Автор Тема: Особенности проезда в китайских такси  (Прочитано 56512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sindirella

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #25 : 01 Февраля 2009 00:43:48 »
Скутер или велосипед - дело хорошее - получите массу впечатлений от манеры езды и ходьбы китайцев !  ;D ;D ;D
это точно! Я теперь, чтобы перейти улицу, смотрю не на светофор, а пристраиваюсь среди китайцев, где-нибудь в серединке!

Оффлайн philoxenia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #26 : 01 Февраля 2009 10:57:48 »
это точно! Я теперь, чтобы перейти улицу, смотрю не на светофор, а пристраиваюсь среди китайцев, где-нибудь в серединке!

Ну, по-моему это только дело привычки..Я когда в первый раз в Китай приехала, в Харбине дорогу очень боялась переходить- никак не могла понять что это за правила езды такие- пешеходи переходят улицы между машин ???..но со временем сама научилась брать пример с китайцев.. ::)
Самой ездить наверника ни будет легко, но стоит мне только представить как-это- выехать за городом Санья- где природа на столько удивительна и красива, как это кататься мимо рисовых полей и плантацый манго, мимо берега моря, мимо гор...Оссобенно если бывает, когда хочетсья не много одиночества и тишины O:)...- это стоит того! O:)
Dreams come true. Without that possibility, nature would not incite us to have them.
John Updike (1932 - )

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #27 : 11 Февраля 2009 23:06:59 »
А мне подруга-китаянка из Пекина рассказывала, что в Пекине таксисты настолько суровы....что обманывают даже китайцев, уже не говоря от туристах :-\а в Шанхае наоборот-кристально честные. и не далее, чем 2 месяца назад я убедилась в честности и неподкупности шанхайского таксиста!!!
взяла такси возле Маглева, а на тот момент я учила китайский 2 месяца. поэтому общалась, в основном, жестами, да по-английски. схему проезда к гостинице всегда возила с собой. потому как (как и в Москве) почти все таксисты в Шанхае-не местные. и навигаторов у них нет. выучила, как правильно читать близлежащие улицы, дорогу я быстро запоминаю, вощем, была морально и политически полностью готова к поездке в такси. ;D едем мы четко по схеме и я вижу, что едем не туда. я мяукаю с заднего сидения-不对. а таксист мне-ну как же, все 对. вот твоя колхозная 高 четотам 西路. я говорю-да улица то та, а едем мы не в ту сторону. он мне-да не, красавица, все зашибись, ща приедем. в итоге, минут через 10 он свою ошибку признал, поехали обратно :D
когда приехали, получилось вместо 12 юшек 35. я даже спорить с ним не собиралась. я не обеднею, а он пусть останется конем педальным на всю жизнь, если возьмет с меня деньги. так я подумала.
но этот святой человек пробил чек и сказал мне-давай 12 юшек, эта поездка больше не стоит. я вспомнила московских таксистов, чуть не разрыдалась, дала ему 15. расстались друзьями....
вот, а когда я сажусь в такси в Шанхае, я себя ощущаю, как в европе. сел, сказал куда ехать и по счетчику доехал. а вы говорите-отказываются ехать....интересно, это только шанхайские соглашаются? или они думают, что со мной спорить-себе дороже O:)
кстати, у мня еще был опыт поездки в так называемом "черном такси". но это уже-другая история ;D

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #28 : 12 Февраля 2009 01:28:28 »
Нас тоже в Харбине таксист решил повозить ;D, когда приехали на счетчике было приличная сума ???. Муж дал столько денег, сколько всегда платим, таксист взял и уехал :o. Но знаю, что не всегда так везет.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн baroneska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: inessabarones
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #29 : 12 Февраля 2009 18:04:51 »
Кстати, в Пекине я вообще "офигел" от тамошних таксистов! :D "Не поеду",- говорит, "Почему?",- спрашиваю. "А не хочу я и всё!" :P. Мы с вокзала уехать не могли минут 20-ть. В итоге поехали на метро с сумками. Ругаться и спорить после непростой дороги было лень...

И я от пекинских таксистов долгое время фигела. Во-первых утром их не найти. А во-вторых, почему то безумно трудно им было меня подождать, пока  я ребёнка в садик заводила (счётчик при этом не выключался). Маршрут был дом-садик-работа. После того, как я заводила дитя в садик, и мы продолжали путь на работу,  начиналось высказывания, что обычно так не делают и всё подобное (почему так не делают-для меня осталось загадкой)  ??? .  Эти разговоры  я сразу пресекала, и получала  недовольное лицо таксиста и "мелкий негатив" до самого офиса.   
И так почти каждое утро, в итоге спасибо им, именно они решительно подтолкнули меня к действиям- рулить самой. Надоели.... :) :)   

Оффлайн katy-shmaty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 4
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #30 : 12 Февраля 2009 21:11:52 »
Ну да..тоже же люди..Всё можно понять...Но как если, все до последнего отказываютсья довести до место работы или домой- только потому-что не выгодно...А мне как?- домой та надо- но не денежный мешок та я платить в двоине...А что только они не придумавают штоб туда не ехать- опасно там, нервы у человека слабые, до и освещенние там плохое. ..Ну а мне што пешком идти ????..Довели меня..
в  санье с такси наглые, доходит до того что выходишь с отеля, метродотель спрашивает куда надо ехать, потом договаривается с таксистом, и говорит тебе "10 бакс". ну не охренели ли ребята??? я вылазию и по китайски ему говорю "сам езжай за 10 бакс" глаза у него примерно такие :o

если вы говортите по китайски, тогда подходите к такси и в лоб говорите что-то типа: хоть я и лаовай, но живу тут долго и цену знаю, поехали или звоню в бюро транспортных перевозок.  нормально работает, счетчик включается.

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #31 : 04 Марта 2009 18:46:39 »
а как отличить черное таки от не черного? спросить при посадке, дадут ли чек? я стараюсь не садиться в темные машины (темно-красные, темно-синие, не говоря уже о реально черных). потому что неоднократные наблюдения подтвердили-чем темнее цвет такси, тем больше шансов, что оно-черное. 8-)
мы недавно прокатились в таком. в дождь, в Шанхае, в 8 вечера. правда, таксист оказался чудесный. спросил, откуда мы. когда узнал, что из России, то выдал на чистом русском, без акцента: КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КИТАЯ-ВЕЛИКАЯ ПАРТИЯ!  :w00t: еще сказал, что любит Чайковского, Шостаковича (!) и Прокофьева (!!). их не каждый русский то.....любит. причем довольно молодой человек-лет 35. даже не было жалко 25 юаней (вместо 12) за эту поездку :D больше не хотелось бы попадаться. как вы узнаете, что такси-нелегальное?

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #32 : 05 Марта 2009 11:01:42 »
Сколько видел, легальное такси это- единый цвет , адрес и телефон фирмы на внешней части дверей, внутри счётчик, карточка с фоткой водителя. Прочитал тут про Пекинских таксистов-присоединяюсь! Правда, встречаются негодяи только возле больших офисов и магазинов для туристов. Возле Жд вокзала действительно поймать такси проблема, я просто переходил на противоположную сторону,проходил метров 100 в сторону Chan anjie и о чудо:любое такси соглашается ехать по счётчику! На западном вокзале всё путём: отстоял очередь сел и поехал!В Пекине , есть стоянки "бомбил", а метров 100 -150 от них нормальные таксисты, которые спокойно везут по счётчику.
Вот моя история: было это в стольном городе Чженчжоу.Тормозим такси возле жд вокзала, грим, надо в одно место ( 70 -80 км). Время 12:00 ночи.  Едем... так он на скорости более 100 км.ч. вёл машину так, что было ощущение, что это не задрипаный фольц, а болид формулы 1 и едем мы не по трассе, где по ночам куча многотонных грузовиков, а по пустой гоночной трассе... а на последок он заснул за рулём! :o  короче, приехав на место,мы с ним расплатились.выясняется, что якобы мы  ему подсунули фальшивую сотню! ??? давай он на нас прыгать с монтировкой в зубах( оказалась, парень совсем не адекватный, прыгать в тёмной подворотне даже с монтировкой на трёх здоровых мужиков , каждый из которых по весу минимум в 2 раза тяжелее его! ( наверно отголоски Шаолиньского кунфу). Ну, мы обиделись на эти подлые инсинуации....Хорошо, что была тёмная подворотня.... 8-). Вот такая история...

Оффлайн Da-shutka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: dashutka-z
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #33 : 05 Марта 2009 11:21:56 »
"Ну, мы обиделись на эти подлые инсинуации....Хорошо, что была тёмная подворотня.... 8-)"

Вы его отлупили штоль? Или деньги забрали? ???
Mein kampf

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #34 : 05 Марта 2009 11:49:21 »
Смотрите: ночь,подворотня, три здоровых злых мужика,  водила с якобы фальшивой сотней в руке и монтировкой в зубах...не говорящий по- русски, а вокруг ни души ;D .Мы ж приличные люди, бить женщин и детей,особо в подворотне нам не позволяет совесть...просто монтировку отобрали,поставили мужчине щелбан( в принципе, он был не против),посадили в машину, пожелали счасливого пути. ::) и что интересно, никто потом разбираться не приехал-повезло наверно ;D

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #35 : 05 Марта 2009 16:11:49 »
Цитировать
Сколько видел, легальное такси это- единый цвет , адрес и телефон фирмы на внешней части дверей, внутри счётчик, карточка с фоткой водителя.
самое интересное,что все вышеперечисленное было в том "черном" такси. даже счетчик, который тикал с бешеной скоростью ;D только вот насчет телефона фирмы на двери-не было, по-моему. спасибо за идею, тоже буду проверять. еще, по моему опыту, обычные таксисты не улыбаются тебе радостно из окошка и не говорят-可以,可以  ;)

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #36 : 05 Марта 2009 16:26:11 »
разные бывают случаи, что и говорить..

у меня один раз таксист взял на юань меньше, т.к. не заметил, что на счётчике было не 9, а не 8.
8 - это минималка, а проехал я там совсем небольшое расстояние))

а у вокзалов по-моему это везде такой синдром обдирания.
в Шэньяне например тоже у южного вокзала стоят красавцы у входа..
Заломили тогда 30, когда в реале до туда ехать - 9 максимум...

тут как бы расчёт на чью-то наивность....(Америку открыл, да?))

Оффлайн Meilisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #37 : 10 Марта 2009 00:08:40 »
oi oi oi... kakie strasti!!!  :o
Okazivaetsja v Guangzhou & Shenzhene taxi drivers prjam angeli kakie to!!!=) 8-)

P.S. 2 raza v god s uzhasom letaju v harbin... Bojus' ja ih uzasno=( brrr....

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #38 : 10 Марта 2009 13:20:39 »
Да, на самом деле, китайские таксисты от наших мало чем отличаются ( например, московские),ну, ежели только моются чуть чуть  реже.

Оффлайн philoxenia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #39 : 18 Марта 2009 16:15:06 »

P.S. 2 raza v god s uzhasom letaju v harbin... Bojus' ja ih uzasno=( brrr....

да ну!!! :o ???...в харбине 5 месяцов прожила- ни разу не было проблем...с ними договoритсья ещё можно ::)
Dreams come true. Without that possibility, nature would not incite us to have them.
John Updike (1932 - )

Оффлайн Meilisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #40 : 18 Марта 2009 18:24:38 »
да ну!!! :o ???...в харбине 5 месяцов прожила- ни разу не было проблем...с ними договoритсья ещё можно ::)

Nu ne znaju.. kogda na pol puti v airport on ostanavlivaetsja na platnoi magistrali i govorit chto za 80 on ne hochet ehat', a minimum za 150.. :o kak to ne ochen' veselo stanovitsja.  >:((eto toka poslednii sluchai)...
Da ja slishala chto mnogie russkie kto zhivet v Haerbine uzhe znajut kak s nimi obschat'sja, poetomu eta problema ne oschuschaetsja tak sil'no.. vo vsem nuzhen opyt)) 

V GZ nikogda problem ne bilo. Naverno potomu chto uzhe znaesh chto, gde skol'ko stoit, kratchaishie piti i t.d. Orientirovat'sja v gorode ochen' vazhno! :)


Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #41 : 18 Марта 2009 21:25:09 »
Nu ne znaju.. kogda na pol puti v airport on ostanavlivaetsja na platnoi magistrali i govorit chto za 80 on ne hochet ehat', a minimum za 150.. :

Переписывание/фотографирование его данных с карточки его здорово отрезвит, а если не отрезвит, то вскоре это его уволит.

Оффлайн romashka_cn-rus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #42 : 18 Марта 2009 23:03:31 »
прочитав все истории, понимаю, что все знакомо (за исключением случая с монтировкой, слава богу) а таксисты они везде таксисты.  я живу в маленьком городке... но таксисты не хуже чем в больших городах...спасает то, что я знаю город... и я сразу говорю, что я знаю дорогу домой :D

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Да, на самом деле, китайские таксисты от наших мало чем отличаются (например, московские),ну, ежели только моются чуть чуть  реже.

А помните, как в Брат2: "Слышь, а у тебя брат в Москве есть?"

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Таксисты бывают разные... белые, желтые, красные...  ;D

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Замечу, потому что это замечательно, что мыться, действительно не очень моются, а вот машины моют в обязательном порядке, давно уже грязного такси в Пекине не видела. Вообще все как на подбор одеты в желтые рубашки в коротким рукавом. Такси уже не пахнут, как раньше, видать проветривают. Таксисты обычно не хамят. Лучшая и самая большая кампания обслуживает по телефону 96103, китайский язык - жми 1, английский - жми 8. Отличный сервис, каждый день пользуюсь. А вот если опоздаешь (очередь в лифт  ;D), еще и нагоняй получишь от таксиста, мол "что это Вы на 7 заказали, а сейчас уже 7:06!"  ;D ;D ;D Ну дела, китайцы время ценить научились!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Замечу, потому что это замечательно, что мыться, действительно не очень моются, а вот машины моют в обязательном порядке, давно уже грязного такси в Пекине не видела. Вообще все как на подбор одеты в желтые рубашки в коротким рукавом. Такси уже не пахнут, как раньше, видать проветривают. Таксисты обычно не хамят. Лучшая и самая большая кампания обслуживает по телефону 96103, китайский язык - жми 1, английский - жми 8. Отличный сервис, каждый день пользуюсь. А вот если опоздаешь (очередь в лифт  ;D), еще и нагоняй получишь от таксиста, мол "что это Вы на 7 заказали, а сейчас уже 7:06!"  ;D ;D ;D Ну дела, китайцы время ценить научились!

звучит как не про Китай вообще :) приятно

Оффлайн Mr.Ice

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #47 : 01 Июня 2009 03:26:16 »
Прочитав всё выше сказаное поражаюсь и удивляюсь! год назад был в Бэйдайхе и на такси приходилось кататься довольно часто ... хотя мы и были подготовлены что более 30 юашек там некуда ехать и всё-таки ездили по русской традиции по договорённости. Пару раз приходилось в Цинхундао ездить так таксист тыкая в счётчик говорил что едем дешевле чем там на 10 юаней пару раз согласился и когда третий раз поехал сказал что едем по счётчику ... он сказал что будет дороже ... и правда 15-17 юашек в плюс от того что они просили на выезде.
А ещё нас подобрал один тип и ты ему тычем в океанариум... он повёз нас, высадил на соседней уличе и тащит за руку, ничего не понимая пошли оказалось он нас в кассу этого океанариума притащил, купили билеты и со спокойной совестью и купленными билетами поехали смотреть рыбок!  :D
 
А когда ехали обратно проезжая под знаком 40 водила летел 120 и ударяя себя в грудь кулаком повернулся к нам и говорит "ХУЛИГАНА" и улыбается! вот молодец блин!

хотя было одно разочарование в Цинхундао бродили в одном торговом центре и надо было в другой чентр ... пошёл ливень и мы прыгнули в трёхколёсное тарахтящее чудо, водитель сказал на входе "15 юань" и завёз нас собака даже не покружив просто за угол следующего здания!!! Всё приехали .. такого азарта я даже на Планете 5М не испытывал ... 25 секунд гула в ушах и стука капель по тенту сверху и ты живой и на месте  ;D
QQ 1244415928

Оффлайн SaraTau

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #48 : 22 Июня 2009 22:48:22 »
Просто удивительно! Как будто о другом городе или стране! Я в Пекине лечусь три месяца и каждое утро еду в больницу на такси (автобус в три раза дольше едет). Китайского не знаю, выучила название больницы, обвела место где она находится на карте. Сажусь в такси и показываю карту и рекламный проспект больницы. Привозят без проблем, сдачу дают до юаня, чек иногда дают, иногда нет, я не настаиваю. Всего раза три было, когда пришлось корректировать таксиста - здесь налево, здесь направо по англ и жестами, понимают.
Меня это как раз и и поражает, что сначала садишься, а потом говоришь, куда ехать, в отличии от России. Я думала так везде!

Оффлайн Real_SBN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #49 : 09 Июля 2009 21:59:44 »
разные бывают случаи, что и говорить..

у меня один раз таксист взял на юань меньше, т.к. не заметил, что на счётчике было не 9, а не 8.
8 - это минималка, а проехал я там совсем небольшое расстояние))

а у вокзалов по-моему это везде такой синдром обдирания.
в Шэньяне например тоже у южного вокзала стоят красавцы у входа..
Заломили тогда 30, когда в реале до туда ехать - 9 максимум...

тут как бы расчёт на чью-то наивность....(Америку открыл, да?))


В Циндао встречался с этим: смотрят на километраж, если мало проехал - после очередного "перескока" денежек, могут и меньше взять.

Удивило в Харбине: после поездки надо платить на юань больше чем на с счетике ??? В др. городах не встречался с таким - сколько на счетике столько и платишь!! Кто-нибудь сталкивался с таким как в Харбине?

А еще могу сказать что самые бешенные таксисты которых я встречал - Сианьские!!!! Сидишь вжавшись в сиденье и боишься не только за свою жизнь но и за жизни, ноги, руки и др. части тела прохожих!!!

Мне нравятся эти мототакси)) только если знаешь куда ехать и сколько (цену реальную), а то как в вышеизложенном сообщении можно заплатить за 1км юаней 20!!!
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009 22:16:36 от Sholban »