Автор Тема: как поменять фамилию?  (Прочитано 14948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JP bride

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
как поменять фамилию?
« : 24 Июня 2007 02:47:11 »
Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, как поменять девичью фамилию на фамилию супруга (гражданин Японии)?Замучалась уже звонить спрашивать в русском консульстве все говорят по-разному...Правда ли что это можно сделать только в России?И еще вопрос- приезжаю в Японию в 4 раз по гостевой визе с целью выйти замуж- какова вероятность того что придется возвращаться в Россию и ждать визу жены? Вроде проблем с законом не было всегда вовремя уезжала один и тот же гарант меня приглашал....но боюсь что придется покинуть будущего супруга....Буду очень признательна если кто-нибудь откликнется!!!! :) :) :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: как поменять фамилию?
« Ответ #1 : 24 Июня 2007 03:21:20 »
 А вы попробуйте не звонить и спрашивать у сотрудников консульства в Токио, а запишитесь на прием к Заведующему консульским отделом посольства на прием. И попросите письменный ответ в случае чего. А также запомните фио сотрудников, с которыми вы договаривались, чтобы они ответственней подходили к своей работе с соотечественниками и не футболили их (говорю это как бывший консул). Единственное,что я не очень понял вы где вышли замуж. В Японии? Тогда вам надо бы в Генконсульстве за плату ЛЕГАЛИЗОВАТЬ этот документ о бракосочетании с японским гражданином на русском языке.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн JP bride

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: как поменять фамилию?
« Ответ #2 : 24 Июня 2007 17:53:31 »
ABC спасибо что ответили! На прием времени записываться нет приезжаю сразу же лечу в консульство за справкой что я не замужем и потом скорее под венец- придется все делать в такой спешке чтобы поскорее подать запрос на кеккон виза и чтобы получить ее пока я в Японии ведь виза то у меня туристическая на 3 месяца....:( и все таки, стоит ли менять фамилию и как это сделать?Обращаюсь к замужним дамочкам кто через это прошел:)Очень жду совета!

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: как поменять фамилию?
« Ответ #3 : 04 Июля 2007 00:23:03 »
Помнится, сколь глубоко я была изумлена, когда много лет спустя для каких-то нужд мне потребовался русский перевод свидетельства о браке и я наконец-то сунула туда свой нелюбопытный нос. Датой регистрации брака значилось число, когда мы всего лишь подавали заявление о желании вступить в брак ;) Дату помню отчетливо, поскольку это был следующий день после моего прибытия в Японию. И виза у меня тогда стояла на 15 дней всего-то:)
Так что не нервничайте, за 3 месяца очень много что успеть можно.
А фамилию я бы не стала менять. Только волокита по инстанциям и пустая трата денег ИМХО
Соседи и знакомые японцы вас все-равно будут называть по фамилии мужа ;)
И кстати, фамилия в паспорте и в гайджинской карточке у меня девичья, а в медицинской страховке - мужнина. Чиновники японские сами так ее туда вписали почему-то :D Но никогда никаких проблем по этому поводу не возникало. Один раз только фраза в свидетельстве о рождении ребенка рассмешила - мол, фамилию матери правильно читать ".........ова", но это так, сбоку была приписочка, а в первых строчках документа я проходила под фамилией мужа.
Ерунда все это на самом деле. Главное, чтобы у вас желания обратно фамилию поменять никогда не возникало  ;)

Оффлайн Deltide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: как поменять фамилию?
« Ответ #4 : 09 Сентября 2010 14:48:29 »

А фамилию я бы не стала менять. Только волокита по инстанциям и пустая трата денег ИМХО
Соседи и знакомые японцы вас все-равно будут называть по фамилии мужа ;)
И кстати, фамилия в паспорте и в гайджинской карточке у меня девичья, а в медицинской страховке - мужнина. Чиновники японские сами так ее туда вписали почему-то :D Но никогда никаких проблем по этому поводу не возникало.


Я сейчас  мучаюсь вопросом, стоит ли менять фамилию после заключения брака или нет. Будущий муж хочет, чтоб у меня была его фамилия, однако если будет развод (чего мне не хочется) опять будет много проблем в связи со сменой внутреннего и загранпаспорта... никак не могу придти к верному решению ...

Кстати, знает ли кто-нибудь,есть ли брачные контракты в Японии и как делится имущество после развода? Деньги с моего счета и мое имущество, нажитое до брака, тоже делятся?
В этой жизни может случиться всё что угодно, я хочу перестраховать себя и нашего будущего ребенка!
The end justifies the means

Оффлайн Deltide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: как поменять фамилию?
« Ответ #5 : 09 Сентября 2010 14:50:40 »
И ещё: сколько по времени делается 配偶者 виза? в Нюкане говорят,что около месяца,а на деле сколько?
The end justifies the means

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: как поменять фамилию?
« Ответ #6 : 09 Сентября 2010 19:54:54 »
и на деле так же- от 3до 6 недель.