Автор Тема: Автомобиль в ГК: покупка, вождение, права  (Прочитано 38507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tamdao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемые форумчане, имел ли кто-нибудь из вас опыт покупки и эксплуатации машины в Гонконге?
Не могли бы рассказать, какова процедура регистрации автомобиля, какие тарифы или налоги необходимо платить, столько стоят парковки и бензин. Наконец, какие штрафы за нарушения ПДД?
Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Уважаемые форумчане, имел ли кто-нибудь из вас опыт покупки и эксплуатации машины в Гонконге?
Не могли бы рассказать, какова процедура регистрации автомобиля, какие тарифы или налоги необходимо платить, столько стоят парковки и бензин. Наконец, какие штрафы за нарушения ПДД?
Заранее спасибо за ответы.

Парковка от 1500-и более в зависимости от района...
Машина тоже смотря какая- допустим лексус секонд нэнд-430 модэль--620000 гомбей.а новая 830000...
А если тойёта секонд  нэнд- можно и за  12000 гомбей купить...
бензин - 14 с копейками за литр..а на днях ещё подорожал...
Регистрация  при покупке делается сразу , номер машины и двигателя и ваше имя-- + наличие водительских прав...
налог--никакой
Лицензия на право вождения на год-купить надо.
Страховка №3 - если наехали на вас или вы на когото -  машина не с счёт--около 4000 ..
15 очков--права- если  превысили скорость у вас их потихоньку  минусуют- вся система слежения видео. Поэтому счета  и штрафи бутут присланы по адресу-- нат такого чтоб менты останавливали ...Как бы контролируй сам себя... многие узнают из писем что права на вождения уже не имеют- 15 очков набрано...
Я сама не вожу -  (мой друг  имеет машину )-  и ньюансов там много .
Ну а если вы действительно решили купить машину в гонконге то  все вопросы узнать можно в российском  консульстве-- они  имели опыт в таком деле.
Иметь машину у нас-- дорогое удовольствие--я подсчитала на такси дешевле---в среднем  если каждый день по 150-200 то всего 6000 в месяц-- это дешевле  чем парковка  бензин ещё не всегда парковку найти в городе -времени теряешь много...-
А я сейчас пользуюсь такси со скидкой 20 %-  вообще  дёшево...
« Последнее редактирование: 10 Июля 2005 18:16:18 от ~R~ »
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Tamdao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо большое за столь подробный ответ.
Не могли бы рассказать чуть подробнее, что такое страховка N3 (какие еще бывают).
И что означает лицензия на право вождения на год (ее каждый год покупать надо?)
 

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Спасибо большое за столь подробный ответ.
Не могли бы рассказать чуть подробнее, что такое страховка N3 (какие еще бывают).
И что означает лицензия на право вождения на год (ее каждый год покупать надо?)
 

№ 3 -это если вы наехали или на вас-- а если  машине конец- за неё вы не получите ни цента
№1 когда -всё в одном-- наезд , машина,  жизнь, госпиталь,--самая догогая  но местные её редко покупают- если только машина порше или феррари, эстон мартин ..
№2-- только страхование машины.
Лицензия годовая на право вождения- это типа русского -техосмотр-- тут на 3 года новые машины а старые на  1 год..
ещё есть вопросы?  Вспрашивайте - если что знаю -отвечу
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Tamdao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Лицензия годовая на право вождения- это типа русского -техосмотр-- тут на 3 года новые машины а старые на  1 год..
ещё есть вопросы?
Скажите, пожалуйста, то есть на новые машины лицензия действует три года?
Если годовая лицензия нового автомобиля стоит, как мне сказали, порядка 6000 гонк.долл, значит ли это, что в итоге за три года придется выложить 6000 x 3 = 18000 г.д?
Дорогой, однако, "техосмотр". Или это зависит от конкретной марки машины?
И еще вопрос: сколько стоят разовые парковки в городе на один час?
Судя по всему, гонконгцы предпочитают "Лексусы" и спортивные "мерседесы"...
Еще раз спасибо за ответы.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Цитировать
Лицензия годовая на право вождения- это типа русского -техосмотр-- тут на 3 года новые машины а старые на  1 год..
ещё есть вопросы?
Скажите, пожалуйста, то есть на новые машины лицензия действует три года?
Если годовая лицензия нового автомобиля стоит, как мне сказали, порядка 6000 гонк.долл, значит ли это, что в итоге за три года придется выложить 6000 x 3 = 18000 г.д?
Дорогой, однако, "техосмотр". Или это зависит от конкретной марки машины?
И еще вопрос: сколько стоят разовые парковки в городе на один час?
Судя по всему, гонконгцы предпочитают "Лексусы" и спортивные "мерседесы"...
Еще раз спасибо за ответы.
СС -  насколько большой Engine-столько и цена год -4000 -1000сс
1500сс-- 5000
1800сс--  6000  всё это примерные цены.  Стоимость лицензии зависит от марки,  и на ваше усмотрение на год или два.при покупке уточняете имеется лицензия или нет- обычно есть на какой то периуд времени..
Права на 10 лет около 900 гомбей.
Парковки  тоже  от места -в центре дорого от 25 и более в час ,в пригороде ниже цены.
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн kitaist

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
считала на такси дешевле---в среднем  если каждый день по 150-200 то всего 6000 в месяц-- это дешевле  чем парковка  бензин ещё не всегда парковку найти в городе -времени теряешь много...-
А я сейчас пользуюсь такси со скидкой 20 %-  вообще  дёшево...
Цитировать

Простите, а как вам удалось получить такую замечательную скидку? Я бы тоже не отказался:)

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
считала на такси дешевле---в среднем  если каждый день по 150-200 то всего 6000 в месяц-- это дешевле  чем парковка  бензин ещё не всегда парковку найти в городе -времени теряешь много...-
А я сейчас пользуюсь такси со скидкой 20 %-  вообще  дёшево...
Цитировать

Простите, а как вам удалось получить такую замечательную скидку? Я бы тоже не отказался:)

надо везде иметь друзей ,не смотряна ранги.. Могу сознакомить чтоб босс вас увидел или услышал  хотябы...(а то мало ли может полицейский)а потом звоните и заказываете в любое место и время...Очень экономно особенно а аэропорт или на дальние расстояния..
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн kitaist

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
считала на такси дешевле---в среднем  если каждый день по 150-200 то всего 6000 в месяц-- это дешевле  чем парковка  бензин ещё не всегда парковку найти в городе -времени теряешь много...-
А я сейчас пользуюсь такси со скидкой 20 %-  вообще  дёшево...
Цитировать

Простите, а как вам удалось получить такую замечательную скидку? Я бы тоже не отказался:)

надо везде иметь друзей ,не смотряна ранги.. Могу сознакомить чтоб босс вас увидел или услышал  хотябы...(а то мало ли может полицейский)а потом звоните и заказываете в любое место и время...Очень экономно особенно а аэропорт или на дальние расстояния..

Спасибо за предложение:) А чеки они при этом выдают? Мне выдаюбт определенную сумму на поездки, но иногда просто не хватате

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
считала на такси дешевле---в среднем  если каждый день по 150-200 то всего 6000 в месяц-- это дешевле  чем парковка  бензин ещё не всегда парковку найти в городе -времени теряешь много...-
А я сейчас пользуюсь такси со скидкой 20 %-  вообще  дёшево...
Цитировать

Простите, а как вам удалось получить такую замечательную скидку? Я бы тоже не отказался:)

надо везде иметь друзей ,не смотряна ранги.. Могу сознакомить чтоб босс вас увидел или услышал  хотябы...(а то мало ли может полицейский)а потом звоните и заказываете в любое место и время...Очень экономно особенно а аэропорт или на дальние расстояния..

Спасибо за предложение:) А чеки они при этом выдают? Мне выдаюбт определенную сумму на поездки, но иногда просто не хватате

 Выдают- причём на сумму которую хотите вы.. если доехали за 100 - дадут на 150 .. уловили смысл?
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Sergius from HK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • www.chamber.org.hk
считала на такси дешевле---в среднем  если каждый день по 150-200 то всего 6000 в месяц-- это дешевле  чем парковка  бензин ещё не всегда парковку найти в городе -времени теряешь много...-
А я сейчас пользуюсь такси со скидкой 20 %-  вообще  дёшево...
Цитировать

Простите, а как вам удалось получить такую замечательную скидку? Я бы тоже не отказался:)

надо везде иметь друзей ,не смотряна ранги.. Могу сознакомить чтоб босс вас увидел или услышал  хотябы...(а то мало ли может полицейский)а потом звоните и заказываете в любое место и время...Очень экономно особенно а аэропорт или на дальние расстояния..

Спасибо за предложение:) А чеки они при этом выдают? Мне выдаюбт определенную сумму на поездки, но иногда просто не хватате

Китаист! Здравствуй! Сейчас научу как скидку получать: не нужен никакой босс, договариваешься с любым первым попавшимся таксистом, который тебе импонирует и он и вся его тусовка начинают на тебя работать со скидкой, иногда больше чем 20%. Бывало до аэропорта за 200 доезжал вместо 350 ( у тебя есть прекрасная альтернатива под названием Airport Express Station, до которой от тебя 15 ХКД стоит доехать, главное вовремя об этом таксисту сообщить и он сам скидку предложит :)

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa


Пока ты будешь договариватся-- время идёт а тут по телефону заказ и  подъедут к парадной- и время точное и договариватся не надо и в этой группировке 300 штук такси-  сбоев не бывает..
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Sergius from HK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • www.chamber.org.hk
Понятно что по телефону. Но по первому разу все-таки в живую надобно. А потом уже по телефону :)

Оффлайн VGB

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Автомобиль в ГК: покупка, вождение, права
« Ответ #13 : 08 Октября 2007 10:59:16 »
Доброго времени суток!

Приходилось видеть машины с двумя комплектами номеров - гонконгскими и континентальными. Кто-нибудь в курсе, как это делается? Нужно зарегистрированное представительство на континенте? Сколько стоит? Вообще реально ли своим транспортом ездить в командировки по Гуандуну?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Автомобиль в ГК: покупка, вождение, права
« Ответ #14 : 08 Октября 2007 13:20:45 »
Доброго времени суток!

Приходилось видеть машины с двумя комплектами номеров - гонконгскими и континентальными. Кто-нибудь в курсе, как это делается? Нужно зарегистрированное представительство на континенте? Сколько стоит? Вообще реально ли своим транспортом ездить в командировки по Гуандуну?

Оригинально :o А сама машина была откуда? Насколько мне известно, в Гонконге не регистрируют машины с левосторонним рулем, а в Китае - с правосторонним.

Оффлайн VGB

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Автомобиль в ГК: покупка, вождение, права
« Ответ #15 : 08 Октября 2007 14:24:44 »
Я думаю из Гонконга. Очень много таких траков в Гуандуне, но есть и легковые, видел очень много в Гонконге, Гуандуне, и даже иногда встречаются в других местах на континенте. Меня интересуют именно легковые.

Оффлайн Stepav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
Re: Автомобиль в ГК: покупка, вождение, права
« Ответ #16 : 08 Октября 2007 15:57:43 »
Слышал, что если бизнес на материке, то на компанию можно оформить номер и что стоит это для жителей ГК от 300К в HKD.

Оффлайн miss Lonely

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Автомобиль в ГК: покупка, вождение, права
« Ответ #17 : 14 Ноября 2007 04:13:29 »
Извиняюсь если не в тему, но как на счет водительских прав? У меня есть Казахстанские права международного образца, годятся ли они здесь? Или можно по ним получить HK права? Или вообще как можно получить права? Заходила в одну автошколу, меня уверели что обязательно нужно пройти заново здесь трехмесячный курс вождения...

Оффлайн Alex-HK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Автомобиль в ГК: покупка, вождение, права
« Ответ #18 : 14 Ноября 2007 11:48:02 »
Если есть HK ID - надо получать местные права. Казахские просто обменять не выйдет, как и российские впрочем, вот нигерийские меняют... Учиться не обязательно, надо только на экзамен арендовать у автошколы машину. Ну и несколько уроков взять стоит - покажут трассу где экзамен по вождению проходит и объяснят как себя вести. Зайдите на www.td.gov.hk - там все есть.
В том же здании где Transport department (United Centre) несколько автошкол сидят.
HK School of Motoring - разводят на курс обучения, я и все знакомые c Tak On Driving School сдавали.

Оффлайн miss Lonely

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Автомобиль в ГК: покупка, вождение, права
« Ответ #19 : 14 Ноября 2007 21:16:18 »
Если есть HK ID - надо получать местные права. Казахские просто обменять не выйдет, как и российские впрочем, вот нигерийские меняют... Учиться не обязательно, надо только на экзамен арендовать у автошколы машину. Ну и несколько уроков взять стоит - покажут трассу где экзамен по вождению проходит и объяснят как себя вести. Зайдите на www.td.gov.hk - там все есть.
В том же здании где Transport department (United Centre) несколько автошкол сидят.
HK School of Motoring - разводят на курс обучения, я и все знакомые c Tak On Driving School сдавали.

Да HK ID есть, вроди бы все ясно, спасибо большое.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Автомобиль в ГК: покупка, вождение, права
« Ответ #20 : 04 Февраля 2008 12:24:07 »
Всем привет!

Кто-нибудь водил/водит в Гонконге? Помогите советом, плиз!

Я учусь водить в Гонконге, но с автоматической коробкой передач. На прошлой неделе сдала письменный экзамен, получила дату дорожного экзамена и буклетку с правилами. Так вот, там пишется, что тому, кто сдаёт экзамен с автоматической коробкой передач могут быть выданы только права, ограничивающие тебя на вождение только автоматики  :( А если я в Европу поеду или даже в Россию, там будет очень сложно найти машину по приемлимой цене, с автоматической коробкой. Особенно если напрокат.  :-\
Но мой инструктор мне говорит, что сдать экзамен с механической коробкой в Гонконге очень трудно, поскольку я начинающая, а в Гонконге с этим всё строго обстоит. Не знаю, что мне делать....Кто-нибудь сдавал такой экзамен в ГК?
Я знаю, что для механической нужно больше практики, но я живу в Шенчжене и могу в ГК не уроки приезжать только по выходным. Не знаю, что и делать...

Заранее спасибо!

Всех с наступающим китайским Новым Годом! 新年快乐!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Alex-HK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Автомобиль в ГК: покупка, вождение, права
« Ответ #21 : 04 Февраля 2008 13:32:58 »
Точно, если с автоматом сдавать, ставят ограничение в правах. Хотя в Гонконге машину с механической коробкой еще поискать надо... Сдать действительно непросто (по крайней мере если лет 10 в России ездил до этого). Самый простой вариант - получить права в Китае и поменять на гонконгские без экзаменов.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Автомобиль в ГК: покупка, вождение, права
« Ответ #22 : 04 Февраля 2008 13:40:44 »
Точно, если с автоматом сдавать, ставят ограничение в правах. Хотя в Гонконге машину с механической коробкой еще поискать надо... Сдать действительно непросто (по крайней мере если лет 10 в России ездил до этого). Самый простой вариант - получить права в Китае и поменять на гонконгские без экзаменов.

Эээ...По-моему, без экзаменов не получиться...А то так бы все китайские водилы в ГК заежали бы! Ведь в Китае водят ужасно, да и водить учат тоже плохо....По-этому ГК им и не позволяет использовать китайские права на своей территории.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
SNOWBLIND

Оффлайн Alex-HK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Автомобиль в ГК: покупка, вождение, права
« Ответ #24 : 04 Февраля 2008 23:01:58 »
Китайским водилам сначала надо HK ID получить, как впрочем и нигерийским - вот уж где водят действительно ужасно  :)  Все мои знакомые, кто до Гонконга в Китае работал и имел китайские права, поменяли их на гонконгские без экзаменов.