Автор Тема: Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли в мире  (Прочитано 186712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Главное не забывать: "Китайца- покупать секрета, китайца- продавать секрета." ;D
.... ну ... или.... воровать
А что там воровать-то? Сами приносят - на блюде. Всё что имеет хоть какой-то шанс быть продано - само летит на выставку в Китай.
Боинг гироскопы для крылатых ракет производит в Китае. А где же ему их еще производить-то?
Может в Детройте? Или в Новом Орлеане?
А наукограды, которые открыты в Китае специально с возможностями для приглашения большого количества иностранных учёных?
В мире больше нет технологий, недоступных китайцам.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
На сегодня самым ценным товаром в мире являются знания, которые превращаются затем в новые технологии, а далее в продукцию.
Это самый банальный развод в стиле Лени Голубкова.
На сегодная самым ценным товаром в мире является НЕФТЬ.
За ней идут остальные энергоносители.
Стремительно девальвирующиеся знания и новые технологии, заплеванные плетутся на последнем месте.

Цитировать
И у них (США-ЕС) имеются серьёзные ограничители по передаче ноу-хау двойного назначения. Следовательно эти ограничители стояли и будут стоять как барьер для Китая и России в том числе.
Хихи.
Ядерные технологии сперли в 50 годах у Штатов сквозь все "серьезные ограничители"- те и не пикнули.
Цитировать
Остальные страны - это в основном сборочные площадки или поставщики сырья или просто просители.  И та роль за ними была и будет закреплена и в дальнейшем.  Богатые страны станут богаче, бедные не станут богаче никогда.
"Никогда не говори никогда..."
Любые супер- технологии без энергии- лишь куча бумажек с глупыми каракулями.
А с энергией можно жить вполне неплохо и без супер- технологий.

Цитировать
Сами не смогут придумать - никто просто так не даст (правда кроме русских, но это не будет долго продолжаться),
С чего это вдруг не смогут?
А что касается русских- это продолжается уже лет 20, и будет продолжаться еще неизвестно сколько... пока будет, что давать...
« Последнее редактирование: 27 Июля 2008 19:23:12 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Цитировать
В мире больше нет технологий, недоступных китайцам.

Только унести можно то, что в состоянии поднять.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Славак прав, Китай на такой скорости развития, что аж заносит.
Но... Если Китайцы не сдюжат, то кто тогда вообще?
Им осталось немного - подмять центры формирования стандартов
и избежать "ожирения мозгов". Вторая задача сложнее.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Славак прав, Китай на такой скорости развития, что аж заносит.
Но... Если Китайцы не сдюжат, то кто тогда вообще?
Им осталось немного - подмять центры формирования стандартов
и избежать "ожирения мозгов". Вторая задача сложнее.
пуп мира нестабилен  :)
вторая часть - "им осталось завоевать мир и стать бессмертными" - где-то такой уровень  :)
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
На сегодная самым ценным товаром в мире является НЕФТЬ.
За ней идут остальные энергоносители.
Стремительно девальвирующиеся знания и новые технологии, заплеванные плетутся на последнем месте.

Убрать бы всю эту нефть в Садуовскую Аравию. Эх, как же повезло Китаю :(
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Как Вам это:

Цитата:

Лет пять назад я присутствовал на семинаре, который проводили вполне гражданские люди, но на территории колледжа армии США, в штате Пенсильвания. Этажом ниже проводили свои занятия серьезные люди в военной форме за закрытыми дверями. Периодически мы выходили пить кофе, и я полюбопытствовал, спросив у одного американского офицера, чем он занимается. Он сказал: «Я сейчас открою дверь, и вы увидите». Там была карта Северо-Восточной Азии и одного города крупным планом. Это было немножко далеко, и у меня не было допуска заходить в эту комнату, поэтому я спросил его, что это. Он ответил, что они отрабатывают план освобождения Владивостока от китайской армии. Это было в 2000 году.

Все военные во всем мире отрабатывают самые разные, иногда фантастические операции, но я с вами согласен в том, что, конечно, у России нет потенциального союзника, кроме США, если отношения Китаем дойдут до кризисной точки и будут готовы перевалить за нее. Потому что, конечно, единственной страной, которой не только не выгоден контроль Китая над богатствами Сибири и Дальнего Востока, но которая может противостоять этому, является Америка. Другой вопрос, что, хотя я часто езжу в Китайя и общаюсь с китайцами, я не вижу у них подобного стремления. Сам по себе дисбаланс в демографии еще ничего не доказывает. Такого баланса с Китаем никогда и не было. И его не может быть. Если бы мы все население России перевезли на Дальний Восток, то и тогда мы бы едва-едва уравновесили население провинции Цзинин, Ляонин и Хэйлунцзян – трех провинций, которые находятся на той стороне реки. Но это ситуация, которая возникла не вчера. Я не думаю, что она сама по себе подталкивает Китай к демографической агрессии.

Они стремятся овладеть ресурсами, но при этом они не стремятся к физическому контролю. Во-первых, они понимают, что он недостижим, во-вторых, приводит к союзу России и США, а возможно, и всех стран по китайской периферии, а они находятся в не самом благоприятном окружении. Насколько я понимаю, их стратегия заключается в том, чтобы Россия была для них надежным тылом, чтобы не было никаких союзов с США и НАТО, и второе – чтобы Россия была ресурсной базой для Китая, за деньги, но будучи при этом от него зависимой, тем более, потому что эти ресурсы по разным причинам больше никто не может купить. Причем имеются в виду не только ресурсы, которые мы обычно имеем в виду, а и другие: меня очень поразила фраза одного из моих китайских друзей о том, что защита Байкала – «наше общее дело, потому что это наше общее достояние». Это показывает, в каком направлении идет китайская мысль.

 И при том, что сейчас официально провозглашена борьба с американской однополярностью и конструирование многополярного мира с российско-китайским компонентом как ведущим, конечно, это линия, которая имеет много изъянов, но я надеюсь, что они в скором времени будут видны тем, кто определяет российскую политику. Мы не питаем, насколько я понимаю, никакого доверия к Китаю, как и они к нам, и, несмотря на хорошие отношения, они имеют какие-то защитные рубежи.
 
http://www.polit.ru/lectures/2006/07/12/trenin.html
« Последнее редактирование: 06 Августа 2008 06:52:52 от Terry »
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Цитировать
Они стремятся овладеть ресурсами, но при этом они не стремятся к физическому контролю.
Эманируют себя на просторы России что ли? Чо-то я очкую  :)
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
взаимного доверия, может, и не питаем - да деваться некуда, живём через забор, хочешь не хочешь, а сосуществовать и договариваться приходится. разъехаться двум странам в разные стороны способов ещё не придумали
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн altombo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  Народ, а книжоночку "中国不高兴"(вышла в марте с.г.) никто не читал? Я тут скачал с   
 нета.(в "百度" махом вылетает) Мельком глянул.Прихренел чутка. Соседушек ужо заносит 
 ого-ого. Америка - не боец, Россия - тоже. Мировые Ресурсы в руках КНР - глобальное     благо для всех! А главное ТАК справедливо будет! Всю жизнь западные жени кит-ов обижали, нуно стать сверхдержавой по-любому...
 В китайском нете  широкая полемика, и одобряющих товарищей куда как больше.
 Неприятный звоночек, однако...Короче, в секцию биатлона пора :), шоб при первом шухере на лыжи быстро встать, да отстрелеваться до границы.
 

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
читали - имеем бумажный вариант.
в книжных магазинах сейчас продаётся целая серия аналогичных книг, они даже оформлены в одном стиле. вот, например, ещё одна - 中国可以说不. эти две книги дополняют друг-друга.
полная цена каждой книги в магазине - 29.80, в сети (доставка по почте) можно купить за 13-15 юаней, на уличном лотке - 20 юаней.
бумажный вариант читать приятней, за компьютером и так целый день сидеть приходится...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Недавно спорил с одним хуаженем, приезжавшим в Узбу на научный семинар. По его утверждению, династия Тан в эпоху своего наивысшего могущества на западе имела свою естественную границу до берегов Каспия. Я его пропесочил тем, что династия Тан в своем естесственном могуществе должна быть благодарна за тюркские племенные коалиции, так дружно воевавшие порой за них на этих просторах. Не было бы поддержки со стороны Восточно-Тюркского каганата, карлуков, тюргешей, теле и кимаков, не было бы у них Семиречья и всего Западного края. А когда ему сказал, что самая дальняя точка в Западном крае, куда могла продвинуться династия Тан является городом Тараз (ныне Джамбул в Казахстане), где полководец Гао Сяньчжи проиграл сражение арабам и тюркам, то его вообще не понятно стало слышать и воспринимать. Слюни летали во все стороны, рожа покраснела, дышать стал прерывисто. Я аж скорую помощь хотел позвать.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
династия Тан в своем естесственном могуществе должна быть благодарна за тюркские племенные коалиции, так дружно воевавшие порой за них на этих просторах.

гы гы гы гы
Ага, щас ;D.
А Британская империя должна быть благодарна неграм за то, что они на просторах ее сахарных плантаций так дружно вкалывали порой. ;D ;D :D ;D :D
« Последнее редактирование: 01 Июля 2009 13:07:23 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
  Народ, а книжоночку "中国不高兴"(вышла в марте с.г.) никто не читал? Я тут скачал с   
 нета.(в "百度" махом вылетает) Мельком глянул.Прихренел чутка. Соседушек ужо заносит 
 ого-ого. Америка - не боец, Россия - тоже. Мировые Ресурсы в руках КНР - глобальное     благо для всех! А главное ТАК справедливо будет! Всю жизнь западные жени кит-ов обижали, нуно стать сверхдержавой по-любому...
Это интересно. :)
Китай набирает силы.
Звучит оптимистично, особенно насчет сверхдержавы.
Обязательно достану и почитаю.
不怕困难不怕死

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
можно скачать в сети - ссылок много. мне к душе ближе бумажные - хотя бы потому, что откорректировать что-либо там уже не так просто, как в электронном тексте. да и глаза беречь надо...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
можно скачать в сети - ссылок много. мне к душе ближе бумажные - хотя бы потому, что откорректировать что-либо там уже не так просто, как в электронном тексте. да и глаза беречь надо...
да, насчет глаз это верно, я обычно скачав книжку распечатываю и читаю с листов
不怕困难不怕死

Оффлайн MDSILA1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 Россия через 50 лет  станет для Китая тем же что и Канада для
 США. Что плохого - все замечательно. Можно жить тихо,припеваюче,лежа на полубоку. А если по другому то нужно -
 стремится стать державой №1 ,а не завидовать и брызгать потихоньку слюной. Стать № 1 - это единственная национальная
 идея существующая в мире,только это двигает нацию(даже если
 в результате и не станешь №1). №3 или  №5 на финише тоже неплохо

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А что лучше: безоглядки соревноваться всю жизнь наперегонки или жить в свое удовольствие, обеспечивая благосостояние своего населения?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  Народ, а книжоночку "中国不高兴"(вышла в марте с.г.) никто не читал? Я тут скачал с   
 нета.(в "百度" махом вылетает) Мельком глянул.Прихренел чутка. Соседушек ужо заносит 
 ого-ого. Америка - не боец, Россия - тоже. Мировые Ресурсы в руках КНР - глобальное     благо для всех! А главное ТАК справедливо будет!
Типичная китайская внутренняя пропаганда, не более. Как говорится, заносить тебя может сколько хочешь, но США пока еще вроде не пилят авианосцы на иголки...
А Китай своих вроде как и не имеет...
Не, Китай  реально с позиции силы говорить с миром не сможет... и это даже большее, чем люди и история. Это - география...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
т.е. римланд на это хартланду разрешения не давал?
а этот, так любимый вами доминион, в свою очередь, получает разрешение "тявкнуть там, тявкнуть здесь", в результате половина мира недовольна США, марионетку (пусть и "раздающую " разрешения и такую развитую) с лёгкой душой принесут в жертву - и все будут довольны. а потом "назначат" новые США или Советский Союз.

всё уже несколько глобальнее, чем отдельная страна, якобы не дающая кому-то на что-то какое-то разрешение.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Я хотел сказать, что Китай - изначально сильно уязвимая в военном отношении страна, причем в первую очередь в силу географических причин, особенно в современных условиях... Именно потому "воины в Китае не ценились никогда", и много чего еще было в истории Китая.
Россия, например, географически гораздо более защищенная страна, несмотря на якобы "слабости" - обширные размеры территории, протяженность госграницы и слабую заселенность многих территорий. Особенно в современных условиях, когда фактор размера территории - имеет огромное значение для много чего (например, для подлетного времени вражеских ракет...), в отличие от фактора количества населения, не столь "важного" для современного оружия.
Именно это я хотел сказать, а не то, что Вы мне настойчиво пытаетесь "пришить"   :) ...

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Я хотел сказать, что Китай - изначально сильно уязвимая в военном отношении страна, причем в первую очередь в силу географических причин, особенно в современных условиях...
А можно поподробнее об этом, и, если не в лом конечно, сравнить с этой точки зрения с США, Россией, и, к примеру, Индией.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Denev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Skype: denistgr
здорово!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Китай переплюнул Всемирный Банк по количеству выданных другим государствам кредитов и их сумме.
судя по отзывам, Всемирный Банк сильно забеспокоился - был монопольный финансовый бизнес, а теперь... причём, от Китая такого, видимо, совсем не ожидали (как-то не задумывались, хотя всё лежало на поверхности) и резко озаботились новой "головной болью". ВБ поторопился объявить о грядущей конкуренции с Китаем с одной стороны, а с другой кинулся разрабатывать проект-предложение  по совместному с Китаем кредитованию государств...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Cледующие пять лет мы посмотрим насколько ВБ конкурентоспособен с Хуаженией.
旧的不去,新的不来