточках поползла за соседний автомобиль, а мужики с камерой за ней. Вот ведь извращенцы!
Или хуже того - изучали в эфире, как потеет человек. Заставили парочку - парня и девушку - помыться в бане и завернули их почти герметично в целлофан. И в течение всей передачи разные люди нюхали их подмышки и прочие интимные места через просунутые в "упаковку" стеклянные трубочки, а потом давали оценку - уже воняет или нет еще.  :'(
Иногда китайцы раздражают меня пренебрежением к гигиене, однако я ценю их честный и вполне понятный в своей лаобайсинской простоте подход. С японцами, пожалуй, не все в порядке - надо лечить больную на голову нацию  :-/
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Гигиена
« Ответ #24 : 20 Октября 2004 22:27:56 »
Тема действительно интересная, особенно в сравнении - русские, китайские и японские особенности предмета. Вот мы все возмущаемся "простотой", а порой и отсутствием китайских сортиров, а ведь, скажем, в центре Москвы, если приспичит, рассчитывать можно только на Макдональдс, да и там в женские кабинки нехилые очереди страждущих... Не секрет, что частенько стены русского сортира многим заменяют бумагу - как для подтирания, так и для самовыражения. ;D
Китайцы этой темой не заморачиваются: как следствие - туалеты без претензий. А вот японцы помешаны на личной гигиене, туалеты по высшему классу, но и в голове у них что-то треснуло по этому поводу.
Например, видела как-то передачу по японскому телеку, где съемочная группа по вечернему городу искала писающих на улице людей. Скажем, засекли девушку, притаившуюся между машинами на стоянке, и ррраз на нее софиты со всех сторон :D)  Бедняжка со спущенными штанами эдаким крабиком на корточках поползла за соседний автомобиль, а мужики с камерой за ней. Вот ведь извращенцы!
Или хуже того - изучали в эфире, как потеет человек. Заставили парочку - парня и девушку - помыться в бане и завернули их почти герметично в целлофан. И в течение всей передачи разные люди нюхали их подмышки и прочие интимные места через просунутые в "упаковку" стеклянные трубочки, а потом давали оценку - уже воняет или нет еще.  :'(
Иногда китайцы раздражают меня пренебрежением к гигиене, однако я ценю их честный и вполне понятный в своей лаобайсинской простоте подход. С японцами, пожалуй, не все в порядке - надо лечить больную на голову нацию  :-/


Мне пришлось довольно много покуролесить по Китаю, но проблема "厕所在那里?" "Где туалет?" никогда не тревожила мою ветренную (В студенчестве) башку и гораздо позднее. Объект "ЭМ ЖО" найти всегда очень просто и это касается как крупных городов так и маленьких деревень. Даже если ты выпил пару бутылок Циндаоского пива и тебя припёрло по самое "Не могу", можно зайти в любую кафэшку и спросить есть ли у них "洗手间?". Тебе никогда не откажут если у них есть такой уголок.

Но вот единственно чем страдает гигиена у наших друзей, так это чистка зубов!! Хотя продвинутое городское население уже не страдает забывчивостью почистить зубы с утречка. Но к сожалению они не носят щётки на работу. А порубать чесночку в обеденное время и пару блюд добренько заправленных тем же чесноком и всякими пряностями-специями, это в порядке вещей. А там ещё остальные 4 часа рабочего дня осталось, а щётки нет. Ну и ладно, "晚上在说!".  

Я не червонец, чтобы нравиться всем...