Автор Тема: Китайские продукты  (Прочитано 105629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #25 : 24 Июня 2010 11:56:51 »
Тогда ладно.
Я просто этих магазинов пока не знаю.
Что, и укроп прямо таки свежий?

Конечно свежий, да что укроп, меня больше всякие редкие травки впечаляют типа кервеля, эстрагона- все свежак...а тимьяна несколько видов...

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #26 : 24 Июня 2010 12:49:46 »
Тогда ладно.
Я просто этих магазинов пока не знаю.
Что, и укроп прямо таки свежий?

И укроп свежий и базилик и т.д... Всё можно купить в сити шопе или в Метро. ;)

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайские продукты
« Ответ #27 : 25 Июня 2010 17:29:53 »
Опять у меня огурцы и перец сгнили в холодильнике.
Больше двух-трёх дней не живут.
Ну как это называется?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #28 : 25 Июня 2010 17:46:09 »
Опять у меня огурцы и перец сгнили в холодильнике.
Больше двух-трёх дней не живут.
Ну как это называется?

А зачем их держать в холодильнике больше трех дней, когда можно каждый день покупать свежие.:)
Покупайте тогда овощи органик в супермаркетах. ;)

Оффлайн Huang Mao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #29 : 25 Июня 2010 17:47:25 »
Опять у меня огурцы и перец сгнили в холодильнике.
Больше двух-трёх дней не живут.
Ну как это называется?
Свинство, вот как это называется! У меня тоже самое. Морковка, огурцы..всё превращается в жидкую слизь.  Такой вот продукт в супермаркете продают. Сама удивляюсь, почему у меня портится, а у них вроде как лежит и ничего. Поэтому, стараюсь покупать овощи и фрукты не в супермаркетах, а на базарах у людей. Бывает, что тогда лежит и засыхает а не гниёт.  ;D

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайские продукты
« Ответ #30 : 25 Июня 2010 17:55:21 »
А зачем их держать в холодильнике больше трех дней, когда можно каждый день покупать свежие.:)
Покупайте тогда овощи органик в супермаркетах. ;)
Ну не у всех есть время каждый день овощи покупать  :-\

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #31 : 29 Июня 2010 21:10:29 »
 :PА я хвастаться буду!
 В воскресенье меня пригласили собирать восковницу прямо с деревьев!
 Оказывается, у местных китайцев такое развлекалово, едут компаниями, семьями. Ну, и платить надо за вход на территорию, огороженную флажками, за корзинку для ягод, а на выходе- в соответствии с весом собранного. Сусанин-Яо сказал, что в супермаркете цена примерно такая же.
 Но удовольствие, скажу я вам!.. :DКрасивое место в горах, на берегу чистейшего озера и всё в деревьях с восковницей. ::)
 Я эту корзинку два дня таскала по жаре, потому что на следующий день вернулась из Нинбо в Вэньчжоу. Только штучки три скисли, а ведь это очень нежная ягода.
 Жаль, фото тяжёлые.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #32 : 05 Июля 2010 14:11:13 »

 Кое-что по поводу фруктов мне объяснили китайцы после того, как лоханулась с черешней. Пала жертвой стереотипов, нагребла в лавке черешни и личжи, возле кассы случился шок от суммы на чеке.
 Оказалось, черешня в Китае - импортный продукт, привозят из Америки( откуда именно, не поняла), поэтому цена на неё такая же, как на личжи в Москве ;D , экзотика, блин! но вкусная! ::)
 Яао также рассказал, что яблоки и персики тоже привозят на ЮВК из других регионов.
 Вообще, я думаю, что даже мелкие фермеры здесь сразу берут на вооружение все "достижения" в области получения сельхозпродукта. Поэтому в Китае не встретишь, как у нас, бабушку, которая вырастила по старинке на своём огороде редиску, пусть и невзрачную, но экологически чистую, и сидит теперь с этой редиской возле универсама.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайские продукты
« Ответ #33 : 05 Июля 2010 14:19:31 »
Тут не только невзрачных, а вообще никаких редисок нет.
А черешня, да - дороже чем у нас в Питере узбекская на рынках.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Kaiyuan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Китайские продукты
« Ответ #34 : 05 Июля 2010 14:28:42 »
Опять у меня огурцы и перец сгнили в холодильнике.
Больше двух-трёх дней не живут.
Ну как это называется?
слышал, есть такая технология, называется, если не ошибаюсь импульсная консервация. Позволяет хранить продукты лучше и дольше, но если нарушить тех. процесс, то будет вот такой результат. Возможно в том супераркете продукты просто плохо хранят.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Китайские продукты
« Ответ #35 : 05 Июля 2010 20:07:09 »
Тут не только невзрачных, а вообще никаких редисок нет.
А черешня, да - дороже чем у нас в Питере узбекская на рынках.

Кстати о черешне, если обычно цену на фрукты указывают в цзинях (ок. 470 гр.), то на черешню цену часто пишут за лян (40 гр.), поэтому многие лаоваи покупаются набирают по два цзиня черешни, а на кассе узнают что платить надо в 10 раз больше, чем рассчитывали. И я не исключение, благо удалось от невыгодной покупки отказаться, на базаре в Питере черешня сейчас от 120 р. за кг. для информации.  :)

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайские продукты
« Ответ #36 : 05 Июля 2010 22:34:56 »
Купил тут какой-то овощ в универсаме.    По виду был как наша такая суперская вытянутая свёколка.    Сварил - какое-то древесное полено оказалось по виду.    И пахло как варёная деревяшка.    Выкинул.    Так и не понял ЧТО это.

Вообще, в универсаме есть целые отделы смрадные.    Продаётся непонять какая отрава.    И дух такой -  мух подманивать.    Местные ходят - облизываются.   

Вот что ещё не понятно - какого чёрта вся выпечка на кокосовом масле.    Или может это даже пальмовое?    Чего в рот не возьмёшь - везде кокосовый привкус.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #37 : 05 Июля 2010 22:57:09 »
Странно, у меня овощи что с рынка, что из супермаркета могут хранится дома в холодильнике и неделю (если нам лень готовить), потом просто некоторые могут подсохнуть, особенно огурцы. Правда я стараюсь их вытаскивать из пакетов, чтобы они не были влажными. И хлеб я со вкусом кокоса тоже уже давно не ела.  ;) :D Думается мне, что все зависит от настроя: то есть если все время думать, что в Китае весь хлеб со вкусом кокоса, то он так и будет попадаться и везде мерещится, а если открытся Китаю и всему новому, что здесь есть, отойдя от наших российских стереотипов, то это поможет не только привыкнуть к местным продуктам, но и ко всем реалиям местной жизни ;) Ведь на самом деле то, что невкусно пахнет, может оказаться очень даже приятным на вкус, просто для этого нужно "созреть" и прийти к этому ::) :D

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Re: Китайские продукты
« Ответ #38 : 05 Июля 2010 23:03:19 »
Кстати о черешне, если обычно цену на фрукты указывают в цзинях (ок. 470 гр.), то на черешню цену часто пишут за лян (40 гр.), поэтому многие лаоваи покупаются набирают по два цзиня черешни, а на кассе узнают что платить надо в 10 раз больше, чем рассчитывали. И я не исключение, благо удалось от невыгодной покупки отказаться, на базаре в Питере черешня сейчас от 120 р. за кг. для информации.  :)
Вообще-то цзинь это 500 гр, а лян 50  ;)

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #39 : 05 Июля 2010 23:33:26 »
 :DА в московском Перекрёстке- 99 родных российских за кг! Правда, черешня не такая отборная и сладкая.
 А что касается вкусовых привычек, это так индивидуально...Причём женщины, я заметила, больше привыкают к новому, приспосабливаются как-то.
Про себя думала то же, казалось, что привыкла к китайским продуктам, даже что-то понравилось, хотя сначала запахи тоже угнетали.
 Но предпоследний день пребывания в Китае был ознаменован поездкой на море, ужином в ресторане морепродуктов и последующим кишечным недомоганием. Может, морской воды хлебнула, может, в такую жару сифуд подкачал, а может быть не надо было мешать соевое молоко с пивом ;D
 Причём была в компаниии четырёх взрослых китайцев и двух детишек- 10месяцев и 2года. Кроме меня никто не пострадал.
 Возможно потому, что коктейль из моря, морепродуктов, соевого молока и пива приняла только я ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: Китайские продукты
« Ответ #40 : 06 Июля 2010 10:37:10 »
Странно, у меня овощи что с рынка, что из супермаркета могут хранится дома в холодильнике и неделю (если нам лень готовить), потом просто некоторые могут подсохнуть, особенно огурцы. Правда я стараюсь их вытаскивать из пакетов, чтобы они не были влажными. И хлеб я со вкусом кокоса тоже уже давно не ела.  ;) :D Думается мне, что все зависит от настроя: то есть если все время думать, что в Китае весь хлеб со вкусом кокоса, то он так и будет попадаться и везде мерещится, а если открытся Китаю и всему новому, что здесь есть, отойдя от наших российских стереотипов, то это поможет не только привыкнуть к местным продуктам, но и ко всем реалиям местной жизни ;) Ведь на самом деле то, что невкусно пахнет, может оказаться очень даже приятным на вкус, просто для этого нужно "созреть" и прийти к этому ::) :D
У меня морковка в пакете в холодильнике месяцами лежит и др. овощи тоже. Очень согласен с Smily относительно вкуса продуктов, к этому действительно надо прийти.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайские продукты
« Ответ #41 : 06 Июля 2010 12:10:19 »
Я лично ничего против китайских продуктов не имею.    Только если это действительно продукты, а не непонятная биомасса, так что даже мухи с соседнего деревенского толчка разрываются от желания попробовать.    И не так, чтобы сочеталось несочетаемые вещи: мясо должно быть солёным, а не сладким; огурцы свежими, а не жаренными, морепродукты варёными, а не живыми, салат из капусты должен быть полит маслом, а не сгущёным молоком с сахаром; итд итп.    И не так что по принципу: раз в природе это кто-то есть, то и людям можно - насекомые какие-нить полезнющие вкуснющие, медузы какие-нить, соя перегнившая.       
Должно быть всё свежее, невонючее, просто, понятно и без извращений.
Вот я тут ем в одном ресторанчике щупальца осьминога жаренные в масле с тремя видами жгучего перца и с кунжутом.    Очень вкусно.   
Или вот мороженные креветки: покупаю в универсаме, варю минуту, туда сливочное масло, сок лимона и соль.    Варёные перепелиные яйца отдельно.    И с белым вином.    Замечательно.    И плевать что они мороженные.
А знакомые китайцы покупают их втридорога свежими целыми нечищенными, варят в каких-то непонятных пряностях и кинзе, и потом сидишь за столом и выкусываешь из каждой креветки её съедобный кусочек.    Руки все в ошмётках, пластмассовый стаканчик пива из рук выскальзывает, на столе гора объедков.    И они мне утверждают, что так вкуснее, полезнее и правильнее.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #42 : 07 Июля 2010 06:45:44 »
 :)Прям картофельный бунт какой-то :)
Свежеотварные креветки можно руками так же почистить, никто Вам своё "фи" не будет высказывать ;D, в нормальном месте подадут и  влажную махровую салфетку для рук.
 Вот если бы в России у Вас был выбор: замороженные раки или свежие, что бы Вы выбрали? Если Вы, конечно, в России употребляете такого рода пищу.
 И мясо в Китае не строго сладкое :D, и капуста не всегда поливается сгущёнкой, огурцы тоже свежие попадаются. Даже хлеб без кокосового масла можно купить, с ржаным, конечно, проблема... Выбор, на самом деле богатый, можно найти что-то для себя, если уж такое отторжение непривычного вкуса.
 Другой вопрос, что для этого нужен "друг ошибок трудных".
 Попробуйте что-нибудь из Пекинской кухни, там много блюд, близких нашим. Конечно, не об утке этой знаменитой речь. Вот, пельмени, например, они ведь из Китая родом, а считаются настоящим русским блюдом. Или Ваши любимые макароны- итальянцы, что ли их изобрели?
 И на своих китайских друзей не обижайтесь, они ведь добра Вам желают. Считают, что Вы обделены в чём-то.
 Слава Богу, мои китайские друзья понимают, что я скучаю по родной еде и предлагают в этом случае пойти в европейский ресторан или в ресторан северной кухни. До смешного доходит- после того, как мне понравилась тушёная картошка с мясом в одном таком месте, на следующий день в обычном ресторане заказали тоже картошку- ты же любишь! и я потом давилась полусырой картофельной стружкой, сдобренной перчиками чили ;D
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайские продукты
« Ответ #43 : 08 Июля 2010 21:58:39 »
Да, вот буду дальше поносить китайские продукты.
Чтобы все знали.

Я - фанат арбузов.    Очень их люблю.   
После того, как две недели назад у меня дома за ночь сгнил арбуз, я постарался собрать всю волю воедино и спокойно проходить мимо арбузных лотков.    Я проходил мимо них и говорил себе: спокойно, это не арбузы, это не арбузы, это обман, это отрава.    Но сегодня, вот прямо вот сейчас, не сдержался - купил.    Разрезал, и что я вижу: всё как обычно.    Внутри арбуза присутствуют в некотором количестве такие белые жёсткие волокна.        Это конечно же от переизбытка азота.   Нитраты там, или нитриты - не знаю.    И то и то - азот.    Сам арбуз сладкий.    Семечек почти нет.    А те которые есть - такие белые маленькие чахлые.     
Съел четвертинку, ибо очень всё-таки хотелось.    А потом жахнул его с восьмого этажа в протекающий под окнами канал.    Хотя, лучше всего было бы жахнуть его об крышу машины главного санэпидемврача Шанхая.       
Да, вот такое вот дерьмо.    И оно тут везде.    Один обман.

У нас, в нашей говёной России, за такие арбузы продавца бы оштрафовали бы, а весь товар - уничтожили бы.    И вообще, таким арбузом в России можно и по тыкве получить.    А здесь - пожалуйста!    Налетай покупай.
И эти демагоги расстреливают каких-то директоров каких-то молокомбинатов, за то что в каком-то детском питании обнаружился какой-то мел.     



нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайские продукты
« Ответ #44 : 08 Июля 2010 22:07:30 »
Лето, июль месяц.    На фруктовом лотке БРАТЬ НЕЧЕГО!
Яблоки - говно.
Персики 1 - зелёные.
Персики 2 - подозрительные
Нектрарины - гнилые
Дыни - либо сорт такой, либо недозрели
Арбузы - ну я выше написал
Слива такая чёрная крупная - за такие деньги нет.
Такие бордовые круглые ёжики - скисли
Личи - фу
Апельсины - рановато ещё.
Непонятного вида подгнившие плоды - ???

Ягод нет.    Откуда тут они - тут нет лесов.
Ничего нет.
Добро пожаловать на 35-ю параллель!!!
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #45 : 09 Июля 2010 04:29:32 »
 ;D ;D ;DYangguizi, Это опять я- Ваш вечный оппонент ;D ;D ;D
 Что скажете о винограде и ананасах? О папайе?
 Манго много не съешь и дыни, всамделе, несладкие, хотя, судя по косточкам, спелые. Мангустины в этом году мелковатые уродились.
 Этот лохматый называется рамбутан.
 Личжи зря обижаете, может, лоток не тот?
 А может, пора замахнуться на любимый наш душистый, так сказать,   дуриан?  :lol:
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #46 : 09 Июля 2010 04:52:03 »

 А для ягод сезон не тот, наверное. Сейчас и в России клубника только пластмассовая импортная и не везде. Земляника прошла. Крыжовник и малину в Москве видела только в аккуратных коробочках с ошарашивающим прайсом. Может, не в том месте смотрела?
 В Китае малину собирала в лесу в начале мая прошлого года. Малина как малина, больше, правда, на садовую похожа по размеру, но запах настоящий. Это было километров на 700 южнее Шанхая.
 А в эти выходные проверю леса в районе города Бологое! Но здесь жарко и сухо, вряд ли ягод много. Зато комары не переводятся ни в какую погоду ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские продукты
« Ответ #47 : 09 Июля 2010 05:05:42 »
Yangguizi, а Вы где проживаете?  Если в Харбине, то поделюсь "рыбными местами".
Со многими утверждениями готова согласиться - сама страдаю от бесвкусности дешевых овощей. Но все же если хорошо прошерстить кучу рынков и лотков, то можно найти достойные фрукты-овощи.
С ягодами сложнее. Например, малину в прошлом году купили - ну вообще ни вкуса, ни запаха. Хотя в горах, в 40 км от города встречали вполне хорошую малинку. Крыжовник и шелковицу продают недоспелыми. При этом крыжовник дома может свое долежать, а шелковица бродить начинает быстро. Клубника в августе должна пойти хорошая, мелкая.
Яблоки есть различные - сладкие, кислые, ватные, сочные, китайские, чилийские, американские на любой вкус и кошелек. Дыни вчера видела 4 сорта. Арбузы вкусные и ароматные уже с месяц продаются.  В супермаркетах продают отстой.  У меня часто возникает ощущение, что в них "сливают" залежавшийся на рынке товар. А на рынках и в различных лотках можно найти хорошие продукты. В Метро иногда можно нарваться на свежие укроп, мяту, орегано, лемонграсс. Так что ищите и обрящете!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
Re: Китайские продукты
« Ответ #48 : 09 Июля 2010 08:37:52 »
Давно горю идеей сварить борщ, но никак не найду красную свеклу... Встречал ли кто в Китае красную свеклу? У меня к ней пара вопросов есть...  ::)

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #49 : 09 Июля 2010 08:42:08 »
я в Пекине: у меня сезоны фруктов распределяются примерно так:
ананасы - февраль
клубника - март....июнь
черешня (сладкая 7-10 юаней пол кило) - июнь, июль
арбузы -  июнь.....от сорта качество зависит, привозные - круглый год
персики - июль, август
и яблоки  нашла, где привозят настоящие, с деревьев, пахнущие яблоками.... ::)
нужно знать где покупать!
 нароете парочку своих рыбных мест и проблем не будет, все таки фрукты-овощи здесь в разы дешевле Питерских, а уж помидоры чего стоят мясистые, сладкие :)

Свекла продается возле российского посольства в Пекине (магазинчик напротив). Круглый год.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!