Автор Тема: китайцы в 21 веке, ценности в жизни?что есть главное?  (Прочитано 44570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Цитировать
однако почему же тогда возникают ситуации, подобные той

Вы знаете, Китай как и Россия - довольная большая страна, и они населены многими

народностями и вообще везде люди разные. Здесь несколько стереотипов китайцев о

китайцах:

1) Северяне - самые взрывные и боевитые, грубые и любящие выпить, но открытые.

2) Пекинцы - очень умные, воспитанные, любят обсудить политику и культуру, но вредные.

3) Хэнанцы - бедные, хитрые, сволочные - большинство побирушек и масса воров - от туда.

4) Синдянцы - слегка неотесанные продавцы сладостей и шашлыков, часто замечены в воровстве. В целом спокойные и честные люди, слегка отстают в развитии от Ханцев.

5) Шанхайцы - культурные, но очень мелочные, женщины - крикливы и властные, мужики - подкаблучники.

6) Гуанчжоуцы - хорошие бизнесмены, ответственные, но абсолютно закрыты к посторонним, не ищете дружбы с ними - это невозможно.

7) Конгконцы - умные, но гордые, считающие себя англичанами или по крайней мере высшей азиатской расой, даже отказываются говорить на Путунхуа, предпочитая английский.
Никогда не заводят дружбу - всегда стремятся найти выгоду.

8) Южане в целом - хитрые пройдохи, ставящие личную выгоду во главу угла.

9) Северяне в целом - ставящие отношения на первое место.

10) Китайцы в целом - спокойные, самодостаточные, не агрессивные, роботящие (пока бедные), не блещут креативностью или чистоплотностью, но стремительно развиваются в этом направлении. Пофигисты.

То-есть, любаю ситуацию случившаяся в каждом конкретном месте будет иметь разный исход. Например у нас в Циндао все уступают место в автобусе - больше такого в Китае нигде не видел. Делайте выводы.

Оффлайн FMF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вы знаете, Китай как и Россия - довольная большая страна, и они населены многими

народностями и вообще везде люди разные. Здесь несколько стереотипов китайцев о

китайцах:

1) Северяне - самые взрывные и боевитые, грубые и любящие выпить, но открытые.

2) Пекинцы - очень умные, воспитанные, любят обсудить политику и культуру, но вредные.

3) Хэнанцы - бедные, хитрые, сволочные - большинство побирушек и масса воров - от туда.

4) Синдянцы - слегка неотесанные продавцы сладостей и шашлыков, часто замечены в воровстве. В целом спокойные и честные люди, слегка отстают в развитии от Ханцев.

5) Шанхайцы - культурные, но очень мелочные, женщины - крикливы и властные, мужики - подкаблучники.

6) Гуанчжоуцы - хорошие бизнесмены, ответственные, но абсолютно закрыты к посторонним, не ищете дружбы с ними - это невозможно.

7) Конгконцы - умные, но гордые, считающие себя англичанами или по крайней мере высшей азиатской расой, даже отказываются говорить на Путунхуа, предпочитая английский.
Никогда не заводят дружбу - всегда стремятся найти выгоду.

8) Южане в целом - хитрые пройдохи, ставящие личную выгоду во главу угла.

9) Северяне в целом - ставящие отношения на первое место.

10) Китайцы в целом - спокойные, самодостаточные, не агрессивные, роботящие (пока бедные), не блещут креативностью или чистоплотностью, но стремительно развиваются в этом направлении. Пофигисты.

То-есть, любаю ситуацию случившаяся в каждом конкретном месте будет иметь разный исход. Например у нас в Циндао все уступают место в автобусе - больше такого в Китае нигде не видел. Делайте выводы.
Это, знаете, как белый цвет, он ведь тоже разный бывает, можно огромное колличество оттенков белого создать, которые будут друг от друга отличаються, но тем не менее все будут относится к категории "белый", а не "черный". Глупо рассчитывать в паре строк обощить 1,5 млрд. человек, но я то не об оттенках говорил, а о том самом "белом". По факту: такое явление имеет место быть, китайцы, знакомые с западными ценностями эту проблему признают, правителство всячески пропагандирует, что помогать друг другу - хорошо (практично), для этого, кстати, создана премия 感动中国, где награждают выдающихся в этом плане людей. Это что касается фактов.
Мое же мнение, что эти меры абсолютно проблему не решат, у китайцев нет внутреннего регулятора, они верят в то, что все воздастся уже при этой жизни, а при этой жизни может воздать только общество, мы же ждем суда личного и только после смерти, где то, как ты был оценен в обществе имеет второстепенное значение, главное то, какими помыслами руководствовался. Опять же, я не обобщаю все 140 млн. или сколько нас там, но Вы наверняка понимаете те категории, о которых я Вам говорю и могу даже предположить, что понимаете их гораздо глубже, чем любой китаец, ибо для него это как для нас конфуцианство, интересно где-то даже 有道理, но не более.
天不怕, 地不怕, 就怕广东人说普通话

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Цитировать
Хотел бы поинтересоватья у форумчан. А есть ли среди современных китайцев люди, которые оказали на Вас большое влияние, может быть даже изменили Вас? Ну или скажем мнение которых  Вы очень уважаете и с огромным интересом следите за их деятельностью.

http://en.wikipedia.org/wiki/Ai_Weiwei
посмотрите про его выставку Sunflower Seeds в Лондоне
http://www.youtube.com/watch?v=PueYywpkJW8
Watch the weather change...

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Сегодняшний Китай и Запад
http://russ.ru/Mirovaya-povestka/Thank-You-very-much-for-your-cooperation!

Цитировать
Соблазн «Запада» - это соблазн силы и процветания, а стремление «быть как Запад» - тождественно по сути стремлению быть сильным, поскольку «слабых бьют». Уподобление Западу начиная от форм поведения – это уподобление сильному образцу, поскольку содержание отождествляется с формой, причем форму легче заимствовать чем содержание да и не очень понятно, что в этой форме относится к существенному, а что лишь поверхностный, случайный элемент. Старательно воспроизводя внешние формы, Пекин воспроизводит вполне традиционную китайскую культурной модель, ведь для китайской культуры огромное значение имеет статусное потребление. Китаец может жить в последней лачуге, но сотовый телефон купит самый дорогой из тех, которые сможет себе позволить.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн melamori220

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 7
С моей точки зрения замечательная передача вышла на российском канале Культура - профессор Маслов А.А. читает лекцию "Секрет устойчивости восточно-азиатской культуры". Вот ссылка:
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20898/video_id/232890

Оффлайн Shek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Когда я судил о китайцах по фильмам и минутным знакомствам думал, что китайцы народ хороший просто их нужно понять поймать их волну. Окунувшись головой в Китай я понял, что китайцы не будут ни когда тебя считать другом,  даже тот кто к тебе всегда хорошо относится в глубине своего сознания вынашивает мысли, что ты можешь быть мне полезен, они делают вид что искренние с тобой, но на деле все не так. Учась, живя, а затем работая в Китае время от времени я встречал  достойных китайцев(как я считал на тот момент) но на деле все оказались такими людьми которые преследуют свои цели, а когда придет будет возможность они "воткнут тебе в спину нож". Меня многие предупреждали, что бы я был осторожнее с Китайцами, что для них материальное на много выше чем человеческое взаимоотношение(так они себя ведут со всеми лаоваями) конечно есть исключения но их на столько мало на фоне 1.5 миллиарда. Еще 5 лет назад я грудью стоял за китайцев, оправдывая, но пришлось снять розовые очки. Вот несколько простых примеров из моего жизненного опыта общения с китайцами: все мои самые хорошие друзья и девушки и парни китайцы, ни кто не написал мне ни одного письма за то время что мы не виделись не разу не позвонили, после того как я сказал, я не буду делать бизнес с Китаем(я это сказал специально проверив их, подумал не ужели это правда, что они настолько лицемерно могут себя вести). На мои письма и звонки отвечали сухо "да""нет". Но как только узнали что я начинаю бизнес с Китаем спустя год, вы не поверите, я стал самым лучшим другом, они мне были готовы на руках носить. И тогда я понял основная масса китайцев 99% корыстные сволочи. Мой дядя предупреждал о том китайцы строят свой средний и малый бизнес, это пипец ребята, из 10 китайцев всего 1 был готов работать, остальные делают бизнес под честное слово, не зная что такое договор, печати, росписи, юристы нотариусы,  их понятия сводятся к тому что бы зае..ать. тебя до мозга кости чтобы ты работал с ними они будут названивать предлагая свой товар или услуги по 50 раз вдень, до тех пор пока они ты их не начнешь посылать. Но когда почувствуют, что ты зависишь от них, а потом начинается самое интересное когда они выходят на уровень успешного боса "хозяина" и таких как ты и них уже не 10 а 50 они начинают вести себя очень не красиво, потом они хотят видеть от тебя такие действия какие они применяли по отношения к тебе когда они только начинали. И еще их не стоит обижать, у них есть пословица которая у них как заповедь "И через семь лет на поздно отомстить" Я не спорю есть нормальные порядочные, но вот парадокс, китайцы которых я сейчас могу назвать друзьями их всего 2 и все они учились в России, а потом 10-15 лет жили в России. Они очень тонко чувствуют и понимают русский менталитет, и они мне сами говорили, что китайцы из Китая очень хитрые, и многие готовы кинуть тебя когда им это будет выгодно, они говорили, так в ките думают но думают так по отношению к лаоваям, внутри Китая у них преобладает коллективизм поэтому они готовы придти на помощь собрату даже не зная его если речь идет о конфликтах с иностранцах... Я не призываю вас ненавидеть Китайцев просто будьте очень осторожны. Я к ним досихпор отношусь лояльно, но я перестал относится к ним с душой с пониманием, просто я им не верю :) 

p.s.
Один очень грамотный человек перед тем как я поехал учится в китай сказал "Запомни у китайцев нет понятия обмануть если дело касается бизнеса или торговых отношений, у них есть понятие собственная выгода" "Ты не раз столкнёшься с их пустыми обещаниями, и с такими вещами как недосказанность не обговоренность определенных моментов, а если и делают все хорошо, то только потому что им это выгодно и нужно, как только дело дойдет до того что тебе это нужно начинают находит причины этого не делать или тянут резину"
Друзья мои просто будти внимательны!
« Последнее редактирование: 24 Июня 2013 13:17:41 от Shek »

Оффлайн М Ксения

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Когда я судил о китайцах по фильмам и минутным знакомствам думал, что китайцы народ хороший просто их нужно понять поймать их волну. , ...у них есть понятие собственная выгода" "Ты не раз столкнёшься с их пустыми обещаниями, и с такими вещами как недосказанность не обговоренность определенных моментов, а если и делают все хорошо, то только потому что им это выгодно и нужно, как только дело дойдет до того что тебе это нужно начинают находит причины этого не делать или тянут резину"
Друзья мои просто будти внимательны!

Тысячу раз верно!  От первого до последнего слова!

Оффлайн саша_саша0

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемые форумчане, вот такой вопрос у меня к тем, кто живет долго в Китае
Что просходит с китайским обществом, как оно трансформируется? Какие главные ценности в жизни для новых китайцев скажем 30-40 лет? 20-30 лет?
Являются ли деньги сейчас основной религией ? :(

Дело в том, что поразил случай до глубины души...
Может вы читали в новостях и видели, как студенты в провинции Хубей бросились на помощь детям тонувшим и 3 человека  из студентов утонули. Компания по поиску просто привязал тела к лодке за руку и запросила сумму в хх юаней у университета, оказав выдать тела до выплаты суммы.
вот ссылка на статьи на английском...муражки просто по коже ...неужели деньги стали основой всего ???

http://www.zonaeuropa.com/20091107_1.htm

Цитата из статьи
Key points: On the day the Hubei university students saved the children in the water, there was a fishing boat stopped no more than 5 meters away from the children. The students involved in the rescue begged on their knees for their help, but the fishing boat boss said “living people we will not save, [only] fish up bodies, 12,000 per body in the day, 18,000 per body at night”, and would not even give their life preserver/buoy.
С одной стороны молодые ребята, бросившиеся на помощь герои, с другой стороны люди просто смотревшие... толпа.

Да, что говорить, в прошлом году на дороге сбили велосипедиста, он лежал с трамвой головы из которой лилась кровь, люди просто смотрели и никто не предложил даже платка...Я дала упаковку туалетной бумаги ( что было под рукой), чтобы закрыть рану и остановить кровь.

Во что верят сейчас современные китайцы, что есть их основой в жизненных ценностях в 21 веке?
  я конечно извиняюсь но читая все это просто страх берет неужели все так рлохо??? или просто (в семье не без урода)) просто у нас тоже уродов хватает. Я хочу начать сотрудничать с Китаем (автозапчасти) и начинаю узнавать што за народ этот китай и можно ли с ними работать??? Или КАК с ними РАБОТАТЬ????? Но читая это начинает казаться что они моментально кинут и т.д. Граждане славяне или просто рускоязычные добрые люди помогите бульбашу разобраться с этим народом.А если кто нить связан с автозапчастями на КИТАЙСКИЕ авто то очень буду рад видеть помощь словом или делом!! Очень извиняюсь что ушел от темы !!!!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
По поводу бизнеса с китайцами лучше смотреть вот здесь:
http://polusharie.com/index.php?board=186.0
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Шек, на 90% согласна. Ради денег и выгоды готовы на что угодно, особенно представители мелкого и среднего бизнеса, в крупном ситуация по-лучше,но в большинстве своем только до тех пор, пока ты им нужен или они тебя боятся. В целом, за 2 года в Китае могу назвать всего  3-4 действительно достойных китайцев (вежливых, всегда готовых помочь, и без юаней в глазах), а вот китаянки по-моему намного цивилизованнее. Хотя, если говорить  о количестве населения, допускаю, что при современном влиянии Запада и России Китай постепенно приобретает некое подобие цивилизации, молодежь значительно отличается от людей среднего возраста. Я бы сказала, что люди до 30 лет- вполне нормальные цивилизованные люди, после 30 и особенно ближе к старости- извините, но минимум 50%- полнейшее отребье. Конечно, им приходится выживать, но это уже их личные проблемы)

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Перечитала собственный пост и поняла, что забыла уточнить самое главное- речь о китайцах, которые не контактируют постоянно с иностранцами)