Автор Тема: Помогите подобрать литературу для технического перевода  (Прочитано 13285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AUTO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
У меня проблема с подбором литературы...
В нашем городе практически ничего нет в продаже, поэтому что есть в книгах, которые здесь рекомендованы не могу, по интернету заказывать не рискую, может придти не то, что нужно.

Суть проблемы. Хочу научиться переводить с японского на русский аукционные листы автомобилей, авто форум ничем не помог, надежда на вас.

Не знаю какой словать можно приобрести со словами типа, двигатель, лонжерон, подвеска и т.п.
А самое гдавное технические глаголы и прилагательные, если есть автомобильный словарь (кроме того, что уже обозначен на форуме, за него огромнейшее спасибо), то огромная просьба поделиться информацией о его местонахождении.

Заранее благодарна всем кто отозвался ...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Однажды слышал, что существует некий бумажный автомобильный словарь японско-русский. Я такого нигде не наблюдал, кто видел?

Оффлайн AUTO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
А эта книжеска в России имеется не знаете?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Говорят, бывает на книжных развалах, автор не известен, некая цветастая кричащая обложка.

Оффлайн AUTO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Спасибо, попробую найти...

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Nazyvaetsya Yaponsko-Russkii Avto-traktornyi slovar.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
« Последнее редактирование: 08 Августа 2006 17:38:58 от Van »

Оффлайн mad max

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
http://foto.rambler.ru/users/hatorihanzo06/_photos/1/?res=upload_ok    такой  в японии продают 5000 по моему

Оффлайн AUTO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Огромнейшее спавибо всем откликнувшимся, не знаю, чтобы я без вас делала, буду учиться)))
Думаю заказывать придется, у нас кроме допотопных разговорников на японском русскими буквами, больше ничего нет)))

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской

Суть проблемы. Хочу научиться переводить с японского на русский аукционные листы автомобилей, авто форум ничем не помог, надежда на вас.


А в чем проблема? Берем аукционный лист, берем гугл и вперед. И никаких проблем.

А вот подучить на русском техническую сторону автомобия - вот это хорошая идея.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн AUTO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0


А в чем проблема? Берем аукционный лист, берем гугл и вперед. И никаких проблем.

А вот подучить на русском техническую сторону автомобия - вот это хорошая идея.
[/quote]

Многие аукционники написаны, а не напечатаны.
Простите мою неграмотность, но я не знаю, что такое "гугл" и пользоваться им не умею, если это из разряда электронных переводчиков, не поможет... "...написаны..." от руки.

Мне не обязательно отлично разбираться в технической стороне авто, для этого есть тех центры,  я заказываю авто с аукционов, мне бы в них разобраться...  ???

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Многие аукционники написаны, а не напечатаны.

Свыше 90% аукционников написаны коряво от руки инспектора.
Простите мою неграмотность, но я не знаю, что такое "гугл" и пользоваться им не умею

www.google.com - лучший поисковик в мире, если вставить японское слово в строку поиска по адресу image.google.com , то умный поисковит покажет вам картинки, подписаниые этим словом. По ним можно догадаться о чем идет речь.

Мне не обязательно отлично разбираться в технической стороне авто, для этого есть тех центры,  я заказываю авто с аукционов, мне бы в них разобраться...  ???

Я не понял в чем вы хотете разобарться? В механизме покупки авто с аукциона? Вам сюда. Если вы хотете понять, что там пишут на аукционнике, то вам сюда. Ну а если вы хотите научится читать пометки инспектора, то вам нужен ОПЫТ. А словари тут особо не помогут, такой лексики в них редко найдешь. Поэтому учись пользоваться гуглом, и у вас все будет.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн AUTO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Спасибо, буду учиться.
Вы правы именно опыт нужен, но ег тоже набирать надо, а обозначения аукционников я уже выучила наизусть.

Оффлайн mad max

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Спасибо, буду учиться.
Вы правы именно опыт нужен, но ег тоже набирать надо, а обозначения аукционников я уже выучила наизусть.

поищите японскую аукционную контору, нормальную,  которая будет переводить аукционные листы   хоть на английский  и словарь  купите  !!!!!!

Оффлайн Сергей Холод

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Мир Холода
Nazyvaetsya Yaponsko-Russkii Avto-traktornyi slovar.
Точно. Такой зелёненький 197*-какого-то года издания.

Оффлайн AUTO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Я попыталась заказать этот словарь по интернету, пока молчат(((

Оффлайн СЫН_НЕБА

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Здраствуйте. Кто знает какие-нибудь японские , автомобильные термины напишите их сюда пожалуйста. например как : オィル モレ-утечка масла .