Автор Тема: городской транспорт в Сеуле  (Прочитано 40958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lamamba

  • Гость
городской транспорт в Сеуле
« : 03 Марта 2005 00:36:36 »
Дорогие форумчане (и особенно дорогие модераторы (и особенно дорогой Yuri_K))!

Расскажите пожалуйста как происходит продцедура:
1) посадки высадки в автобус (садиться и вылезать можно через любые двери, или есть какие-то ограничения?)
2) оплата услуги проезда. (Зависит ли тариф от расстояния? Платить водителю при входе, или при выходе? Или Кондуктору? Или что-то типа талончиков-магнитных карточек? Есть ли контролёры?)


Jewel_Irene

  • Гость
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #1 : 03 Марта 2005 12:41:17 »
Посадка и высадка  производится через передние и задние двери соответственно. И только так. (это в мальбасы)
оплата при входе водителю наличкой либо кредиткой ... видела что пользуются еще карточками какими-то (многоразовые талончики, возможно что это только для школьников), но точно ничего про них низнаю. Стоимость для взрослого 500вон, для школьников - 300вон, для стариков - 400вон.
Контролеров ниразу не встречала:)
От расстояния стоимость не зависит.

Jewel_Irene

  • Гость
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #2 : 03 Марта 2005 12:44:46 »
Еще у нас ходят большие автобусы с номерами в 4 цыфры (низнаю как называются)
Вход тоже через передние двери с оплатой проезда, только стоимость уже 1400вон от расстояния тоже не зависит.


Lamamba

  • Гость
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #3 : 05 Марта 2005 00:34:05 »
мальбасы

А как мальбасы отличаются от немальбасов?

Dana

  • Гость
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #4 : 08 Марта 2005 11:59:28 »
Даже у нас в Тэгу, поездка стоит 650 и 1 300 соответственно, а в Сеуле и метро и такси стоят дороже, неужели автобусы дешевле?
Самая удобная форма оплаты это дебетная пластиковая бас кард или посы кады (так корейцам гораздо понятнее), продается в маленьких киосках на автобусных остановках (где-нибудь еще?), стоит 2 000 вон; ею также можно пользоваться в метро.

Lamamba

  • Гость
городской транспорт в Сеуле-2
« Ответ #5 : 14 Марта 2005 06:23:27 »
Как ориентироваться в Сеульском метро?
Вернее так: как там объявляются остановки? на каком языке? Как не проехать свою остановку?

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: городской транспорт в Сеуле-2
« Ответ #6 : 15 Марта 2005 08:52:52 »
Как ориентироваться в Сеульском метро?
Вернее так: как там объявляются остановки? на каком языке? Как не проехать свою остановку?
все дублируется на англииском...токо иногда можно и не услышать....а вот прочитать - всегда...
поетому лучшии вариант - карта (есть и на кореиском, есть и на англииском)
In God we trust!

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #7 : 15 Марта 2005 09:03:24 »
Ну строго говоря, не всегда можно прочитать - не во всех вагонах есть табло. Бывает, вместо него висит очень нужная всем реклама ;D. Но на самом деле ориентироваться в сеульском метро иностранцу гораздо легче, чем в московском. Как дополнительный прием (на случай, если нет табло) - на стене станции всегда написано ее название и номер, а также названия предыдущей и следующей остановок.

Dana

  • Гость
Re: городской транспорт в Сеуле-2
« Ответ #8 : 16 Марта 2005 09:22:13 »
все дублируется на англииском...
А также по-китайски и по-японски, поэтому я еще ни разу не терялась в сеульском метро.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2005 09:25:12 от Dana »

anata

  • Гость
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #9 : 18 Марта 2005 20:57:52 »
В Сеульском метро, на мой взгляд, потеряться сложно. Информация на каждом шагу.Указатели на английском присутствуют везде.В вагонах висят схемы, на станциях - большие стенды с картинкой всех выходов. Для меня осталось загадкой только система оплаты проезда в зависимости от протяженности маршрута. Проехав однажды из центра на южный берег реки, я не смог выйти - турникет не открывался. Я поступил так же как корейцы - пролез на карачках под турникетом, подошел к кассе и доплатил.

Lamamba

  • Гость
Re: городской транспорт в Сеуле-2
« Ответ #10 : 19 Марта 2005 00:06:10 »
Ну строго говоря, не всегда можно прочитать - не во всех вагонах есть табло. Бывает, вместо него висит очень нужная всем реклама ;D. Но на самом деле ориентироваться в сеульском метро иностранцу гораздо легче, чем в московском. Как дополнительный прием (на случай, если нет табло) - на стене станции всегда написано ее название и номер, а также названия предыдущей и следующей остановок.

Da ja uzhe ochenil! spasibo!

tol`ko chto vernulsja v Seul iz Sokche. Vsja rozha krasnaja! :-)))

anata

  • Гость
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #11 : 21 Марта 2005 20:02:53 »
Ну что, Lamamba, теперь и Вы бывалый. Можете других уму-разуму учить. Расскажите, если не обременит, о своей поездке и о своих впечатлениях. Интересно сравнить. Что совпало у Вас с тем как Вы представляли себе все это до поездки и что, напротив, было совсем по другому, чем представлялось. Что понравилось, запомнилось, а что не понравилось. Я думаю, свежие впечатления позабавят окопавшихся в корейчине и будут полезны только туда собирающимся.

Lamamba

  • Гость
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #12 : 21 Марта 2005 22:32:10 »
Ну что, Lamamba, теперь и Вы бывалый.
...
Я думаю, свежие впечатления позабавят окопавшихся в корейчине и будут полезны только туда собирающимся.

Обязателъно, нто толъко по возвращении! Я еше в Сеуле.  Оченъ неудобно печататъ латинничей!

Оффлайн icheku

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irinakorobova
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #13 : 04 Апреля 2008 00:11:50 »
Я тоже считаю, что корейский сабвуй более удобен для ориентации, чем московское метро. Все везде написано и показано. А автобусы иеня потрясли. Мне долго казалось, что все водители автобусов автогонщики, так лихо они несутся на этих огромных машинах. И еще а Тондучене, если не поднять руку при виде автобуса, то можно простоять на остановке весь день. А талончики и карточки многократного пользования продаются или в киосках или на некоторых станциях метро в кассах, по ним проезд немного дешевле.     

Оффлайн RoMaX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #14 : 19 Апреля 2009 15:58:14 »
а на чем из Кимпо добираться в город? Например мне нужно добраться до станции Myeong-dong.
Я знаю что из Инчона идет автобус 6015 - через Sejong hotel. Меня бы и до туда устроило, но я не знаю на чем именно из Кимпо добираться. Вариант конечно на метро доехать до Инчона а там уже на 6015, но хотелось бы без пересадок.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #15 : 19 Апреля 2009 20:44:35 »
а на чем из Кимпо добираться в город? Например мне нужно добраться до станции Myeong-dong.

Вам можно из Кимпо доехать на автобусе до терминала (если Вы из города едете) а там уже сориентироваться по метро...
а если Вы из аэропорта - то до Seoul- station, а там пешочком...буквально минут 15...
In God we trust!

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #16 : 20 Апреля 2009 00:58:00 »
а на чем из Кимпо добираться в город? Например мне нужно добраться до станции Myeong-dong.
Я знаю что из Инчона идет автобус 6015 - через Sejong hotel. Меня бы и до туда устроило, но я не знаю на чем именно из Кимпо добираться. Вариант конечно на метро доехать до Инчона а там уже на 6015, но хотелось бы без пересадок.

Я бы поехал на метро. 20 станций, 1 пересадка, 56 минут.
Через Инчхон это, конечно, сильно мудрено и вообще не по дороге.
Автобус из Кимпхо 601 до Центрального вокзала (конечная) или 605 до Чонно 2-га, от обеих точек до станции Мёндон около 1 км.

Оффлайн RoMaX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #17 : 21 Апреля 2009 16:52:40 »
маршрут на метро - сажусь на станции Gimpo и еду по линии 5 (фиолетовая) до Dongdaemun Stadium, там пересаживаюсь на линию 4 и еду до Myeong-dong - но у меня получается там 27 остановок
второй вариант - пересесть раньше - на станции Singi и ехать по линии 1 до станции Seoul Station - а там либо выйти и пойти пешком либо пересесть на линию 4 и проехать 2 остановки до Myeong-dong.

хотелось проехать на автобусе - получить первые впечатления от наземного вида города - а на метро мы еще успеем покататься.
если ехать на автобусе - Центральный вокзал и Чонно 2-га - это где? если смотреть по карте метро, то к каким станциям соотвтественно ближе эти остановки автобуса?

прочитал что удобно использовать T-money для поездок по метро и на автобусах - в а/п Gimpo где купить?

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #18 : 21 Апреля 2009 20:27:27 »
если ехать на автобусе - Центральный вокзал и Чонно 2-га - это где? если смотреть по карте метро, то к каким станциям соотвтественно ближе эти остановки автобуса?

Центральный вокзал - Seoul station так и называется...и метро (1 линия - темно синяя ) и конечная автобуса...
Чонно 2-га - по корейски так и звучит... станция метро...

27 станций метро - эт не смертельно...примерно с час...тоже время потратите и на автобус...мое мнение - все-таки с а-п лучше на автобусе...видок прикольный сразу...разрыв реальности  ;D

карта метро, на мой взгляд самая практичная...
http://www.urbanrail.net/as/seou/seoul-map.htm
In God we trust!

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #19 : 22 Апреля 2009 00:03:08 »
маршрут на метро - сажусь на станции Gimpo и еду по линии 5 (фиолетовая) до Dongdaemun Stadium, там пересаживаюсь на линию 4 и еду до Myeong-dong - но у меня получается там 27 остановок
второй вариант - пересесть раньше - на станции Singi и ехать по линии 1 до станции Seoul Station - а там либо выйти и пойти пешком либо пересесть на линию 4 и проехать 2 остановки до Myeong-dong.

хотелось проехать на автобусе - получить первые впечатления от наземного вида города - а на метро мы еще успеем покататься.
если ехать на автобусе - Центральный вокзал и Чонно 2-га - это где? если смотреть по карте метро, то к каким станциям соотвтественно ближе эти остановки автобуса?

прочитал что удобно использовать T-money для поездок по метро и на автобусах - в а/п Gimpo где купить?

Вы правы, 20 станций - это с двумя пересадками. Телефон выдает этот вариант, как самый быстрый.

На автобусе, конечно, хорошо, но дело в том, что это будет не аэропортовый туристический "лимузин", а городской автобус (оба вышеупомянутых рейса). А в них не так комфортно, да и багаж по-моему некуда ставить.

Есть в общем-то привлекательный вариант - такси. Или автобус-"лимузин" до станции Ёндынпхо-Гу-Офис и дальше такси. Боюсь, как бы городские автобусы не испортили Ваш первый взгляд на мой любимый Сеул ))

T-money в аэропорту Кимпхо... Ну если спуститься в метро, то конечно в кассе, а если не спускаться.. то наверно, в convinience store типа Seven-Eleven или GS25. Заряжают деньгами их там точно.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #20 : 22 Апреля 2009 06:15:57 »
На автобусе, конечно, хорошо, но дело в том, что это будет не аэропортовый туристический "лимузин", а городской автобус (оба вышеупомянутых рейса). А в них не так комфортно, да и багаж по-моему некуда ставить.

Есть в общем-то привлекательный вариант - такси. Или автобус-"лимузин" до станции Ёндынпхо-Гу-Офис и дальше такси. Боюсь, как бы городские автобусы не испортили Ваш первый взгляд на мой любимый Сеул ))

А что, "лимузины" с Кимпо уже не ездят? всегда был рейс..через Кимпо до Инчена...и обратно такой же...или это в целях экономии 3-х баксов?
In God we trust!

Оффлайн RoMaX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #21 : 22 Апреля 2009 10:53:45 »
ну поскольку мы первый раз едем сами, без туркомпании - пока для нас это еще "экстрим", то нужно получать ощущений по полной - поэтому поедем на обычном автобусе до ЖД вокзала, а там пешком прогуляемся - чемодан у меня на колесах, я надеюсь там дороги - не брусчатка :)
поехал бы на метро - думаю впечатлений было бы больше чем на автобусе (я из Хабаровска и метро у нас нет) но повторюсь хочется сверху на город посмотреть.

кстати есть планы взять тур "обзорная экскурсия по городу" - стОит она того?

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #22 : 23 Апреля 2009 09:15:29 »
А что, "лимузины" с Кимпо уже не ездят? всегда был рейс..через Кимпо до Инчена...и обратно такой же...или это в целях экономии 3-х баксов?

Ездят они, не волнуйтесь. Но направлений не очень много. Хотя один на мэрию едет.

리무진 버스
삼성동행 망우행 도봉행 인천공항행 잠실행 롯데월드행(6000) 시청행(6001) 석수역행(6004) 광명(고속철도)역행(6014) 서울대행(6003) 송정역행(6007) 영등포행(6008)

Вот оно все на английском где, кстати: http://gimpo.airport.co.kr/doc/gimpo_eng/info/RE03010101.jsp

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #23 : 11 Июня 2009 11:36:07 »
Стоимость для взрослого 500вон

Даже у нас в Тэгу, поездка стоит 650 и 1 300 соответственно, а в Сеуле и метро и такси стоят дороже, неужели автобусы дешевле?

Уже 1000 :)

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: городской транспорт в Сеуле
« Ответ #24 : 13 Июня 2009 15:34:26 »
Уже 1000 :)

900 по карточкам. А такси в Сеуле заметно подорожало недели 3 назад. Посадка с 1900 до 2400 днем.