Автор Тема: Вопрос о тонкостях при принятии в ВУЗ по программе 研究生  (Прочитано 53636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
   Здравствуйте, хотелось бы узнать у знающих людей (простите за каламбур) насколько часто случается так, что при отправке заявок на принятие(受入内諾) в разные японские ВУЗы приходит положительный ответ из нескольких университетов, при том что ответы приходят уже в виде оформленных официально документов. Дело в том, что насколько я знаю в каждом ВУЗе есть установленное число ин. студентов, принимаемых в год, и теперь, когда на меня уже официально оформлены документы в двух ВУЗах, отказав одному из них я оставлю этот универ. с недобором ин. студентов, а что самое плохое из-за меня в тот ВУЗ не сможет поехать кто-то другой(быть может они уже кому-то отказали из-за меня). Развейте, пожалуйста, мои сомнения или наоборот заставте провалиться меня сквозь землю из-за моей безответственности.

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
верёвка, балка - и никаких угрызнений совести.

а по существу - это свободная конкуренция.
универы - соответсвенно тоже составляют смету с вариациями переборов, наборов, и недоборов.
на каждый случай у них все расчитано - потому как это есть их хлеб(проблемы).

а вам незачем забивать голову чужими проблемами.

知らぬが仏
« Последнее редактирование: 29 Августа 2007 17:00:28 от tokyoLife »
本人次第

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
 Я на всякий случай отправляла документы в пять университетов, все меня приняли. Конечно, пришлось выбирать только один. Я не думаю, что вы оставите вуз с недобором ин.студентов. Этот "официально оформленный документ" еще не является подтверждением, что вы уже поступили. Решение принимает министерство, и университеты знают об этом.

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
   Спасибо. Успокоили

Оффлайн jalie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
скажите, а какова вероятность того, что Министерство предпочтет гос вуз частному?
Хочу в Японию!!

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
скажите, а какова вероятность того, что Министерство предпочтет гос вуз частному?

 Вуз выбираете вы, а не министерство.

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Прально, универы, принимают, вы выбираете, а министерство - утверждает.
Если вы выбрали частный - и если министерство не имеет ничего против того вуза, тогда они утвердят.

А если ваш вуз умеет ту еще репутацию... то тогда и вопрос отпадает.
本人次第

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
Прально, универы, принимают, вы выбираете, а министерство - утверждает.
Если вы выбрали частный - и если министерство не имеет ничего против того вуза, тогда они утвердят.

А если ваш вуз умеет ту еще репутацию... то тогда и вопрос отпадает.
А нельзя ли уточнить что за "та еще репутация"? и что значит "вопрос отпадает", вернее в какую сторону он отпадает?

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
"та еще репутация" - в смысле если универ находится в черном списке министерства, т.е. не благонадёжный, допустим, если были случаи когда студенты этого универа были замешаны в чем либо.
В последнее время идет шошика(少子化), поэтому, универы очень "добры" и непривередливы, гребут всех кого тока можно. А министерство просто работает как фильтр.

"вопрос отпадает" - ну, наверное настоятельно посоветуют выбрать другой универ.

« Последнее редактирование: 31 Августа 2007 10:02:35 от tokyoLife »
本人次第

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
идет шошика(少子化)
Напишите ЦУДЗУРИ хираганой и мозолить глаза откровенные неправильности русского языка в вашем употреблении не будут! 少子化 по-русски следует записывать только как СЁ:СИКА. В одном слове у вас опять четыре "ашипки" ;)

Совсем другое дело - тот факт, что вы подмечаете глубину процесса, названного 少子化, который на английский язык переводится как declining birth rate. Слово это впервые появляется в Белой Книге по демографии от 1992 года и становится модным термином, обозначающим важнейшую "соврёмённую" проблему японского общества!  ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн jalie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а скажите, кто решает вопрос о полугодовой языковой подготовке и когда? в смысле: нужна она или нет? стажер или его профессор? а если я принята в универ, где degree program на англ яз. но все равно хотела бы пройти курс?
Хочу в Японию!!

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
    Насколько я знаю, языковые курсы обязательны для всех.

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    Насколько я знаю, языковые курсы обязательны для всех.

 Языковой курс не является обязательным. Если студент владеет в достаточной степени языком, то можно этот курс пропустить. Но если студент хочет пройти этот курс, это тоже возможно. Меня на курс записывал мой профессор. Но как в других университетах не знаю.

Оффлайн jalie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
то есть сначало нужно подождать пока все утвердится в министерстве, а потом уже договариваться с профессором из того универа, который утвердят? я получила согласие из трех универов, но пока о курсах речь не заходила.
Хочу в Японию!!

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
то есть сначало нужно подождать пока все утвердится в министерстве, а потом уже договариваться с профессором из того универа, который утвердят? я получила согласие из трех универов, но пока о курсах речь не заходила.

 Сначала дождитесь результатов министерского отбора. Можете, конечно, написать своему профессору, что хотите пройти этот курс, чтобы он знал заранее.
  А вы вписывали все три университета?

Оффлайн jalie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да, я вписала 3 университета.
Хочу в Японию!!

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
  A сдавали вы экзамен на японском? Если да, то врядли эти курсы вам помогут.

Оффлайн jalie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ну я сдавала экзамены по англ и яп языку пере собеседованием... но, все же хотела бы пройти курс.
Хочу в Японию!!

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
ну я сдавала экзамены по англ и яп языку пере собеседованием... но, все же хотела бы пройти курс.

  Эти курсы рассчитаны на "начинающих" либо "продолжающих", по крайней мере в мою бытность в Японии в качестве
Никкэнсэя было так, а человек, написавший все три уровня А, В и С теста по японскому языку, явно превосходит
эту планку(ИМХО).

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Доброго времени суток!

Признавайтесь, кто в этом году участвовал в экзаменах на Кэнкюсэя???:)))))
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Заочно участвовал, болея за друзей и знакомых.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
а... мне интересно мнение очников... особенно как вам показался тест по английскому и японскому...
не знаю... мне почему-то английский вообще показался элементарным... слова умные а грамматика школьная...
Японский тоже все было легче чем 3кю:, за исключением последних двух текстов - они были ближе ко 2му...  в том году я пытался на "японский язык и культура" - так там тест по японскому был серьезный... текстов одних здоровых штук 8 было.... а в этот раз заданий было всего-ничего и текстов всего два... да еще при этом после теста отсеяли 10 человек (в москве сдавал) - хотя, мне рассказывали, в том году по этой программе собеседование проходили все и экзамены были в разные дни... короче, все поменялось... даже не понял, это хорошо или плохо?:)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
особенно как вам показался тест по английскому и японскому...
не знаю... мне почему-то английский вообще показался элементарным... слова умные а грамматика школьная...

Сорри, что влез... а вообще-то в нормальном юзабельном, живом и повседневном английском так оно и должно быть :)

Ну а теперь попробуйте представить сколько драйва и желания учить Инглиш мы теряем из-за высосанной из пальца усложненной до ненужности грамматики ;)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Сорри, что влез... а вообще-то в нормальном юзабельном, живом и повседневном английском так оно и должно быть :)
хм, ну так то в повседнемном. а попробуй более менее нормальную научную работу на таком "живом" английском написать :(
или комерческий контракт или подобное составить.

все равно не обойтись без более  менее сложной грамматике.
life's game

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Так вот как раз в научной работе английский должен быть безо всяких наворотов. С простейшим синтаксисом. Из всего относительно сложного - поощряется лишь использование present perfect, да и то это в работах по гуманитарным наукам!

Меня начальство изрядно имело за излишние навороты. Примерно в таком духе: "это у вас там по-русски так хитров****нно пишут? :o Make it simple!"

Так что вот так!
Сорри за оффтоп, впрочем, это, по-моему, довольно полезный оффтоп для данной темы :)