Автор Тема: Что русским интересно было бы узнать про Китай?  (Прочитано 15682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cn1

  • Гость
Господа, буду очень благодарен, если посовещаете что русским интересно было бы узнать про Китай. Ибо для меня он почти родной:)С вайбанями пока контакта не получается, а сидеть без дела не катит.Буду благодарен за все предложения, советы и пожелательства.С уважением Гутник Павел, корр. 1-го канала в Пекине.(NEW).

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Поскольку с нашими китайскими товарищами, зажимающими порой некоторые стороны своего бытия, проще всего общаться, как практика показывает, на тему культуры и вокруг нее, то, наверное, с этого и стоит начинать.
Про порядочно освещаемую, но все равно безграничную тему туризма тут пусть расскажут более сведущие товарищи - мало гулял по Китаю:-[
(кстати, сейчас завершает достаточно длительную поездку по Китаю делегация буддистов России - в рамках поездки делегация посетила Пекин, Тибет, Монголию, и т.д. Может быть, интересно с ними пообщаться.) Мне же со своей колокольни кажутся милыми (может и не столь интересными, сколь нужными, смотрите сами) следующие темы (навскидку):

1. В 2008 году Китай проводит летнюю Олимпиаду. Россия претендует на организацию Олимпийских игр 2012 года. Значит на голубых экранах нужен спорт (вы и сами в курсе, какое внимание сейчас государство стало уделять этому вопросу).
Посколько соревнования у нас теперь есть, слава богу, кому освещать, можно сконцентрироваться на следующих пунктах:
а) Ход подготовки к Олимпиаде. Как раз сейчас разворачивается строительство будущих спортивных объектов. Кажется, близятся к завершению всевозможные тендеры. Москве нужен опыт Пекина, чтобы знать, насколько мы адекватны в своих претензиях на новую "лучшую Олимпиаду" и что нам нужно и не нужно делать.
б) Общая спортивная политика по линии массового спорта. Национальная программа физической подготовки. Сами китайцы переводят как "программу всенародной закалки". Спорт в китайской школе. Нормативы и программы. Спортивная форма как норма одежды в школе. Упражнения во дворах (Помимо традиционного цигуна в шесть утра можно рассказать и о споривном оборудовании в китайских городских дворах. Сейчас ведутся переговоры с одним из ведущих производителей такого оборудования для эксперементальной закупки, установки адаптированных под нашу действительность тренажеров в некоторых российских регионах. Интересно было бы, узнать, что думает общественность обо всем этом. Далее было бы возможно налаживание соответствующего производства на базе наших простаивающих заводов.)
в) Профессиональный спорт. Какие-нибудь общие секреты стремительного роста  :D. Офигел просто, когда позавчера смотрел на китайских биатлонисток - они чо уже и зимой собираются всех делать (Харбин не против взять на себя зимнюю Олимпиаду).
Но все это, конечно, в дружественном ключе, чтоб народ не оплчилсмя на китайских друзей, которые везде хотят быть первыми. И т.д., и т.п. Все для спорта, все для победы.

2.Мне кажется, интересна была бы тема: "Музыка в китае: традиция и современность". Но эту штуку было бы, конечно разворачивать на паритетных основах с CCTV. Мы часто представляем себе китайскую музыку на игру на "лютнях", а китайцы все наше собирают в "катюшин" образ. Это все очень интересно. Можно отметить китайское повсеместное пение: на работе, дома, на улице, уходящую любовь к караоке. Тему можно углубить, но необходимо и рассказать и про современную китайскую эстраду (пусть и слабоватую, но уж как-нибудь), что могло бы способствовать действительно лучшему взаимопониманию народов, а возможно (если сиситивишнки тоже будут работать) и приезду сюда наших "звезд эстрады" (все-таки классику можно не рекламировать, слава богу). Музыка - ключ к сердцам народных масс. А потом глядишь, может удастся китайских друзей раскрутить на что-то еще. :D
(Китайские друзья, читающие форум, не обижайтесь).


Извиняюсь за сумбур и флуд. Так, навеяло чо-то. Потом, может, что-нибудь и другое придет в голову.
aka Кокочу

MAO

  • Гость
А мне кажется, что людям в России было бы интересно узнать как живут русские в Китае. Все - начиная от послов и бизнесменов и заканчивая музыкантами, играющими в русских ресторанах, и студентами. На мой взгляд, это просто огромная тема. Может она не подойдет под формат ОРТ, все-таки жизнь нашего человека здесь очень богата на события, о которых на главном канале страны упоминать не стоит ;), но, немного смягчив общий тон и срезав острые углы, можно было бы сделать просто замечательный сюжет (а лучше целый фильм).

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Подумал, что когда шумиха вокруг в РУДН уляжется надо бы опять на паритетных основах с китайцами рассказать об обучении иностранцев здесь, о жизни студентов в институте и, так сказать, досуге. Это было бы клево. Лучше приурочить к 25 января, Татьяниному дню, а мы что-нибудь намутим.
aka Кокочу

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Елки, уважаемый МАО, мы думаем одновременно. Кстати, Посольство-то уже снимали многократно, хотя мы и не против еще посветиться. Что касается всей диаспоры в целом, то эта мысль давно фильтруется и надо, конечно, ее тщательно перемалывать и обрабатывать, под каким соусом выбрасывать на показ.
aka Кокочу

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Паша, советую а) съездить в феврале-марте в Харбин на бинсюэцзе, б) сделать материал о том, как сносят хутуны и сыхэюани (лучше летом), в) про Чуньцзе ты и сам знаешь, г) посетить какой-нибудь монастырь типа Юньцзюйсы и рассказать про каменные каноны, д) пару раз пройтись по российско-китайской границе, е) поснимать всякую ерунду на Паньцзяюане, ж) съездить в больницу Сяотаншань (ту что за неделю для атипичных хануриков построили), з) репортаж с Ляньюньгана, и) есть вариант сделать материал об этнических русских, проживающих в Синьцзяне или в Хэйлунцзяне вдоль границы, к) литературные произведения российской эмиграции, л) какая-нибудь стройка века типа Санься, а лучше даже если сицидуншу и перспективы российского участия в нем, м) обычаи и верования, включая духа уборной цзыгу, всяких там яньванов и т.д., н) китайская деревня - контраст между яньхайскими богатеями и нейдишными цигаями, о) конечно же неиссякаемый источник чудес Ябаолу, п) китайцы празднующие Крисмас, р) - потом на словах чего-нибудь посоветую.

Твой тхунсюэ.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2003 02:50:06 от vv »
Sincerely,

vv

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Не знаю, можно поздравлять с дебютом или это был уже не первый репортаж? Вчера в "Ночном Времени", посвященном борьбе с интеллектуальным пиратством, прошел репортаж Павла Гутника о том, как с этим делом обстоит в Китае. Честно говоря, сконцентрироваться на тексте я уже не мог, но видеоряд был вполне приличный, без хутунов. Ябаолу, правда, поминалось (с подчеркнутым прозношением "Я-Баолу" ;)), но не всуе. Вот только иллюстрировать текст о позиции официального Пекина марширующими часовыми - это, простите, штамп, причем еще менее осмысленный, чем былые часовые у Мавзолея как символ кремлевской геронтократии. Политика в Китае делается все же в пиджаках, а не в мундирах. И кстати, почему не были подписаны интервьюируемые русские :A)? Страна должна знать своих героев ::)!!!

А уже безотносительно к данному репортажу, а по теме всей программы, мне почему-то все время вспоминался старина Прудон: "Собственность есть кража". Я не против того, что за умственный труд надо платить, но вот только от разорения индийских ремесленников английской текстильной промышленностью меньше всего выиграли английские ткачи. И с интеллектуальной собственности, сдается мне, снимают все пенки те, кто готовы посылать солдат на ее защиту, а это вроде бы не совсем интеллектуалы :-/.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2003 19:13:19 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Antuan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
Мне интересно: какая марка мобильных телефонов у них считается лучшей по их мнению??? У китайцев - пишите.
Они же сами все производят.

Оффлайн Antuan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
Почему китайцы едут в Россию торговать?
У нас в ПЕрми китайский рынок уже 15 лет есть.

Оффлайн Sashka510000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -2
Мне интересно: какая марка мобильных телефонов у них считается лучшей по их мнению??? У китайцев - пишите.
Они же сами все производят.
Opp