Автор Тема: Пуэр  (Прочитано 89694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Пуэр
« Ответ #25 : 25 Ноября 2009 06:55:46 »
Как только кучу после операции уодуэй (влажного скирдования) разворошили и просушили - уже пуэрча. уже можно пить. зачем 3 года ждать? Пусть ждут те ценители, которым 15 лет не возраст? ;D

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Пуэр
« Ответ #26 : 25 Ноября 2009 11:37:32 »
Как только кучу после операции уодуэй (влажного скирдования) разворошили и просушили - уже пуэрча. уже можно пить. зачем 3 года ждать? Пусть ждут те ценители, которым 15 лет не возраст? ;D
Ни с кем не спорю и пожалуйста дорогие друзья не налетайте, особенно господин Lankavatara, т.к у каждого свое мнение. Шен Пуэр без 3-х летней выдержки я пил и по моему мнению это не Пуэр, а труха! Поэтому не называю это Пуэром! Спросите любого китайского чаевика, да, продают, но сами такой не пьют (как всегда могу ошибаться ;D). Большинство народа покупает этот самый Шен Пуэр в блинах для дальнейшего хранения! Хотя и среди китайцев "знатоков" мало кто разбирается в Пуэре. Кстати, Пуэр поставлялся ко дворцу императора в прошлом в качестве чайного налога. Делают его уже много много лет. Это не новый чай, но стал популярен как раз лет 15 назад. Мода однако!

Оффлайн Nia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Пуэр
« Ответ #27 : 25 Ноября 2009 11:58:15 »
Почитала о классификации Пуэра и пришла к выводу, что мы в нашей семье любим и пьём именно Шу Пуэр.
А Шен мне не понравился, либо не попадался хороший.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Пуэр
« Ответ #28 : 25 Ноября 2009 12:01:15 »
Почитала о классификации Пуэра и пришла к выводу, что мы в нашей семье любим и пьём именно Шу Пуэр.
А Шен мне не понравился, либо не попадался хороший.
Спасибо что хоть кто-то поддержал! ;D

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Пуэр
« Ответ #29 : 25 Ноября 2009 18:59:21 »
Мне кажется, качество любого чая в первую очередь определяется качеством сырья. А уже потом качеством выделки, возрастом и качеством хранения.
Одни из моих лучших друзей, одна московская семья ну никак шены не полюбит, потому что первый шен, попробованный ими 5 лет назад, проассоциировался у них с подошвой башмака. Это была лепёшка из листа 9-го сорта, сделана под маркой Чжунча как раз в период приватизации мэнхайского завода - для меня такие блины эталон ПЛОХИХ шэнов.
А я сам стараюсь отыскивать хороший молодой чай и после некоторой выдержки его пью. Недавно допил одну лепёшку 2005-го года - Мэнку Лао Шу Шэн Бин. Она была восхитительна и три года назад, и сейчас. Для меня шэны из хорошего сырья ассоциируются с улунами.

Оффлайн Nia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Пуэр
« Ответ #30 : 25 Ноября 2009 21:45:25 »
А я сам стараюсь отыскивать хороший молодой чай и после некоторой выдержки его пью. Недавно допил одну лепёшку 2005-го года - Мэнку Лао Шу Шэн Бин. Она была восхитительна и три года назад, и сейчас. Для меня шэны из хорошего сырья ассоциируются с улунами.

Можете рассказать, где и как Вы его храните, чтобы обеспечить правильное продолжение ферментации?

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Пуэр
« Ответ #31 : 26 Ноября 2009 05:41:16 »
Можете рассказать, где и как Вы его храните, чтобы обеспечить правильное продолжение ферментации?
Храню в коробках в тёмном чулане без запахов.

Оффлайн Smailu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
  • Skype: s
Re: Пуэр
« Ответ #32 : 27 Ноября 2009 00:15:06 »
А ещё пуэр хорош тем, что он понижает содержание сахара в крови, снимает чувство пресыщения от употребления жирной мясной пищи, благоприятен для пищеварения и выводит яды. О, как!
Очевидно, речь идёт о зелёном чае?
Вообще, глядя как завривают и пьют чёрный - охватывает ужас.
Ведь всё от него - на стенках кровеносных сосудов... Поэтому, вероятно, сами китайцы не пьют чёрный чай?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Пуэр
« Ответ #33 : 27 Ноября 2009 00:52:03 »
Шен Пуэр без 3-х летней выдержки я пил и по моему мнению это не Пуэр, а труха!
вот как раз хранятся - именно шу пуэры. а шэн пуэры традиционно пьют свежими - как лун цзин и те гуань инь - как собрали так сразу и пьют. не хранят их. на годовой чай так и говорят: "ты что, дорогой сбрендил? этот бутор (читай: 3-хлетний шэн) пей-травись сам. мы такое не пьём." а вот некоторые (здесь главное слово - "некоторые") шу хранятся долго - при соблюдении уровня влажности и температуры воздуха.

15 лет назад никакого пуэра не было, его только начинали жарить - потому что за время культурной революции налаженная система поставок красных чаёв (это и есть жареные чаи) в Европу накрылась медным тазом - погибли рассадники красных чаёв. в 80-х годах начали восстанавливать это дело. да вот проблема - к тому времени эту нишу прочно заняли чаеторговцы из Индии и Цейлона.  это если очень вкратце.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Пуэр
« Ответ #34 : 27 Ноября 2009 05:38:38 »
вот как раз хранятся - именно шу пуэры. а шэн пуэры традиционно пьют свежими - как лун цзин и те гуань инь - как собрали так сразу и пьют. не хранят их. на годовой чай так и говорят: "ты что, дорогой сбрендил? этот бутор (читай: 3-хлетний шэн) пей-травись сам. мы такое не пьём." а вот некоторые (здесь главное слово - "некоторые") шу хранятся долго - при соблюдении уровня влажности и температуры воздуха.

15 лет назад никакого пуэра не было, его только начинали жарить - потому что за время культурной революции налаженная система поставок красных чаёв (это и есть жареные чаи) в Европу накрылась медным тазом - погибли рассадники красных чаёв. в 80-х годах начали восстанавливать это дело. да вот проблема - к тому времени эту нишу прочно заняли чаеторговцы из Индии и Цейлона.  это если очень вкратце.

Так много нестыковок с моими сведениями, что прямо не знаю, в каком порядке их излагать. Буду строго по порядку.
1. Шэн Пуэр - Сырой пуэр, или пуэр естественного созревания. На раннем этапе (до года) близок по состоянию к зелёному чаю, поэтому молодые пуэры ещё называют цин-пуэры, отсюда пошло не очень корректное понятие "зелёного пуэра". Но с возрастом при правильном хранении этот чай ДОЗРЕВАЕТ и становится лучше. В частности, уходит терпкость во вкусе, аромат и вкус становятся много богаче. Вышеупомянутые свойства пуэрча у шенов проявляются не сразу, а при определённой выдержке.
2. Вышеупомянутое свойство шенов дозревать подтверждается моим пятилетним опытом коллекционирования лепёшек с ежегодной их дегустацией. Самая старая лепёха у меня 2002-го года, и она очень заметно меняется в лучшую сторону последние два-три года. Любимые шены у меня 2005-го года - тогда был потрясающий урожай, и сырьё в блины заложили превосходное. Теперь они уже накопили силу и стали ещё краше.
3. Шу-пуэр, или Готовый пуэр. Из самого названия вытекает то, что этот чай созревает гораздо быстрее, как раз за полуторамесячное вылёживание в кучах. И, я согласен, он лучше хранится чем красный или тем паче зелёный чай, но его при этом можно пить сразу.
4. Бывают трёхлетние бутор-шены, не спорю, но считаю это результатом использования плохого сырья. Бутором они были изначально.
5. История пуэрча не так тесно связана с историей красного чая, как считает мой оппонент. В частности, технология шу была получена в 70-х годах не с целью создать супер-красный чай. Хотели просто быстрее добиться от пуэрча тех свойств, которые в шенах проявлялись спустя какое-то время (раньше ведь чай от производителя к потребителю доставлялся весьма долго, путь с юга Юньнани до Лхасы, например, занимал в 19-м веке более 100 дней, за это время сырые лепёшки немного дозревали, а в 20-м веке даже такого срока выдерживания из-за роста скоростей не получалось, поэтому стали думать как вызревать чай ускореннее).
Да, 15 лет назад мало кто в Китае знал про пуэрча, но в начале нового тысячелетия этот чай в Китае чрезмерно раскрутили - теперь процесс в обратную сторону пошёл.
6. Хунча (красный чай) не является жареным (чаоча). Если на то пошло, как раз некоторые зелёные чаи проходят стадию прожаривания во время шацина (Лун Цзин, Би Ло Чунь и т.д.). Красный чай - это полностью ферментированный чай, в котором ферментацию останавливают путём сушки с прогревом (хунпей), но не прожаривая. Пуэрча так же не проходит через прожаривание.
7. Экспорт красного чая в годы Культурной революции и вправду немного снизился, но "рассадники красных чаёв" не погибали. Китайцы никогда не забывали про свою выгоду от экспорта красного чая.

Извините за дидактичность, если кому что показалось.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Пуэр
« Ответ #35 : 27 Ноября 2009 05:47:51 »
Очевидно, речь идёт о зелёном чае?
Вообще, глядя как завривают и пьют чёрный - охватывает ужас.
Ведь всё от него - на стенках кровеносных сосудов... Поэтому, вероятно, сами китайцы не пьют чёрный чай?
Пуэрча является чёрным чаем, хэй-ча. Чёрный чай в нашем понимании - это хунча, красный в китайском.
Несколько непонятен ваш ужас. В красном чае есть только один недостаток по сравнению с зелёным: в нём практически нет витамина С. Но витамина Р в красном чае так же много как и в зелёном, а он повышает эластичность стенок кровеносных сосудов, что приводит к нормализации давления. И витамин Р в отсутствие витамина С замещает его функции, то есть повышает иммунитет, омолаживает организм. Плюс аналогичное оздоровляющее воздействие оказывают на наши тела образовавшиеся в результате ферментации танины.
Я всегда протестую против заявлений, что зелёный чай полезнее красного. Да, в зелёном чае больше веществ, образованных самой природой, однако продуманный подход к обработке чайного листа позволяет сохранить полезные свойства чая даже при глубокой его "переработке".
А китайцы предпочитают зелёный по двум причинам: более чем тысячелетняя традиция употребления зелёного чая и охлаждающее действие неферментированных чаёв.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Пуэр
« Ответ #36 : 27 Ноября 2009 12:05:20 »
Так много нестыковок с моими сведениями, что прямо не знаю, в каком порядке их излагать. Буду строго по порядку.
1. Шэн Пуэр - Сырой пуэр, или пуэр естественного созревания. На раннем этапе (до года) близок по состоянию к зелёному чаю, поэтому молодые пуэры ещё называют цин-пуэры, отсюда пошло не очень корректное понятие "зелёного пуэра". Но с возрастом при правильном хранении этот чай ДОЗРЕВАЕТ и становится лучше. В частности, уходит терпкость во вкусе, аромат и вкус становятся много богаче. Вышеупомянутые свойства пуэрча у шенов проявляются не сразу, а при определённой выдержке.
2. Вышеупомянутое свойство шенов дозревать подтверждается моим пятилетним опытом коллекционирования лепёшек с ежегодной их дегустацией. Самая старая лепёха у меня 2002-го года, и она очень заметно меняется в лучшую сторону последние два-три года. Любимые шены у меня 2005-го года - тогда был потрясающий урожай, и сырьё в блины заложили превосходное. Теперь они уже накопили силу и стали ещё краше.
3. Шу-пуэр, или Готовый пуэр. Из самого названия вытекает то, что этот чай созревает гораздо быстрее, как раз за полуторамесячное вылёживание в кучах. И, я согласен, он лучше хранится чем красный или тем паче зелёный чай, но его при этом можно пить сразу.
4. Бывают трёхлетние бутор-шены, не спорю, но считаю это результатом использования плохого сырья. Бутором они были изначально.
5. История пуэрча не так тесно связана с историей красного чая, как считает мой оппонент. В частности, технология шу была получена в 70-х годах не с целью создать супер-красный чай. Хотели просто быстрее добиться от пуэрча тех свойств, которые в шенах проявлялись спустя какое-то время (раньше ведь чай от производителя к потребителю доставлялся весьма долго, путь с юга Юньнани до Лхасы, например, занимал в 19-м веке более 100 дней, за это время сырые лепёшки немного дозревали, а в 20-м веке даже такого срока выдерживания из-за роста скоростей не получалось, поэтому стали думать как вызревать чай ускореннее).
Да, 15 лет назад мало кто в Китае знал про пуэрча, но в начале нового тысячелетия этот чай в Китае чрезмерно раскрутили - теперь процесс в обратную сторону пошёл.
6. Хунча (красный чай) не является жареным (чаоча). Если на то пошло, как раз некоторые зелёные чаи проходят стадию прожаривания во время шацина (Лун Цзин, Би Ло Чунь и т.д.). Красный чай - это полностью ферментированный чай, в котором ферментацию останавливают путём сушки с прогревом (хунпей), но не прожаривая. Пуэрча так же не проходит через прожаривание.
7. Экспорт красного чая в годы Культурной революции и вправду немного снизился, но "рассадники красных чаёв" не погибали. Китайцы никогда не забывали про свою выгоду от экспорта красного чая.

Извините за дидактичность, если кому что показалось.
Полностью Согласен! Спасибо за подробное изложение! На самом деле в Пуэре, также как и  в других чаях(зеленых, красных) мало кто хорошо разбирается. Большинство китайцев только и знают это слово, а что это за чай основная масса не знает, так как большинство все-таки пьют зеленые и не чайные цветочные чаи(花茶). Китайцы только знают про Пуэр на бытовом уровне.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2009 00:28:18 от Cantoneeese »

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Пуэр
« Ответ #37 : 27 Ноября 2009 16:49:03 »
С одной стороны, простые китайцы, лао-бай-син о пуэре знают только то, что это очень полезный чай и очень древний. С другой стороны, в любом крупном книжном СТОЛЬКО литературы о пуэрча - глаза разбегаются. Чего стоит этим лао-бай-синам взять и почитать их? Поэтому я стараюсь прислушиваться прежде всего к мнению чайных людей, но инфу от остальных тоже не игнорирую - важно знать, какие бывают мифы.

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Пуэр
« Ответ #38 : 27 Ноября 2009 22:25:08 »
Уважаемые знатоки и ценители пуэрча! Не посоветуете ли, где в Шанхае лучше всего купить плиточный пуэр, какой марки, какого названия.  собираюсь родственникам посылку отправить, хотелось бы, чтобы пили и вспоминали :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Пуэр
« Ответ #39 : 28 Ноября 2009 00:50:54 »
Полностью Согласен!
Самая старая лепёха у меня 2002-го года, и она очень заметно меняется в лучшую сторону последние два-три года. Любимые шены у меня 2005-го года - тогда был потрясающий урожай, и сырьё в блины заложили превосходное. Теперь они уже накопили силу и стали ещё краше.
моменты спорные - но мы несколько отошли от темы  ;) мы же говорим о 15-летнем  ;D и даже 30-летнем пуэре, да?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Пуэр
« Ответ #40 : 28 Ноября 2009 06:30:42 »
Я вот честно скажу, что пуэры старше 10 лет я пил всего три раза в жизни: два позиционировались как 15-летние, один - как 20-летний.
А один очень уважаемый мною китаец, очень чайный человек из Шеньяна, Чжао Чжун У (72 года, редкий чайный специалист на нечайном севере, но лично знакомый со всеми мэтрами вроде Чжан Тянь Фу) говорил, что после 20 лет в чае процессы разложения начинают превалировать над процессами созревания.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Пуэр
« Ответ #41 : 30 Ноября 2009 18:25:45 »
на выставке основная масса пуэров продавалась по цене от 10 до 60-85 юаней.
дороже этого было мало чаёв, но тоже были, тот же всем известный 老同志, например, у которого было много всего и навалом.
также продавалась пара тюков (как возили на верблюдах, обшитые кожей и шкурами), названные "чай 60-х годов". цена тюка - 38 000 юаней. продавалось больше как престижный музейный экспонат, а не чай - у тюков угол раскрыт, чтобы видно было, что там - а там сильно пересохшие лепёшки, местами рассыпающиеся в труху. если там что-то и можно пить, то из всего тюка вряд ли наберётся хотя бы одна целая лепёшка.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Пуэр
« Ответ #42 : 30 Ноября 2009 18:44:42 »
ещё вот захотелось внести ясность.
когда я говорю, что это новый для Китая чай - я не имею ввиду, что 15 лет назад его не было совсем. отнюдь. некоторые пуэр-компании ведут историю от 1900, например,года и т.д. я имею ввиду, что 15 лет назад про этот чай никто не знал -да и знать не особенно хотел.

объясню на практике.
многие слышали, к примеру, про монгольский чай - что монголы его как-то по своему, не так как все, приготовляют; что долго вываривают; добавляют много молока, кладут соль, муку, крупу, масло, бараний жир и даже кусочки мяса и т.д.  не чай - а целый суп :) в общем, обыватели хотя бы что-то из этого слышали.
есть такой чай? есть.
полезен? ещё как!
известен? известен. и давно. НО: популярен на сравнительно небольшой территории, так скажем - узко-национальный продукт. о нём много кто слышал, но толком никто ничего не знает, почти никто не пил - а когда вдруг представится такая возможность вряд ли будет пить.  глотнёт, скривится да и выплюнет.

так вот, до недавнего времени пуэр и был таким малоизвестным местечковым чаем, употреблявшимся узкой группой людей, объединённых по национально-территориальному признаку и за пределами этой группы чрезвычайно мало кому был интересен как чай воробще. но, ему выпала счастливая участь - стать одним из брэндов современного Китая. вот даже и город переименовали.

исходя из вышесказанного я и говорю, что 15 лет назад такой чай нигде, кроме своей родины, не продавался (да и там не активно), практически никто о нём не знал и тем более не пил.

Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Пуэр
« Ответ #43 : 30 Ноября 2009 19:16:37 »
ещё вот захотелось внести ясность.
когда я говорю, что это новый для Китая чай - я не имею ввиду, что 15 лет назад его не было совсем. отнюдь. некоторые пуэр-компании ведут историю от 1900, например,года и т.д. я имею ввиду, что 15 лет назад про этот чай никто не знал -да и знать не особенно хотел.

объясню на практике.
многие слышали, к примеру, про монгольский чай - что монголы его как-то по своему, не так как все, приготовляют; что долго вываривают; добавляют много молока, кладут соль, муку, крупу, масло, бараний жир и даже кусочки мяса и т.д.  не чай - а целый суп :) в общем, обыватели хотя бы что-то из этого слышали.
есть такой чай? есть.
полезен? ещё как!
известен? известен. и давно. НО: популярен на сравнительно небольшой территории, так скажем - узко-национальный продукт. о нём много кто слышал, но толком никто ничего не знает, почти никто не пил - а когда вдруг представится такая возможность вряд ли будет пить.  глотнёт, скривится да и выплюнет.

так вот, до недавнего времени пуэр и был таким малоизвестным местечковым чаем, употреблявшимся узкой группой людей, объединённых по национально-территориальному признаку и за пределами этой группы чрезвычайно мало кому был интересен как чай воробще. но, ему выпала счастливая участь - стать одним из брэндов современного Китая. вот даже и город переименовали.

исходя из вышесказанного я и говорю, что 15 лет назад такой чай нигде, кроме своей родины, не продавался (да и там не активно), практически никто о нём не знал и тем более не пил.
Да я с этим в общем-то и не спорю, сам слышал, что ещё в 2002-м году в Юньнани шены можно было купить за 3-4 мао, а шу только для внешних рынков делали.
Кстати, город Сымао остался, Сымао-цюй. Просто теперь вместо области Сымао (Сымао-ши) область Пуэр (Пуэр-ши), а вместо уезда Пуэр уезд Нинъэр.

Оффлайн Nia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Пуэр
« Ответ #44 : 30 Ноября 2009 20:28:54 »
Помните, в советское время продавался чай в брикетах? Он случайно не был развонидностью Пуэра?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Пуэр
« Ответ #45 : 30 Ноября 2009 20:45:26 »
Помните, в советское время продавался чай в брикетах? Он случайно не был развонидностью Пуэра?

 :) Это называется "кирпичный чай" 砖茶. такой и сейчас пьют в Центральной Азии.. Вкус - специфицкий.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Пуэр
« Ответ #46 : 30 Ноября 2009 20:53:45 »
Помните, в советское время продавался чай в брикетах? Он случайно не был развонидностью Пуэра?
Да, это был чёрный чжуанча, но вовсе необязательно пуэрча. Чёрных чаёв в Китае много, помимо пуэрча есть ещё сычуаньский приграничный (бяньча), хубейские лаоцины, хунаньский чёрный, гуансийские во во главе с Люпао - все они делаются для нацменьшинств или на экспорт.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Пуэр
« Ответ #47 : 30 Ноября 2009 23:49:19 »
этот прессованный чай был нескольких разных сортов и поставлялся (исторически) в Россию (сначала через монголов, а потом и напрямую) из предгорьев Тибета (долины Цинхая), с юга (про Гуандун никаких сведений не находил, но в Фуцзяне и на Хайнане подданные Российской империи не только организовывали отгрузку чая, но и даже покупали фабрики на подставных лиц, отправляя всю производимую продукцию в Россию), из Хубэя... в общем, производился много где. тот же Дашэнкуй вообще оперировал по всему Китаю, скупая чай везде, где только можно и перепродавая его монголам и русским.

англичанам эта торговля никак не давала покоя - и в результате больших (если не сказать больше - громадных) усилий появился морской путь, из Гуанчжоу (где для этих целей указом императора было основано первое таможенное управление в Китае) в Британию и Европу. это было намного быстрее и намного дешевле, а потому русская чайная торговля начала хиреть, а после открытия Суэца и совсем почти встала, продолжившись по инерции лишь ещё недолгое время.

однако за это время не только монголы, но также  и народы, населявшие Россию, привыкли к чаю, спрессованному в "кирпичики". чай такой формы был очень удобен для последующей упаковки в тюки и транспортировки на большие расстояния. тюки обшивались кожей и шкурами, которые предварительно смачивали - высыхая они плотно и прочно стягивали плитки чая, поэтому чай не рассыпался в пути, не намокал под дождём и снегом, сам не отдавал лишней влаги - одним словом, не портился - упаковка была что надо, так сказать, предок нынешнего целлофана :) в период расцвета торговли чайные "кирпичики" заменяли собой деньги, для чего такая фасовка, опять же, была очень удобна. дело в том, что плитки чая были не абы какие, а довольно строго стандартизированы. если кто-то смог и дочитал до конца этого поста  ;D и заинтересовался, то далее можно поговорить и о самих плитках.

так вот, в наше советское детство плиточный (или кирпичный - мы его называли и так и так) чай продавался уже не китайский (на тот момент мы уже были в стадии, что называется, сильных разногласий), а грузинский, который уже по сложившейся и прочно усвоенной традиции отпрессовывали, как китайский. прародителем чая был цинмэнхун, терпкий красный чай, многие качества которого и перешли к грузинскому чаю по наследству - для красного, и байхуа - для зелёного байхового. правда, в СССР он был не совсем зелёным, а, скорее, средним - между зелёным и черным. также был в Советском Союзе и свой черный байховый чай - но его  не прессовали в плитки, он продавался в маленьких квадратных пачках россыпью. чай в Грузии начали выращивать ещё при Сталине и продавался советский прессованный чай не только в Союзе, но и в Монголии и некоторых других странах.

кстати, интересный момент - в современной Монголии почти весь продаваемый плиточный чай - грузинский.

Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Пуэр
« Ответ #48 : 01 Декабря 2009 00:12:27 »
так вот, в наше советское детство плиточный (или кирпичный - мы его называли и так и так) чай продавался уже не китайский (на тот момент мы уже были в стадии, что называется, сильных разногласий), а грузинский, который уже по сложившейся и прочно усвоенной традиции отпрессовывали, как китайский. прародителем чая был цинмэнхун, терпкий красный чай, многие качества которого и перешли к грузинскому чаю по наследству - для красного, и байхуа - для зелёного байхового. правда, в СССР он был не совсем зелёным, а, скорее, средним - между зелёным и черным. также был в Советском Союзе и свой черный байховый чай - но его  не прессовали в плитки, он продавался в маленьких квадратных пачках россыпью. чай в Грузии начали выращивать ещё при Сталине и продавался советский прессованный чай не только в Союзе, но и в Монголии и некоторых других странах.

кстати, интересный момент - в современной Монголии почти весь продаваемый плиточный чай - грузинский.

Интересная инфа, спасибо!

Вспомнил эти маленькие кубические пачки... типа ностальжи ;D

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Пуэр
« Ответ #49 : 01 Декабря 2009 05:47:28 »
Lankavatara, респект Вам огромный за инфу.
Только внесу два уточнения. До открытия Суэца русский чай (то есть, китайский, но доставляемый сухопутным путём через Россию) в Англии ценился дороже. И не столько потому, что логистика у него была дороже - его качество сохранялось гораздо лучше чем при морских перевозках.
С появлением Суэца и чайных клиперов доставка морская стала на порядок быстрее, и от "русского" чая британцы отказались.
Второй момент: источник сырья для грузинского чая - некоторые разновидности цименьского чайного дерева, то есть сорта из уезда Цимень, область Хуаншань, провинция Аньхуэй. В самом уезде из этого сырья делают Цимень Гунфухун, или сокращённо - Цихун.