Автор Тема: Вид на жительство: возможно ли его аннулирование?  (Прочитано 99510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Staci

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, закончился контракт с работодателем в Китае. Они мне делали визу Z рабочую. Отпускать не хотят, грозятся пойти и отменить визу. Могут ли они это сделать без наличия моих документов и моего согласия? :'(

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Здравствуйте, закончился контракт с работодателем в Китае. Они мне делали визу Z рабочую. Отпускать не хотят, грозятся пойти и отменить визу. Могут ли они это сделать без наличия моих документов и моего согласия? :'(

если пойдут до конца, то да: могут!
и логика в этом есть: если нет, работы, то нет и визы, то человек не может находится на территории КНР на основание рабочего вида на жительство, когда работы у него уже и нет - надо или менять ВНЖ либо выезжать.
Все они могут сделать на основании своих документов, Ваши не нужны.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Добрый день всем. Не о том - возможно ли аннулирование ВНЖ (понятно что да). А - безопасно ли, если этого не сделать? Вопрос к тем кто в курсе дела:

Ситуация: ликвидировано ранее действовавшее представительство иностранной компании. Ликвидировано "чисто", все документы получены. У ген представителя остался действующий ВНЖ еще аж на 3/4 года.

В случае если бы он просто уволился (а представительство осталось бы) - то вопрос об аннулировании ВНЖ остался бы на усмотрение нового представителя - хочу заявлю о ликвидации рабочей книжки (после чего полагается прийти и закрыть ВНЖ), а не хочу - так и забуду. Нехай живет.

В случае же ликвидации самого представительства (думаю, с компанией было бы то же самое) - получается что не человек уволился. А исчезло само юр. лицо - "носитель" права получать разрешения на работу. Теперь бывш. ген представитель должен, по идее, заявиться в администрацию по труду, закрыть рабочую книжку и в течение 10 дней добровольно аннулировать ВНЖ. Ну, или "добросовестно забыть". Что будет во втором случае? Я предполагаю что ничего, кроме того что через 3/4 года этот ВНЖ нельзя будет продлить (что и так само собой разумееся). Верно ли такое предположение?
« Последнее редактирование: 09 Августа 2016 09:26:32 от Xim »

Оффлайн Love_Xmn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем доброго времени суток.
Хотела попросить совета по поводу сложившейся ситуации. У меня учебный ВНЖ до 2018 года, у мужа (он русский) - «семейный» на такой же срок. Я нашла работу и не собираю продолжать учебу, работодатель уже подготовил все необходимые документы, и я скоро поеду оформлять Z визу. Вопрос про ВНЖ мужа, дело в том, что он тоже уже нашел работу, где ему делают документы на рабочую визу. Делают, но еще не сделали. А мне уже нужно ехать оформлять Z, то есть мой ВНЖ аннулируется. Вопрос в том, аннулируется ли «автоматически» ВНЖ мужа? Он как-то привязан к моему в системе? Буквально в течение месяца у него тоже на руках будет комплект документов для подачи на рабочую визу, но в этот месяц его ВНЖ, выходит, будет "привязан" к несуществующей визе?

Оффлайн ivanov14

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -15
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста,  как решить следующую проблему.

Моему знакомому работодатель закрыл ВНЖ втайне от него больше полугода назад. Причем, работодатель заверил, что ВНЖ закрывать не будет, мол, ищи спокойно новую работу.  Все увольнительные документы также были выданы без каких-либо претензий.
Человек новую работу не нашел, занимался некоторое время фрилансом и репетиторством, а на выезде его остановили в аэропорту, сняли с рейса, помурыжили, поставили в паспорт отметку об отмене ВНЖ и вытолкнули обратно в Китай. Понятно, что его вины нет, и что китайским властям на это наплевать, для них он - нарушитель. Судиться с иммиграционкой в Китае, думаю, не вариант. Деньги на штраф есть, но местное бюро въезда-ввезда его не принимает. Просто не хочет возиться.

Возвращаться в Китай человек не планирует. Как ему лучше поступить, чтобы выехать без лишней нервотрепки и уж тем более, без тюрьмы? Возраст и здоровье ну совсем не для тюрьмы.

Может, адвоката нанять? Может. Кто-нибудь посоветовать честного специалиста?

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Добрый день

прошу помощи специалиста. меняю работу в Китае. Имею рабочий вид на жительство до конца февраля 2017. на предыдущей работе просят сдать трудовую книжку 就业证. Насколько это требование правомерно? разве на новой работе она мне не понабиться? После аннулирования трудового договора, рабочий вид на жительство автоматически закрывается или действует до конца указанного срока? При переходе на новую работу в другой провинции нужно заново проходить мед комиссию и выезжать за визой Z или можно просто получить новый вид  на жительство по уставным документам другой компании? какие документы нужно получить с предыдущей работы для перехода на новую?

Оффлайн Аааааах

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Начала работать в Китае, легально, сделали рабочий ВНЖ. Но есть весьма неприятные моменты, поэтому буду уходить от работодателя. Мирно не выйдет точно, так что к другому уйти не удастся и придётся уезжать.
Кто-нибудь в курсе, через сколько дней аннулируют рабочий ВНЖ? Просто хотелось бы еще хоть пару недель поездить по стране.. Или лучше сразу уезжать?
Спасибо заранее!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Начала работать в Китае, легально, сделали рабочий ВНЖ. Но есть весьма неприятные моменты, поэтому буду уходить от работодателя. Мирно не выйдет точно, так что к другому уйти не удастся и придётся уезжать.
Кто-нибудь в курсе, через сколько дней аннулируют рабочий ВНЖ? Просто хотелось бы еще хоть пару недель поездить по стране.. Или лучше сразу уезжать?

Аннулируют, если работодатель заявит о Вашем уходе в полицию. А если не заявит, то так и будет ВЖ действителен до упора.
Если заявит, то с момента заявления у Вас как минимум неделя есть еще в распоряжении.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
При отмене ВНЖ недействителен для повторного въезда по нему. Не выезжая можно также легально проживать до последнего дня.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
При отмене ВНЖ недействителен для повторного въезда по нему. Не выезжая можно также легально проживать до последнего дня.

По закону, к сожалению, все не так...
Согласно Положениям о въезде-выезде, иностранцу при изменении его статуса, необходимо в 10-дневный срок явиться в полицию и "сдаться". И если никто не подает на аннулирование ВНЖ, то в полиции не знают об изменении Вашего статуса. Но если бывший работодатель заявил об этом даже хотя бы за Вашей спиной, а вы, ни о чем и не подозревая, продолжаете жить-поживать по старому ВНЖ, то при выезде из Китая Вас задержат за нарушение паспортного-визового режима и заставят платить штраф как и за просрочку визы. И вина в том, что Вы не явились, как предписывает закон, в 10-дневный срок в полицию, будет лежать на Вас. В противном случае Вы бы, якобы, узнали о том, что запущен процесс аннулирования Вашего ВНЖ, и что Вы не могли после этого жить по нему все это время.
Очередное торжество китайской справедливости...  :-X

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
По закону, к сожалению, все не так...
Согласно Положениям о въезде-выезде, иностранцу при изменении его статуса, необходимо в 10-дневный срок явиться в полицию и "сдаться". И если никто не подает на аннулирование ВНЖ, то в полиции не знают об изменении Вашего статуса. Но если бывший работодатель заявил об этом даже хотя бы за Вашей спиной, а вы, ни о чем и не подозревая, продолжаете жить-поживать по старому ВНЖ, то при выезде из Китая Вас задержат за нарушение паспортного-визового режима и заставят платить штраф как и за просрочку визы. И вина в том, что Вы не явились, как предписывает закон, в 10-дневный срок в полицию, будет лежать на Вас. В противном случае Вы бы, якобы, узнали о том, что запущен процесс аннулирования Вашего ВНЖ, и что Вы не могли после этого жить по нему все это время.
Очередное торжество китайской справедливости...  :-X
В теории, это так, пожалуй. Но только это не проверяется ни при нахождении, ни при выезде. Даже в публикациях об отмене ВНЖ на сайтах миграционок речь идет только о въезде, а не о выезде.
У меня у двух знакомых была такая ситуация при конфликтном увольнении. Спокойно выехали по окончанию срока.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
В теории, это так, пожалуй. Но только это не проверяется ни при нахождении, ни при выезде. Даже в публикациях об отмене ВНЖ на сайтах миграционок речь идет только о въезде, а не о выезде.
У меня у двух знакомых была такая ситуация при конфликтном увольнении. Спокойно выехали по окончанию срока.

Ну это Вы зря так уверенно говорите....  :-X
Смотрите приложенное ниже фото. Одна девушка пару лет назад выкладывала, по-моему, где-то тут на Форуме. Данный документ подтверждает, что все прекрасно китайские пограничники пробили в аэропорту Пекина: и то, что ее вид на жительство был ранее аннулирован, и то, что она по нему прожила после этого еще 31 день.... и поймали ее на выезде... ну а дальше все там написано.... :-\


Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
По закону, к сожалению, все не так...
Согласно Положениям о въезде-выезде, иностранцу при изменении его статуса, необходимо в 10-дневный срок явиться в полицию и "сдаться". И если никто не подает на аннулирование ВНЖ, то в полиции не знают об изменении Вашего статуса. Но если бывший работодатель заявил об этом даже хотя бы за Вашей спиной, а вы, ни о чем и не подозревая, продолжаете жить-поживать по старому ВНЖ, то при выезде из Китая Вас задержат за нарушение паспортного-визового режима и заставят платить штраф как и за просрочку визы.
....
Очередное торжество китайской справедливости...  :-X
А что неправильного тут? Работаешь - имеешь ВНЖ. Ушел с работы- работодатель, чтоб не нести за иностранца ответственность идет в органы и ВНЖ аннулирует. Может еще и налоги годик-два за уволенного поплатить? И уволенный обязан о своем статусе органы соответствующие уведомить.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А что неправильного тут? Работаешь - имеешь ВНЖ. Ушел с работы- работодатель, чтоб не нести за иностранца ответственность идет в органы и ВНЖ аннулирует. Может еще и налоги годик-два за уволенного поплатить? И уволенный обязан о своем статусе органы соответствующие уведомить.

В чем-то я, конечно, с Вами согласен, но считаю, что система оповещения самого бывшего работника как-то не продумана... Ведь, с одной стороны, не каждый иностранный работник знает все законы, положения, свои права и ответственность.... и, с другой стороны, ответственность за этого человека и его оповещение должна все же лежать на бывшем работодателе и органах правопорядка... ну, и в третьих, срок в 10 дней оставляет мало шансов на возможное переоформление документов на другого работодателя...  :-\

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
В чем-то я, конечно, с Вами согласен, но считаю, что система оповещения самого бывшего работника как-то не продумана... Ведь, с одной стороны, не каждый иностранный работник знает все законы, положения, свои права и ответственность.... и, с другой стороны, ответственность за этого человека и его оповещение должна все же лежать на бывшем работодателе и органах правопорядка... ну, и в третьих, срок в 10 дней оставляет мало шансов на возможное переоформление документов на другого работодателя...  :-\
Системы оповещения работника как вы ее видете быть и не должно.  Мы же говорим о китайском законодательстве,  которое направлено на защиту интересов Китая как государства и его граждан в первую очередь.  10 дней достаточно,  чтобы в принципе,  закрыть дела,  счета,  собрать вещи и выехать. Зачем стране иностранец,  не имеющий легального дохода и легальных способов заработка, скрывающийся от телефонных звонков органов и предыдущего работодателя и живущий не по месту регистрации, ранее указанному?   Напоминаю,  что иностранец обязан зарегистрироваться по месту проживания,  указать свой телефон. Вот туда и придут/позвонят полицейские при аннулировании ВНЖ. 
Подумайте на примере страны своего гражданства.  Вам бы хотелось,  чтобы любые безработные иностранцы могли жить сколько угодно рядом с Вами?  Не имеющие цели проживания в стране вообще.  Или с целью проживания,  явно не соответствующей заявленной ранее. 
И еще: не знание законов не освобождает от ответственности ни в одной стране.  Хватило мозгов оформить загранпаспорт,  визу и устроиться на работу - потрудитесь изучить свои права и обязанности в этой стране.  В том числе и при увольнении/ болезни/ совершении криминала вами и в отношении вас. 
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
... считаю, что система оповещения самого бывшего работника как-то не продумана... Ведь, с одной стороны, не каждый иностранный работник знает все законы, положения, свои права и ответственность......ответственность за этого человека и его оповещение должна все же лежать на бывшем работодателе и органах правопорядка...ну, и в третьих, срок в 10 дней оставляет мало шансов на возможное переоформление документов на другого работодателя... 
При всем уважении, но идея ошибочная.

Ответственность за взрослого человека лежит на самом человеке, а не на ком попало. За двумя исключениями - если он недееспособен или призван в армию. Это первое. Выдача ему ВНЖ не накладывает обязательства повторно трудоустроиться в течение 10 дней после увольнения, это второе.

Системы оповещения каждого человека о том что ему надлежит, после увольнения, аннулировать разрешение на работу и ВНЖ и уехать в течение 10 дней - нету и слава богу что нету. Это единственная причина, позволяющая многим из нас оставаться здесь после увольнения в "свободном режиме", и находить новую работу. Но не нужно путать отсутствие контроля и принуждения - с разрешением делать это самое.

Если бы такая система индивидуального оповещения работала бы, то от нее до принудительного выдворения - всего два шага. Логика простая: когда у контролирующих органов найдется ресурс чтобы знать о каждом трудоустроенном его рабочий статус каждый день. И найдется ресурс известить его о необходимости погашения ВНЖ на следующий день после увольнения. То уж тем более найдется ресурс чтобы через 10 дней это проконтролировать. И если не исполнено - оштрафовать и выдворить принудительно.

Вы же не сожалеете об отсутствии именно такого способа "оповещения"? А ведь если он будет - то работать будет именно так, к бабке ходить не надо.

В принципе, рабочий ВНЖ в Китае - не священный долг иностранного гражданина, и не право, обретенное в борьбе. А всего-то условие, предоставленное государством для трудоустройства в конкретную компанию на конкретную позицию. И только на время этого трудоустройства. Если трудоустройство прекращено - то и условие должно быть прекращено незамедлительно. Все трудоустроенные в КНР иностранцы неявно принимают правила этой игры, при подаче заявления на рабочую лицензию. Даже если им никто не разъяснил это - все равно принимают. И если они почему-то об этом не знают - это их проблемы, а не государства. Причем все на самом деле прекрасно знают. Но притворяются будто нет...

Почему притворяются? - потому что отсутствует жесткий контроль за исполнением этих правил. Поэтому всем кажется будто их нет. Но это только кажется.

(пост подумал и значительно сократился)           

« Последнее редактирование: 22 Декабря 2017 19:31:58 от Xim »