Автор Тема: Поиск в провинции Хэйлунцзян (Харбин, Хэйхэ, Суйфэньхэ, Муданьцзян и т.д.)  (Прочитано 55756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Поиск людей в провинции Хэйлунцзян (黑龙江, Heilongjiang), Харбин и в окрестностях.


Пожалуйста, публикуйте в этой теме только объявления о поиске конкретных людей в данной зоне поиска.

Если у Вас есть что ответить на запрос (а такая информация все же - довольно интимного характера), настоятельно рекомендуем отвечать авторам сообщений на электронную почту или через систему личных сообщений, либо же на адрес администрации форума: [email protected].
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010 13:36:49 от Ciwei »

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Re: провинция Хэйлунцзян, Харбин
« Ответ #1 : 02 Июля 2010 16:16:23 »
Заявка от 2006.06.05

Разыскивается: родственники
Ищет: Никитенко Татьяна Александровна

История:

Обращаемся к вам с просьбой помочь найти родственников моего деда Ли Шу Це, который родился в 1898 году в Китае. Уроженец провинции Шань Дунь КНР. Прииблизительно в 1945-46 году сплавлял лес и в шторм их группу прибило к берегу СССР. По причине напряженной обстановки между КНР и СССР эти люди не были отпущены в Китай, а сосланы в ссылку в Сибирь. Со слов родственников, Ли Шу Це познакомился со своей будущей супругой Прасковьей Новокшеновой (девичья фамилия) в г. Омске. В 1946 году они переехали жить в поселок Ирша Рыбинского района Красноярского края. Родственники знали о его местонахождении и вели переписку с ним. Нередко он отпралял в Китай посылки, в частности он отправил фотоаппарат ФЭД и наручные часы. Сам он после ссылки так и не попал на свою Родину. У его матери было слабое здоровье, но она говорила \"Не умру, пока не увижу своего сына\". Тогда старшие сыновья, понимая ее состояние и пытаясь выполнить ее просьбу, инсценировали появление сына. Со словами \"Наконец-то ты вернулся\" его мама умерла. Ли Шу Це умер в 1973 году. Больше никаких известий из Китая не было, но примерно в 2000 году в поселок Ирша на адрес ул. Комсомольская, 48 пришло письмо из провинции Хэн Лон Цзян с просьбой отозваться оставшихся родственников. Мы отправили ответное письмо, но ответа не получили. Возможно, неправильно был оформлен адрес (иероглифы). Но у нас сохранилась ксерокопия конверта.



Заявка от 2009.07.30

Разыскивается: Лю (Lyu) Хунтао (Huntao) -
Год рождения: 1973 Место рождения: -  Срок давности: 2006
Последний известный адрес: Амурская обл. город Благовещенск, улица Калинина 101, кв. 59
Ищет: Убушеева Людмила Николаевна

История:

Ищем мужа и папу, гражданина Китая. В 2006 году он уехал в Китай навестить своих родственников и не вернулся. Весной 2008 года он выходил на связь, но не сообщил о своем местонахождении. Просим всех, кто что-либо знает об этом человеке сообщить в программу "Жди меня".



Заявка от 2009.03.18

Разыскивается: Лю-Ха
Год рождения: 1880 Место рождения: Китай, г. Харбин
Последний известный адрес: Амурская область, с. Мазаново
Ищет: Люхо Владимир Андреевич

История:

Ищу братьев (родственников) по отцу в Китае.

Мой отец родом из Китая из семьи врачевателей, жил в Харбине закончил 7 классов в Китае, женился, и там у него родилось 4 сына.

До Гражданской войны, проигравшись в карты (по его рассказам), незаконно пересек границу в Архаринском районе Амурской области с.Петропавловка (1915-1917).

В Гражданскую войну был переводчиком у Мухина (командира партизанского отряда). Затем женился в с.Петропавловка Амурской области и здесь у него родилось еще 4 сына.

Во время Второй Мировой войны в с.Мазаново Амурской области организовал кооператив «Промартель «ЛУЧ» - обшивал армию. В детстве мы играли его медалями и орденами (достоинства не помним).

Мой отец прожил почти до 93 лет (1880-1973) и до конца жизни не принимал русское подданство и каждые 5 лет отсылал свои данные в Москву в консульство для продления паспорта на фамилию Лю-Ха ( по-русски его звали Андрей).

В 1988 году мой племянник, Сергей Андреевич Лю-Ха, служил в морском десанте в с.Славянка Приморского края и его отсылали в Африку, а так как фамилия Лю-Ха не русская, то был запрос и нам точно известно, что родственники в Китае были найдены, но информацию нам не предоставили.

В процессе жизни мы фамилию поменяли и сейчас у нас фамилия Люхо.



Заявка от 2007.09.24

Разыскивается: Пэй Ю Чжи
Год рождения: 1946 Место рождения: Харбин
Ищет: Ян Валерий Инсаевич

История:

Здравствуйте работники поиска. Решил обратиться к вам я решил найти своих родственников в Китае по отцовской линии.Отца моего звали Ян-Ин-Сай родился в г.Кульдже. Родился он 1937г. 6 июля.Мать отца из Харбина фамилия Пэй-Ю-Чжи. Отец фамилия Ян закончил Высшую Военную школу в г. Харбин. Был растрелян 1944 или 1945 годах в звании полковника. Работал до растрела в г. Кульдже Мэром.

 

Связанные письма
Заявка от 2006.01.26

Разыскивается: Макаров Лавр
Разыскивается: Макарова Просковья
Ищет: Япрынцева Любовь Александровна

История:

Уважаемая передача " Жди меня ".

Обращается к Вам Япрынцева Любовь Александровна. Я хочу рассказать историю моего отца Макарова Александра Лавровича 1905(1910)г.р. Место рождения Китай г. Харбин. Наш род уходит своими корнями в русское казачество. У папы был родной по матери брат Павел, который пропал безвести в гражданскую войну. Отец очень мало рассказывал про своих родных и вообще про себя. Да это и понятно - время было такое. Знаем, что его отец, т.е. наш дед Лавр, женился на нашей бабушке Прасковье против воли родителей т.к. у нее уже был свой сын Павел. В силу неизвестных нам обстоятельств они уехали в Китай, где дед работал на Китайской железной дороге. Наш отец Александр Лаврович вернулся в Россию, как он говорил, в 1947 году с больной женой Евдокией, которая вскоре умерла от рака. Всю жизнь пап переживал, что у него не было никого из родных и всеми возможными способами искал своего брата Павла. В результате этих поисков он получил вызов в Москву, но по возвращению домой поиски прекратил и не посветил ни кого, даже жену, в подробности поездки. И вот нам хотелось бы найти, если это возможно, родственников нашего отца.

В папином военном билете первоначально значилась Фамилия Марков, которая была зачеркнута и исправлена на Макаров. Была ли это просто ошибка или это не случайное исправление мы, к сожалению не знаем. Год рождения возможно тоже не точен, т.к. по рассказам мамы чтобы вступить первый раз в брак отец прибавил себе несколько лет для совершеннолетия.

Вот все, что я могу рассказать. Наши дедушка и бабушка похоронены в Китае и хотелось бы узнать место захоронения и сделать то, что так хотел сделать наш отец - отвести земли русской на их могилу.

С уважением к Вам Япрынцева Л.А.

 

Связанные письма
Заявка от 26.01.2006

Разыскивается: Макаров Лавр
Разыскивается: Макарова Прасковья
Ищет: Япрынцева Любовь Александровна

История:

Уважаемая передача " Жди меня "

Обращается к Вам Япрынцева Любовь Александровна. Я хочу рассказать историю моего отца Макарова Александра Лавровича 1905(1910)г.р. Место рождения Китай г. Харбин. Наш род уходит своими корнями в русское казачество. У папы был родной по матери брат Павел, который пропал безвести в гражданскую войну. Отец очень мало рассказывал про своих родных и вообще про себя. Да это и понятно - время было такое. Знаем, что его отец, т.е. наш дед Лавр, женился на нашей бабушке Прасковье против воли родителей т.к. у нее уже был свой сын Павел. В силу неизвестных нам обстоятельств они уехали в Китай, где дед работал на Китайской железной дороге. Наш отец Александр Лаврович вернулся в Россию, как он говорил, в 1947 году с больной женой Евдокией, которая вскоре умерла от рака. Всю жизнь пап переживал, что у него не было никого из родных и всеми возможными способами искал своего брата Павла. В результате этих поисков он получил вызов в Москву, но по возвращению домой поиски прекратил и не посветил ни кого, даже жену, в подробности поездки. И вот нам хотелось бы найти, если это возможно, родственников нашего отца.

В папином военном билете первоначально значилась Фамилия Марков, которая была зачеркнута и исправлена на Макаров. Была ли это просто ошибка или это не случайное исправление мы, к сожалению не знаем. Год рождения возможно тоже не точен, т.к. по рассказам мамы чтобы вступить первый раз в брак отец прибавил себе несколько лет для совершеннолетия.

Вот все, что я могу рассказать. Наши дедушка и бабушка похоронены в Китае и хотелось бы узнать место захоронения и сделать то, что так хотел сделать наш отец - отвести земли русской на их могилу.

С уважением к Вам Япрынцева Л.А.

Примечание:  Дополнение - фото искомого.



Заявка от 2009.06.20

Разыскивается: Юй Джен Мин
Год рождения: 1932
Ищет: Запорожских Наталья Сергеевна

История:

Разыскиваю своего деда Юй Джен Мина (1932 г.р.)(по русски называли Георгий). Бабушка Гладышева Татьяна Михайловна (11.01.1932 г.р.) родилась и жила в Китае. 23.11.1951 вышла замуж. До 1952 года проживала в городе Харбин по адресу Кривая улица, 38 (Нан ган тюйсянбе шаншипаха, 38). 6 октября 1952 родился мой отец Гладышев Сергей Георгиевич. В конце 1952 года бабушке с моим отцом пришлось срочно перебираться (практически бежать) в СССР, в Казахстан.

На свадебной фотографии бабушка с дедом, бабушкина сестра Раиса, братья деда Юй Се, Юй Джен Ян и сестра Юй Кун Чин. Венчались в церкви на пристани, угол Конной и Китайской.



Заявка от 2007.05.02

Разыскивается: Ковшик Ольга Николаевна
Место рождения: г. Харбин Китай
Ищет: Ключникова Наталья Валентиновна

История:

Ищу родственников нашей мамы Ковшик (Ключниковой)Галины Николаевны, которая родилась 28 июля 1923 году в городе Харбине Китай. Ее родители Ковшик Ольга и Николай эмигрировали в Китай из России.По маминым рассказам они были врачами, кроме мымы были еще брат и сестра Ольга. Ее дядя работал на китайской железной дороге.Моя мама не поставив родителей в известность с подругой Валк



Заявка от 2007.05.19

Разыскивается: Джан Го Джун (Ваня)
Срок давности: 2004
Разыскивается: Лян Гуа Джун (Павел)
Срок давности: 2004
Ищет: Каневская Ирина Владимировна

История:

Ищу своих друзей, с которыми рассталась в 2003-04г.г. Мне уже 33 года, я очень хочу выйти замуж и родить ребенка. Раньше мы жили в Новосибирске, учились, с Павлом жили в одном общежитии. Связаться я с ними не могу, телефона у меня нет. Я хочу, чтобы Ваня и Павел приехали и забрали меня к себе. Ваня звонил, сказал, что его не пускает мама. Очень прошу помочь нам.


Заявка от 2009.03.10

Разыскивается: Шимова-Киселева Полина Пантелеевна
Место рождения: Китай, Восточный Китай,город Цицинар  Срок давности: 1954
Разыскивается: Шимов-Киселев Владимир Пантелеевич
Место рождения: Китай, Восточный Китай,город Цицинар  Срок давности: 1954
География предполагаемого поиска: Австралия
Ищет: Титова Евгения Григорьевна

История:

Ищу тетю и брата.В 1918 мои будущие дедушка Шимов Пантелей (родом Новосибирская область) и бабушка Киселева Елена (родом из Перми) оказались в Китае.Их дети родились там.Первой родилась моя мама Нина 1920гр, потом дяди Константин, Владимир, тетки Ольга,Раиса, Полина, в 1944 брат Дмитрий, в 1945 брат Владимир, в 1952 родилась я.У моих теток в паспорте записано место рождения- Восточный Китай, город Цицинар.В 1953 умирает моя мать, в 1954 после смерти Сталина нас русских в вагонеах для скота возвращают в Россию,везут в Омскую область.В 1964 мы переезжаем на Алтай.Из Китая нас уезжает 8 человек.В Китае в настоящее время остались тетя Ольга 1932гр и Раиса 1934гр., тетя Полина, которая вышла замуж за китайцаОчень бы хотела увидеть Полину и ее детей.После смерти матери отец просил бабушку отдать меня ему, но она не отдала.Он с родными(в том числе с Владимиром?) уехал в Австралию.Меня он нашел через Красный крест, мы с ним поддерживали переписку. так ни разу его и не увидела.Прошу вас, разыщите тетю Полину и брата Владимира.



Заявка от 2009.02.18

Разыскивается: никитин денис мартемьянович
Год рождения: 1884
Ищет: васильев михаил алексеевич

История:

никитин денис мартемьянович служил в царской охране при кремле во время революции 1917 после чего бежал г харбин пос этого его место нахождение неизвестно



Заявка от 2007.03.04

Разыскивается: Чжао Лун Чжи
Год рождения: 1917 Место рождения: Китай
Ищет: Соломоненко Лижун Ивановна

История:

Мой отец - Чжао-Лун-Чжи,родился 18 августа 1917 года, вроде бы в провинции Харбин, точных данных нет. Последний раз был на родине в Китае в 1957 году в год моего рождения. На родине у него было 7 братьев и 2 сестры.Где они живут и как их зовут я не знаю. В Красноярском крае мы жили до 1967-1968г, затем уехали в г.Прокопьевск Кемеровской области,где и умерли мои родители- мама в 1971г, а отец в 1980г. В настоящее время я живу на Украине. Отец был китайским подданным и имел вид на жительство. В посольстве КНР мне никаких данных не дали, сославшись на то, что информации не дают. После последнего визита на родину отец с родными не переписывался, ссылаясь на то, чт для них это не безопасно. Кто-то из его братьев занимал большой партийный пост. Помогите, пожалуйста, найти родственников отца.Спасибо за Вашу работу!



Заявка от 2007.08.20

Разыскивается: Понамарёва (Шишкина) Клавдия Матвеевна
Год рождения: 1910 Место рождения: Алтайский край.  Срок давности: 1935
Последний известный адрес: Харбин
Ищет: Пуговкина Альфрида Алексеевна

История:

Ищу тётю, сестру мамы, и её детей и внуков.

Моя тётя уехала и г. Камень, Алтайского края, в 1917 в г. Харбин.

Последнее письмо, моя мама (Нефедьева Нина Алексеевна), получила в 1935г,. Мне известно, что отец тёти Клаши в 30-е годы уехал в Америку, а т. Клаша осталась в Харбине.



Заявка от 2009.10.28

Разыскивается: Лю-Ха Андрей
Год рождения: 1880 Место рождения: Китай, г. Харбин
Последний известный адрес: Амурская область, с. Мазаново
Ищет: Люхо Владимир Андреевич

История:

Ищу братьев (родственников) по отцу в Китае.

Мой отец родом из Китая из семьи врачевателей, жил в Харбине закончил 7 классов в Китае, женился, и там у него родилось 4 сына.

До Гражданской войны, проигравшись в карты (по его рассказам), незаконно пересек границу в Архаринском районе Амурской области с.Петропавловка (1915-1917).

В Гражданскую войну был переводчиком у Мухина (командира партизанского отряда). Затем женился в с.Петропавловка Амурской области и здесь у него родилось еще 4 сына.

Во время Второй Мировой войны в с.Мазаново Амурской области организовал кооператив «Промартель «ЛУЧ» - обшивал армию. В детстве мы играли его медалями и орденами (достоинства не помним).

Мой отец прожил почти до 93 лет (1880-1973) и до конца жизни не принимал русское подданство и каждые 5 лет отсылал свои данные в Москву в консульство для продления паспорта на фамилию Лю-Ха ( по-русски его называли Андрей).

В 1988 году мой племянник, Сергей Андреевич Лю-Ха, служил в морском десанте в с.Славянка Приморского края и его отсылали в Африку, а так как фамилия Лю-Ха не русская, то был запрос и нам точно известно, что родственники в Китае были найдены, но информацию нам не предоставили.

В процессе жизни мы фамилию поменяли и сейчас у нас фамилия Люхо.


Заявка от 2009.07.19

Разыскивается: Ю Чен
Год рождения: 1962
Последний известный адрес: Китай, город Харбин
Ищет: Уразалин Тагыберген (Тагиш) Еркалынович

История:

Я ищу давнего друга Ю Чен (U Chen) , который в 1992 году работал в Казахстане в городе Капшагай в качестве народного целителя, где я с ним и подружился. С ним ещё работал один из ведущих профессоров народной медицины Китая доктор Лин (Lin) и Ле У (Le U). В 1995 году получил от него письмо с указанием номера телефона в Харбине, но попытки дозвонится были тщетны.



ДБК от 2008.05.19 (Киоск)

Разыскивается: Дразд (Максименюк) Нина Тимофеевна
Год рождения: 1920 Место рождения:  Китай, г. Харбин
Срок давности: 1943
Ищет: Максименюк Владимир Тимофеевич

История:

Разыскиваю сестру и брата Бориса Тимофеевича. Я рассталась с ними в 1943 г. в Харбине.



Заявка от 2006.06.06

Разыскивается: Реснина (Реснина) Мария Ивановна
Год рождения: 1916 Место рождения: Китай, г. Харбин  Срок давности: 1946
Последний известный адрес: Китай, г. Харбин
Ищет: Реснина Клавдия Ивановна

История:

У нее в семье было двое братьев и трое сестер. Родителей звали Елена и Иван. Одна из сестер была оперной певицей и звали ее Реснина Мария Ивановна. Реснина Клавдия Ивановна приехала В СССР в качестве туристки и так сложилось что , выехать уже не смогла. Переписка с семьей не разрешалось в связи со сложившимися отношениями между СССР и КНР. Она всю свою жизнь искала своих родственников. Помогите пожалуйста их найти !!!



Заявка от 2008.03.20

Разыскивается: Плисак(девичья) Евгения Павловна
Год рождения: 1909 Место рождения: г.Харбин , КНР.  Срок давности: 1931
Ищет: Кузнецов Алексей Сергеевич

История:

Плисак(девичья) Евгения Павловна 09 февраля 1909 года рождения, город Харбин КНР. Вышла замуж за Кузнецова Алексея Платоновича и у них родился сын мой папа,11(19) июля 1929 года рождения, город Харбин КНР Кузнецов Сергей Алексеевич. Не прожили и 2-х лет их семья распалась и в 1931 году Плисак Е.П. уехала в Лондон. До 1938 года она посылала своему сыну Кузнецову Сергею Алексеевичу материальную помощь, посылки ,одежду, игрушки,мой папа Кузнецов Сергей Алексеевич жил с отцом и его бабушками (родственниками).С 1939 года связь прекратилась. Была информация ,что Евгения Павловна, вышла за муж, за иностранца по фамилии Есеrson он работал в одном из институтов Лондона. У Евгении Павловны были дети, сродный брат или сестра. Прошу всех кто, что то знает помочь найти мать(бабушку)моего отца. Заранее благодарю.



Заявка от 2007.03.10

Разыскивается: Чжан Ло Не знаю
Место рождения: Хорбин
Ищет: Чжан се-ло Владимир Алексеевич

История:

Отец.Чжан-Се-ло сам родом с китая где-то примерно 1884 году рож. с Хорбина или поблизости его.

Знаем что у ихней семьи было много детей от двух жон и жили они в мести это у моего деда.

Это я знаю от монго отца.Раньне мой дед был якобы зажиточный имел лавку.

Фамилия моего деда Чжан-Ло может кто и остался в их семье.

Нас здесь двое братьев Чжан-Се-Ло Владимир Алексеевич.



Заявка от 2008.12.20

Разыскивается: ЦУЙ-ZUI ХАОСЕ-KHAROSE
Год рождения: 1955  Срок давности: 2000
Ищет: Клюнников Владислав Хаосеевич

История:

В 1993 году познакомился в АЛМА-АТЫ с НАТАЛИЕЙ КЛЮННИКОВОЙ.НАТАЛИЯ была в АЛМА-АТЫ в командировке случайное знакомство.

1993 учился в Алма-аты на переводчика,1993 впервые был в БАЛХАШЕ, 1994 приезжал в Балхаш на рождения сына.



Заявка от 18.04.2003

Разыскивается: Ян Ин Сай
Срок давности: 1946
Последний известный адрес: Китай
Ищет: Ян Валерий Инсаевич

История:

Хочу найти родствеников в Китае.Знаю только что мой дедушка закончил высшую военную школу Хорбина погиб вчине полковника .Мой отец 1937

г.р.остался сиротой в 9 лет. В 1958 г он приехал в СССР. Это всё что я знаю .

С уважением Валерий.



Заявка от 2007.03.26

Разыскивается: Чан-кун-ши
Год рождения: 1905 Место рождения: Китай  Срок давности: 1920
Ищет: Лебедкина Клавдия Михайловна

История:

я ищу родственников своего отца Чан-Кун-Ши ,который воспитывался своими родственниками в Китае после смерти родителей,в возрасте 17 лет по реке Амур он попал в Амурскую область,в то время еще не было границы и он , и его друзья таким образом часто меняли место своего проживания,но в один прекрасный день они не смогли вернуться в Китай и остались в Союзе.Он прошел 3 войны,женился,долгое время жил на крайнем Севере с семьей и умер в возрасте 95 лет.О его родственниках в Китае ничего не известно( не вдавались в подробности), о чем сейчас очень жалею. Я и моя семья очень хотели бы найти кого-нибудь из его родственников в Китае.



Заявка от 2008.11.22

Разыскивается: Я-Ван-Же (Я Ван Же) китайское имя (переименован как Михаил)
Место рождения: Китай
Ищет: Курышев (Я-Ван-Же) Виктор Михайлович

История:

Ищу родственников отца, Я Ван Же Михаила (ранне имя было другое, китайское, впоследствии переименован, как Михаил, на русский вариант), предположительно рожденного в Китае. Проживавшего на территории Амурской области с 1936г по 1945г (примерно). Имевшего 2-е детей: Я Ван Же Владимир Михайлович, 1937г.р.(рожден в прииске Ясный) и Я Ван Же Виктор Михайлович, 1943 г.р. от Меньшиковой Елены Ипатовны.

Проживали в Амурской области, Зейского района, прииск Октябрьский в те годы.


Заявка от 2006.10.02

Разыскивается: Вэй- Ин- Хуэй
Год рождения: 1929 Место рождения: г.Чан-Ша
Последний известный адрес: г. Харбин, Китай
Ищет: Еремеева (Шестакова) Ирина Борисовна

История:

Ищу отца. От матери знаю о нем следующее: Вэй-Ин-Хуэй родился в городе Чан-Ша, в большой семье. Учился в городе Шанхай в английском или американском колледже с химическим уклоном. Его сестра Вэй-Мин-Хуэй училась на Северо-Востоке в 1950г. в институте. Отец его имел несколько фабрик, затем, после национализации, был директором. В 1950г. приехал в г.Харбин по призыву правительства. Поступил в Харбинский паровозо-вагонный завод в химическую лабораторию лаборантом. 23.03.1951г. зарегистрировался с Шестаковой Ольгой Александровной, гражданкой СССР. 30.08.1951г. у них родилась дочь - Ирина Шестакова. В 1952г. мать и дочь уехали в город Ханькоу для преподавания русского языка, а через некоторое время переехали в СССР.

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Re: Поиск в провинции Хэйлунцзян, Харбин
« Ответ #2 : 02 Июля 2010 17:47:30 »
Заявка от 2010.04.01

Разыскивается: Люй-и-кон
Место рождения:  Китай  г. Харбин
Ищет:  Кайнарова Лариса Викторовна

История:

Здравствуйте!

Я ищу родственников своего деда(китайца) по фамилии Люй-и-кон, рожденного в Китае город Харбин предположительно 14.04.1905г..Он приехал в Россию в 1931 году и проживал в г.Иркутск.В 1933-34 году у него родилась дочь предположительно звать Ирина, а вскоре вторая- предположительно Надежда.В какой-то период он изменил фамилию на Цуй-лян-си(почему это произошло мы не знаем).В 1938 году он был осужден(как за переход границы) и отбывал наказание в Читинской области(на шахтах), а затем был переведен в Краснодарский край п.Двубратский(период заключения составил 10 лет).После жего женился на моей бабушке Карташовой Ефросиньи Пантелеевне, проживающей в ст.Тбилисской Краснодарского края. У них родилась дочь Цуй-лян-си Галина Петровна 1951 года рождения. Позднее дедушка был реабилитирован. В 1962 году дедушка собирался посетить своих родственников в Харбине.Там проживала его родная сестра со своими детьми(на фото),родной брат.У родственников в г. Харбин имеется(имелась) фотография всей семьи дедушки(с женой и дочерью).В 1968 году мой дед Цуй-лян-си П.И. скончался.А в 1991 году умерла бабушка. Поэтому какие-либо подробности этой истории узнать невозможно.Мы очень хотели бы узнать хоть что-нибудь о родственниках деда( о сестре,брате,пленянниках), о его дочерях рожденных в первом браке в г.Иркутск.Дедушка был очень порядочный человек, и хотя я его внучка Кайнарова Л.В., не застала его в живых, но со слов мамы и людей кто его помнит слышу только теплые слова.Мне очень жаль, что в то время, когда он был жив, о родственниках за границей предпочитали молчать.Он очень страдал от невозможности общаться.Мне хотелось бы это сделать для него и для своего сына, чтобы он знал о своих корнях.

С уважением и большой надеждой  Л.В.Кайнарова



Заявка от 2010.03.11 (Минск - ОНТ)

Разыскивается: Ван (Хмелев)  Киприян Павлович
Год рождения:  1924  Место рождения:  Китай, г. Харбин
Последний известный адрес: Китай, г. Мукден
Ищет:  Хмелев Георгий Георгиевич

История:

Я разыскиваю брата - Хмелева Киприяна Павловича, с которым последний раз виделись в 1952-1953 годах в городе Харбин. Знаю, что на тот момент он был женат на китаянке и у него было две дочери - Света и Лида. Мой брат, женившись на китаянке, взял китайскую фамилию (Ван). В 1952-1953 годах, когда мы с ним встретились, он проживал в городе Мукден. У нас есть еще один брат - Хмелев Борис Романович. Киприян похож на меня.

Заявка от 2010.03.04

Разыскивается: Пелогеичева (Рощина) Мотрена Тихоновна
Место рождения:  село Жокино Городище Михайловского уезда Рязанской обл.   Срок давности:  1925
Последний известный адрес: Китай, г.Харбин
Ищет:  Чучина Елена Анатольевна

История:

Пелогеичева - в фамилии не уверены (фамилию взяли с обратной стороны фото(дев.фамилия - Рощина) - Мотрена Тихоновна родилась в селе Жокино Городище Михайловского уезда Рязанской обл. Вышла замуж и работала с мужем на железной дороге. Была очень активная женщина и в какой-то момент с мужем уехала жить и работать в Китай г.Харбин. У нее там родились дети (если верить сохранившимся фотографиям) две девочки. Фотографии датированы февралем 1925 и февраль 1920 г. Мужа звали Петром, одну из дочерей Людмила. Насколько мы помним по рассказам бабушки (сестры Мотрены Тихоновны) у них в г.Харбине был свой дом.

Она часто писала своей маме в с.Жокино - Рощиной Александре Петровне. Как Вы помните у Китая с Россией были годы плохих отношений. И связь с родственниками была потеряна. После Великой Отечественной войны отношения наладились и ее мама пыталась найти ее или ее семью. Но ей сообщили, что она и ее семья пропала.

Что с ней случилось не известно.

Хотелось бы знать их судьбу.



Заявка от 2010.01.11

Разыскивается: Григорьев Константин Васильевич
Год рождения:  1935  Место рождения:  Китай провинция Маннжоуу-Го   Срок давности:  2000
Последний известный адрес: 634028г. Томск ул.Учебная 10-28
Ищет:  Григорьев Сергей Константинович

История:

Розыскиваю родственников по линии отца Григорьева Константина Васильевича 10.12.1935г.р.,По карточке на детей

эвакуированных без родителей отчества НЕТ,1934г.р.,МАН-ЖОУУ-ГО,нац.китаец,Родители осуждены по ст.58-фамилия.имя

и где они неизвестно.До эвакуации проживал Ростовская область Гор. Новочеркасск улица Просвещения 96 дошкольный

детский дом №1. 08.01.1942 года прибыл в детский дом№1

Омской области Азовского района Улица Путь Социализма.

Сведений о родителях и близских родственниках Григорьева Константина не имеется.

Предполагаю,что родственники отца могли погибнуть во время репрессий,хотелось бы узнать по возможности как их звали,кем они были,чтобы восстановить их доброе имя.

С уважением Григорьев Сергей Константинович.



Заявка от 2010.02.24

Разыскивается: ХАН ВАЛЕНТИНА ВЕНХЕАНОВНА
Год рождения:  1936  Место рождения:  КИТАЙ   Срок давности:  2009
Ищет:  ДЕКТЕРЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

История:

СЕСТРА ПО ОТЦУ.ОТЕЦ ХАН-ВЕН-ХЕАН 1911Г.Р.ГОРОД ШАТУН КИТАЙ В 1942Г.БЫЛ ОСУЖДЕН ВОЕННЫМ ТРИБУНАЛОМ ТУРКЕСТАНСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ГОРОД ТАШКЕНТ.ПЕРЕСМОТРЕНО ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ 11 ЯНВАРЯ 1957ГОДА.ПРОЖИВАЛ 1955ГОДУ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ ПОСЕЛОК ТАТАРКА.В 1958ГОДУ ПРОЖИВАЛ ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ. ГОРОД ВОЛХОВ ИМЕЛ СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ШЕФ-ПОВАР

СЕСТРА ПО ОТЦУ:ВАЛЕНТИНА И ДРУГИЕ РОДСТВЕННИКИ

ВАЛЕНТИНА ЗАНИМАЕТСЯ МОРЖЕВАНИЕМ (МОРЖ) В ПРОГРАММЕ НА ОРТ БЫЛА ПЕРЕДАЧА ИЗ ГОРОДА ХОРБИН ПО ЗАПЛЫВУ МОРЖЕЙ В КОТОРОМ ВАЛЕНТИНА УЧАСТВОВАЛА ПРИМЕРНЫЙ ВОЗРАСТ 65-80ЛЕТ



Заявка от 2010.01.23

Разыскивается: Чумакова Тамара
Год рождения:  1910  Место рождения:  Манджурия, г.Харбин
Разыскивается: Каменских Зинаида
Разыскивается: Бухаров Николай Иннокентьевич
Год рождения:  1932  Место рождения:  США
Разыскивается: Чарторыжский Григорий Михайлович
Год рождения:  1880  Место рождения:  Россия, Курская губерния, Рыльский уезд,село Амонь
Разыскивается: Чарторыжский Юрий Порфирьевич
Год рождения:  1932  Место рождения:  Манджурия, г.Харбин
Разыскивается: Бухарова Татьяна Иннокентьевна
Год рождения:  1930  Место рождения:  Манджурия, г. Харбин
Разыскивается: Пекарская Вера
Год рождения:  1910  Место рождения:  Манджурия, г.Харбин
Разыскивается: Домашенко Евгения
Разыскивается: Абламская Татьяна
Год рождения:  1913  Место рождения:  Манджурия, г.Харбин
Разыскивается: Малеванная Вера
Год рождения:  1910  Место рождения:  Манджурия, г.Харбин
Ищет:  Мац Татьяна Николаевна

История:

РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ В ХАРБИНЕ.

Всем, кто помнит Харбин и харбинцев! Мой дед Чарторыжский Григорий Михайлович с женой Дарьей Антоновной и 4-мя детьми по протекции своего  родного брата прораба на КВЖД Василия  Чарторыжского в  1910г. переехал из Киева в Харбин. На то время у него были дети:  дочери Александра, Татьяна и 2 сына Порфирий и Сергей. В 1913г. в г. Харбине родилась дочь Пелагия – моя мать и в 1915г. родился сын Алексей. До появления советских в Харбине люди жили счастливо, мама вспоминала ту жизнь и говорила: «Мы жили как в раю».

Но начались 30-е годы и счастье кончилось. В 1933г. маму первой отправили в СССР, там ее встретили  как «положено»,  определили на вольное поселение под надзором властей. В то время (это было в Свердловске) на УралМаш  з-де был парторгом Чарторыжский Сергей Григорьевич. Он был завербован Советской властью задолго до приезда моей мамы. Уже при маме его арестовали и вскоре расстреляли. Потом приехал в СССР Алексей, он был спортсменом, ездил по городам и набирал желающих заниматься спортом. Кончил он так же как и Сергей, был арестован, сидел в тюрьме в Соликамске, тяжело заболел легкими, ему сделали резекцию ребер и он, похоже, умер в тюрьме (достоверно не известно, возможно расстреляли).

В 1936г. приехали в СССР Чарторыжская Дарья Антоновна, жена Григория Михайловича и дочь Татьяна. Их поселили в Бухаре. Татьяну сразу арестовали, сидела в Москве в Бутырках целый год.  Моя бабушка Дарья ничего е знала о своих детях. Только через год Татьяну отпустили.

Остается дочь  Александра. Она оказалась самая счастливая из всех. Еще в 20-х годах в Харбине она вышла замуж и уехала в США. Прожила долгую жизнь, у нее было 2-е детей, Бухарова Татьяна Иннокентьевна и Бухаров Николай Иннокентьевич.

О Порфирии Чарторыжском ничего не знаю. Был женат на Наталье, у него был сын Юрий. Вот и все что известно  о нем.

Остается мой дед Чарторыжский Григорий Михайлович, он был священнослужителем при Софиевской церкви, которую построили православные русские, когда начали строить город. Вся его семья жила при церкви. Григория прихожане уважали и любили, он же и охранял церковь  и был старостой прихода. Жили тихо, мирно и счастливо. Для моего деда было трагедией, когда его жена и дети стали выезжать в СССР. Он опускался перед ними на колени, просил и умолял не делать глупостей - не уезжать, но, ни жена, ни дети не послушали его. Единственно кого отправили насильно в СССР – это мою маму Пелагию. Она очень не хотела ехать, но боялась признаться в этом, боялась обидеть братьев Сергея и Алексея, которые тоже агитировали ехать в СССР.

В 1934г. мою маму направили из Свердловска в г.Алма-Ата, где она познакомилась с моим отцом Мац Николаем Павловичем. Только в 36г., когда кончился срок поселения под надзором, по вызову моего отца она приехала в Харьков. Родители мои поженились, а в 1937г. 21 сентября ее арестовали как врага народа по доносу жены папиного брата. Мама уже была в положении мною. Через 4 месяца ее отпустили на свободу, а в 1938г. родилась я. Мне самой уже 71 год, у меня есть 2 брата – Алексей 1939г., Александр 1948г. Родители мои давно умерли, единственно чего бы я хотела так это хоть что-то узнать о судьбах своего дяди Порфирия Григорьевича Чарторыжского и деда Чарторыжского Григория Михайловича (может у него была другая жена и дети, ведь он был еще молод).

Всем, всем кто что-то помнит (хотя бы по рассказам старших) о Харбине, харбинцах прошу откликнуться!



Заявка от 2010.01.18

Разыскивается: У-ян-чи
Год рождения:  1907  Место рождения:  Китай город Харбин   Срок давности:  2004
Ищет:  Уянчи Анатолий Николаевич

История:

Китаец, в 30-х годах попал в Россию в п.Кремово, Михайловского р-на, Амурской области, принял русское подданство, фамилия получилась Уянчи, имя дали Николай, отчество - Семенович. Имел 4-х сыновей и 3-х дочерей. Умер в 1956 году. Ищем родственников отца.

Связанные письма



Заявка от 22.11.2004

Разыскивается: У-ян-чи
Год рождения:  1907  Место рождения:  Китай, г. Харбин
Последний известный адрес: Китай
Ищет:  Уянчи Анатолий Николаевич

История:

Китаец, в 30-х годах попал в Россию в п.Кремово, Михайловского р-на, Амурской области, принял русское подданство, фамилия получилась Уянчи, имя дали Николай, отчество - Семенович. Имел 4-х сыновей и 3-х дочерей. Умер в 1956 году. Ищем родственников отца.



Заявка от 2010.01.18

Разыскивается: Лабутин Константин Михайлович
Год рождения:  1940   Срок давности:  1949
Разыскивается: Лабутин Юрий Михайлович
Год рождения:  1931  Место рождения:  Китай   Срок давности:  1949
Разыскивается: Гаськова (Лабутина) Тамара Михайловна
Год рождения:  1925  Место рождения:  Китай   Срок давности:  1949
Разыскивается: Гаськов Иван Филипович
Место рождения:  Китай   Срок давности:  1949
Разыскивается: Лабутин Александр Михайлович
Год рождения:  1926  Место рождения:  Китай   Срок давности:  1949
Разыскивается: Лабутин Николай Михайлович
Год рождения:  1927  Место рождения:  Китай   Срок давности:  1949
Ищет:  Лабутин Сергей Александрович

История:

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав Новак. Я разыскиваю семью своего деда уже пять лет. Помогите пожалуйста, дед не дождался, три месяца назад его не стало. Дед родился в Харбине. По рассказам дед попал в 1949 году на территорию Казахстана и потерял связь с родственниками. Примерно 1946-1947 годах дед и его брат работали вместе в советской организации ДальВнешТранс охранниками в Харбине.

В Харбине жили на улице Казачая (11 или 21)

Все даты примерные.

Спасибо.


Заявка от 2010.02.17

Разыскивается: Румянцев Федор Иакинфович
Ищет:  Румянцев Юрий Константинович

История:

Я Румянцев Юрий Константинович ищу родственников по линии своего деда Румянцева Федора Иокинфовича.След которых был потерян в городе Харбин Китайской Народной Республики.Как он с семьей попал в Харбин неизвестно,но родом они из города Серов (Свердловская обл.).У него было еще два младших брата,которые жили с мамой на станции Бухэду недалеко от Харбина и работали на железной дороге.У них был свой дом и большое хозяйство.Как вспоминал мой отец Румянцев Константин Федорович 16.12.1925г.р. его часто возили к бабушке в гости,там поили парным молоком и дяди всегда с радостью с ним играли.Когда между ними оборвалась связь мне неизвестно:или после смерти моего деда в 1935 году,когда моему отцу было 10 лет,или в 1945 году когда мой отец был репрессирован и отбывал срок,как политический,в лагерях под Красноярском.Если кому знакома эта история, отзовитесь.



Заявка от 2010.03.31

Разыскивается: Лу И
Ищет:  Шумейко Алексей Петрович

История:

В конце 80-х годов познакомились с Лу И .Он проживал в Харбине КНР, работал директором Компании "Вторсырье", компания распологалась по адресу г. Харбин, район Даоли, ул. Май-Май дом7.До 2002 года мы плотно общались, ездили к Лу и в Харбин в гости, он приезжал к нам в Находку.

В 2002 году он переехал в новую квартиру, к сожалению связь прервалась, я не знаю его нового адреса, номера телефона. У Лу И жена лида(русское имя), две дочери и сын.



Заявка от 2010.01.29

Разыскивается: Мисао Накагао
Ищет:  мамченко кристина константиновна

История:

Мой прадед Плешков Николай был помошником посла в Харбине, Китай. Там он познакомился с девушко, японкой Накагао Мисао. Они поженились и у них родился сын (Алексей) но точно не известно, потом его отправили обратно в СССР и больше они не виделись. Очень хочу найти эту семью


Заявка от 2010.01.11

Разыскивается: Шен Сяо Хай
Место рождения:  Китай
Ищет:  Роот/ Киргинцев Дмитрий Степанович

История:

Добрый день уважаемые сотрудники программы "Жди меня".

11,01,2010 посмотрел ваш телемост с Китаем и решил разыскать моего друга. В 1992 году я поступил в Новосибирский государственный педагогический университет на индустриально -педагогический факультет. В общежитии стоял тенисный стол и к нам приходили китайцы которые приехали изучать русский язык ,поиграть в тенис. Там мы и познакомились. Его зовут Шен Сяо Хай. Кажется он был из Харбина хотя я могу ошибаться. В начале 1993 года я бросил учебу и уехал, c тех пор мне ничего о нём неизвестно. Я был бы очень рад если бы вы помогли его найти. Сейчас я проживаю в Германии под фамилией Роот тогда моя фамилия была Киргинцев.   Спасибо вам заранее .

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Поиск в провинции Хэйлунцзян, Харбин
« Ответ #3 : 08 Августа 2010 21:32:39 »
Публикую по просьбе.

Разыскивается: Игнатов Максим Иванович
Место рождения: г. Благовещенск, Амурской области.
Разыскивает: Кульдо Альбина Петровна (в девичестве Санькова, 1934 г.р.).

История:

Цитировать
Максим Иванович является мне родственником по матери Анне. Дата его рождения примерно 1850-1860 гг. Мещанин. Состоял в компании "Чурин и Ко" в г. Благовещенске. Во времена революции уехал в Харбин, вместе с женой Игнатовой Еленой Николаевной и дочерьми Игнатовой Екатериной Максимовной и Игнатовой Клавдией Максимовной. Последнее, что было известно - это их намерения перебраться в Шанхай. Больше известий не получали. Очень хотелось бы получить хоть какую-либо информацию о дальнейшей судьбе родственников.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Ekaterina_mes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • -
Re: Поиск в провинции Хэйлунцзян, Харбин
« Ответ #4 : 06 Сентября 2010 09:04:37 »
Разыскивается!
В городе Хэйхэ, провинция Хэйлундзян, пропал  НУРАДИЛОВ НАИЛЬ БАЙРАМАЛИЕВИЧ 11.07. 1969 года рождения. 18 августа2010 года Наиль со своей семьей и друзьями отправился в КНР. Связь с ним потерялась вечером этого же дня, и до сих пор о его месте нахождения ничего не известно. Написали заявление в полицию г. Хэйхэ, также обратились во все возможные российские ведомства.

подробнее: http://forums.drom.ru/blagoveschensk/t1151437729.html
http://www.amur.info/news/2010/08/24/7.html

Оффлайн Ромашкина58

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Nepodarok69
Хочу найти друзей моего папы Ромашкина Бориса Ивановича, родившегося в городе Харбине 1909, жившего в Калькуте, в 1947 году уехал в Россию.
Диплом выдан Городской Управой г. Харбина от 20 мая 1927 года за номером 246.
Общественная смешанная Русско-Китайская Реальная гимназия учреж. Г. А. ЛАС 12 мая 1926 года № 560 г. Харбин. ул. Ямской и Артеллерийской.
Китайская Восточная железная дорога, Удостоверение личности № 86-230.Служба канц.Упр.дор.по общ.дел.
Должность Псаломщик ж.д. церкви Ромашкин Иван Ильич - это документы моего деда
Выдан 11 октября 1924 г.
concession francaise de changhai
permis de conduire modele a № 7609 Mr B I Romashkin Adresse 370 Au/du Roi Albert apt/3 5 Nouemdre 1934
Это те документы которые  есть у меня, еще много фотографий. Думаю, что по возрасту не многие к сожалению живы, но дети может быть тоже хотят больше знать как и я. Папа при жизни  не хотел или не мог (думаю его поставили в рамки, как шпиона) поднимать архивы и разыскивать друзей. В 197---не помню какого года пришло письмо из Америки, так мы от него как черт от ладана  в общем папа не разрешил написать даже ответ, по моему за ним вели слежку всю жизнь. 

Оффлайн Sveta-219

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Skype: svetab219
Ищу в ХАРБИНЕ!
Светлану из Владивостока, котрая давно живет в Харбине с китайским мужем. У нее есть дочка Сонечка. Мы общались нечасто, у меня остался ее номер сот. тел. Пытаюсь дозвонится, не получается. Последний раз разговаривала и встречалась с ней пару лет назад.
Со 2 по 6 ноября буду в Харбине - очч хочу увидеться!
Пишите в личку.
http://treeofmoney.ru/87347 полейте пожалуйста, и у вас тоже будет больше денег!!!
http://moy-snegovik.ru/write.php?id=293 помогите построить снеговика!!

Оффлайн Konstan_Ta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: konstan_ta
Мой отец, Митряев Константин Васильевич, родился 22.10.1914 года, ст.Манчьжурия, КНР, КВЖД. Родители: Митряев Василий Савинович, Митряева Стефанида Яковлевна.
У отца еще было две сестры, Вера и Наталья и брат Николай. В 1936 году отец с сестрой Верой и ее мужем переехал в г.Балашов, Саратовской области. Сестра Наталья осталась в Китае. По рассказам моей мамы, Наталья к тому времени была замужем и не поехала в Россию, а уехала с мужем в Шанхай, а затем в Канаду или США (сведения приблизительные).
Через несколько месяцев отец был арестован по 58 ст., и осужден на 10 лет. Мужа сестры Веры тоже арестовали и осудили на 10 лет, без права переписки.
10 лет отец провел в Архангельской области, с. Ерцево.
В 60-х годах сестра отца Вера приезжала в г.Балашов из Киева, где жила к тому времени. Помнится, что у нее был сын, Василий или Владимир.
Очень хочу найти родственников по отцу. Я ничего о них не знаю.
Старшего брата отца, Николая, в 1938 году расстреляли в г. Омске. Это я выяснила из интернета. Пожалуйста, помогите.

Оффлайн Konstan_Ta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: konstan_ta
PS о Митряевых:  Жила семья в Харбине. Муж сестры отца Веры работал на железной дороге, отец был парикмахером. О младшей сестре Наташе ничего не известно, все сведения на уровне подсознательных воспоминаний. Еще рассказывали, что родители отца или погибли при пожаре, или "угорели".

Оффлайн -Syberia-

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день! Ищу гида по имени Ю Цун Фун... (русское имя Андрей) в 2006 году мы познакомились во время моего прибывания в харбине. 31.12.10 - 05.01.11 буду в харбине. была бы рада увидеться.

Оффлайн АннаAnnA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
разыскиваются две девушки - близнецы.
Софья и Венера Гарифулины
1980 г.р.
больше месяца назад уехали в город Иу на заработки
были в клубе и там случилась драка,их случайно впутали и отправили в полицию.
мы звонили в посольство,нам ответили что 13 декабря 2010  года их депортировали,и больше никакой нам информации дать не могут,даже КУДА отправили.
звонили в полицию,там сказали что м должны лично приехать и написать какое-то заявление,и то не факт что дадут информацию,в общем,везде одни отказы.
если у вас появится хоть малейшая информацияпишите в личку.
благодарю за информацию.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
    Я очень рассчитываю на вашу помощь в раскрытии родовой ветки, которая для нас с братом пока остается большой тайной, и которую мы надеемся раскрыть.

    Моему папе Молчанову Геннадию Леонидовичу всегда говорили, что его отец Леонид Павлович Молчанов был детдомовским.

    Но однажды, будучи школьником, папа нашел дома среди старых бумаг удостоверение служащего КВЖД с именем Павел Молчанов (насколько я помню, с должностью главный бухгалтер, может нет).

    Тогда папа не придал значения тому, что его мама никак не объяснила этот факт. Только став взрослым стал догадываться, что возможно его дед служил на Харбинской военной дороге, но это тщательно скрывали, т.к. папин отец был офицером советской армии.

    Папиного отца звали Леонид Павлович Молчанов - он в тридцатых - сороковых годах служил в в/ч села Романовка (Приморск. Края). Умер в госпитале в 1943(или 4) году при операции на горло. Он был военно-морским офицером. Связистом. В должности капитана. Работал во время войны в романовском ДОФЕ. Был человеком высокой культуры и воспитания. Он умер, когда папе было всего три года, но его интеллигентность предалась папе по наследству и моя бабушка воспитывала папу на тех письмах, что писал Леонид Павлович ей и маленькому сыну, когда они оказались во время войны в Средней Азии у родственников (кажется это была его идея эвакуировать их туда)

    Папину маму звали Молчанова (девичья фамилия Липовская) Елизавета Сидоровна(1916 года рождения).. Туда, в Романовку, примерно в тридцатых годах она приехала жить из поселка Ласточка (Приморского края) Работала в воинской части бухгалтером, жила в гарнизоне.

    Кстати в Романовке жили в то время и ее сестры - Матрена Липовская, Надежда Липовская, возможно брат Николай Липовский и Михаил.

    В 1941 году, 05 января в Романовке родился сын Геннадий Молчанов

    Это все, что я знаю со слов. Живых свидетелей практически не осталось.

    Будем вам очень благодарны, если Вы сумеете найти информацию о том, кем были наши прабабушки и прадедушки по папиной линии.

    Обязательно напишем статью об этом. Для нас это важно, так как это память о папе.

    С уважением,

    Николь и Алексей Молчанов



So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Aleksej

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Wang Chun Yan
  • Skype: komrad.vereschagin
Кто ищет: Верещагин Алексей Иванович

В 1992 году в г. Улан-Удэ туристическая фирма "Байкалтурист", в которой я работал, принимала по обмену группу туристов из Китая (г.Хайлар). Переводчицей в этой группе была молодая женщина Ван Чунь Ен (её имя в переводе с китайского на русский язык означает "Весенняя птица"). Она приезжала с группами несколько раз. Она окончила в г.Хайларе педагогический институт, неплохо говорила по русски. Позже она работала в г. Маньчжурия переводчицей в частных фирмах, приезжала в г.Улан-Удэ с директорами. Потом она сама в г. Маньчжурии открыла туристическую фирму и сама занималась отправкой туристов в Россию. У меня сохранились ее визитные карточки.У нее в фирме был молодой сотрудник Ли Вэй.
 Семья у нее была в Хайларе, в квартире был домашний телефон. Был сын, тогда ему было лет 7-8, она его называла Лу-Лу.Последний раз я ее видел в Улан-Удэ в 1995 г., она приезжала с сестрой и с ними были еще несколько человек. Я им помогал устроиться в гостинице в поселке авиазавода г.Улан-Удэ. У меня сохранилась копия ее диплома об окончании института. Её фото и документы размещены на моем сайте, указанном в моих реквизитах.
 
     
Разыскивается:
Фамилия, Имя, Отчество:   

Ван Чунь Ен (Wang Chun Yan)
 
Год рождения: 1965

Место рождения: Китай г. Хайлар
География поиска:  Внутренняя Монголия: г. Хайлар, г. Маньчжурия
Давность поиска: 1995 год

Мои контактные адреса и телефоны:
Aleksej Vereschagin
Адрес: Россия, г. Улан-Удэ 670009, ул. Заиграевская 35, кв.38
Телефоны: 8 (301-2) 25-13-94, 8 914 052 5038
http://ale13807272.narod2.ru
E-mail: [email protected]

« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010 12:20:21 от Aleksej »

Оффлайн ailun86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
У нее есть дочка Сонечка. Мы общались нечасто, у меня остался ее номер сот. тел. Пытаюсь дозвонится, не получается. Последний раз разговаривала и встречалась с ней пару лет назад.

Оффлайн raf

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Ищу давнего друга Чан Ю, инженер, сын инженера, сейчас ему около 40 лет, который живет в Харбине. Я с ним познакомился приблизительно 1991 году в городе Якутске. Мне было около 18 лет, а ему 24 года.  В то время он приехал с бригадой рабочих из Китая, чтобы ремонтировать гостиницу "Лена". Надо сказать, что в то время китайцы, вообще, приехали работать в г. Якутск первый раз, даже про них написали в газете и показывали по телевизору.  Я как узнал об них, то сразу поехал в  гостиницу знакомиться с ними. Позже я устроился в эту гостиницу работать разнорабочим. Когда я работал  уже говорил на кит.яз, в общем я работа и практиковался. Чан Ю в то время говорил только по-китайски и по-английски. В общем когда мы познакомились мы дружили, работали и учили языки вместе. Я помню, что их переводчик как то уехал на месяц в Китай, группа осталась без переводчика Ма. Тогда директор отеля попросил меня подработать переводчиком. Он не только мне оплатил мне за помощь, но и пригласил нашего журналиста, чтобы он написал про меня статью в газете. Ой, для меня это было конечно что-то.  Многие кто узнал об мне. 
     Через два  года они закончили работу и вернулись в Китай. У меня его адрес незаметно потерялся и на это все закончилось. Мне сейчас 36 лет, прошло столько время, думаю, что уже его не найду. А ведь мой китайский язык начался именно с него.

Оффлайн Vladisvat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Прошу помощи в таком деле. Может найдутся люди готовые помочь по моему вопросу?
Мой прадед Птушко Дмитрий Васильевич работал на КВЖД (1912-1915гг)смазчиком . Погиб (10-13августа 1915г.) и похоронен на станции Ханьдаохэцзы (отпевал священник Василий Шапошников, Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы). Его брат Птушко Степан Васильевич и Птушко Андрей Васильевич,так-же работали на КВЖД и остались там со своими семьями.Как в дальнейшем распорядилась с ними судьба неизвестно.Возможно есть дети. С ув.Владислав. г.Севастополь.
Буду благодарен за любую информацию по поиску родственников.

Оффлайн Владимир Беляев

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вам с не совсем обычным сообщением. Я разыскиваю не человека, а его могилу, или на худой конец населенный пункт где он был захоронен.
Свой поиск я оформил на сайте передачи "Жди меня" (заявка № 1618184 от 17.01.2010 г.).
Ищу я населенный пункт Ляошань, в котором (как записано в донесении  о безвозвратных потерях) 16 августа 1945 года похоронен был мой родной дядя - старший лейтенант Беляев Василий Иванович. Может кто-нибудь знает о существовании такого села на территории восточной Манчжурии. Оно должно находиться где-то в 50-60 км от г. Ванцин.
Помогите пожалуйста!!!
С уважением Владимир.

Оффлайн Kathie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте!
Ищу информацию о семье Шамовых (родственники бабушки), проживавших в 20-30-х годах в Сахаляне (ныне Хэйхэ). Буду рада и советам о возможном направлении поиска.

Шамова (в девичестве Хоружая) Наталья Ивановна (примерно 1897 г.р.) уроженка Тамбовского р-на Амуркой обл. (предположительно с. Духовское).

Ее муж Шамов — белоэмигрант, был мельником-крупчатником (собственная мельница в Сахаляне), богатым человеком. От первой жены была дочь Татьяна. Общая дочь — Шамова Виктория.

После смерти матери бабушка проживала несколько лет с ними. По возвращении бабушки в СССР (в 1931 году) ее отец и дядя были осуждены за антисоветскую агитацию и незаконный переход границы (арестованы во время перехода границы с Китаем). Их семьи были отправлены в ссылку. С тех пор связь с Шамовыми потерялась. Среди бабушкиных родственников ходили слухи, что возможно они эмигрировали из Китая в связи с политической ситуацией.

Из данных, связанных с Китаем, могу добавить, что ранее (в 1929 году) бабушкин дядя Хоружий Трофим Иванович, проживая в Харбине, был арестован и 27 суток просидел в лагере Сун-Бей (числился как перебежчик). Вернулся в СССР в апреле 1930 года.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011 00:23:19 от Kathie »

Оффлайн alena3110

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
мои прадед щеглов константин николаевич и его жена щеглова вера глебовна ( оба предположительно 1880-1890 года рождения) жили в манчжурии на ст. пограничная(суйфэньхэ). даже не знаю как и когда они там оказались. да ничего я о них почти не знаю только то что прадед работал на квжд а его жена учительницей. их дела есть в брэм с 1935 по 1943. их дети олег валентин евгения (1918) клеопатра(1928) варвара и константин . в 1957(1947) поехали в москву(или выслали) без родителей. в москве олег щеглов сбежал а все остальные были разбросаны по красноярскому краю. моя бабушка клеопатра никогда ничего не рассказывала о своей семье и их семейные фото были от всех спрятаны. что слышала моя мама в детстве это то что прадед был из белоказаков( я видела фото усы у деда действительно казачьи). чтобы в брэм посмотрели их дела надо 2600 а у меня нет таких денег а очень хочу узнать когда и где родились мои предки как попали в китай и где они похоронены. обидно что знания о моей семье (очень маленькие ) обрываются на моих бабушках и по линии отца такая же история все рано умерли и ничего о себе не рассказывали

Оффлайн natasha111

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый вечер.Я ищу Ларису Жебокритскую, проживает она в Харбине.Очень нужна ее помощь.Лариса если вдруг вы прочитаете мое сообщение, пожалуйста зайдите в одноклассники на свою страницу, я отослала вам письмо с просьбой о помощи.Или напишите мне на мой почтовый ящик [email protected].Заранее спасибо.Жду с нетерпением.

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Ваше сообщение увидела сегодня.... Ответила по указанному адресу....
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011 18:59:32 от харбинка »
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн NikolaiF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: nikolai_f61
Здравствуйте! Разыскиваю своего друга с которым не виделся 19 лет. Его зовут  Инь Фань - чжи (Коля) 1960г.р., который проживает в КНР, провинция Хэйлунцзян, пос. Цике, индекс 164400, тел: 23411 и 23602. Это всё, что у меня есть из визитной карточки. Познакомились мы в г. Благовещенске в октябре1992 года. А также переводчицу Юй Шао - чжэнь (Люся), которая так же проживает в КНР, провинция Хэйлунцзян, пос. Цике, индекс 164400, тел: 23411 и 23602.

Оффлайн sonja55

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • XXXXXXX
  • Skype: XX
здравствуйте
пожалуста помогите
найти родных.во время войны.они бежали. в Китай.
жили город Харбин
я нашла у вас [ Архивы Хабаровского края]
вот здеся   [Тематическая база данных «БРЭМ»]
я нашла ети даные Бельтиков Аполлон Тимофеевич1935-1948      14
можетбыть. ето брат моей мамы. она тоже там жила в городе Харбин.
 Бельтикова Зинаида Тимофеена 1925г. рождение 25 сентября я ее дочка
  ищу родных
еще помну у нее сестра была Бельтикова Анна Тимофеефна год рождение не знаю
если можно помогите найти родствеников.или помогите каму обратиться
спасибо     email  [email protected]

Оффлайн irin-0

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ищем родственников прадеда,эмигрировавшего в китай во время раскулачивания.информации о нем нет,кроме как то,что у него была мельница на реке рыбная,и фамилии прадеда бастрыкин.больше к сожалению ничего не знаем,очень бы хотнлось узнать о его судьбе.

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Здравствуйте! Пожалуста помогите.

я нашла в Архивы Хабаровского края, Тематическая база данных «БРЭМ» эти даные:
Бельтиков Аполлон Тимофеевич, 1935-1948 14

я думаю, это брат моей мамы. она тоже там жила в городе Харбин, Бельтикова Зинаида Тимофеена 25.09.1925гр.

я ее дочка, ищу родных. еще помню, у нее сестра была, Бельтикова Анна Тимофеефна, год рождения не знаю.
Если можно, помогите найти родствеников. или помогите, к  кому обратиться.

спасибо, Зоя

[email protected]