Автор Тема: Лао Шэ  (Прочитано 32611 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Наташа

  • Гость
Лао Шэ
« : 27 Июня 2003 20:03:42 »
Может кто-нибудь знает где в инете можно найти книги Лао Шэ "Чайная" и "Сянцзе_Верблюд",в русском переводе как "Рикша"?

Наташа

  • Гость
Re: Лао Шэ
« Ответ #1 : 27 Июня 2003 20:18:30 »
Забыла сказать,что на русском языке,хотелось бы,т.к. я на начальном уровне изучения языка,но если кто даст ссылку на китайском,попытаюсь почитать))).

Наташа

  • Гость
Re: Лао Шэ
« Ответ #2 : 27 Июня 2003 20:53:11 »
А кто читал ,расскажите впечатления.

pnkv

  • Гость
Re: Лао Шэ
« Ответ #3 : 27 Июня 2003 21:33:13 »
Вот здесь есть «Записки о кошачьем городе» на русском и китайском языках.
http://frank.deutschesprache.ru/rc.html

gekichan

  • Гость
Re: Лао Шэ
« Ответ #4 : 28 Июня 2003 20:23:38 »
Писатель老舍 статия《茶馆》和〈〈骆驼祥子〉〉Когда был в школе учился.〈〈茶馆〉〉расказывает разные люди как живут в древном Пекином.Милиция и местные хулиганы как относиться к хозяйнам ,и хозяйн очень ловко обращаюсь вогруком.Конца к конце "Чайная" крах.<<骆驼祥子〉〉расказывает парень который приехал из деревня хочет получить успех в городе"пекине" Но не получили потому что у него слишком добрый характер и девушка брала от него деньги украли терега .Он потерялся сам себе.Вобше у него статии похоже русский писатель Чиков ,его <<человек в футряле>>стиль похоже.Советаю прочитать.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Лао Шэ
« Ответ #5 : 18 Июля 2003 05:59:49 »
To gekichan. Привет! Очень нужна литература на русском языке о восстании ихэтуаней и тайпинов. Прошу помочь.

gekichan

  • Гость
Re: Лао Шэ
« Ответ #6 : 18 Июля 2003 11:34:40 »
[Pasha:привет!!!Твой спрос очень сложно для меня,я нашел 关于义和团的文章 (B google义和团)во здесь http://Http://www.pep.com.cn/200303/ca173149.htm  ещё  Http://www.chinanews.com/n/2003-07-01/26/319428.html том по-китайскии.У меня такой уровнь,давай крикним:ПапаХуху help!!!

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Лао Шэ
« Ответ #7 : 18 Июля 2003 12:18:17 »
Паша.... ну ради бога... ну неужели вы думаете, что у нас есть какие-то особые загашники с информацией, которой никто не обладает? или что у нас тут есть народ, который отсканировал книги и только и ждет, когда кто-либо задаст вопрос, и тут же же вам вышлет почтой?
Паша - мы все, так же как и вы, пользуемся www.google.com
я просто не понимаю, почему вы не наберете в строке поиска "восстание ихэтхуаней" и не пробежитесь по 1000 ссылок, которые он вам выдаст.
Лень? Так мы, извините, тоже люди, и почему кто-то должен делать за вас то, что вы вполне можете сделать сами....

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Лао Шэ
« Ответ #8 : 18 Июля 2003 17:10:55 »
Очень нужна литература на русском языке о восстании ихэтуаней и тайпинов. Прошу помочь.

Вообще-то в "Библиотеке русско-китайской дружбы" есть статьи на эту тему. Не уверен, что Гугль их сразу находит. А ссылка на "Библиотеку" внизу титульной страницы данного форума.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Паша

  • Гость
Re: Лао Шэ
« Ответ #9 : 21 Июля 2003 18:16:04 »
Уважаемый Papa HuHu ! Большое спасибо, как и Джеки Чану и всем, кто откликнулся за помощь. Просто хотел бы пояснить, что моя просьба о помощи была послана именно потому, что я уже отчаялся найти в Инете, именно в Гугле что-нибудь более-менее подходящее. Все, что было, уже изучено. Еще раз большое спасибо за помощь.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Лао Шэ
« Ответ #10 : 21 Июля 2003 20:18:10 »
тогда укажите ЧТО ИМЕННО вас интересует.... мне гуугл выдал более 100 страниц.... как же вам помочь? если вы ничего толком не сообщаете....

Паша

  • Гость
Re: Лао Шэ
« Ответ #11 : 23 Июля 2003 03:52:04 »
Здравствуйте, Papa HuHu! Поясняю - мне интересна любая информация об этих восстаниях, но больше всего об ихэтуаньском. У меня есть его хронология, мнения отцов православной церкви, общее течение, но все очень сжато, скомкано, без подробностей об участниках, что послужило формальной причиной, какая была подготовительная работа и так далее. Если у Вас есть литература об этом, пусть даже художественная, кстати, с радостью куплю или скачаю Фэн Цзицзай "Волшебный кнут", Алан Савадж " Последний знаменный" и других авторов. К сожалению, я ничего не могу найти. По тайпинам вообще только Кара-Мурза "Восстание тайпинов", довоенного издания. У нас, к сожалению, эта тема вообще практически никогда не затрагивается, а как с освещением этих событий в самом Китае? Есть ли какая-гнибудь литература о тайных обществах, о школах боевых искусств? Если Вы сможете мне помочь, буду Вам весьма благодарен. Заранее благодарю, Паша.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Лао Шэ
« Ответ #12 : 23 Июля 2003 13:23:51 »
Паша - в китае море литературы по этому поводу... но, как я понмаю, по китайски вы не читаете?
и так как у нас большое геогрфическое расстояние между нами, то единственным местом поиска для вас и меня является интернет.
тогда еще вопрос - читаете ли вы по-английски?

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Лао Шэ
« Ответ #13 : 24 Июля 2003 06:41:29 »
Привет Papa HuHu и всем нашим в Китае!
"тогда еще вопрос - читаете ли вы по-английски?" - Да, по-английски читаю, книжный текст осилю без проблем. Если подскажите в какой адрес обратиться, по приезду в Поднебесную черный хлеб и русская водка с меня. Если нет соответствующих текстов в Инете на английском, то буду очень Вам благодарен, если Вы дадите свой мэйл, чтобы мы смогли обсудить как переправить книги в Россию.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Лао Шэ
« Ответ #14 : 24 Июля 2003 13:23:03 »
[email protected] - за книгами на китайском вам смысла ехать ведь нет, как я понял.... а книги на английском можно заказать через амазон.ком

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Лао Шэ
« Ответ #15 : 24 Июля 2003 13:52:07 »
To Papa HuHu Благодарю. Как буду на Хайнани, так все сразу и будет.

Malina

  • Гость
Re: Лао Шэ
« Ответ #16 : 06 Августа 2003 16:16:24 »
А кто читал ,расскажите впечатления.

Мне произведения Лао Шэ интересны тем, что на мой взгляд, он отражает жизнь и  очень точно передаёт мышление китайцев... Советую почитать...Мне запомнился "Развод"...
Незнаю, как его в сети найти, но  года 4 назад я купила в Москве в книжной лавке книгу Лао Шэ ("Записки...", "Рикша" , "Развод") на русском языке, думаю проблем нет и сейчас найти...


Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Лао Шэ
« Ответ #17 : 25 Сентября 2003 06:57:31 »
У Лао Шэ есть одна вещь - "Под пурпурными стягами". Я читал, что она так и осталась незавершенной, а потому никогда не  публиковалась. Так вот, недавно я прочитал, что она все-таки издавалась у нас вскоре после его смерти. Кто может сообщить координаты издания?

Оффлайн хп Алимов

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Лао Шэ
« Ответ #18 : 26 Сентября 2003 01:39:55 »
У Лао Шэ есть одна вещь - "Под пурпурными стягами". Я читал, что она так и осталась незавершенной, а потому никогда не  публиковалась. Так вот, недавно я прочитал, что она все-таки издавалась у нас вскоре после его смерти. Кто может сообщить координаты издания?


Роман действительно не завершен, а вот насчет публикаций - вас обманули. Впервые на китайском он был опубликован в 1979 году в трех номерах "Жэньминь вэньсюэ", а по-русски, в переводе Воскресенского, - в 1982 году (Лао Шэ. Избранное: Сборник. М.: Радуга, 1982. В сер. "Мастера современной прозы". С. 297-433). Кажется, в России больше не переиздавался.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Anchan

  • Гость
Re: Лао Шэ
« Ответ #19 : 22 Октября 2003 01:22:54 »
Наташа, по "Рикше" есть еще и фильм, я смотрела, но не вьехала. А книгу люблю. В свое время зачитывалась новеллами, запомнился "Серп луны". А из "Записок о кошачьем городе" особенно ценю историю про взаимосвязь дурманных листьев и системы образования в Городе Кошек. :-)

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Лао Шэ
« Ответ #20 : 29 Июля 2005 04:35:38 »
Как  раз недавно перечитывал тот самый последний неоконченный роман Лао Шэ (в переводе Воскресенского), который по-русски носит название "Под пурпурными стягами". 
Теперь вот хочу найти его на китайском - никто не знает случайно его китайское название?
Заранее спасибо.   :)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Лао Шэ
« Ответ #21 : 29 Июля 2005 06:34:35 »
Как  раз недавно перечитывал тот самый последний неоконченный роман Лао Шэ (в переводе Воскресенского), который по-русски носит название "Под пурпурными стягами". 
Теперь вот хочу найти его на китайском - никто не знает случайно его китайское название?
Заранее спасибо.   :)
Тут нет именно этого, но есть отличный учебный русско-китайский материал, включая произведения Ла Шэ.

http://www.franklang.ru/rc.html
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Лао Шэ
« Ответ #22 : 29 Июля 2005 07:50:09 »
Как  раз недавно перечитывал тот самый последний неоконченный роман Лао Шэ (в переводе Воскресенского), который по-русски носит название "Под пурпурными стягами". 
Теперь вот хочу найти его на китайском - никто не знает случайно его китайское название?
Заранее спасибо.   :)

 正红旗下

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Лао Шэ
« Ответ #23 : 29 Июля 2005 08:25:07 »
Здравствуйте, Papa HuHu! Поясняю - мне интересна любая информация об этих восстаниях, но больше всего об ихэтуаньском. У меня есть его хронология, мнения отцов православной церкви, общее течение, но все очень сжато, скомкано, без подробностей об участниках, что послужило формальной причиной, какая была подготовительная работа и так далее. Если у Вас есть литература об этом, пусть даже художественная, кстати, с радостью куплю или скачаю Фэн Цзицзай "Волшебный кнут", Алан Савадж " Последний знаменный" и других авторов. К сожалению, я ничего не могу найти. По тайпинам вообще только Кара-Мурза "Восстание тайпинов", довоенного издания. У нас, к сожалению, эта тема вообще практически никогда не затрагивается, а как с освещением этих событий в самом Китае? Есть ли какая-гнибудь литература о тайных обществах, о школах боевых искусств? Если Вы сможете мне помочь, буду Вам весьма благодарен. Заранее благодарю, Паша.

Пишите мне. Может быть найду вам по отдельным проблемам ответы. Русско-Китайская война(1900) одна из моих тем.

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Лао Шэ
« Ответ #24 : 29 Июля 2005 13:42:30 »
Как  раз недавно перечитывал тот самый последний неоконченный роман Лао Шэ (в переводе Воскресенского), который по-русски носит название "Под пурпурными стягами". 
Теперь вот хочу найти его на китайском - никто не знает случайно его китайское название?
Заранее спасибо.   :)

 正红旗下

Спасибо!   :D
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)