Автор Тема: Трудоустройство выпускников японских вузов  (Прочитано 39038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KOT1

  • Гость


Как это нет? А Токийский, Васеда? Они что уже частными стали?

Васэда им и был.
http://www.shidairen.or.jp/public/university/index.html

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь

Васэда им и был.
http://www.shidairen.or.jp/public/university/index.html

Ну, погорячилась насчет Васеда.  :-/Но Токийский то остаётся в паблик, хотя, с апреля и там меняют правила. Потом, такие как Токио Икасикадайгаку...Токио Когё:...

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1

Ну, погорячилась насчет Васеда.  :-/Но Токийский то остаётся в паблик, хотя, с апреля и там меняют правила. Потом, такие как Токио Икасикадайгаку...Токио Когё:...

Гос.вузы стали 公社 (public corporation). Вроде как преподаватели перестали быть 公務員 (гос. служащими) и потеряли многие льготы. Кстати, даже профессор экономики не смог толком обьяснить сущность реформы и как она повлияет на его, скажем, жизнь. Но легкая неуверенность в будущем прозвучала.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl

Опять процитирую kolyana:
"во многих больших фирмах не так много занге -оно хорошо оплачивается-- зарплата хорошая- стабильность --возможность перевода куда угодно-ну и в последнее время везде почти оплата от результатов"

Вопрос про то где наблюдается такое счастье остается открытым. Повторюсь, при многократном общении с разными японцами я не разу ни слышал о подобном (когда я впервые спросил японцев, платят ли им за дзанге, они посмотрели на меня как на идиота и грустно засмеялись).
Так что - попрошу конкретно "имена, фамилии, явки".

 


может я странно прозвучу, но мне всегда японцы на этот вопрос отвечали утвердительно... По крайней мере подавляющему большинству моих знакомых дзанге платят... ну, например, JAL и их подразделения... и масса других компаний, могу назвать:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
А армия? здесь уже рассказали всё о молодёжи в частных компаниях, в госструктурах и о фритерах. Прозвучало и о том, что некоторые пытаются устроиться на работу в полицию или на почту, а в силы самообороны идут? Если идут, то на каких условиях и с какими перспективами?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto


может я странно прозвучу, но мне всегда японцы на этот вопрос отвечали утвердительно... По крайней мере подавляющему большинству моих знакомых дзанге платят... ну, например, JAL и их подразделения... и масса других компаний, могу назвать:)

Отмена бесплатного дзанге - один из центровых лозунгов компартии Японии. Довод, конечно, косвенный, но, думаю, пиаровцы в КПЯ умеют считать количество потенциальных голосов.
Цитировать
Люди все больше между универом стали выбирать, э...как это по-русски то будет, частные подготовительные универы.Профессура универов засуетилась, потому как поток студентов падает.

Поток студентов падает не только по этой причине. Еще само количество людей абитуриентского возраста снижается с каждым годом. Причина - низкая рождаемость. В недалеком будущем прогнозируется ситуация, когда количество желающих  поступить в универы и количество мест сравняется. Тут один профессор назвал цифру в 10 лет, не знаю, насколько она реальна,  но прогноз вполне.  Сейчас пошла наработка механизмов заманивания студентов. Задача - если наступит такое время, ухватить как можно больше студентов именно в свой универ, потому что за счет студентов универ и живет.

Dest

  • Гость
2Van:
Превращение универов в ко:ся это процесс на 99% формальный. Из бесед с японскими профессорами я понял что ничего в их жизни не изменилось после перехода на ко:ся. Особенно льготы - они вообще во многом зависят от уровня университета. Хотя неуверенность в тоне профессоров звучала, но это скорей всего обычная японская боязнь перемен. На практике, ни одного факта ухудшения условий после перерегистрации в ко:ся профессора так и не смогли привести.

По оплачиваемому дзанге - так это опять же привилегия только элитных и наиболее прибыльных японских компаний То есть опять же - меньшинства.  Как уже справедливо упомянуто требование платить за дзанге - одно из наиболее актуальных для широких слоев населения.

И то в рамках одной и той же компании может быть разная политика - в крупных столичных отделениях за дзанге могут и платить (и вообще условия лучше), а в провинциальных - нет.  Вообще в этом аспекте разница между столицей и провинцией существенна. Все таки в мегаполисах перемены проводятся интенсивней. А в префектурах все таки еще больше по старинке пашут.  

Но что интересно - даже это не является для многих японцев стимулом искать работу в крупных мегаполисах (тут я имею в виду Токио-Иокохаму-Осаку-Нагоя-Китакюсю). По этому поводу был разговор с японцем - который окончил довольно престижный токийский универ и работает в провинции. Я его спросил - почему мол в Токио не устроился.

Он ответил что в провинции получается выгодней работать. Прежде всего - из-за жилищных условий. Здесь он купил себе дом за 40 миллионов йен, в хорошем районе возле моря, в 20 минутах езды от работы и от центра города.
А работая в Токио он мог бы купить дом не менее чем за 100 миллионов йен, и то - где-нибудь в Сайтаме, в обычном спальном районе, в 2 часах езды от работы.  

По его словам, разница в зарплате и бонусах не покроет ценовой разницы, не говоря уж о разнице в удобстве.
Многие его сокурсники решили так же, хотя не меньше людей все же остались в мегаполисах, понадеявшись на более успешную карьеру.

Вообще на основании этого и других подобных фактов можно сделать грубый вывод о наличии двух принципиальных течений среди молодых японцев.

Мегаполисы/крупные частные компании - это путь амбизиозных пахарей-карьеристов, которым нужно много денег и высокий социальный статус любой ценой - несмотря на стрессы, ограничения личного времени, и проч.

Госслужба/провинция - это путь тех кто хочет иметь более спокойную и сбалансированную жизнь - иметь возможность уделять время семье и личным хобби, заниматься спортом, путешествовать итд. Пусть даже получать за это меньше денег.

Вот такой получается расклад. И, кстати, это отражается на данном форуме. Те кто живут в Токио чаще сталкиваются с первым типом японцев. Те кто в провинции (я в частности) - со вторым.    

Dest

  • Гость
2 Химик:

Про армию вопрос темный. Насколько я понял по косвенным признакам, среди молодежи служба в армии имеет маргинальный оттенок. В чем причина точно сказать сложно (вроде бы та же госслужба). Тут скорей всего смесь следующих факторов:

а) низкая зарплата, даже для госслужбы

б) авторитарные, жесткие порядки. Сильное влияние правой идеологии (т.н. Уё - правого крыла).

в) непопулярность у молодых японцев всего связанного с насилием

Уточню - верно это или нет не знаю, но среди японцев служба в силах самообороны имеет именно такой имидж. И поэтому малопопулярна.

olivera

  • Гость
Тупые в Японии идут служить в армию .
Общеизвестный факт. Кто по-другому обеспечить себя не может.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Тупые в Японии идут служить в армию .
Общеизвестный факт. Кто по-другому обеспечить себя не может.

как и в штатах кстати...
life's game

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь

Ага, а ленивые на переферию сматываются, а приспособленцы в гос. структуры  ;D
Тупые в Японии идут служить в армию .
Общеизвестный факт. Кто по-другому обеспечить себя не может.


Оффлайн Tampopo-2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Кстати о птичках. Хоть дзанге и присутствует повсеместно, как и неоплачиваемое дзанге. Но если работник,которому дзанге не оплатили пожалуется ,то компании придется заплатить нехилый штраф. Выплатить работнику за все дзанге деньги.А оно оплачивается вдвойне от обычного тарифа. И после этого наблюдающий орган будет в течении какого то времени устраивать проверки, типа как закон соблюдается. Только мало кто пользуется этим.  

Оффлайн Tampopo-2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Даже на арбайто нельзя принимать людей свыше установленной часовой нормы. Даже если человек хочет работать сам 10 часов в день и его устраивает скажем 1000 йен за каждый час.

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Так, во Франции есть такая штука под названием Иностранный легион, так вот, туда идут и молодые французы позароботать деньжат на учёбу, в Японии такого нет?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2004 00:22:17 от Ximik »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Так, во Франции есть такая штука под названием Иностранный легион, так вот, туда идут и молодые французы позароботать деньжат на учёбу, в Японии такого нет?

Хм, вообще то Иностранный Легион на то и иностранный, что туда берут не французов:)

А насчет вот плдзаработать денюжек, так в Иностраном Легионе служат те, кому на учебу ух как далеко плевать с высощайшей башенки :)
Туда набирают самых отморозков и безбашенных людей, котовых за деньги продать собственную мать... Наемники...
life's game

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
На практике, ни одного факта ухудшения условий после перерегистрации в ко:ся профессора так и не смогли привести.

Как студент могу сказать, что урезали стипендию.  Как я понимаю, перераспределились доли участия  в управлении деньгами между МинОбразования и Универами. Плюс сместились сроки выплат с начала месяца на конец, переходный этап хоть и единовременно, но сказался финансово.  
а) низкая зарплата, даже для госслужбы

Ну сейчас это дело идет на лад. Японцы в Ираке получают "боевых" больше любых других солдат там же.  Если таки отменят 9ю статью - по любому армия вырастет. Это вызовет необходимость  улучшать условия. Плюс внимание общественности будет больше, что тоже будет стимулировать.
Популярность конечно поднять будет трудно. Кроме политиков ну и экономистов отмена 9й статьи, насколько я понимаю, нужна мало кому. Марши протеста против отправки войск в Ирак состоят в основном из студентов и членов КПЯ. Простым людям воевать никогда не хочется. Потом, в Японии ведь нет того военно-патриотического воспитания, которое есть у нас или в США. Наоборот, пацифистское.  

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Еще одна возможность устроиться для японцев - в иностранные компании в Японии. Если среди ваших знакомых японцев таких нет, то это нормально. Иностранных компаний в Японии оч-чень мало. Причины - закрытость японского внутреннего рынка. Иностранные компании  принимались в японцами очень холодно.
Однако сейчас Коидзуми пытается изменить этот расклад. Одним из путей вывода японской экономики из кризиса он видит Прямые Иностранные Инвестиции, то есть приход инстранных компаний со свежими капиталами, управленческими структурами и технологиями в Японию.
На сегодняшний день многие крупные международные компании уже инвестируют. Теперь ставится задача завлечения среднего и малого бизнеса.
То есть вполне вероятно, что количество иностранных контор будет теперь стабильно увеличиваться. Будет и работа для японцев.
Плюс к этому - интернационализация самих японских компаний. Пример - Ниссан с их новым деректором.
Что здесь радостно для нашего брата - будет много работы с языками.    

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

Что здесь радостно для нашего брата - будет много работы с языками.    

ну не так что бы очень. потому как вся-таки будут набирать  native speakers, а так как в основном язык там будет английский, то нам там если что и светит, то не так уж и много.
life's game

Dest

  • Гость
Кстати о птичках. Хоть дзанге и присутствует повсеместно, как и неоплачиваемое дзанге. Но если работник,которому дзанге не оплатили пожалуется ,то компании придется заплатить нехилый штраф. Выплатить работнику за все дзанге деньги.А оно оплачивается вдвойне от обычного тарифа. И после этого наблюдающий орган будет в течении какого то времени устраивать проверки, типа как закон соблюдается. Только мало кто пользуется этим.  


Да, уж, японец подающий в суд на свою компанию - это из области фантастики, причем ненаучной.

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1


Да, уж, японец подающий в суд на свою компанию - это из области фантастики, причем ненаучной.

Несколько лет назад был скандал с одной фирмой из Осаки, где молодым работникам не платили за дзангё. Фирме пришлось выплатить им кругленькую сумму по решению суда. Так что не совсем это и фантастика. Я не помню подавали ли в суд обиженные или это просто всплыло в результате какой-либо проверки. Желающие могут поднять газеты.

Оффлайн Tampopo-2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0


Да, уж, японец подающий в суд на свою компанию - это из области фантастики, причем ненаучной.


Я основываюсь на реальных фактах. Только там подавали не в суд, а кляузу писали в управление. Этим товарищам выплатили за все дзанге, да еще и компанию проверяли в течение года потом как осуществляется закон. Правда тот,кто уволиться не хочет,не будет этого делать,как и тот,кто по службе хочет наверх пойти. Тк земля слухами полнится,а...

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
С японцем разговаривал на тему дзангё. Он говорит, что большинство фирм все-таки платит дзангёдай. Те, кто не хотят платить, называют сверхурочную работу термином "са:бису дзангё"(サービス残業) Невыплата сверхурочных - нарушение трудового законодательства. Можно подать заявление в 労働基準監督所. Но на 100% после этого уволят. Вероятность найти работу после этого несколько снижается, так как много фирм используют "са:бису дзангё".

Dest

  • Гость


Я основываюсь на реальных фактах. Только там подавали не в суд, а кляузу писали в управление. Этим товарищам выплатили за все дзанге, да еще и компанию проверяли в течение года потом как осуществляется закон. Правда тот,кто уволиться не хочет,не будет этого делать,как и тот,кто по службе хочет наверх пойти. Тк земля слухами полнится,а...


Я не имел в виду что ты обманываешь. Просто вступать в какой-либо спор со своей компанией - это кардинально противоречит духу японцев. Возможно только в крайне редких случаях (когда увольняют или выгоняют, и японцец при этом довольно жесткий и "мыслящий по западному"). Почему - сказал Обаке. У меня по этому поводу таже информация. После такой предъявы родной конторе на карьеру этого человека в японских компаниях можно ставить жирный крест.  

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
 После такой предъявы родной конторе на карьеру этого человека в японских компаниях можно ставить жирный крест.

Ну, это очень сильно от конкретного случая зависит. Не надо представлять Японию, как феодальное общество, где работники - это крепостные у работодателя. Трудовое законодательство здесь развито, и не дай бог работодателю его нарушить - не выплатить выходное пособие и т.п. Сабису дзанге тоже в основном имеет место на мелких фирмах, так как дзанге тоже оговорено трудовым законодательством, не думаю, что достаточно уважающая себя контора пойдет на его нарушение.

Я лично знаю случай, как на одной фирме, на которой я подрабатывал отменили у сяинов карточки прихода и ухода на работу, специально, чтобы не платить дзанге. Но там работало человек пять, и каждый уже лет по десять, поэтому они, в общем-то были в "кабале" у хозяина. Но по увольнении выходное там тоже выплачивали без разговоров, другое дело, что оно там было не таким высоким, как на других фирмах, что было оговорено в контракте.

Но законодательство в Японии - это законодательство. Сколько бы работать ни приходилось - фирма тоже должна в отношении тебя свои обязательства выполнять, и если их грубо нарушают, не надо думать, что японец не способен себе причитающееся потребовать.

Преданность - преданностью, а деньги - деньгами. Другое дело, что именно поэтому крупные фирмы стараются всячески работников к себе привязать и изобрести всякие лазейки, чтобы если что нарушить, то не прямо, и заручиться молчаливым согласием сотрудников.  А то, серьезно, могут и засудить.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2004 02:56:22 от Pronych »

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Не хочется писать про своих соотечественников, но, к примеру, в некоторых наших учреждениях здесь есть работники-японцы. Многие из них, что интересно, работают не одно десятилетие. Так вот, одна из причин, что их не хотят увольнять, - это то, что им придется выплатить такое выходное пособие, что у наших людей здесь и в России глаза просто лезут на лоб  :o :o  - у нас таких сумм, бывает, и в руках никто никогда не держал  :-/ :-/.

Раньше, было дело, увольняли просто так, не глядя на трудовое законодательство но теперь времена немного поменялись, и если уволить человека с нарушением его прав, то вообще японцы вообще никогда работать не пойдут, а народу не хватает  :( :(. Вот и держат, не заводя разговор об увольнении. Некоторые аж с момента подписания декларации работают  :o :o...
« Последнее редактирование: 13 Мая 2004 21:10:05 от Pronych »