Автор Тема: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)  (Прочитано 35479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #25 : 30 Октября 2009 14:53:43 »
Я так понимаю вектор происходящего: японцы куда-то ломанулись, китайцы на них напали и стали теснить, японцы стали отступать, японцы стали минировать свой отход (защищаться от наступающей китайской армии), по неосторожности в спешке сами на своих минах подорвались.
На самом деле по тексту неясно, в какой момент они подорвались. Может когда из ящиков доставали, может когда на землю выкладывали, а вокруг еще свои солдаты были. Так же в тексте нет указания на то, что мол эти мины давно установили. Скорее наоборот, понимание есть такое, как я написал выше.

Бой был достаточно скоротечным - японцы появились после 3 часов ночи, а патроны у китайцев кончились часам к 9 утра, после чего Не Шичэн приказал прорываться из окружения и отступать. Это всего 6 часов. За это время установить минное поле даже не в условиях боя очень сложно.

К тому же эпизод с подрывом происходит в начальной фазе боя - думаю, между 3 и 4 часами утра. Японцы, как и планировал Не Шичэн, переходят мостик, у которого спрятаны в засаде 300 китайских солдат. Когда японцы перешли через мостик, китайцы открыли огонь и заставили японцев бежать, при этом многие в давке свалились с мостика и утонули в реке (этого даже японцы не смели отрицать). Китайцы начали преследовать (думаю, только перешли мостик), а тут - взрыв среди японцев. Генерал пишет определенно "ди шэ ханьлэй", т.е. "противник поставил мины". Я мучаюсь вопросом - когда?  ??? Это и с современными противопехотными минами морока еще та - а ведь события дневника относятся к 1894 году!

К тому же абсолютно точно известно, что 100 минеров были переброшены из Китая в Корею еще в 20-й день 5-го месяца (передатировать на европейский календарь пока лень). Но почему тогда "ди шэ ханьлэй"?  ???

В общем, вопрос висит и решаться на основании дневника явно не хочет  :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #26 : 30 Октября 2009 15:08:31 »
Сказано "Ли Баосэнь гушэн и другие":

同舟程平斋军门允和、袁清泉直刺世 廉、随员同知史云龙筱斋、幕友知到罗毓祥秉桢、县丞陶藻华子绶、李宝森谷生等

Или так:

廿四日,早二点钟,率带幕友李谷生、营弁魏家训等拔队往全州,行五十里,驻安州。

廿七日,早,观察使赵公设宴锦江阁,命李太守、沈判官、朴中军备舆来迓,幕友李谷生从。

廿八日,早,赵观察差弁来请安。午刻,叶军门来电,称倭事稍宽。是夕,热甚,坐卧不安。与谷生谈 历年战事,更阑始寝。

谷生后至,有顷上马。

Уже на 4-й странице в Интернет-версии это слово не встречается. Кстати, Ли Баосэнь был тот самый человек, благодаря которому сохранились дневники генерала - в издании 1956 года сказано 李宝森校.

И еще вопрос - на самой же первой записи о начале восстания тонхаков я запутался с именами. Там упоминается такой персонаж, как полномочный торговый представитель в Корее Юань Шикай  :) Его второе имя Вэйтин 慰亭, но генерал все время пишет его с ошибкой - 袁慰! Иероглиф тин был табуирован в это время? Или генерал был не совсем грамотен? Ведь такой же иероглиф входит и в его второе имя - Гунтин!
в древности у китайцев есть двое имени 名 и 字.

например: 毛泽东, 名泽东,字润之。его можно звать 毛泽东 или 毛润之(芝)

а так же: 蒋介石--蒋中正,袁世凯--袁慰亭(廷)
           
поэтому : 李宝森--李谷生,史云龙--史筱斋,罗毓祥--罗秉桢,陶藻华--陶子绶
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #27 : 30 Октября 2009 16:49:33 »
Это все мне прекрасно известно. Но именовать человека обоими именами сразу несколько странно - это про случай с Ли Баосэнем.

У Юань Шикая в передаче Не Шичэна именно ошибка в написании второго имени - другой иероглиф тин. Это тоже странно.

Еще момент - про Юань Шикая сказано в дневнике:

我 驻韩 商务 总理 特授 浙江 温处道 袁慰廷 观察 世凯, т.е. "наш пребывающий в Корее торговый полномочный представитель, назначенный специальным указом из Чжэцзянского Вэньчудао Юань Вэйтин - наблюдатель Шикай".

Зачем так составлять предложение? Чтобы сразу упомянуть две должности Юань Шикая и его два имени?  ???

Кроме того, совсем непонятно, зачем упомянут "Чжэцзян Вэньчудао"? Он когда-то занимал там официальный пост, но какой? И как это влияет на его пребывание в Корее?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009 16:55:04 от Altaica Militarica »
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #28 : 30 Октября 2009 17:27:51 »
 
  Это всего 6 часов. За это время установить минное поле даже не в условиях боя очень сложно.

.... тут - взрыв среди японцев. Генерал пишет определенно "ди шэ ханьлэй", т.е. "противник поставил мины". Я мучаюсь вопросом - когда?  ??? Это и с современными противопехотными минами морока еще та - а ведь события дневника относятся к 1894 году!

 В общем, вопрос висит и решаться на основании дневника явно не хочет  :)
не надо мучатся поскольку нет никакого вопроса. вы исходите из  нескольких  предвзятых и неверных посылок

1 ) устраивать, устанавливать, готовить; расставлять, ставить (напр. западню) 設宴會 устроить банкет (приём) 設一個座位 поставить сиденье, устроить место на одно лицо 3) планировать, проектировать; изыскивать 設種種的方法 изыскивать всевозможные меры (средства) 4) [полностью] приготовить, подготовить; иметь в наличии 整設 приготовить полностью, иметь полностью наготове

т.е ..не обязательно установить шэ значит попросту иметь наготове

2. 2 солдата и лопата заменяют экскаватор за 6 часов все можно установить

3 мины непременно должны быть прикопаными да еще в виде мин поля

4 они сложные в 1884..в чем сложность то? Ящик и бикфордов шнур или провод к динамке все дела
壯士一去兮不复還

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #29 : 30 Октября 2009 20:38:40 »
Это все мне прекрасно известно. Но именовать человека обоими именами сразу несколько странно - это про случай с Ли Баосэнем.

У Юань Шикая в передаче Не Шичэна именно ошибка в написании второго имени - другой иероглиф тин. Это тоже странно.

Еще момент - про Юань Шикая сказано в дневнике:

我 驻韩 商务 总理 特授 浙江 温处道 袁慰廷 观察 世凯, т.е. "наш пребывающий в Корее торговый полномочный представитель, назначенный специальным указом из Чжэцзянского Вэньчудао Юань Вэйтин - наблюдатель Шикай".

Зачем так составлять предложение? Чтобы сразу упомянуть две должности Юань Шикая и его два имени?  ???

Кроме того, совсем непонятно, зачем упомянут "Чжэцзян Вэньчудао"? Он когда-то занимал там официальный пост, но какой? И как это влияет на его пребывание в Корее?
1882年8月,朝鲜发生“壬午兵变”。当时朝鲜和中国有宗藩关系,吴长庆受命前往镇压。袁世凯负责前敌营务处,以整顿军纪和镇压兵变有功,为朝鲜国王所看重,并得清政府奖叙五品同知衔。1884年中法战争爆发后,吴长庆回国。由直隶总督兼北洋大臣李鸿章奏举,袁世凯任驻汉城清军“总理营务处,会办朝鲜防务”。12月,朝鲜开化党在日本驻汉城公使馆支持下发动政变,捕杀事大党多人。袁世凯闻讯率领清军干涉,使事大党重掌政柄。日本政府借此要挟,袁被调回国。次年,复任清政府“驻扎朝鲜总理交涉通商事宜”的全权代表,并以道员升用,加三品衔。1893年,升为浙江温处道,仍留在朝鲜。至1894年7月中日甲午战争爆发前夕,化装逃出汉城,回到天津。战争爆发后,被派赴东北前线,协助前敌营务处周馥,负责筹拨粮饷,联络各军。
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #30 : 31 Октября 2009 02:10:26 »
  не надо мучатся поскольку нет никакого вопроса. вы исходите из  нескольких  предвзятых и неверных посылок

1 ) устраивать, устанавливать, готовить; расставлять, ставить (напр. западню) 設宴會 устроить банкет (приём) 設一個座位 поставить сиденье, устроить место на одно лицо 3) планировать, проектировать; изыскивать 設種種的方法 изыскивать всевозможные меры (средства) 4) [полностью] приготовить, подготовить; иметь в наличии 整設 приготовить полностью, иметь полностью наготове

т.е ..не обязательно установить шэ значит попросту иметь наготове

2. 2 солдата и лопата заменяют экскаватор за 6 часов все можно установить

3 мины непременно должны быть прикопаными да еще в виде мин поля

4 они сложные в 1884..в чем сложность то? Ящик и бикфордов шнур или провод к динамке все дела

Мда! Вы можете себе представить даже в современных условиях выставление мин (конструкция очень компактная и совершенная, есть даже такие мины, которые устанавливаются простым отстрелом с боевой машины минирования)? Тогда не надо фантазий про пару солдат и лопату.

И кто будет ставить мину, когда драпает наутек? Тем более, что это только первая атака!

Японцы, судя по тексту, напоролись (чу) на мины (лэйцзи). Смешно, что у своих солдат на пути поставили мину (каким образом управились так быстро?)!
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #31 : 31 Октября 2009 02:16:23 »
1893年,升为浙江温处道,仍留在朝鲜

Типа, его назначили в Вэньчудао с повышением, но реально он остался в Корее? Как в свое время Не Шичэна - его штаб-квартира была в Лутай, а назначили его тиду в Шэньси, хотя остался он с войсками в Лутай.

А кем назначили? Даотаем?

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #32 : 24 Декабря 2009 19:43:29 »
袁慰廷 观察 世凯

Вопрос остался - как понимать такую конструкцию?

Насколько верен перевод:
"Юань Вэйтин - наблюдатель Шикай" (т.е. Юань Шикай, чье второе имя был Вэйтин).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #33 : 24 Декабря 2009 23:45:22 »
Коллеги!

Сломал все, что мог, но до истины не добрался  :-[:

潘艺亭军门万才、陈致先直刺 景熙来走送,匆匆数语,揖别登车。至塘沽,营弁魏家训等已率众登轮。旋乘飞马小轮出口,大沽各炮台皆 升旗鸣炮送行,抵海口时已暮钟七敲矣。登图南轮船,即命鼓轮开驶。同舟程平斋军门允和、袁清泉直刺世 廉、随员同知史云龙筱斋、幕友知到罗毓祥秉桢、县丞陶藻华子绶、李宝森谷生等。

Перевожу примерно так:

Цитировать
Его Превосходительство (если правомерно только передать цзюньмэнь как Е.П.) Пань Итин (Ваньцай - указание на второе имя?), докладывая, прилагал все силы, [чтобы] ранее прямо указать на недостатки (чжицы - толкование по БКРС), [теперь], тоскуя [о предстоящей разлуке], прибыл [в это] оживленное место, [чтобы] проводить [меня]. В спешке мя обменялись парой слов и я сел на поезд. Прибыл в Тангу. Инбянь (офицерский чин) Вэй Цзясюнь и прочие уже разместили людей на корабле. [Я] сел на небольшой корабль "Фэйма" и вышел в море. На каждой батарее Дагу были подняты флаги, плыл гул орудий. Когда вышли в море, уже смеркалось. Пробило 7 часов. Взойдя на корабль "Тунань", я приказал двигаться (как он так ухитрился два раза сесть на корабль, не сойдя ни разу?) . На этом же корабле также находились Е.П. Чэнь Пинчжай (Юньхэ - опять второе имя?),Юань Цинцюань (далее не могу перевести вразумительно 直刺世 廉), сопровождающие также знали историю о Сяочжае из уезда Юньлун (随员同知史云龙筱斋  ???), адьютант знал (далее не могу вообще связать концы с концами - 罗毓祥秉桢、县丞陶藻华子绶), Ли Баосэнь (Гушэн - снова второе имя?) и другие.

Кто поможет?  :'(
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #34 : 25 Декабря 2009 15:20:31 »
С болшей частью предыдущего вопроса разобрался - оказалось, Не Шичэн перечисляет очень архаичные должности (к некоторым в словарях пометка - "использовались в период Хань"). Однако осталось совсем непонятное сочетание:

直刺 или 先直刺

В БКРС это означает "прямо обличать ошибки", в китайских словарях - "колющий удар в фехтовании" или "прием акупунктуры".

Что это такое?  ???
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009 15:29:34 от Altaica Militarica »
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #35 : 25 Декабря 2009 16:59:30 »
Никак не пойму:

勿谓言之不早也

Каждое слово, вроде бы, понятно, а общий смысл?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #36 : 01 Января 2010 23:35:07 »
Цитировать
勿谓言之不早也
勿 - не
谓言 - говори что
不 - не
早 - рано (不早=поздно)

Общий смысл = Не говори что (это) было поздно!


Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #37 : 05 Января 2010 03:49:09 »
Спасибо!

Может, подскажете, что здесь означает "600 дяо"?

旋令领残队扎安东六百吊要隘
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #38 : 02 Марта 2011 17:36:49 »
Фраза из "Цин ши гао":
谕遣道员袁世凯往平壤抚辑

Высочайшим указом даоюань Юань Шикай направлен в Пхеньян для успокоения ситуации (?)

Фуцзи 抚辑 никак не могу осмысленно перевести - по логике повествования не выходит, что в этот период его надо было посылать в Пхеньян, спешно готовящийся к обороне. Что он мог умиротворить или успокоить в Пхеньяне, когда на дворе август 1894 и война с Японией уже идет?

Какие могут быть варианты перевода?

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #39 : 02 Марта 2011 18:16:11 »
Скорее всего просто традиционный китайский бюрократический язык.Само собой посланник императора именно "умиротворяет".

Даже если использует пушки.У этого глагола часто есть именно значение "подавлять" , "умиротворять бунтовщиков военной силой", "наводить порядок". Имеется в виду именно руководство  армией и военными действиями. Только очень вежливо  :)

Кроме того, здесь по-видимому скрытая цитата из самого указа.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #40 : 03 Марта 2011 20:37:24 »
Скорее всего просто традиционный китайский бюрократический язык.Само собой посланник императора именно "умиротворяет".

Даже если использует пушки.У этого глагола часто есть именно значение "подавлять" , "умиротворять бунтовщиков военной силой", "наводить порядок". Имеется в виду именно руководство  армией и военными действиями. Только очень вежливо  :)

Кроме того, здесь по-видимому скрытая цитата из самого указа.

Нет, сообщение краткое - я привел его полностью, опустив только циклические знаки, обозначающие день.

Насколько я знаю из других документов, командующий Пхеньянской группировкой был Е Чжичао в течение первой половины сентября 1894 г. - назначен императорским указом. А Юань Шикай до этого был резидентом в Корее и очень плохо прославился - как жесткий последователь курса на аннексию Кореи.

Т.е. тут исторический контекст сильно вступает в противоречие с сообщением. Потому и интересно - я правильно перевел?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #41 : 03 Марта 2011 21:00:17 »
Грамматически у Вас переведено правильно. 抚辑 -это именно "успокаивать" , "наводить порядок" , очень часто употреблялось по отношению народным беспорядкам- и всем было понятно как там конкретно успокаивали.

Более конкретно сказать сложно- надо знать исторические детали ( а я не в курсе)

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #42 : 15 Марта 2011 16:08:41 »
Вот такая вот странная фраза в "Цин ши гао" помещена сразу же после реляции о победе (1660 г.) нингутинского амбань-чжангина Бахая над русскими, шицюань и фэйяка в Приамурье:

改徙席北流犯于宁古塔

Очень затрудняюсь с правильным переводом.

Перешел к переселению/ссылке на север бродяг, грабящих в Нингуте  ???

Или:

Перешел к переселению сибо, бродящих и грабящих в Нингуте  ???

Типа, русских и прочих разбил и стал наводить порядок у себя в Нингуте?  ???

Помогите, люди добрые!  ::)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #43 : 15 Марта 2011 23:10:43 »
Вот такая вот странная фраза в "Цин ши гао" помещена сразу же после реляции о победе (1660 г.) нингутинского амбань-чжангина Бахая над русскими, шицюань и фэйяка в Приамурье:

改徙席北流犯于宁古塔

Очень затрудняюсь с правильным переводом.

Перешел к переселению/ссылке на север бродяг, грабящих в Нингуте  ???

Или:

Перешел к переселению сибо, бродящих и грабящих в Нингуте  ???

Типа, русских и прочих разбил и стал наводить порядок у себя в Нингуте?  ???

Помогите, люди добрые!  ::)
从此把流放到北方的罪人改派到宁古塔
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #44 : 15 Марта 2011 23:20:07 »
Никак не пойму:

勿谓言之不早也

Каждое слово, вроде бы, понятно, а общий смысл?
(потом) не сказать что тебя заранее не предупредили( предсказали).
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #45 : 15 Марта 2011 23:23:05 »
Фраза из "Цин ши гао":
谕遣道员袁世凯往平壤抚辑

Высочайшим указом даоюань Юань Шикай направлен в Пхеньян для успокоения ситуации (?)

Фуцзи 抚辑 никак не могу осмысленно перевести - по логике повествования не выходит, что в этот период его надо было посылать в Пхеньян, спешно готовящийся к обороне. Что он мог умиротворить или успокоить в Пхеньяне, когда на дворе август 1894 и война с Японией уже идет?

Какие могут быть варианты перевода?
抚辑(抚缉)---安抚(好人),缉拿(坏人)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #46 : 15 Марта 2011 23:25:47 »
Спасибо!

Может, подскажете, что здесь означает "600 дяо"?

旋令领残队扎安东六百吊要隘
吊--едница о деревных деньгах
一吊钱
六百吊--название той крепости.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #47 : 15 Марта 2011 23:47:00 »
Коллеги!

Сломал все, что мог, но до истины не добрался  :-[:

潘艺亭军门万才、陈致先直刺 景熙来走送,匆匆数语,揖别登车。至塘沽,营弁魏家训等已率众登轮。旋乘飞马小轮出口,大沽各炮台皆 升旗鸣炮送行,抵海口时已暮钟七敲矣。登图南轮船,即命鼓轮开驶。同舟程平斋军门允和、袁清泉直刺世 廉、随员同知史云龙筱斋、幕友知到罗毓祥秉桢、县丞陶藻华子绶、李宝森谷生等。

Перевожу примерно так:

Кто поможет?  :'(
潘艺亭军门万才---潘(фамилия)、 艺亭(字 второе имя)、万才(名 имя)、军门(военное название)
陈致先直刺景熙---陈(фамилия)、致先(второе имя),景熙(имя) 、直刺(военное название)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #48 : 15 Марта 2011 23:52:13 »
袁慰廷 观察 世凯

Вопрос остался - как понимать такую конструкцию?

Насколько верен перевод:
"Юань Вэйтин - наблюдатель Шикай" (т.е. Юань Шикай, чье второе имя был Вэйтин).
袁-—-фамилия
世凯-—-имя
慰亭-—-второе имя
观察-—--должность( служебное название)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Не очень старый вэньянь (эпоха Цин)
« Ответ #49 : 16 Марта 2011 23:42:52 »
Спасибо, надо кое-что осмыслить.

С чжицы давно разобрался, равно как и с гуаньча. Цзюньмэнь и хаймэнь - это стандарт, типа "Ваше Превосходительство" при обращении к генералу и адмиралу соответственно. Но все равно спасибо.

А вот с сибо - тут какая-то засада.

P.S. кстати, на одной няньхуа за 1894 г. видел потрясный образец народного словоупотребления - Дин-цзюньмэнь, т.е. "Его Превосходительство генерал Дин", хотя речь идет о Дин-хаймэнь (т.е. адмирале Дин Жучане)!
Я знаю, что ничего не знаю