Автор Тема: ПЕКИН: Что посмотреть? Как передвигаться?  (Прочитано 276693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rens

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Из своего опыта. Живу в Пекине недавно, китайского не знаю.  Перемещаюсь только на такси или пешком с картой в руке. Метро удобный, но пр-ки бесполезный вид транспорта, т.к общее число станций меньше, чем на одной московской ветке. В автобусах лом только в час пик, но пока не решалась кататься. Можно еще на моторикше ( дешевле чем такси). Английский в перемещениях по городу практически бесполезен. Т.к. кроме служащих отелей и официантов некоторых ресторанов, а так же особ втюхивающих вам что-нибудь на центральных улицах, никто этого замечательного языка не знает. Если в деньгах не ограничены, то лучше поселиться в отеле где-нибудь вблизи Ванфудзина, например. Там и до Запретного города рукой подать, вечерком можно в театр сходить, рестораны с английским меню и вообще жизнь кипит.  В кассах любого исторического памятника есть информация на английском, в Запретном городе дают за 40юаней магнитофончик с экскурсией на русском языке.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  Перемещаюсь с картой в руке.

 Карта Пекина для меня - бесценный спутник в путешествии по городу.
М.б. она так удачно составлена в качестве компенсации за отсутствие разветвленной системы метро..?
Или сам город построен таким образом, что его очень удобно отображать на карте..?
В любом случае, спасибо - составителям!

 
Цитировать
Метро удобный, но пр-ки бесполезный вид транспорта,   
метко

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Очень удобный вид транспорта - автобусы, связывают весь город. Единственное, уж очень неудобно отображаются маршруты на китайских картах, придется долго разбираться. Зато очень удобно, если знать. Есть и минус - остановки редки, поэтому иногда очень долго надо идти пешком. С другой стороны, благодаря этому автобус ходит быстро. Плюс на остановках вывешены таблички с полным списком остановок, так что даже я, не зная китайского, прекрасно ориентировался.

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Тут пожалуй все вы правы - на как-то все это очень путанно, посему попробую как-бы подытожить, и дать некоторые свои рекомендации по поводу вышесказанного.
Я тоже был недавно в Пекине один совершенно не зная этого города, правда с китайским (во всяком случае письменным не было проблем).

1. При приезде обязательно купите тур. карту города на двух языках: китайском и английском - продается на каждом углу в том числе и с рук у многочисленных торговцев. На этой карте нанесена схема метрополитена и схема всевозможных троллейбусных и автобусных маршрутов.

2. При перемещении по городу на значительные расстояния для иностранца не знающего языка действительно удобнее всего метро (3-4 юаня) - все станции и названия дублированы латинницей (типа как в Москве), а  в сочетании с картой можно легко найти путь повсюду где только есть метро.
Однако большое НО!!!! Метро есть далеко не везде!!! Оно в настоящий момент еще более или менее присутствует в центре в виде кольцевой линии. И также нескольких линейных и полурадиальных участков отходящих от центра. Но по сравнению с Московским - оно гораздо менее разветленно. Можно сказать что оно пока находится в стадии интесивного строительства, но во многие районы  особенно удаленные от центра оно пока не пришло. Ну а поскольку Пекин город мягко говоря не маленький, то большинство  перевозок до сих пор берет на себя наземный транспорт - т.е. автобусы и троллебусы.

3. В отличие от метро автобусная и троллейбусная сеть в Пекине очень разветленна! Но разобраться в ней не зная языка( и даже зная его!!!) очень сложно. Хотя на каждой остановке перечисленны все маршруты а также все остановки для данного маршрута, но эти названия латинницей как правило дублированы не везде! Да и самих этих маршрутов несколько сотен - так что задача по выбору нужных бывает не из легких. Конечно, если вы точно знаете, что к примеру, вам надо сесть на автобус номер 303 и проехать 2 остановки - то пожалуйста. В противном случае пользоваться этим видом транспорта не очень рекомендую.

4. Отсюда следующий вывод - при перемещении по городу на большие расстояния, удаленные от станций метро вам возможно придется пользоваться услугами такси (они в Пекине повсюду и относительно недороги) или велорикшей (как правило они кучкуются в центре и еще дешевле такси). Аборигены английским как правило не владеют, так что если хотите чтобы вас довезли куда надо лучше всего иметь при себе адрес, куда вам нужно добраться написанный по-китайски, например визитку вашего ателя или учереждения которое вам нужно. Ее вы просто покажите таксисту.

5. На небольшие расстояния по центру лучше ходить пешком. Почти все основные достопримечательности Пекина, добравшись до центра можно обойти пешком или же кое-где (например Юнхэгун) на метро. Очень помогает квадратно-гнездовая планировка города - в Пекине в центре все главные улицы как известно оринтированы строго по сторонам света.

6. Успехов!!!

Дмитрий
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Не знаю, когда были в Пекине оба раза еще не говорили по китайски совсем. Но никогда об этих вопоросах не задумывались.  Передвигались как-то.  На метро и автобусах.  И ничего.  Ну потерялись разок.  Вместо путонга заехали в какой то бедный раён и то что вначале приняли за старый город оказался просто очень бедный раен старых разваленных улиц. Почти тоже самое :) Но мы скоро это поняли и нашли настоящий в конце концов. Потерятся пару раз не вселенская трагедия а нормальный ход событий при путешествиях.  Если спешите на заседание то тогда берите такси.  Хотя не гарантированно что оно вас не повезет кругом через весь город.  (Не знаю как в Пекине, но в Гуанчжоу и Ченгду случалось что везли нас довольно нахальным путем.  Но там мы уже говорили по китайски и могли задать резонные вопросы.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
В Пекине очень простая планировка, так что, если немного ориентироваться, то таксист вряд ли сможет везти вас кругалями.

Zhuzhu

  • Гость
Знатоки, у меня знакомые летят 15-го в Пекин на неделю в эскурионный тур, интересуются, какой курс сейчас юаня к доллару, какие сувениры там покупать, естественно, характерные именно Китаю, что посмотреть самостоятельно в Пекине, ну и вообще, дайте советы, как и что? Заранее всем спасибо за ответы!!!  :)

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Курс был 8,22 юаня за доллар. Насчёт достопримечательностей: пусть просто попросят гида или портье отметить на карте наиболее интересные места. Все равно за неделю все осмотреть нереально. То же самое касается сувениров. Существуют минимум две крупные торговые точки, набитые сувенирами, например, Ябаолу, от метро пешком. Выглядит как универмаг, по сути - рынок.

Адриан

  • Гость
В субботу (12 марта) лечу в Пекин на 10 дней. Несколько вопросов есть. Простите, может я бестолково и сумбурно их формулирую, но все равно очень надеюсь что вы поймете и ответите :)

1. Хочется побродить по антикварным рынкам. Посмотреть, ну и купить чего-нибудь (книги, свитки, керамику и т.д.).  Прочел об антикварном рынке в Тяньцзинь (Tianjin). Имеет смысл туда ехать? Или в Пекине все то же самое за те же деньги?

2. Интересно, сады уже начали цвести? Куда идти смотреть?

3. Хочется посмотреть и привезти разной хорошей чайной утвари. Вопрос - где смотреть? Подвопрос - где смотреть в Пекине. И еще одно - я совсем запутался. Прочел, что есть "город гончаров" Диншу (Dingshu). Еще знаю, что есть Иссин. Вопрос - куда лучше ехать. Тут еще важно, что это должна быть максимально удобная вылазка* из Пекина и обратно.

4. Куда еще можно съездить* на 1 день?

* - основное время планирую быть в Пекине. Но каких-то вылазок небольших хочется. Но чтобы не больше 1 дня. Например - рано утром туда, поздно вечером обратно. Или ночь в поезде туда, ночь в поезде обратно.

Очень жду ответов!
Адриан

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
1. В принципе в Тянцзине то же самое, но съездить можно, так как город неплох.

2. Не знаю, начали или нет, а идти смотреть можно в любой парк.

3. Не знаю

4. Навскидку приходят четыре места:

а) Великая Стена - это именно на целый день, лучше всего ехать на Simatai. Кстати, рассмотрите вариант с поездкой на Jinshaling и похожом оттуда на Simatai. А еще подумайте о том, чтобы остаться в Simatai на ночь и встретить закат и рассвет над Стеной.

б) Datong - туда поездом в ночь, там возьмите тур и посмотрите гроты (многие считают, что лучшие в Китае) и висячий монастырь, в ночь обратно. Еще там можно посмотреть музей паровозов, если интересно.

в) Tianjin - это на день, т.к. на поезде полтора часа, город интересен европейскими кварталами XIX века.

г) Chengde - много дворцов, это скорее всего на 2 дня.

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
1. Хочется побродить по антикварным рынкам.

Думаю, что специально для этого ехать в Тяньцзин не имеет смысла. А в Пекине советую - Panjiayuan - рынок всякой всячины, иногда попадаются и интересные вещицы. Только ехать надо туда чем раньше, тем лучше. Открывается он с 6 утра и работает до 14. Рядом с ним есть уйма магазинов с мебелью (как антикварной, так и под старину). Вроде слышала, что открылся еще большой рынок мебели и антиквариата где-то под Пекином. О нем пока ничего сказать не могу.

2. Интересно, сады уже начали цвести? Куда идти смотреть?
Сады начинают цвести с самого конца марта и самая хорошая пора это середина апреля. Можно идти в любой городской парк, но максимум видов деревьев и цветов (правда и народу тоже) в Ботаническом саду в Пекине

3. Хочется посмотреть и привезти разной хорошей чайной утвари. Вопрос - где смотреть??
Чайная утварь продается практически везде, думаю, что только специалист скажет где и какая лучше. А простой обыватель может Вам посоветовать все тот же Panjiayuan или Hongqiao (Жемчужный рынок). Кстати, находятся они недалеко друг от друга.

4. Куда еще можно съездить* на 1 день?
Пекин, к сожалению, не предоставляет столько возможностей однодневных поездок как Шанхай, но как вариант Тяньцзин, Великая Китайская стена (участок SImatai), или Чэндэ (туда лучше два дня, хотя вроде в последний год появились вечерние автобусы обратно в Пекин)

Оффлайн Egoistka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Господа эксперты, подскажите пожалуйста какие еще есть интересные  места в Пекине, кроме тех, о которых написано во всех путеводителях? Еду в Пекин второй раз, планировалось большое путешествие на машине из Пекина в Шанхай, но в последний момент сорвалось. Так что нужно срочно разрабатывать новую программу.  Пожалуйста, посоветуйте что еще стоит посмотреть?
И еще: все же очень хочется в Шанхай и Сучжоу, но предпринимать такое путешествие  в одиночестве страшновато. Насколько  безопасны китайские поезда? Или лучше на самолете? На сегодняшний день планирую провести в Шанхае 3 дня, 2 ночи. (4,5,6 мая)
Что нужно обязательно успеть посмотреть за это время? В один из этих трех  дней хотелось бы съездить в Сучжоу, но не знаю реально ли это.  Если да, то на чем лучше ехать и опять же что в первую очередь смотреть?

Заранее спасибо  всем откликнувшимся!
Egoistka

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Ну, в Пекине много всего. Во что вы уже видели? Мечеть (Nuijie Si), например, видели? Вы вот перечислите те места, где уже были, будет легче вам что-то посоветовать.

Китайские поезда безопасны.

Из Шанхая в Сучжоу на день съездить реально. С главного вокзала до Сучжоу идет очень много поездов, ехать около часа. Расписание - http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=shanghai&to1=suzhou&Submit32=SUBMIT

В Сучжоу смотреть стоит Tiger Hill и сады - их там много, в любом путеводителе найдете. Mastaer of Nets, Lion Grove, Humble Administrator's и т.д.

Что смотерь в Шанхае - поищите по форуму, обсуждалось не раз. Наверное, как минимум The Bund, Pudong и Yuyuan Gardens.

Можно в Ханчжоу на день съездить.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2005 20:16:40 от vova_rus »

Оффлайн Egoistka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Спасибо за ответ.
В Пекине была в Гугуне, Летнем дворце, Храме Конфуция, действующем Храме, который около него, Храме неба,  естественно  на стенку ездили,  парке где Белая Пагода, по хутунам погуляла, по центральным улицам  - вроде все. так неделя незаметно и пролетела. В этот раз времени будет около 10 дней, хочется провести их с толком и пользой :)
Egoistka

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Ну так вариантов много.

На Пекин вам тогда хватит одного дня - мечеть посмотрите + по улицам погуляете

На день обязательно съездите в Тянцзинь - европейская архитектура + весьма приятный город

А дальше нужно думать. В принципе идея поехать в Шанхай замечательна - посмотрите Шанхай, Ханчжоу и Сучжоу. Скажем, дня 4 еще на это надо.

Осташиеся дни есть на что потратить - вам на выбор Хуангшань, Нанкин, Лоян, Сиань, Пинъяо, Датун, Тайшань, Циндао, Цюфу. Все эти места находятся примерно между Пекином и Шанхаем и достойны посещения. Вот неплохой сайт на русском http://www.gochina.ru/map.shtml , почитайте его, может что и выберете.

Эрика

  • Гость
Есть ли смысл мотаться из города в город? Вы устанете и уже никакие достопримечательности будут не в кайф. В Пекине столько интересного, что разрываться ещё на Шанхай и его окрестности, мне кажется, не стоит. Устанете и ничего толком не посмотрите.
А в Пекине можно ещё посмотреть Ихэюань -летний императорский дворец, парк Сяншань (Душистые горы). Там красота! Там есть и Храмы (Спящего будды, Биюнсы и др.) и природа - вид с канатной дороги обалденный!
Есть ещё гора Шанфаншань в 60 км от Пекина. Это природный парк, там красивые пещеры и буддийский храм.
Да мало-ли что ещё мозно посмотреть в Пекине..! 

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
да, по части культурных достопремичательностеи Пекин на 1-ом месте.ну а если вас интересует синтетическии город,то добро пожаловать в Шанхаи.!
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
В Пекине :

Бадачу Парк восьми достопримечательностей.
Сяншань (Душистые горы).
Храмы Биюньсы(Лазурных облаков) и Вофосы(Спящего Будды).
Таньчжэсы. Буддийский храм драконова источника и шелковиц.
Военный исторический музей.
Древняя обсерватория.
Парк национальных меньшинств.
Театр "Хугуан"   Клуб Пекинской оперы.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Если вы изначально в Пекине, то может есть смысл съездить в Ченде. Сама не была, но рассказывали, что потрясающе интересно и красиво. Можно на автобусе, можно на поезде.
А в Пекине очень рекомендую Душистые горы (Сяншань). Можно провести целый день (и не один). Старый летний дворец посмотрите (Юаньминьюань). Там, правдо, ничего не реставрировано (по крайней мере когда я там была), но чувствуется какой-то особый колорит древности.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
   Сафари-парк в Бадалине, Пекинский зоопарк (там же океанариум), Парк мира, масса чудных рынков -
  мне нравится  цветочный на Фанзуан...
有时他们返回

Оффлайн Egoistka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Уважемые друзья!
Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Вчера вернулась из отпуска, который оказался просто волшебным. Мои опасения были напрасны, Шанхай оказался совсем не страшным, а, напротив, просто потрясающим городом. Кроме того, побывала в Суджоу и Уджоу (древняя деревня не уверена в правильности названия). Ну и по Пекину погуляла. Подробный отчет и фотографии скоро будут :)
Еще раз всем огромное спасибо!!
Но как хочется поскорее вернуться в Китай   :)   

мсье Фандорин

  • Гость
Привет вам, о всезнающие китаисты и очаровательные китаистки! ;D Планируем осуществить короткометражный набег на Китай. А именно: на недельку до второго летим дикарем в Пекин. Дамы и господа, подайте бывшему депутату государственной думы подскажите, пожалуйста, каким транспортом лучше всего пользоваться в городе бедным студентам и где бы остановиться в столице подешевле. ??? Большое вам xiexie! 

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Транспорт - общественный. Система автобусов в Пекине - воистину королевская.

Остановиться можете в хостеле, дороже 50 юаней не выйдет. Их в городе штук 10.

Dima_K

  • Гость
На этом форуме много раз упоминаличь хутуны в Пекине. Что это такое, стоит ли их посещать, как найти?

Anutochka

  • Гость
Привет всем! Мы будем проездом в Пекине. Самолет рано утром, так что гостиницу решили не брать, а провести время где-нибудь в ресторане поблизости аэропорта. Может кто-нибудь подскажет интересное местечко, открытое круглосуточно  и что-бы можно было до аэропорта доехать без проблем.