Автор Тема: Кем работают русские жёны китайцев?  (Прочитано 132723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #200 : 22 Февраля 2009 23:54:34 »
чтоб наши не скучали.. Выезжай-заезжай, а билеты сейчас на самолет какие! 1000$ прямой Киев - Пекин..
Мы сначала в родной Shangdong, Qingdao.
Ну а там по обстоятельствам, где нам счастье 工作 улыбаться будет туда и переедем.. Может и к вам на север  :D

Если Вас возьмут на работу легально, в серьёзную компанию, то Вам должны оплатить выезд на родину и оформление въездной визы Z. Ну, или попытаться обменять уже имеющуюся на Z без выезда, с помощью, как и упомянуто выше, определённой суммы денежек.  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #201 : 22 Февраля 2009 23:58:41 »
О своих подумать не успевают, а тут еще о гражданах другой страны печься, даже и состоящими в браке. В России, между прочим, то же самое, до и в любой другой стране.

Не во всякой стране нужно выезжать за её пределы, чтобы получить новую рабочую визу.
Но в России, да, такая же фигня как и в Китае  >:( Причём, если в Китае повторные визы могут делаться уже без выезда, в России иностранцу нужно выезжать КАЖДЫЙ раз при оформлении очередной рабочки  :-\
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #202 : 23 Февраля 2009 00:52:05 »
Если Вас возьмут на работу легально, в серьёзную компанию, то Вам должны оплатить выезд на родину и оформление въездной визы Z. Ну, или попытаться обменять уже имеющуюся на Z без выезда, с помощью, как и упомянуто выше, определённой суммы денежек.  ;)
Ой, спасибо за ценное инфо насчет серьезных компаний. Ну а если в "несерьезную" попаду, то буду учиться давать взятки государственным служащим, т.к. еще чесно говоря не доводилось (преподы в универе ни в счет  ;D)
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #203 : 23 Февраля 2009 08:41:14 »
Если Вас возьмут на работу легально, в серьёзную компанию, то Вам должны оплатить выезд на родину и оформление въездной визы Z. Ну, или попытаться обменять уже имеющуюся на Z без выезда, с помощью, как и упомянуто выше, определённой суммы денежек.  ;)

Думаете должны оплатить?? Вот у меня все сделано, осталось только выехать и получить эту въездную визу, ток компания молчок, как будто это их не волнует!!
Голландская компания, вроде долгая история итд, но генеральному нужно бюджет блюсти, дабы экстра потратить на себя :-X

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #204 : 23 Февраля 2009 09:53:51 »
Не знаю, какие условия сейчас, но при оформлении двух последних рабочих виз у меня попросили не только копию, но и оригинал диплома. Хотя, наверно, как уже и говорилось в соответствующих темах, в разных провинциях правила могут быть разными. А точнее, их соблюдение  ;)

С меня тоже требовали копию и оригинал диплома. Это в Пекине.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #205 : 23 Февраля 2009 14:09:54 »
С меня тоже требовали копию и оригинал диплома. Это в Пекине.

 ??? 8-) Мда-а-а-а. Все обстоит намного серьезнее сейчас, что-то и мы дешевеем, как рабочая сила (включая и американцев), профессиональнее что-ли китайцы стали. По-моему только к нам требования повышаются. Я ни на какой работе диплом никогда не предъявляла. Все удовлетворялись резюме, которое не очень-то и читали, в Пекине. Наверное, скоро придется и мне за перевод диплома браться.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #206 : 23 Февраля 2009 14:47:11 »
??? 8-) Мда-а-а-а. Все обстоит намного серьезнее сейчас, что-то и мы дешевеем, как рабочая сила (включая и американцев), профессиональнее что-ли китайцы стали. По-моему только к нам требования повышаются. Я ни на какой работе диплом никогда не предъявляла. Все удовлетворялись резюме, которое не очень-то и читали, в Пекине. Наверное, скоро придется и мне за перевод диплома браться.

Но мы же не знаем по какой визе Вы работате. При оформлении рабочей визы диплом - обязательное условие.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #207 : 23 Февраля 2009 16:42:58 »
Но мы же не знаем по какой визе Вы работате. При оформлении рабочей визы диплом - обязательное условие.

У меня, наверное, не просили диплом вот по какой причине: на первую работу устроили по знакомству, а это университет безопасности был, не попросили - потому что у полицейских все схвачено было. Потом я пошла подрабатывать, закончился контракт с полицейскими, перешла на полную ставку, так что основная работа всегда была по знакомству, получается. Я даже как-то и не анализаровала эту проблему, не сталкивалась. Значит правда Ваша, надо переводить диплом.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #208 : 23 Февраля 2009 17:04:03 »
Саша, а у тебя вид на жительство с целью работы, или ты нелегал и работаешь по семейной визе.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #209 : 23 Февраля 2009 19:26:07 »
Саша, а у тебя вид на жительство с целью работы, или ты нелегал и работаешь по семейной визе.

Все Z у меня закончилась, меняю работу, придется выезжать и снова въезжать, но так как опять-таки проработала на новой part-time, снова избежала показывания диплома с чем бы то ни было. Вид на жительство получать - такая морока, лучше я опять Z сделаю с другой кампанией.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #210 : 23 Февраля 2009 23:52:52 »
При оформлении рабочей визы диплом - обязательное условие.
Несколько лет, уже, в Китае продлеваю раб. визу и ни-разу диплом не требовался! 8-)
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #211 : 24 Февраля 2009 00:03:46 »
Саша, а у тебя вид на жительство с целью работы, или ты нелегал и работаешь по семейной визе.
Я вот подумала, что нелегалом работать не выгодно.. Все же трудовой стаж нарабатывать надо, чтоб потом пенсия перепала..
Ну это если у тебя есть выбор.
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #212 : 24 Февраля 2009 00:07:30 »
Все Z у меня закончилась, меняю работу, придется выезжать и снова въезжать, но так как опять-таки проработала на новой part-time, снова избежала показывания диплома с чем бы то ни было. Вид на жительство получать - такая морока, лучше я опять Z сделаю с другой кампанией.
Извини, если лезу не в свое дело... С таким упоением и сопереживанием читала темку, где ты про свою работу рассказывала, про дружный коллектив, про поднятие зарплаты.. И вдруг ... меняю работу.. Босс достал?  >:(
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #213 : 24 Февраля 2009 00:33:52 »
Какой стаж? О какой пенсии может идти речь в Китае? Единственное исключение - если тебя легально оформит украинская компания и будет легальную з/п платить в Украине. Но среди моих даже мало мальски знакомых ни одного человека, работающего с трудовой книжкой.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #214 : 24 Февраля 2009 00:37:47 »
Несколько лет, уже, в Китае продлеваю раб. визу и ни-разу диплом не требовался! 8-)

Я же говорю, что в разных провинциях разные условия (а точнее, их соблюдение). И, если продлевать в той же самой компании, то, может, диплом и не понадобится.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #215 : 24 Февраля 2009 05:16:10 »
Извини, если лезу не в свое дело... С таким упоением и сопереживанием читала темку, где ты про свою работу рассказывала, про дружный коллектив, про поднятие зарплаты.. И вдруг ... меняю работу.. Босс достал?  >:(

 ;D Ага, то на руках носили, а то какая-то прохлада ввиду кризиса о мне с моей высокой зарплатой. Поэтому уже почуя неладное, я 4 мес. назад нашла другую работу, взяла часы, а теперь туда полностью перехожу. Про хороший коллектив - это про новую кампанию. В старой коллектив - не важнец, но студенты были отличные. И вообще интересно, как босс на старой прореагирует на мой уход, осознает ошибку с бонусом. Мне не сам бонус интересен, а насколько хороший препод востребован, хотя и знаю, что незаменимых нет. Вон в новой кампании такую девушку уволили! Правда она китанка, а не вайцзяо. Видать их заменить легче. Уволили за якобы пошлые шутки. Ну я плохих слов и намеков на ЭТО по-китайски не знаю, но как коллега она была - хоть куда. Погоревали все и забыли. А мы с филипинкой все сокрушаемся. ???
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ihp

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • hinhuat
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #216 : 28 Февраля 2009 00:39:22 »
Тему пора переименвать в "Кем работают и где живут русские жены китайцев".
А вообще очень неэтично писать что-то типа: вот я живу тут, и мне хорошо, а где живете вы, там плохо. Уж тем более, если там ни разу не были. Мы выбираем себе место жизни исходя из своего характера, уклада жизни и привычек, так что заявить на форуме, посвященном Китаю: не нравится мне Ваш, к примеру, Харбин (что несомненно прочитают люди, которые долгое время живут в Харбине и любят Харбин), то ни к чему, кроме как к негативу от этих людей данное сообщение не приведет.
Я вот вступлюсь за Гуанчжоу. За мои 6 лет в Китае и бывала короткими промежутками и жила долгое время в нескольких крупных и нескольких помельче городах Китая. Сердце прикипело именно к Гуанчжоу, началось все с короткосрочных командировок, а потом просто захотелось остаться. Причем нравятся не современные и фешенебельные районы Гуанчжоу, а, как не удивительно, старая часть города. Пусть в Гуанчжоу и грязновато, но зато как душевно. Очень нравится гулять по городу весенними вечерами, когда еще не наступила оглушающая жара, наблюдать одтыхающий после бурного дня город, старичков играющих в мадзян прямо на улице, детишек, постарше, сосредоточено делающих домашнее задание, детишек помладше, беспечно играющих неподалеку. А утром - опять беспокойный , наполненный трудами и заботами день, но в сердце все равно нет тревоги и беспокойства, потому что, даже будучи крупным торговым мегаполисом, Гуанчжоу в первую очередь остается знойным южным городом с его неспешным укладом жизни, что делает его таким привлекательным городом контрастов.
  ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВО НАПИСАНО  :)
hinhuat

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #217 : 02 Марта 2009 17:00:23 »
 :'( Все, кончились вопросы и желание потралялякать на тему, как нам здесь работается? Что всех коснулся кризис и все поувольнялись от злости, как я и некоторые мои коллеги? (коллега попросила прибавки, не дали, уволилась, а назад не позвали  :o) Я тоже чуть-чуть обиделась, жду когда босс позвонит, чтобы уже на полном серьезе сказать: "Спасибо, решила отдохнуть в этом году." Пусть подумает, что то вдруг. А может народ на тему не пишует, потому что все в работу окунулись? Ау?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #218 : 03 Марта 2009 09:51:13 »
Кризис на всех действует. У меня на работе тоже тишина, вот думаю в дикретный отпуск уходить. Ребёнка в этом году буду воспитывать, можно сказать меняю профессию.  ;D

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #219 : 03 Марта 2009 12:14:25 »
Кризис на всех действует. У меня на работе тоже тишина, вот думаю в дикретный отпуск уходить. Ребёнка в этом году буду воспитывать, можно сказать меняю профессию.  ;D

Поощряю, особенно, когда накопления есть. Мне вот на третьего ребятенка здорово копить придется, поэтому я долго буду преподавать, чтобы достаточную сумму скопить и уехать в Россию рожать (за третьего здесь штраф большой, лучше сразу на русской земле родить, чтобы никто не приставал). А еще всем привет с моей работы (новая работа, если что, креативная):
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #220 : 03 Марта 2009 12:25:42 »
Поощряю, особенно, когда накопления есть. Мне вот на третьего ребятенка здорово копить придется, поэтому я долго буду преподавать, чтобы достаточную сумму скопить и уехать в Россию рожать (за третьего здесь штраф большой, лучше сразу на русской земле родить, чтобы никто не приставал). А еще всем привет с моей работы (новая работа, если что, креативная):
Я долго на второго собиралась, и деньгами и временем (особенно),   ;)так что пускай папа у нас сам один поработает.
Ну и как на новой работе ?

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #221 : 03 Марта 2009 16:09:15 »
Поощряю, особенно, когда накопления есть. Мне вот на третьего ребятенка здорово копить придется, поэтому я долго буду преподавать, чтобы достаточную сумму скопить и уехать в Россию рожать (за третьего здесь штраф большой, лучше сразу на русской земле родить, чтобы никто не приставал). А еще всем привет с моей работы (новая работа, если что, креативная):

Что за работа? Саша, Вы на одной работе, или на двух работаете? Мне казалось на двух.. ???
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #222 : 04 Марта 2009 01:22:49 »
Поощряю, особенно, когда накопления есть. Мне вот на третьего ребятенка здорово копить придется, поэтому я долго буду преподавать, чтобы достаточную сумму скопить и уехать в Россию рожать (за третьего здесь штраф большой, лучше сразу на русской земле родить, чтобы никто не приставал). А еще всем привет с моей работы (новая работа, если что, креативная):
Разве жена иностранка не может рожать сколько ей хочеться без штрафов,просто давать ребенку свое гражданство?
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #223 : 04 Марта 2009 16:17:50 »
Разве жена иностранка не может рожать сколько ей хочеться без штрафов,просто давать ребенку свое гражданство?
Может....Но пока будешь ходить беременной..будут постоянно бегать к вам и напоминать, что б давали свое гражданство или платили штраф. Задолбают...пока не родишь.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #224 : 05 Марта 2009 11:40:46 »
Разве жена иностранка не может рожать сколько ей хочеться без штрафов,просто давать ребенку свое гражданство?
Можно, но не охото же делить детей, если один китаец, то другой русский.  ;) Да и с бумагами очень долго и сложно всё оформлять.