Автор Тема: Социальные проекты русскоязычного комьюнити в Китае  (Прочитано 14514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Davei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Привет пользователям Полушария!

Меня зовут Степаненко Виктор, живу в Пекине. Мне интересно, есть ли рельно действующие социальные проекты, коммерческие или некоммерческие, направленные на улучшение жизни нашего комьюнити в Китае, в частности, в Пекине.

К примеру, среди нас есть практикующие врачи, есть психологи, есть программисты, дизайнеры, художники, кто-то организует занятия йогой, кто-то печет булочки :) и т.д. и т.п. Любое такое занятие это, с моей точки зрения, отдельный проект и заслуживает того, чтобы о нем узнали другие.

Интересно собрать их в одном месте и выложить на всеобщее обозрение для удобства пользования информацией. Также интересно обмениваться идеями, которые потенциально имеют ценность для нашего сообщества с целью их последующей реализации здесь же, на территории КНР.

Благодраю за любые комменты и мысли по этому вопросу.

P.S. Ищу единомышленников.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Привет пользователям Полушария!

Меня зовут Степаненко Виктор, живу в Пекине. Мне интересно, есть ли рельно действующие социальные проекты, коммерческие или некоммерческие, направленные на улучшение жизни нашего комьюнити в Китае, в частности, в Пекине.

К примеру, среди нас есть практикующие врачи, есть психологи, есть программисты, дизайнеры, художники, кто-то организует занятия йогой, кто-то печет булочки :) и т.д. и т.п. Любое такое занятие это, с моей точки зрения, отдельный проект и заслуживает того, чтобы о нем узнали другие.

Интересно собрать их в одном месте и выложить на всеобщее обозрение для удобства пользования информацией. Также интересно обмениваться идеями, которые потенциально имеют ценность для нашего сообщества с целью их последующей реализации здесь же, на территории КНР.

Благодраю за любые комменты и мысли по этому вопросу.

P.S. Ищу единомышленников.

Если вы имеете в виду экспат-сообщество вообще, то что-то подобное есть как раз в Пекине.
www.weliveinbeijing.com
Вопрос в том, что ориентированно это в основном на англоязычную аудиторию.
Сам довольно продолжительное время имел отношение к этому проекту (только в Даляне). К сожалению реализовать то что хотелось не получилось. Проект даляньский используется как платформа для зарабатывания денег узким кругом людей, а не как что-то действительно знАчимое или имеющее какую-то практическую ценность. :-X
В Пекине дела идут гораздо лучше. Руководитель - адекватный человек. Это уже хорошо. :)
Если же Вы говорите о социальных проектах, то, исходя из моего опыта и наблюдений, русскоязычные люди "сидят" на традиционных для нашей страны сайтах. Ищут информацию и пытаются получить совет тоже там (из-за этого  -  нередко обман своими же соотечественниками, скудный контент и заблуждения иногда просто абсурдные). Достойный источник не имеющий аналогов в сети - Полушарие. Но молодые, в частности, люди приезжающие в Китай, знают о нем редко (несмотря на авторитет, информационность и размеры сайта). Не стоит забывать и про МаГазету!.. :)
Идея создать что-то подобное не нова. Очень много разных нюансов при осуществлении.
Конечно было бы замечательно иметь достойный ресурс и для русскоязычного комьюнити в Китае. Только поконкретнее и поточнее сформировать что это и для чего это нужно. ;)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Davei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
 
Цитировать
Если вы имеете в виду экспат-сообщество вообще, то что-то подобное есть как раз в Пекине.
www.weliveinbeijing.com
Вопрос в том, что ориентированно это в основном на англоязычную аудиторию.
Совершенно верно, и таких англоязычных сервисов довольно много. Я не говорю пока о создании конкретно русскоязычного сервиса, я говорю о проявлении наших в своей собственной среде. Когда наберется достататочное количество таких проявлений, то появление сервиса уже будет закономерным. Просто хотя бы для того, чтобы отражать эти проявления, а иначе это будет очередной сервис со скудным содержанием.

Цитировать
Конечно было бы замечательно иметь достойный ресурс и для русскоязычного комьюнити в Китае.

Я считаю, что для того, чтобы появился такой ресурс нужно, чтобы само русскоязычное комьюнити проявилось.  Проявилось в смысле как фотография - вышло на свет, показало себя; а во-вторых, проявилось в смысле действия - активные действия одних повлекут за собой действия других. Тогда это будет действующая среда, в которой родится может быть даже и не один информационный ресурс.

Цитировать
Только поконкретнее и поточнее сформировать что это и для чего это нужно.
Вот и будем формулировать по ходу. :) Цель это уже конечный этап формулирования хаотической информации. Пока я для себя пытаюсь ее собрать и понять. Может быть и еще кому-то будет интересно :)

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Ребята, привет!

Мы тут Полушарие задумали переделывать как раз в более социальныей и user-generated проект. Плюсы и минусы Полушария в сегодняшнем виде, думаю, всем очевидны. Огромный форум, куча информации, которую порой иногда очень непросто найти. Да и в концептуальном плане — форум немного устарел.

Меня тоже привлекли, т.к. имею кое-какой опыт в построении веб-комьюнити. Планы большие, но пока идёт процесс создания команды. Интересно ли поучаствовать в таком проекте?
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Ребята, привет!

Мы тут Полушарие задумали переделывать как раз в более социальныей и усер-генератед проект. Плюсы и минусы Полушария в сегодняшнем виде, думаю, всем очевидны. Огромный форум, куча информации, которую порой иногда очень непросто найти. Да и в концептуальном плане — форум немного устарел.

Меня тоже привлекли, т.к. имею кое-какой опыт в построении веб-комьюнити. Планы большие, но пока идёт процесс создания команды. Интересно ли поучаствовать в таком проекте?

С удовольствием бы поучаствовал! :)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Мы пока глобальную переделку обсуждаем в переписке с редакторами разделов, но новая кровь, мысли, а главное руки понадобятся.

В общем, мы хотим сделать социальное СМИ с несколькими рубриками, к каждой из которых будет прикреплён тот или иной раздел на форуме. В концептуальном плане мы разделим топики на Полушарии на несколько типов, из которых можно выделить 2 основных:

Статья - полезный первый топик, последующие ответы темы являются комментариями (может быть Новостью, Креативом (в том числе рассказом, фотографиями и т.д.).
Q/A - вопросы и ответы - первый топик вопрос, последующие ответы; либо общая тема а-ля "Вопросы и ответы по Шанхаю"
Есть также Объявления, Фото - суть которых и так всем ясна.

В техническом плане уже есть готовые решения, но главная проблема - все эти решения объединить общим логином и пользовательской базой Полушария.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Davei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Цитировать
Интересно ли поучаствовать в таком проекте?

Я готов участвовать в проекте:)  Что для этого нужно?

Кстати, я бы предложил такую великую Перестройку освещать в блоге Полушария. Открытость тоже дает свои положительные эффекты.

Тем не менее, я продолжаю поиск и сбор информации о проектах нашего комьюнити. Основная концепция: личный пример заразителен, если люди увидят что инциатива поощряется, возможно, ее станет больше. В блоге Полушария заявлено:

Цитировать
Здесь публикуются важные анонсы и новости форума, интересные дискуссии, сообщения о новых конкурсах и проектах наших пользователей.

Не смог найти отдельно выделенной информации о проектах. Предлагаю создать такую ветку или рубрику в блоге Полушария с последующим переносом на новый сайт.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Я думаю под "проектами наших пользователей" имеются ввиду разные конкурсы, литературные поединки, создание креативов и пост с фотожабами и т.д., которые проводят Полушарцы на форуме.

По поводу остальных проектов, то рекомендую обратить внимание на www.russianshanghai.com, а тажке www.russianchina.org, там есть каталог организаций и список некоторых сайтов.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Davei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Цитировать
Я думаю под "проектами наших пользователей" имеются ввиду разные конкурсы, литературные поединки, создание креативов и пост с фотожабами и т.д., которые проводят Полушарцы на форуме.

Да, это все отличные проекты Полушария. Я говорю про проекты самих людей, то что они сами организовывают, а не только те проекты, которые можно просто потреблять. Если можно так сказать, Project 2.0.  :)

Примеры: МаГазета (огромное спасибо)
                Лаовайкст
                Сайт ПаПа ХуХу (вдохновитель)

Чем больше таких проектов, тем мы сами себе интереснее будем. А те, кто не умеют могут научиться у тех кто умеет:)
             
Цитировать
По поводу остальных проектов, то рекомендую обратить внимание на www.russianshanghai.com, а тажке www.russianchina.org, там есть каталог организаций и список некоторых сайтов.
Да, спасибо. Там, в основном, ценрализованно созданные проекты, User Generated очень мало.

Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Я с удовольствием бы поучаствовал в данном проекте. Возьмете? ;)

Оффлайн Davei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Ок, я начну, пожалуй:)

Специально для целей освещения проектов нашего с вами комьюнити некоторое время назад я создал в ЖЖ сообщество Чайная (http://community.livejournal.com/china_ya/). Все записи касаемо проектов в этой ветке я буду дублировать в нем.

Немногие знают, что в Пекине есть свой Русский турклуб. Ведет его моя очень хорошая знакомая Алевтина Шарапова. Вот как она сама говорит о проекте:

"Турклуб - это добровольное, почти некоммерческое объединение для тех кто любит ходить по горам и лесам в хорошей компании и пить чай под сосной (или сливой мей хуа, как повезет). Мы уже обошли много прекрасных мест летом и осенью, теперь ждем наступления весны, чтобы продолжить походы. "

История развития и новости Турклуба на сайте Полушарие:
http://polusharie.com/index.php?topic=120154.0

Прошу любить и жаловать:)

Поскольку информацию на сайте Полушария искать несколько затруднительно, прошу тех, кто сталкивался с подобной информацией или присылать мне по адресу [email protected], или непосредственно помещать ее в эту ветку. Очень признателен:)

Оффлайн Davei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
 Ура, ура!

В Пекине 15 января 2011 года соостоится торжественное открытие Детского центра развития "Смешарики".

Вот что говорится на сайте проекта (http://www.smeshariki.cn.com/):

«Наши дети заслуживают самого лучшего образования, духовного и культурного развития. В январе 2011 года в Пекине при поддержке Национального Детского Фонда России открывается первый в Китае Детский Центр Развития „Смешарики-Пекин“, в котором будет предоставлен уникальный комплекс услуг для развития Вашего ребенка с учетом пожелания семьи. Центр предоставляет специальную досугово-воспитательную программу, рассчитанную на детей билингвов. Педагогическое сопровождение детей осуществляется по программам, которые нацелены на приобщение к русской национальной культуре, объединение семьи, создание тесного эмоционального контакта между родителями и ребенком, развитие детей путем двигательной и сознательной деятельности».

Горячо поддерживаю этот замечательный проект, который подарит пекинским детям из русскоязычных семей атмосферу игры, обучения и развития. Желаю организаторам проекта, педагогам и воспитателям твореческих успехов!

Интересно есть ли подобные проекты в других городах Китая?

Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
В Даляне год назад образовался детский клуб в Даляне
Конечно, это не такой масштабный проект, как "Смешарики", но, на мой взгляд, тоже успешный. Во всяком случае, при наличии своих детей( не дай бог сейчас, конечно  :o ), обязательно бы их туда водил.

Оффлайн Davei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Здравствуйте Константин. Спасибо за информацию!

Запостил в сообщество Чайная - http://community.livejournal.com/china_ya/3217.html

Оффлайн Davei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Встретил одну очень интересную статью, которая очень наглядно иллюстрирует в том числе и активность "наших" в Китае:)

Правило одного процента

Однажды эмпирическим путем было выяснено, что если взять онлайн-группу из 100 человек, один будет создавать контент, десять — обеспечивать «интерактив» (оставляя комментарии или предлагая улучшения); остальные 89 пользователей ограничатся просмотром.
http://prezentation.ru/news/news_31_07_06_10.html

Возможно есть другие мнения?

Оффлайн Davei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Алевтина Шарапова пишет в своем ЖЖ:  http://art-eco-lj.livejournal.com/19835.html

Новогоднее чапитие в Пекине

Для всех пекинских друзей - хорошая новость!
Перед новым годом я собираю всех желающих, как детей, так и взрослых, на урок чая и каллиграфии.
28 и 29 декабря приглашаем всех желающих на чаепитие.

Учимся заваривать и различать хороший чай.

 Каждый получит возможность самостоятельно заварить чай.

Вы узнаете, как правильно заварить чай, как его правильно пить, какой чай для чего полезен, как выбрать посуду, как подавать чай гостям.

Перед чаепитием все рисуем новогодний подарок – иероглиф «чай» и забираем его домой.

Также каждый участник получит небольшой чайный сувенир.

28 –декабря, среда,

Завариваем чаи – зеленый, улунский.

Пишем иероглиф «чай».

29 –декабря, четверг,

Завариваем чаи – красный, черный.

Пишем иероглиф «кролик» - символ наступающего года.

Начало в 19-00, продолжительность 1,5 часа. Количество участников – 10 -12 человек на одном чаепитии.

Цена билета  –  80  юаней на взрослого.

Дети дошкольники с родителями – бесплатно.

Школьники с родителями – 40 юаней.  Школьники без родителей – 60 юаней.

Для тех, кто покупает билеты на оба чаепития – скидка 10% дополнительно.

Обязательная регистрация по т. 135 217 65 095, Алевтина.

Или по почте – [email protected]

Сообщите ваше имя, контактный телефон и количество билетов.
Адрес: Пекин, Дунчжимен вай да цзе, Юй Фей Да Ша (рядом с Ориентал Кензо), вход слева, 10 этаж, комната 1020, школа "Пять континентов".

Оффлайн Davei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Дорогие Полушарцы! Скоро Новый Год и, возможно, перед или после самого праздника у кого-то есть желание сделать что-то интересное по этому поводу: пати, флэш-моб, мастер класс и т.п. Или у вас есть информация о таком событии (на русском). Давайте делиться:)

Пример: Новогоднее чаепитие в Пекине (http://art-eco-lj.livejournal.com/19835.html)

Оффлайн Davei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
В Российском культурном центре в Пекине открылась школа изобразительного искусства для детей и взрослых.

Основа нашей студии – это классическая программа детской художественной школы с элементами современного подхода к творческому развитию личности. Для каждой возрастной группы (6-10 лет, 10-15 лет и старше) разработаны индивидуальные программы как для любителей, так и начинающих с «нуля».

Живопись, рисунок, композиция, лепка -это основные предметы нашей школы.

Занятия проводятся профессионалами — дипломированными художниками.

Мы ждем вас по будням в 16.30 и 18.30

Телефон: 136-610-440-42 Тимофеева Елена

Наша школа находится в Российском культурном центре по адресу: Dongzhimennei, д. 9; комплекс «NAGA»,2 этаж.

Источник: http://www.russianchina.org/events/2010/12/03/2842