Автор Тема: Особенности проезда в китайских такси  (Прочитано 56649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #50 : 27 Июля 2009 06:23:26 »
Замечу, потому что это замечательно, что мыться, действительно не очень моются, а вот машины моют в обязательном порядке, давно уже грязного такси в Пекине не видела. Вообще все как на подбор одеты в желтые рубашки в коротким рукавом. Такси уже не пахнут, как раньше, видать проветривают. Таксисты обычно не хамят. Лучшая и самая большая кампания обслуживает по телефону 96103, китайский язык - жми 1, английский - жми 8. Отличный сервис, каждый день пользуюсь. А вот если опоздаешь (очередь в лифт  ;D), еще и нагоняй получишь от таксиста, мол "что это Вы на 7 заказали, а сейчас уже 7:06!"  ;D ;D ;D Ну дела, китайцы время ценить научились!
действительно такси чистые а белые чехлы меняют каждый день (на чехлах обычно пишут иероглифами день недели-пон,вт,ср,чт итд).

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #51 : 27 Июля 2009 06:43:07 »
Таксисты в китае (ханчжоу-пекине-шанхае-гуанчжоу) основном добродушны и можно всегда договорится. Часто попадал на пересменку таксистов, когда он ехал к его пересменщику домой или  встреча их была намечена   на бензоколонки, так  за все это растояние они не брали с меня плату...  понял я, что  они почти никогда не заезжают на станцию, а выручку таксисты отдают когда им удобно. Случилось со мной неприятная история, забыл сумку с документами и всяким скарбом в багажнике такси. Что делать? незнаю? на документы, фото, и имени шуфу на переднем панели авто  не смотрел, (там еще пишется куда звонить если таксист не прав, по номеру тел можно узнать какому парку относится). Частоту рации по которому звонят тоже не обратил внимания, помнил частоту канала радио  (музыка) которую он слушал. Это меня и спасло. По FM радио передали "Лаовай в такси  из машрута  А и до Б забыл багаж..." . в общем вернул, но вознаграждение было ровно по счетчику затраченое на доставку моего багажа- лишние не взял. Если  бы забыл  по пути в аэропорт то вычислить не составил бы труда - там камеры стоят при вьезде-выезде.   

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #52 : 27 Июля 2009 06:55:40 »
еще запомнил особенность: на платных дорогах девушки или мальчики в будках после принятия денег наличными, любезно руками предлагают продолжать движение... то есть такое видел только в Гуандуне-Гуанчжоу, в других местах только кивок головы в лучшем случае.  Может это мне показалось?
Мелочь но приятно

Оффлайн AHuli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #53 : 01 Ноября 2009 21:23:17 »
Подскажите пожалуйста, как называются решётки безопасности у таксистов на китайском и на английском,если можно. :)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #54 : 01 Ноября 2009 23:56:19 »
Подскажите пожалуйста, как называются решётки безопасности у таксистов на китайском и на английском,если можно. :)

安全栏 an1quan2lan2

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #55 : 02 Ноября 2009 00:48:15 »
Сажусь в такси и еду куда надо, ни разу недовольства не было, даже когда таксисту приходилось разворачиваться т.к машину ловил в другую сторону ;D
Чего только не бывает...

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #56 : 17 Ноября 2009 13:15:04 »
Холод, дождь. Стою, жду такси. Безрезультатно – все мимо. Пустые, но мимо – время чифани. Стою 40 минут. Медленно, но верно закипаю, как самовар. Наконец один, прошуршавший тоже мимо, тормозит и дает задний ход. Плюхаюсь на сидение.
Водитель, с ленцой, протяжно: «Нали?»
Я, мокрая, замерзшая и злая: «Нали, бл…! Х..ли!» (пардон)
Водитель, без эмоций: «Х..ли нали?»  ;D
У каждого свой Китай.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #57 : 17 Ноября 2009 22:34:42 »
Водитель, с ленцой, протяжно: «Нали?»
Я, мокрая, замерзшая и злая: «Нали, бл…! Х..ли!» (пардон)
Водитель, без эмоций: «Х..ли нали?»  ;D

 :lol: :lol: :lol:

chee, +1 Вам за историю!
Поставил бы и таксисту, да вот ник его не знаю...
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Baihehuar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #58 : 26 Декабря 2009 18:16:52 »
а у меня такая история была. В пекине возле аэропорта ловила такси. (была провожающей). Села, все нормально, говорю адрес. Проблем с произношением никогда не было, но этот мне вдруг что -то говорит ting bu dong. я ему на чистом китайском несколько раз повторяла, >:( но он видимо решил тупого включить :o . Я позвонила своему парню(он китаец), так вот наконецто разобрались куда ехать :w00t: А теперь предисловие. кто был в пекине знает, что там дорога ведущая в аэропорт платная. 10 юаней. Так вот до ноября помоему  и въезд и выезд был платным. С ноября же сделали так что платишь только один раз. Приэтом надо у водителя обязательно взять чек, что ты оплатил эти 10 юаней :D ну так вот, во первых, время было позднее (около 23.30), а во-вторых он меня еще и не туда привез. Ехать по нормальному адресу отказался. А когда я ему на чистом русском сказала - пошел ты на х.й, gei wo fa piao. он тут же пробил мне чек. По счетчику было 88 ю. Он говорит 99. Я ему говорю, -ага,сейчас! я уже платила 10 ю! и чек у меня есть.
тут он мне говорит, что 10 ю я платила не ему, и так типа не канает. (но я то знаю что канает). Начинаю ему говорить про новый закон, об отмене платы 2 раза по 10 ю... но он как об стенку горох >:( В итоге снова звоню парню, тот ему долго что-то объяснет. слышу как таксист пытается отговориться,что прав он. а мы не правы. потом трубку берет отец моего парня, та же история. В итоге он взял с меня 99 ю. (я бы ему их не дала, только у меня 100 была :( ) я взяла чек с такси, оба чека об оплате по 10 ю. и пошла домой. до дома еще блин минут 30 точно шла :o как пришла сразу же позвонила в компанию, где работал таксист. назвала его номер машины,unit,время посадки. Причину по которой я чуть ли не на матах с ними разговаривала!!! в итоге через 15 минут мне позвонил этот таксист, явно ОБИЖЕННЫМ голосом ;D попросил у меня прощения!!! :w00t: И в компании сказали , что он будет отстранен от работы на 30 дней!  ;D не надо было врать мне!!!!  ;) :D
Хренотень - это тень, отбрасываемая хреном на другие растения.

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #59 : 28 Декабря 2009 14:33:54 »
вот это я понимаю!!!
вот так и надо делать, учитесь)))

Оффлайн berlaga

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #60 : 23 Января 2010 02:43:14 »
Холод, дождь. Стою, жду такси. Безрезультатно – все мимо. Пустые, но мимо – время чифани. Стою 40 минут. Медленно, но верно закипаю, как самовар. Наконец один, прошуршавший тоже мимо, тормозит и дает задний ход. Плюхаюсь на сидение.
Водитель, с ленцой, протяжно: «Нали?»
Я, мокрая, замерзшая и злая: «Нали, бл…! Х..ли!» (пардон)
Водитель, без эмоций: «Х..ли нали?»  ;D

Под стол....  :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Оффлайн Сергий

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #61 : 02 Февраля 2010 10:59:06 »
Садитесь, даёте бумажку с адресом, на все вопросы отвечаете "тинбудун", если что - спрашиваете "дуюспикинглиш".

И всё это время не перестаёте улыбаться глупой голливудской улыбкой.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что означает "тинбудун"?  ??? С уважением. Сергей.  ;)

Оффлайн reasonable

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #62 : 02 Февраля 2010 11:42:45 »
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что означает "тинбудун"?  ??? С уважением. Сергей.  ;)
听不懂 (ting bu dong),  означает "не понимаю"...  :)

Оффлайн landish.cn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #63 : 06 Февраля 2010 00:27:11 »


Удивило в Харбине: после поездки надо платить на юань больше чем на с счетике ??? В др. городах не встречался с таким - сколько на счетике столько и платишь!! Кто-нибудь сталкивался с таким как в Харбине?


В Гуанчжоу нужно платить +1 юань, там в такси даже табличка об этом есть. Не знаю за что в Харбине, а тут за "загрязнение окружающей среды" как мне объяснили)) Вроде еще в каких-то городах такая фишка есть
Успеха добивается лишь тот, кто действует

Оффлайн landish.cn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #64 : 06 Февраля 2010 01:10:58 »
Самые странные водители, на мой взгляд. на Хайнане.  Ехали  однажды из Хайкоу в Санью. Сначала нас посадили в одну машину такси (вполне себе нормальную с нормальным же водителем). На выезде из города пересадили в другую, обычную частную. Необычное в ней было водитель - странного шуганного вида с козлиной такой бородкой. Я села вперед, а две подружки расположились сзади. И вот через какое-то время водителю стало видимо скучно и он решил со мной пообщаться. Это выглядело так: показывает на бутылку какой-то жидкости в своих руках и спрашивет- хао хэ? а я откуда знаю, ты же пьешь! тогда, с лыбой во все 32 (кривых и желтых) он делает пару глотков, а остальное выкидывает в окно на полном ходу (не понравилось видно).  На подъезде к городу он просил нас пригинаться каждый раз, когда в поле зрения оказывался экранный щит. Вопил цзинчха и махал руками (при этом никакой цзинчха там и в помине не было - может думал, что это большая камера наблюдения?)Один раз пригинались когда трактор мимо проезжал, правда уже больше от смеха. Уж не знаю почему он так его испугался.  ;D  Деньги забирал так, будто это наркота была. Вот такие китайцы - боятся до трясучки, но делают ведь!
Успеха добивается лишь тот, кто действует

Оффлайн Da-shutka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: dashutka-z
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #65 : 06 Февраля 2010 12:57:24 »
В Гуанчжоу нужно платить +1 юань, там в такси даже табличка об этом есть. Не знаю за что в Харбине, а тут за "загрязнение окружающей среды" как мне объяснили)) Вроде еще в каких-то городах такая фишка есть
В Пекине доплата идёт в один юань с недавних времён, т.к. бензин подорожал. Но доплачиваешь в том случае, если проезд превышает 10 юаней.
Mein kampf

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #66 : 06 Февраля 2010 14:23:57 »
В Пекине доплата идёт в один юань с недавних времён, т.к. бензин подорожал. Но доплачиваешь в том случае, если проезд превышает 10 юаней.
Да если посадка только 10 юшек стоит, так и так будешь доплачивать всегда теперь >:(
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #67 : 06 Февраля 2010 14:33:15 »
Если вы проехали недалеко и на счетчике все еще 10, то не надо доплачивать. Доплата начинается с 11 и выше.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #68 : 06 Февраля 2010 14:41:51 »
Если вы проехали недалеко и на счетчике все еще 10, то не надо доплачивать. Доплата начинается с 11 и выше.
Это понятно, объяснять не нужно, просто люди чаще ездят на суммы, превышающие 10 юаней и очень редко пользуются такси, чтоб проехать в "булочную", вот и получается, что доплачивать +1 надо практически всегда ;)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн youyatu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #69 : 11 Сентября 2010 19:23:06 »
Даже если включен счетчик и Вам выдадут fapiao, есть вероятность, что расстояние через дорогу Вы будете преодолевать в течение нескольких часов, Вас будут возить кругами  :D Поэтому, если уровень китайского позволяет, заранее запаситесь картой и скажите таксисту конкретно, по какому маршруту он должен проехать. Если знаете дорогу - просто садитесь рядом и показываете. Это самый действенный способ не быть обманутыми. А если Вы впервые в Китае и не знаете языка - ну что же, нужно просто смириться с судьбой иностранца, которого обязательно так или иначе разведут в ЛЮБОМ государстве, а не только в Китае...

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #70 : 11 Сентября 2010 20:58:32 »
Это самый действенный способ не быть обманутыми. А если Вы впервые в Китае и не знаете языка - ну что же, нужно просто смириться с судьбой иностранца, которого обязательно так или иначе разведут в ЛЮБОМ государстве, а не только в Китае...
Я, тфу-тфу-тфу, еще не стыкалась с ситуациями, когда таксист меня обманывал и наматывал круги, но сталкивалась с тем, что они иногда сами могут не знать точно, где это место, но не признаются, а потом привозят не туда или не довозят до конца. Или мне приходится показывать дорогу. Поэтому, когда называю адрес, всегда уточняю, знает ли он, где это. Просто чтобы потом проблем и обвинений не было.
А один раз было, что я просила ехать по четвертому кольцу, там не было пробок, а таксист на определенном участке свернул в сторону, там мы застряли в сумасшедшей пробке. Но когда пришло время расплачиваться, он с меня не взял денег за то время, что мы в пробке стояли. Сказал, что это по его вине :)
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн youyatu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #71 : 12 Сентября 2010 16:01:49 »
А может быть, незнание пункта назначения - это тоже хитрый ход ;) Хотя не исключено, что действительно не знали, а заработать хотелось, вот и повезли... Конечно, нельзя говорить, что все таксисты только и думают, как бы обмануть, а в Вашем случае человек даже признал ошибку! Это большая редкость, но бывает же! :)

Оффлайн elenat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #72 : 19 Января 2011 18:07:39 »
Русский в китайском такси - видео на Youtube - присутствует мат, хотя наш турист не хочет оскорбить китайского водителя, это скорее доброе подтрунивание, чем издевательство над китайским водителем такси

Оффлайн Rover

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #73 : 19 Января 2011 19:56:34 »
Я знаю, что таксисты и водители в Китае в общей массе не соблюдают правила ПДД. :(
Вот вечером после работы я возвращался домой и переходил дорогу (на зеленый цвет светофора), вдруг из главной дороги поворачивает такси и не сбавляя скорости пролетает перед моим носом (мне пришлось отпрыгнуть назад, чтобы не быть задавленным :'(). В моей душе все ёкнуло!!!! O:)
Смотрю через 50 метров он останавливается высадить пассажира, я на такой волне добежал до него наверно за 1 минуту, открываю его дверь и с русским понятным всем языком!!!, твою ..маму... что ты делаешь, глаза на жо....(попе)!!! Я его Отпи..л.(привел аргументы что он не прав, и должен уступать дорогу пешеходу (тем более когда он идет в нужном месте и на зеленый светофор).
Надеюсь мой урок ПДД пошел ему на пользу, и в будущем он будет очень внимателен к пешеходам... ;D

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #74 : 20 Января 2011 12:18:35 »
А я почти уверена, что он даже не понял, почему вы к нему пристали ;D И через полчаса забыл уже. Но теперь лаоваев даже подвозить не будет.
Я, кстати, недавно впервые столкнулась с тем, как таксист проехал мимо меня и остановился метров на 30 дальше перед китаянкой. Раньше не раз о таком слышала, но никогда не было такого. А другой таксист объяснил это тем, что он и сам иностранцев не любит возить, потому что они часто плохо говорят по-китайски, и от них сложно добиться внятного адреса.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.