Автор Тема: Взрослые в детском мире: игрушки для души  (Прочитано 12965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн khaen

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
Взрослые в детском мире: игрушки для души
Магазин игрушек - перекресток сказки и жизни. Девочкой я представляла себя и принцессой, и разбойницей, и волшебницей, - и игрушки были друзьями, которые сопровождали меня, связывая мир фантазии с реальной жизнью.



Знакомьтесь, кстати: это автор текста - Юки Такэути. )

Для ребенка игрушка - проводник в волшебном мире, открывающий бескрайние возможности.
Сто лет не была я в магазине игрушек. И вот случайно зашла - меня встретили ничуть не изменившиеся старые знакомые, с которыми прошло детство. В детстве я мечтала об огромном плюшевом Тоторо, о куклах в роскошных сверкающих нарядах, о машинах с дистанционным управлением.



Все они были по-прежнему прекрасны, наполняя сердце теплом детских воспоминаний, - как приятно было взять игрушку в руки и перенестить в другое время...

Я очнулась от воспоминаний, разбуженная радостными возгласами. Трое иностранцев лет двадцати наблюдали как крошка Дораэмон весело кружится по полу под дистанционным управлением в руках одного из них.
Вокруг стали собираться люди. Подошли маленькие белобрысые мальчишки, а потом и их папа. Потом голубоглазая девушка. Каждый по очереди подержал пульт управления - по их лицам было видно, что Дораэмон и им очень нравится. Пришедший из прошлого века герой мультика, добродушный кот Дораэмон, перешагнув в 21 век, стал симптичным роботом. Известный раньше только японским детям, он теперь стал известен на весь мир...



Я оглянулась вокруг и удивилась: "И это в магазине игрушек? Может просто потому что сейчас рабочий день?!"- семьи иностранцев, туристы, японцы - среди посетителей были одни только взрослые!!

Что же было в магазине? В основном предлагаемый ассортимент -  небольшие мягкие игрушки величиной с подушку.
Невдалеке пара служащих в костюмах и галстуках и заводные цветочки, которые двигались в такт музыке.



Взять игрушку в руки, завороженно ее разглядывать...



Токийский детский мир - магазин "Хакухинкан", построен в конце Гиндзы в 1899. Продавец, с которым я заговорила, любит свое дело и охотно рассказывает:"В последние годы появились и все популярнее становятся так называемые "игрушки для души", то есть все то, что приносит человеку покой и хорошее настроение" .



Среди игрушек-роботов в последние годы раскупаются мгновенно те, которые заменяют одиноким людям человеческое общение например, собака Айбо. Они постоянно технически совершенствуются, усложняются, снабжаются дополнительными сенсорами, функциями, что расширяет возможности общения. "

Да, крошка-Дораэмон, раньше живший лишь в телевизоре, став роботом, теперь спокойно бегает по дому, бросает смешные фразочки или распевает свои песенки, веселя детей, снимая стрессы взрослым - чем не член семьи? Кому-то нравятся головоломки, кому-то паззлы вроде вот такого вот глобуса - выбор    огромен - четыре этажа.



Объем рынка игрушек в 2004 году составил 7 миллиардов иен. 40% людей, покупая игрушку-робота, говорят, что она нужна им "для души" .

У входа в "Хакухинкан" зацепилась глазами за парочку игрушек: лежащие на пляжных ковриках толстушка в бикини и жизнерадостный и с брюшком же мужчина в плавках под музыку поднимают ноги: раз-два, раз-два, раз-два. Глядя на них, невозможно не рассмеяться, - хихикали и стоявшие рядом пожилой мужчина и похожая на куклу женщина.


 
Технологии развиваются, игрушки усложняются, но главное неизменно - став взрослыми, люди по-прежнему хотят смеяться и жить играючи. Их усталые души радуются игрушкам, что приносят покой и веселье. На лицах играющих взрослых сияют улыбки, распрямляются плечи, разглаживаются морщины, возвращается способность играть и радоваться по-детски.

А не сходить ли в детский мир, тот самый, на перекрестке сказки и жизни?



СЛАЙДШОУ  http://tokyo4u.ru/TR/show/toys/