Автор Тема: Рождение ребенка (не первого) после 30  (Прочитано 43629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sonja25

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 9
Доброго здоровья, уважаемые полушарки!
Вот уже некоторое время мучает меня вопрос о желании родить дитятку после 30 лет. У меня двое прекрасных деток, но я всегда хотела иметь троих, т.к. сама единственный ребенок в семье, и не было у меня ни сестренки ни братика. Очень нравится пословица - один ребенок это не ребенок, 2 ребенка это пол-ребенка, а вот 3 ребенка это и есть ребенок :) Моя гинеколог говорит, да и не только она, что со всеми детьми надо закончить к 35 годам. Вот у меня уже двое как бы в наличии и можно было бы остановиться, но так хочется еще ляльку. А с другой стороны пока я решусь на третьего, мне уже будет около 33-34 (сейчас 29, почти 30), ведь хочется себя после вторых родов и кормления в порядок привести, понаслаждаться своей еще молодостью, поработать, пообщаться с людьми в коллективе (а то засиделась дома с детьми), да и старшим надо подрасти, и им время надо уделить, чтобы и у них полноценное детство и внимание мамы было. Но если рожать в 33-34, то это опять выпадать из активной жизни минимум на год. А карьеру тоже хочется сделать. Карьера исключительно домашней мамы меня не особо привлекает. И потом совсем неохота быть старой мамой и приводить в садик ребенка, когда тебе 40. Но :D с другой стороны, думаю, что для старших детей еще один брат или сестра будут как раз тем балансом и буфером, который будет держать всю семью и их вместе, и они не вырастут такими эгоистами. Ведь у них будет младший человечек, о котором они будут заботится. В общем я вся в раздумьях. Муж говорит, что после 35 лучше всего, когда окрепнем. Я не хочу быть старой мамой. А каково Ваше мнение? Какие плюсы и минусы Вы видите в рождении еще одного малыша после 30? И у кого какой опыт? Поделитесь пожалуйста! 
 

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #1 : 09 Апреля 2009 13:30:07 »
А почему не первого после 30-ти??
Я вот, например, первого собираюсь после 30-ти рожать  :)

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #2 : 09 Апреля 2009 13:36:47 »
И потом совсем неохота быть старой мамой и приводить в садик ребенка, когда тебе 40.
Боже мой... что за пережитки прошлого? В Европе и Америке - это обычное дело. "Старая мама" мда...  т.е. в 40 лет вы себя так будете называть?
Могу сказать одно, есть девушки, кот. в 25 лет выглядят так, как будто им уже 40, а есть женщины в 40 лет, кот. выглядят и ощущают себя лучше некоторых 25-летних.  Если есть привычка вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, держать фигуру, то такие женщины и после 30-ти рожают и через 2 месяца стройняшки опять. А есть, кто в 20 лет родит и потом ходит всю жизнь с десятками лишних килограмм, прикрываясь тем, что "я ведь рожала!!!".
Все очень индивидуально, поэтому нет одного шаблона.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #3 : 09 Апреля 2009 13:50:04 »
Родила 3-ю в 34, 4-ю в 36. Старой мамой себя не считаю, к тому же все знают, что старшей уже 16 лет :P С ней мы были самые молодые родители и в саду и сейчас в школе. Это в Китае, в России то в 20 лет многие рожают. Сейчас сравниваю с родителями ровесников младшей, мы еще ничего, в форме. ::)
А муж просчитал, что на родительские собрания будет ходить до 60 лет :lol:, пока младшая университет не окончит.

Оффлайн Sonja25

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 9
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #4 : 09 Апреля 2009 13:50:18 »
Почему не первого - пишу именно о своей ситуации, а у меня уже 2 детей до 30 лет. Заводите свою тему Рождение первого ребенка после 30. Это моя тема, и хочу услышать мнение мам уже с детками.
Как раз хотела уточнить, да забыла написать - пожалуйста, не надо приводить в пример Америку и Европу, они мне не авторитет,их образ жизни не одобряю. Я русская, и семья у меня русская со своими устоями и взглядами. 

Оффлайн Sonja25

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 9
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #5 : 09 Апреля 2009 13:57:17 »
Родила 3-ю в 34, 4-ю в 36.

Как отнеслись старшие, особенно второй ребенок, к рождению 3его малыша? Трудно было справляться со всеми в 34? Я не говорю ,что это старость, но ведь дыхалки наверняка не хватало порой? У меня еще такая проблема, что все наши бабы-деды от нас живут далеко, и мы можем расчитывать только на себя. Моя мама обещает помочь, но не все же время. И как дела обстояли и обстоят с работой? Когда вышли после 3го ребенка работать, как карьерная лестница?

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #6 : 09 Апреля 2009 14:08:14 »
Старшие отнеслись нормально/спокойно, разница была 13 и 6 лет. А вот мое отношение изменилось. Я вышла на работу в 4 месяца (сначала на полдня), но меня так и тянуло домой, к малышке, я все боялась пропустить что-то важное в ее развитии. И когда контору прикрыли, я была ооочень рада. До сих пор дома ;) Работать не тянет.
Беременности тоже протекали нормально, даже 4-я легче всего, как и роды.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #7 : 09 Апреля 2009 14:59:42 »
Как отнеслись старшие, особенно второй ребенок, к рождению 3его малыша? Трудно было справляться со всеми в 34? Я не говорю ,что это старость, но ведь дыхалки наверняка не хватало порой? У меня еще такая проблема, что все наши бабы-деды от нас живут далеко, и мы можем расчитывать только на себя. Моя мама обещает помочь, но не все же время. И как дела обстояли и обстоят с работой? Когда вышли после 3го ребенка работать, как карьерная лестница?

Вы знаете, я третью родила в 29. Но, я даже не об этом, по поводу карьеры, зачем вам парится по этому поводу, мне кажется если муж нормально зарабатывает, то выйдете на работу для удовольствия, чтоб не скучно было. Зачем разрываться, надо чтоб для всех хватало времени.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #8 : 09 Апреля 2009 15:11:47 »
[quote author=Sonja25 link=topic=118949.msg8243 И потом совсем неохота быть старой мамой и приводить в садик ребенка, когда тебе 40. 
[/quote]
Дорогая ,Sonja/ Ваш возраст у вас в головке.Измените свое отношение к своим 30 ,40 годам .Больше смотрите на женщин ,которые в 40 выглядят --просто загляденье.Но для этого конечно ,надо стараться уже сейчас .
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #9 : 09 Апреля 2009 15:20:53 »
Но, я даже не об этом, по поводу карьеры, зачем вам парится по этому поводу, мне кажется если муж нормально зарабатывает, то выйдете на работу для удовольствия, чтоб не скучно было. Зачем разрываться, надо чтоб для всех хватало времени.
Женщина должна стремиться к независимости. :)Я не говорю ,что она должна на перегонки с мужем ,но в жизни всякое бывает....Всегда надо расчитывать только на свои силы ,муж зарабатывает хорошо —--это прекрасно ,но все же  :-*...
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #10 : 09 Апреля 2009 15:26:48 »
Во всем есть свои + и -... Я первого родила в 31, второго - в 35.  Не могу сказать, что это был мой выбор, так сложилось. Сейчас мне 36, старой мамой себя не чувствую, в добеременные джинсы влезла через год и после первых, и после вторых родов почти без жертв. Сейчас в России ведь тоже очень многие откладывают рождение детей на после 30-ти, тем более, если у Вас уже 3-й, стыдиться, по-моему, нечего.
Да, мечтаю, когда дети подрастут, чтобы можно было хоть немного времени урвать для себя, просто пройтись в свое удовольствие по магазинам, поехать куда-то отдохнуть вдвоем с мужем, да и просто выспаться... Но когда подумаю, сколько мне лет будет, когда они подрастут... жалею, что не завела детей раньше.
И еще, мне страшно за будущее. А что, если, не дай Бог, со мной что-нибудь случится, а дети еще маленькие... Я понимаю, конечно, что случиться может и в 20 лет, но все же...
С работой, конечно, сложнее... Я успела сделать неплохую карьеру и годика через 2, когда подрастет младший (сейчас ему год), планирую выйти на работу... теоретически... Пока я себе слабо представляю, как это будет выглядеть... На моей прежней работе я уходила из дома в 7.30 и возвращалась часто после 23-х. Бабушки-дедушки у меня тоже далеко, няню нанимать... ну, тоже вариант... Можно искать варианты на неполный день или на дому с выходом в люди два раза в неделю... Вы правы - детям нужно внимание родителей, особенно мамы, в любом возрасте.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #11 : 09 Апреля 2009 15:27:30 »
Заводите свою тему Рождение первого ребенка после 30. Это моя тема, и хочу услышать мнение мам уже с детками.
Давайте сейчас миллион тем наплодим отдельную "Рождение после 30-ти первого ребенка", отдельную для второго, для третьего, пятого...   И не дай Бог кто-нибудь про шестого напишет в ней, это ведь моя тема, погоню нафиг...
К тому же это форум прежде всего относится к Китаю. И тема про беременность в Китае уже есть, там кстати все это уже обсуждалось не раз....   А ваша тема больше подходит для  обычного женского "русского" форума, кот. в интернете миллион, может туда, а?

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #12 : 09 Апреля 2009 15:29:26 »
То baobei:
Так я и не говорю, что нужно зависит целиком от мужа, сама не такая. Надо работать, но так, чтоб в удовольствие, и чтоб на все хватало времени.  Я считаю, не надо гнаться за карьерой, имея трех детей, им нужно уделять время, а когда в гонке за чем-то, то и жизнь пролетает, не заметишь, как пенсионеркой станешь.
Надо жить размеренно, а не бегом. Жизнь-то одна.
Я по молодости тоже все : карьера, карьера...А сейчас думаю, обязательно пойду рабротать, но так, чтоб спокойно, без гонок наперегонки. ::)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Sonja25

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 9
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #13 : 09 Апреля 2009 17:32:21 »

Я по молодости тоже все : карьера, карьера...А сейчас думаю, обязательно пойду рабротать, но так, чтоб спокойно, без гонок наперегонки. ::)

Что значит "по молодости"? :D Насколько я помню у Вас младшенькой еще и года нет, т.е. Вам всего-то 30 :)
Я человек амбициозный и завистливый (в хорошем смысле, хотя бывает и в плохом), и видя, как муж скачет по карьерной лестнице, и как подруги тоже чего-то добиваются, не смогу в полной мере наслаждаться только материнством, ведь и детям тоже надо гордиться своей мамой, что она чего-то добилась, чем-то интересуется, дети так быстро вырастают, и им родители уже не так сильно нужны.
Hello, Kitty - я Вас совсем не гнала, оставайтесь, если так хотите, давайте объединим тему на просто Рождение ребенка после 30. Только вот что можно написать по поводу первенца после 30 - нужен он или нет, стоит рожать или не надо? Думаю, что 99,9% женщин напишут Вам, что стоит, и на этом тема заглохнет. Или Вы хотите заявить, что будете рожать первого после 30? Ну напишут пара-тройка девушек, что они тоже и все. А вот рождение 2ого и последующего детей  после 30 это уже вопрос, и выбор, на который решиться не каждая женщина, пройдя через все "жертвы" с первым и вторым малышом, это уже темя для обсуждения. Почему пишу сюда, а не на обычный российский форум?Да потому что мне неинтересно мнение миллиона каких-то там неизвестным мне женщин. Я и образованием, и сердцем, и прошлым (надеюсь и будущим) связана с Китаем, и мужа там нашла, вернее мы нашли друг друга, и первого малыша до 6 месяцев носила в Ханчжоу, поэтому и спрашиваю мнение тех людей, которые мне более-менее знакомы и очень интересны.
И это вот еще одна дилемма - если рожать 3го до 34-35, то мечты о переезде в Китай и плотном занятии китайским языком (а то за 3 года в России уже начинаю забывать) придется отложить опять на год-два, т.к. я очень скептично отношусь к китайской еде и экологии в детском вопросе.   

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #14 : 09 Апреля 2009 20:37:12 »
Для меня лично - это тема тоже одна из наболевших,так как муж хочет дочку,а я сомневаюсь.
Все таки одного родить в 30 считаю нормально.но третьего ребенка все таки надо иметь здоровье,ведь как говорит мой гинеколог :что еще ни одной женщине роды здоровья не придали.
А хочеться все таки и ребенка здорового родить,и самой потом нестрадать,от осложнений - ведь ребенку нужна здоровая мама.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #15 : 09 Апреля 2009 20:47:19 »
Моя знакомая родила первого ребенка лет в 40, а потом еще и второго через 2 года. И дети здоровенькие! Конечно, это уже критический возраст для женщины и риск велик, но, Слава Богу, все прошло благоолучно.
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #16 : 09 Апреля 2009 20:49:23 »
Ученые нашли идеальный возраст для рождения ребенка:

34 года, по мнению американских ученых – идеальный возраст, чтобы стать матерью. Американские специалисты изучили истории болезней 3000 женщин и определили идеальный возраст для рождения ребенка – 34 года! Именно в этом возрасте достигается оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее материальным благополучием.


Число заболеваний у представительниц слабого пола начинает снижаться с 22 до 34 лет, а потом наблюдается обратная динамика. Таким образом, в 34 года женщина чувствует себя лучше всего.

К тому же, исследователи добавляют: - Женщина, родившая первого ребенка в 34 года, с точки зрения состояния здоровья на 14 лет моложе той, что родила ребенка в 18 лет.

При этом опросы читательниц показали, что современные женщины считают, что лучший возраст для рождения ребенка  - 25-30 лет после получения образования. Об этом свидетельствует опрос более 4700 посетительниц сайта.

40,5% читательниц  журнала уверены, что перед тем, как стать мамой, необходимо получить образование. Чуть меньше, 34%, считают, что нужно рожать в молодом возрасте – до 25 лет. Для 12,5% возраст не имеет значение, а почти 10% сказали, что оптимальный возраст для молодой мамы - после 30 лет, когда женщина «твердо стоит на ногах».
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #17 : 09 Апреля 2009 20:59:47 »
Ученые нашли идеальный возраст для рождения ребенка:

34 года, по мнению американских ученых – идеальный возраст, чтобы стать матерью. Американские специалисты изучили истории болезней 3000 женщин и определили идеальный возраст для рождения ребенка – 34 года! Именно в этом возрасте достигается оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее материальным благополучием.


Число заболеваний у представительниц слабого пола начинает снижаться с 22 до 34 лет, а потом наблюдается обратная динамика. Таким образом, в 34 года женщина чувствует себя лучше всего.

К тому же, исследователи добавляют: - Женщина, родившая первого ребенка в 34 года, с точки зрения состояния здоровья на 14 лет моложе той, что родила ребенка в 18 лет.

При этом опросы читательниц показали, что современные женщины считают, что лучший возраст для рождения ребенка  - 25-30 лет после получения образования. Об этом свидетельствует опрос более 4700 посетительниц сайта.

40,5% читательниц  журнала уверены, что перед тем, как стать мамой, необходимо получить образование. Чуть меньше, 34%, считают, что нужно рожать в молодом возрасте – до 25 лет. Для 12,5% возраст не имеет значение, а почти 10% сказали, что оптимальный возраст для молодой мамы - после 30 лет, когда женщина «твердо стоит на ногах».
Надо поспешить,пока обратный отсчет не начался ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #18 : 11 Апреля 2009 13:58:39 »
То baobei:
Так я и не говорю, что нужно зависит целиком от мужа, сама не такая. Надо работать, но так, чтоб в удовольствие, и чтоб на все хватало времени.  Я считаю, не надо гнаться за карьерой, имея трех детей, им нужно уделять время, а когда в гонке за чем-то, то и жизнь пролетает, не заметишь, как пенсионеркой станешь.
Надо жить размеренно, а не бегом. Жизнь-то одна.
Я по молодости тоже все : карьера, карьера...А сейчас думаю, обязательно пойду рабротать, но так, чтоб спокойно, без гонок наперегонки. ::)
Люди все разные , а мамы тоже люди. :)Кто -то родился для того ,чтоб посвятить себя ребенку полностью ,это ее призвание ,ей так хорошо.А кому-то и то и другое ,ну а кому -то просто родил и побежал на работу.Выбирайте что вам подходит .И все же ,  если женщина родила ,она обязана следить за ребенком ,посвящать для него частичку себя и своего времени, и помнить о себе она тоже обязана -ведь это ее жизнь ,и наверное у нее есть какие -то свои стремления.Еще раз повторюсь ,это все личное .Мы все свободны и у каждого свой путь . ;)
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн Yi Li Sha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #19 : 12 Апреля 2009 22:48:33 »
Sonja25, зачем вам карьера? у вас есть все чтобы быть счастливой женщиной - муж и дети, или наоборот - дети и муж. Рожайте еще, если рожается. К черту карьеру. Зачем она нужна? ИМХО, "на черный день". Поясню - не дай Бог потеряете кормильца (мужа), что делать? Работать идти, конечно. Вот тогда ваша специальность, знание языков и другие навыки вам понадобятся.
"Если вы дрожите от негодования при виде
любой несправедливости, то вы мой друг"
Эрнесто Че Гевара

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #20 : 12 Апреля 2009 23:35:34 »
Sonja25
А  вы сейчас в декрете находитесь или работаете? Если в декрете, то лучше всего родить сейчас, чтоб потом когда маленький подрастет выйти спокойно на работу и работать, а если работаете, то не парьтесь у вас еще 5 лет впереди, делайте спокойно карьеру, а там видно будет...

У меня все детки (их 3) рождены с 25-30, а в 37 я может и 4 надумаю рожать..  :P

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #21 : 13 Апреля 2009 00:08:25 »
Тоже выскажусь!  ;)
У меня тоже три, погодки, рожали с 26 до 29...сижу, не работаю, тупею страшно, не поверите, девочки, не могу детский стих запомнить, раньше память была отличная, испытываю страшные терзания на предмет, что со мною стало... :-X
Все понимаю, камни не кидайте, что надо мозг тренировать, что когда появляется свободный час надо заниматься языками и прочими полезными тренировками...а я когда есть свободный час бегу в магазин или сижу на полушарии, потому что это моя единственная на этот момент возможность общения с внешним миром, и если я лишусь и этой радости, то свихнусь окончательно...
Трудно ли мне?! Трудно! И я не считаю, что станет сильно легче... :-\ Рвусь ли я на работу?! Уже нет... Не потому, что я не амбициозная, очень даже такая...просто потому что даже когда я не работаю, мне все равно не хватает времени на всех детей полноценно, чтобы всем троим хватило за край... если я выйду на работу, мне кажется, моим девочкам будет плохо...
Ну и пусть, у меня не будет такой карьеры, о какой всегда мечталось, но я постараюсь изо всех сил очень сильно любить своих малышей...И еще, знаете, моя мама как-то сказала, что писала диссертацию и думала, что ее дети (мы с братом) будем ею гордиться...знаете, я горжусь не ее достижениями и научными степенями, я горжусь тем, что в нужные моменты моей жизни она была рядом...и у меня не съехала крыша, а могла бы с моим характером...
Еще, сейчас, в моем нынешнем состоянии, я думаю, что не решилась бы родить лет в 35, может быть, потому что очень устала...И я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ  УВАЖАЮ ВАС, КТО НА ЭТО ИДЕТ ОСОЗНАННО!!! Конечно, если снова залетим-буду рожать и в 40, наверное, но я считаю, что это подвиг...
Потому,  taitai, я еще раз скажу, как я ВОСХИЩАЮСЬ!!!!!!!!
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #22 : 13 Апреля 2009 09:25:45 »
Наташа, что касется Вашей памяти, мне кажется, дело не в том, что Вы не работаете. Наверное, просто организм истощился за трое родов з таким маленьким промежутком. Попробуйте попринимать кислоты Омега 3 и 6. Я пою всю семью льняным маслом, все стали сувствовать себя лучше, у детей прошла аллергия, у меня улучшились кожа и волосы, а муж перестал жаловаться на головные боли и говорит, что стал меньше нервничать и улучшилась память.
Со всем остальным, сказанным в Вашем посте, согласна на 100%! Дети должны быть прежде карьеры. Мне кажется, живем мы для детей, в этом смысл жизни... Получается делать карьеру, не обделяя детей - честь и хвала такой женщине. Но у меня не получается... И еще: не вижу ничего плохого в том, что я материально завишу от мужа, я тоже делаю свою работу, которая во много крат важнее и труднее его работы.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #23 : 13 Апреля 2009 12:01:25 »
Потому,  taitai, я еще раз скажу, как я ВОСХИЩАЮСЬ!!!!!!!!
Спасибо, аж слезы накатились. А я вот тобой восхищаюсь, всё сами, без бабушек, 3 погодок... Мне легче, старшие уже большие, няня, свекровь на подхвате.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #24 : 13 Апреля 2009 13:51:47 »
Наташа, сейчас тяжело, потому что все маленькие. Не требуй от своих мозгов запоминания стихов и прочего, мозговая функция потом востановится. Просто сейчас недосып, кормления, и со старшими надо позаниматься, и поесть приготовить и убрать (на последнее я б на твоем месте забила и в это время спала бы) Не старайся объять необъятное, ничего страшного и жуткого не случится если ты не прочитаешь сказку детям, покажи вместо него мультик, а сама отдохни. Сколько бы ты не старалась дать ребенку тебе(как матери) все равно покажется, что этого мало и ты могла бы дать больше, но в ущерб себе!!! Сейчас всегда помни, что если у мамы полный комфорт, то и дети в комфорте!!! А если ты чего не додашь ребенку, то он это все равно возьмет сам. Так что успокойся и побольше отдыхай..
У меня когда третий родился, то через 3 месяца я перестала помнить куда что положила, про поесть я вообще вспоминала после того, как они улягутся спать или когда гулять шли..