Автор Тема: Чьи детки растут в Китае?  (Прочитано 111468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Чьи детки растут в Китае?
« : 08 Мая 2004 03:54:49 »
Еду в Шеньян с двумя детьми, младшей 2 месяца.Не представляю как это все будет, но надеюсь на лучшее.Чьи детки растут в Китае-поделитесь опытом,как обстоят дела с прививками?Старшей 7 лет-как выбрать школу и вообще с чего начинать внедрение китая в голову малышки...Я просто в растерянности,чем кормят малышей в Китае, есть ли памперсы и все такое?..

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #1 : 08 Мая 2004 05:26:35 »
Цитировать
Еду в Шеньян с двумя детьми, младшей 2 месяца.Не представляю как это все будет, но надеюсь на лучшее.Чьи детки растут в Китае-поделитесь опытом,как обстоят дела с прививками?Старшей 7 лет-как выбрать школу и вообще с чего начинать внедрение китая в голову малышки...Я просто в растерянности,чем кормят малышей в Китае, есть ли памперсы и все такое?..


Здравствуйте! Нашему старшему тоже было 2 месяца, когда мы приехали в Китай. Здесь очень даже неплохо :) Внедрять Китай Вашей малышке не надо, она сама вырастет китаянкой, если Вы не будете постоянно менять страну проживания. Наш четырехлетний сын говорит о себе и двухлетней сестренке: "Я русский, потому что у меня волосики русенькие, а Кора китаянка, потому что она родилась в Китае и по-русски непонятно говорит"  :D  Всех малышовских принадлежностей здесь не меньше, чем в России. А кормить Вашу малышку можно смесями, здесь большой выбор и ценовой разброс. На памперсах,молочных смесях и прочем есть надписи на английском языке.
Прививки мы делаем только по необходимости. Например, после рождения мы делали дочери привики до года, а потом перестали и вообще стараемся по больницам не ходить, ну разве только когда заболеем.Сыну перед садиком сделали общий осмотр без прививок. Наверное, их нужно делать чаще, но я спрашивала своих китайских знакомых, никто из них не делает прививок своим деткам (и себе)  перед каждым осенне-зимним сезоном на случай гриппа и т.д., как это делают в России.
Ничего не бойтесь, китайцы в массе своей очень доброжелательно относятся к иностранцам. А Ваших малышей китайская родня мужа будет очень любить и носить на руках :)
По-моему, очень важно, чтобы детки с рождения слышали правильную русскую речь и говорили по-русски относительно бегло. Русскую среду мы им, конечно, не заменим, но все же бытовой русский у них должен быть автоматом... До полутора-двух лет билингвы смешивают языки, типа "мама, я хочу  huan kuzi, wo kuzi shile", но потом четко разделяют людей по внешности и им уже не требуется времени на осмысливание, на каком языке говорить с этой беленькой тетей, например.
Иногда, правда, очень теряются, когда попадаются китайцы с хорошим знанием русского языка или те же билингвы с азиатской внешностью.

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #2 : 08 Мая 2004 06:31:05 »
Цитировать


Здравствуйте! Нашему старшему тоже было 2 месяца, когда мы приехали в Китай. Здесь очень даже неплохо :) Внедрять Китай Вашей малышке не надо, она сама вырастет китаянкой, если Вы не будете постоянно менять страну проживания. Наш четырехлетний сын говорит о себе и двухлетней сестренке: "Я русский, потому что у меня волосики русенькие, а Кора китаянка, потому что она родилась в Китае и по-русски непонятно говорит"  :D  Всех малышовских принадлежностей здесь не меньше, чем в России. А кормить Вашу малышку можно смесями, здесь большой выбор и ценовой разброс. На памперсах,молочных смесях и прочем есть надписи на английском языке.
Прививки мы делаем только по необходимости. Например, после рождения мы делали дочери привики до года, а потом перестали и вообще стараемся по больницам не ходить, ну разве только когда заболеем.Сыну перед садиком сделали общий осмотр без прививок. Наверное, их нужно делать чаще, но я спрашивала своих китайских знакомых, никто из них не делает прививок своим деткам (и себе)  перед каждым осенне-зимним сезоном на случай гриппа и т.д., как это делают в России.
Ничего не бойтесь, китайцы в массе своей очень доброжелательно относятся к иностранцам. А Ваших малышей китайская родня мужа будет очень любить и носить на руках :)
По-моему, очень важно, чтобы детки с рождения слышали правильную русскую речь и говорили по-русски относительно бегло. Русскую среду мы им, конечно, не заменим, но все же бытовой русский у них должен быть автоматом... До полутора-двух лет билингвы смешивают языки, типа "мама, я хочу  huan kuzi, wo kuzi shile", но потом четко разделяют людей по внешности и им уже не требуется времени на осмысливание, на каком языке говорить с этой беленькой тетей, например.
Иногда, правда, очень теряются, когда попадаются китайцы с хорошим знанием русского языка или те же билингвы с азиатской внешностью.

Спасибо большое за советы.А как мне выбрать школу?Старшая уже заканчивает первый класс.Идти опять в первый или вообще сначала в подготовительный?Брать ли с собой русские книжки для детей и учебники для старшей?А в ы в каком городе живете? Вот бы пообщаться с теми кто в Шеньяне живет!
« Последнее редактирование: 08 Мая 2004 06:36:11 от Yagellonka »

choker

  • Гость
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #3 : 08 Мая 2004 09:44:14 »
Цитировать
Еду в Шеньян с двумя детьми, младшей 2 месяца.Не представляю как это все будет, но надеюсь на лучшее.Чьи детки растут в Китае-поделитесь опытом,как обстоят дела с прививками?Старшей 7 лет-как выбрать школу и вообще с чего начинать внедрение китая в голову малышки...Я просто в растерянности,чем кормят малышей в Китае, есть ли памперсы и все такое?..


зацените:
http://china.kulichki.net/YourArticles/ChildrenInChina/ChildrenInChina.shtml
8) 8) 8)
как раз для вас 8)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #4 : 08 Мая 2004 13:04:50 »
Цитировать

Спасибо большое за советы.А как мне выбрать школу?Старшая уже заканчивает первый класс.Идти опять в первый или вообще сначала в подготовительный?Брать ли с собой русские книжки для детей и учебники для старшей?А в ы в каком городе живете? Вот бы пообщаться с теми кто в Шеньяне живет!


Вот тут только к шеньянцам. Мы живем в Пекине. Здесь у меня есть знакомая, ее дочь учится в школе при Посольстве. Преподавание там ведется на русском языке, китайский в качестве факультатива (хотя непонятно, почему это необязательный предмет). Русские книжки для детей желательно взять, лучше с картинками, и маленькой пригодится через годик-полтора, когда она будет интересоваться всем, что можно поломать и порвать :). Я здесь не видела красочных книг для детей на русском языке, на английском - полно. И вообще - в книжных магазинах Пекина в отделе "Русская литература" кроме "Анны Карениной" и "Капитанской дочки" нет ничего, обидно. Видимо, оскудевает интерес китайцев к нашей стране. Мы для детей черпаем стихи и картинки через интернет, но сын в китайском садике, у них там свои стишки и песенки, которые я уже не воспроизведу :)

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #5 : 08 Мая 2004 15:04:30 »
Цитировать

И вообще - в книжных магазинах Пекина в отделе "Русская литература" кроме "Анны Карениной" и "Капитанской дочки" нет ничего, обидно. Видимо, оскудевает интерес китайцев к нашей стране.  

Если на русском языке, то действительно мало, а на китайском не очень много, но с полтора-два десятка точно есть....

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #6 : 08 Мая 2004 19:46:35 »
Я вам посоветую по-приезду сразу отдать старшего ребенка в детскии сад на лето,там она быстро начнет общатся с детьми и быстро заговорит по-китаиски,тогда осенью вы сможете отдать ее в школу.Конечно,лучше в 1 класс.Но вы так-же можете продолжить россииское образование если зарегистрируетесь в посольстве  и будете экстерном обучать ребенка,приезжать раз в год в Пекин и аттестовывать ребенка в посольскои школе.обязательно привезите с собои ее личное дело.
Я когда своего ребенка привезла,долго мучилась с нянями,искала рускоговоряших и простых китаянок,потом устала выслушивать жалобы ребенка на них и их на ребенка и отдала ее в детсад,через три месяца она заговорила на китаиском,завела себе китаиских подружек,т.е. влилась в среду.

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #7 : 08 Мая 2004 19:51:43 »
Я тут прочла, что китайские свекрови и свекры отличаются некоторой скупостью,чт меня несколько насторожило..Ведь для дтей всего столько нужно,неужели они будут против например памперсов или лишнего наряда для моих девочек?А вообще сколько стоят памперсы, детская косметика : шампуни,лосьоны,кремы,присыпки и т.д.Есть ли детские порошки?Эта куча мелочей меня так волнует, хотя и банально, но без этого невозможно обойтись... А вот например гуляют ли в праках мамочки с колясками?Я так вам всем благодарна за отзывчивость!Что бы я без ваших советов делала,?я прямо как в тумане...
« Последнее редактирование: 08 Мая 2004 19:58:11 от Yagellonka »

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #8 : 08 Мая 2004 21:01:37 »
Цитировать
Я тут прочла, что китайские свекрови и свекры отличаются некоторой скупостью
Цитировать

НУ вот опять начинается.....Скупые есть среди всех наций, и не надо акцент делать на китайцах.У меня например свекровь очень-очень щедрая, так что  я должна говорить, что вот среди русских таких щедрых нет....,так  я же не кричу об этом,давайте не будем делить на китайцев и прочее.!?
Скупость и щедрость зависит от КОШЕЛЬКА-на мой взгляд, конечно  если  у свекрови нет дохода, то на какие шиши она вам будет покупать подарки и раздавать милось, так что делай те свои выводы сами от сюда!
« Последнее редактирование: 08 Мая 2004 21:30:39 от lady2002 »

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #9 : 08 Мая 2004 21:27:48 »
Цитировать



Прививки мы делаем только по необходимости.

Как это вы делаете прививки по необходимоссти? А то что пологается детям до 3-х лет по графику? ТАм ведь поочерёдность есть от какой к какой привики.Странно  и очень даже  опастно это для ребёнка

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #10 : 08 Мая 2004 21:56:50 »
Цитировать

Как это вы делаете прививки по необходимоссти? А то что пологается детям до 3-х лет по графику? ТАм ведь поочерёдность есть от какой к какой привики.Странно  и очень даже  опастно это для ребёнка

А сами прививки и их очередность в Китае и в СНГ совпадают?Говорят в разных странах вакцины разные.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #11 : 08 Мая 2004 22:50:28 »
Цитировать

А сами прививки и их очередность в Китае и в СНГ совпадают?Говорят в разных странах вакцины разные.

Не всё совпадает,на ТАйване прививку от кори или ветрянки(я путаю эти 2 болезни всегда,и точно не сажу сейчас) не делают,как в России.Эту прививку делают по желанию родителей и за отдельную плату.А все остальные прививки у нас совпали.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2004 22:51:24 от lady2002 »

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #12 : 09 Мая 2004 00:58:11 »
Я вам посоветовала бы обратиться в Российское консульство в Шеньяне. Надеюсь, что там вам могут оказать помошь и дать ответы на ваши вопросы. Про скупость китайских свекровей ничего сказать не могу (по причине неимения такого опыта), но вроде бы не скупее свекровок других национальностей. ;)
Прививки делают и в Китае по графику, но возможно он здесь  несколько иной. Всё-таки советую обратиться в консульство (пока вы не приехали) и попробывать там всё узнать. Наверняка есть там и родители с малыми детьми или может быть смогут порекомендовать вам кого-то. А если у вас муж китаец, то он преспокойно всё вам  на месте сможет организовать. ???
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #13 : 09 Мая 2004 03:06:34 »
Цитировать

Как это вы делаете прививки по необходимоссти? А то что пологается детям до 3-х лет по графику? ТАм ведь поочерёдность есть от какой к какой привики.Странно  и очень даже  опастно это для ребёнка


Под необходимостью я имела в виду график :) Мы его соблюдали для сына около двух лет, а для дочери - от рождения и почти до полутора лет. Наверное, нужно непременно его соблюдать до точки, так будет правильнее. Мы прекратили делать прививки без особой на то причины. На детях это никак не отразилось. В смысле, как болели периодически, так и болеют в зимнее время. Как с прививками, так и без оных.

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #14 : 09 Мая 2004 04:00:00 »
А вот если бы заиметь адресочек или телефончик консульства..было бы вообще супер..заранее спасибо!

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #15 : 09 Мая 2004 04:15:03 »
Цитировать


Здравствуйте! Нашему старшему тоже было 2 месяца, когда мы приехали в Китай. Здесь очень даже неплохо :) Внедрять Китай Вашей малышке не надо, она сама вырастет китаянкой, если Вы не будете постоянно менять страну проживания. Наш четырехлетний сын говорит о себе и двухлетней сестренке: "Я русский, потому что у меня волосики русенькие, а Кора китаянка, потому что она родилась в Китае и по-русски непонятно говорит"  :D  Всех
малышовских принадлежностей здесь не меньше, чем в России. А кормить Вашу малышку можно смесями, здесь большой выбор и ценовой разброс. На памперсах,молочных смесях и прочем есть надписи на английском языке.
Прививки мы делаем только по необходимости. Например, после рождения мы делали дочери привики до года, а потом перестали и вообще стараемся по больницам не ходить, ну разве только когда заболеем.Сыну перед садиком сделали общий осмотр без прививок. Наверное, их нужно делать чаще, но я спрашивала своих китайских знакомых, никто из них не делает прививок своим деткам (и себе)  перед каждым осенне-зимним сезоном на случай гриппа и т.д., как это делают в России.
Ничего не бойтесь, китайцы в массе своей очень доброжелательно относятся к иностранцам. А Ваших малышей китайская родня мужа будет очень любить и носить на руках :)
По-моему, очень важно, чтобы детки с рождения слышали правильную русскую речь и говорили по-русски относительно бегло. Русскую среду мы им, конечно, не заменим, но все же бытовой русский у них должен быть автоматом... До полутора-двух лет билингвы смешивают языки, типа "мама, я хочу  huan kuzi, wo kuzi shile", но потом четко разделяют людей по внешности и им уже не требуется времени на осмысливание, на каком языке говорить с этой беленькой тетей, например.
Иногда, правда, очень теряются, когда попадаются китайцы с хорошим знанием русского языка или те же билингвы с азиатской внешностью.

Наверное тяжело вам было с маленьким таким.А в ы на работу приехали или тоже в семью мужа? А например с детким кроватками колясками-детской мебелью, нет проблем?

вв

  • Гость
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #16 : 09 Мая 2004 16:38:28 »
http://www.swupl.edu.cn/jiaowu/tushuku3/CGHZSJZN/1033.htm

俄罗斯联邦驻沈阳总领事馆
consulate  general  of  russian  federation  in  shenyang
领区:辽宁、吉林、黑龙江
办公处:沈阳市皇姑区黄河大街109号  
电话:024-86114963
传真:024-86114964  

если понадбиться звоните


Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #17 : 09 Мая 2004 21:36:21 »

Наверное тяжело вам было с маленьким таким.А в ы на работу приехали или тоже в семью мужа? А например с детким кроватками колясками-детской мебелью, нет проблем?


Тоже в семью мужа. Проблем с кроватками не возникло, мы купили со съемным дном, чтобы когда ребята подрастут, не выпрыгивали из нее :)
Здесь есть практически все, так что не волнуйтесь. Если едете надолго и не будет возможности попросить кого-нибудь привезти из России книги, кассеты, диски на русском языке и т.п., то берите самое любимое с собой - фильмы, мультфильмы. Лучше в дисках, я здесь с трудом нашла видеомагнитофон по цене ДВД. В Пекине, например, есть уже магазины с видеопродукцией на русском. Правда, кроме боевиков, ничего нет.

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #18 : 10 Мая 2004 05:36:41 »


Здравствуйте! Нашему старшему тоже было 2 месяца, когда мы приехали в Китай. Здесь очень даже неплохо :) Внедрять Китай Вашей малышке не надо, она сама вырастет китаянкой, если Вы не будете постоянно менять страну проживания. Наш четырехлетний сын говорит о себе и двухлетней сестренке: "Я русский, потому что у меня волосики русенькие, а Кора китаянка, потому что она родилась в Китае и по-русски непонятно говорит"  :D  Всех малышовских принадлежностей здесь не меньше, чем в России. А кормить Вашу малышку можно смесями, здесь большой выбор и ценовой разброс. На памперсах,молочных смесях и прочем есть надписи на английском языке.
Прививки мы делаем только по необходимости. Например, после рождения мы делали дочери привики до года, а потом перестали и вообще стараемся по больницам не ходить, ну разве только когда заболеем.Сыну перед садиком сделали общий осмотр без прививок. Наверное, их нужно делать чаще, но я спрашивала своих китайских знакомых, никто из них не делает прививок своим деткам (и себе)  перед каждым осенне-зимним сезоном на случай гриппа и т.д., как это делают в России.
Ничего не бойтесь, китайцы в массе своей очень доброжелательно относятся к иностранцам. А Ваших малышей китайская родня мужа будет очень любить и носить на руках :)
По-моему, очень важно, чтобы детки с рождения слышали правильную русскую речь и говорили по-русски относительно бегло. Русскую среду мы им, конечно, не заменим, но все же бытовой русский у них должен быть автоматом... До полутора-двух лет билингвы смешивают языки, типа "мама, я хочу  huan kuzi, wo kuzi shile", но потом четко разделяют людей по внешности и им уже не требуется времени на осмысливание, на каком языке говорить с этой беленькой тетей, например.
Иногда, правда, очень теряются, когда попадаются китайцы с хорошим знанием русского языка или те же билингвы с азиатской внешностью.

Скажите,а в школе или детском саду иностранных деток как воспринимают, есть ли какаие-либо сложности в о взаимоотношених со сверстниками,ведь у нас над китайскими детьми порой и издеваются и смеются....

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #19 : 10 Мая 2004 19:39:59 »
Надо сказать,что в отличии от России,в Китае к иностранным детям относятся очень хорошо,по-своему,конечно,порои навязчиво,но национализм на детеи не распространяется.Когда дочь у меня пошла в детсад,мне приходилось  настоичиво просить воспитателеи не выделять ее среди других детеи,а то они сделали из нее принцессу,мне перед другими родителями не удобно,воспитатели на перебои расхваливают ребенка,какая она разумница-раскрасавица,другие дети вроде как ущербные.Есть у китаицев такая черта.
Бывают,конечно ,ссоры среди детеи,но надо сказать,что дети здесь более спокоиные и доброжелательные.Так что не беспокоитесь,дети адаптируются быстрее вас.По моему опыту общения с детскими садами,самыи оптимальныи вариант с оплатои 400-600 юанеи в месяц ,там с детьми хорошо занимаются и условия нормальные,в дешевых детских садах обычно грязно,игрушек мало и воспитатели так себе.Можно наити и дорогие по нескольку сот долларов в месяц,но я,если честно,особои разницы не заметила,а тот англиискии,которому там учат,лучше вообще не учить.
Вам,конечно придется тяжеловато,здесь жизнь отличается от российскои,появятся у вас друзья со-временем,русские или китаицы - не суть важно.Вам надо набраться терпения и мужества и ,по-моему мнению,чем меньше вы будете общаться с русскими на первых порах,тем быстрее привыкнете к Китаю и выучите язык.Не бросаитесь вы ко всем подряд русским,не забываите,что люди здесь разные.

Оффлайн Sashulya

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #20 : 13 Мая 2004 19:36:31 »
Девочки, у кого детишки уже пошли в школу, какие плюсы и минусы вы видите, по сравнению с той же русской школой и международными? У меня хоть и маленький мальчишечка, но вопрос уже тревожит... Как с русским у деток?

Tannya

  • Гость
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #21 : 13 Мая 2004 23:52:15 »
:)  А где в Китае хорошие роддома? И сколько это обычно стоит? Делал ли кто-нибудь кесарево сечение?  :)

Tannya

  • Гость
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #22 : 13 Мая 2004 23:55:09 »
Как и где оформляются док-ты на новорожденного? Гражданство?

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #23 : 14 Мая 2004 12:49:39 »
Как и где оформляются док-ты на новорожденного? Гражданство?


Докумены оформляются в посольстве или ближаишем к вам  консульстве .Всем женщинам,рожающим детеи в Китае я всегда советую оформлять ребенка как россииского гражданина.С Китаем нет соглашения о двоином гражданстве,поэтому,если у вас вдруг возникнет ситуация развода ,то вы не сможете увезти ребенка в Россию  и если,например муж захочет отсудить у вас ребенка он это легко сделает.Не даи Бог,конечно,но это не стоит выпускать из виду!

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #24 : 01 Июня 2004 06:39:07 »
Слушайте, зашла к "корейцам" на форум о детях, говорят например, что в Корее нет: зеленки, горчичников, овощных пюре и соков для детей, гречневой и манной каш, бифидо препаратов всяких для животика, череды и трав для купания... ??? И в Китае тоже самое.? Девочки, я в шоке, что с собой набирать на год всего этого ???
« Последнее редактирование: 01 Июня 2004 06:40:33 от Yagellonka »