Автор Тема: продажа книги в Китае  (Прочитано 10794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ahov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • energyfuture.ru
продажа книги в Китае
« : 12 Января 2011 20:18:39 »
Господа, как считаете, имеет ли перспективы продажа в Китае переведенной с русского на китайский книги (автор у нас работает) ? Это техническая литература на уровне не сильно сложного учебника для ВУЗа. Работаем с китайцами достаточно долго, есть впечатление, что у них имеется устойчивый интерес к этой сфере. А в ней Россия Китай пока еще опережает.
 
И как продавать лучше всего - через китайские инет-магазины? В электронном (не сопрут ли?) или бумажном виде?

Или вообще это дурная идея и у китайцев-инженеров и студентов  не принято самому покупать техническую литературу по специальности?
 
В общем, интересно любое ваше мнение.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: продажа книги в Китае
« Ответ #1 : 05 Февраля 2011 18:02:54 »
Не скажу конкретно по технической литературе, но я задавался подобным вопросом по беллетристике. В принципе, маркетинг – и, соответственно, способы продвижения – ничем не отличается от того, который работает в России. То есть здесь во фразе "имеется устойчивый интерес к этой сфере" важно понимать, что интерес каких-то конкретных китайцев-технарей – это, конечно, здОрово, но гораздо важнее интерес китайского издательства, специализирующегося на издании технической литературы в данной сфере. Однозначно, Вы не сможете продавать какую бы то ни было книгу в бумажном виде без сотрудничества с китайским издательством. В электронном виде – может быть, но здесь Вы и сами видите определённые риски.

А вообще, я бы порекомендовал в любом случае найти толкового переводчика, который уже имеет опыт работы по переводу технической литературы. Наверняка у него есть нормальные контакты с парой-тройкой издательств. Поскольку он сам будет заинтересован в получении этого заказа, он же сможет по-китайски грамотно анонсировать эту книгу потенциальным издателям в Китае. Тем более что гуаньси в Китае никто не отменял.
 :)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011 18:12:26 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: продажа книги в Китае
« Ответ #2 : 15 Ноября 2013 19:06:34 »
Если в конце страницы будет отклик к этой книге какого нить джеки чана или яоминга  и т.п.
то я думаю маркетинговая компания удалась)
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.