Автор Тема: О некоторых нюансах обучения по программе 研究生 в Кита  (Прочитано 27862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Посмотрела похожие темы - везде в основном говорится о том, как поступить в магистратуру//докторантуру - о нюансах, связанных с выбором университета и оформлением документов.
Теперь хотелось бы услышать впечатления тех, кто уже прошел все эти волнения и благополучно учится на  研究生. Что нужно знать и к чему готовиться?

Оффлайн Setaru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 6
 К чему готовиться зависит в первую очередь от того, на какой основе ты планируешь учиться - на платном или бесплатном!
 На бесплатном - готовься к аттаке со стороны все того же факультета иностранных студентов и волокиты с оформлением документов (заявление в форме анкеты, заявление в форме ессе, рекомендательные письма от учителей, нотариально заверенная копия диплома о высшем образовании + вкладыш с оценками, HSK мин. 6 уровень, мед.осмотр и т.д.). А также обязательный отчет об успеваемости во время обучения для выдачи стипендии (1700 юаней в мес., насколько я помню).
 При поступлении на платное - практически никакой формальной волокиты (даже HSK можно договориться сдать уже в процессе обучения).
 Относительно обучения - полная свобода действий и "особое" отношение, большие скидки, со стороны преподавателей, так как китайских студентов никто тебя гонять не будет... так что даже если очень захочешь, такого образования как в России не получишь!
У меня рос. универ уже за спиной, так что магистратура в Китае кажется детским садом. Например, на написание одного доклада для сдачи экзамена в среднем уходит час.  8-)
 Многие преподаватели принимают экзамены на английском, а если учитывать, что английский у них "не очень", то отвечаешь ты на англ или на русском - никакой разницы и результат экзамена в среднем зависит от: твоего имиджа хорошего студента, возможно - посещения лекций, естественно - настроения преподавателя, и в большей части - от того, что преподу взбредет в голову. :o
Лекции проходят вместе с остальными китайскими студентами, естественно на кит языке. Причем, если препод во время лекции начнет курить - не удивляйся.
А еще мы обнаружили такую специфику у кит студентов - в свободное время сидеть учить (а иногда и спать) в аудитории. И если по времени должна быть перемена и препода в классе еще нет, разговаривать все равно запрещено.  :-X По причине отсутствия возможности поместить всех желающих позаниматься в библиотеку, или учить дома в общаге - 2 кв.м. на 4х человек.
В общем целом примерно так.

Если интересует что-то конкретное, спрашивай.




Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Буду учиться по стипендии - уже пережила всю эту волокиту с рекомендательными письмами, эссе, медоосмотрами и т.д. Примерно так и представляла себе процесс обучения - языковые занятия и лекции//семинары с китайскими студентами.

Только вот интересно, какова загруженность этими самыми занятиями. Понятно, что тем, кто получает основное высшее образование по курсу 本科 приходится каждый день ходить на пары - а в магистратуре, надеюсь, посвободнее - в смысле, как в российской аспирантуре - есть план, надо только выполнять его вовремя?

А есть ли сессии и как проходит защита магистерской?

Оффлайн Setaru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 6
 Первые 2 - 3 семестра (зависит от специальности и программы обучения) обязательное посещение лекций и сдача экзаменов 2 раза в семестр. Расписание на первую и вторую часть семестра разное, соотвенно предметы и экзамены тоже.
 Предметы делятся на обязательные 必修课 и по выбору 选择课. В среднем, около 6 экзаменов\зачетов в семестр.
 В конце 2 семестра - защита выбранной темы и плана дипломной работы (краткое содержание будущего исследования). В 3 семестре занятий практически нет, написание дипломной, сдача работы в декабре. Ну а в 4 только дипломная - исправления, дополнения после просмотра куратором и комиссией согласно их 意见和建议. Подготовка к защите.
Защита проходит так же как в России. Выступаешь с докладом, отвечаешь на вопросы.
П.С. дипломную также можно писать и защищать на английском - хотя у каждого университета и факультета своя политика, так что обязательно все уточняй у себя на кафедре или со своим 导师.  :)
Удачи!!!

« Последнее редактирование: 29 Мая 2009 11:38:04 от Setaru »

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Setaru
спасибо за подробные ответы!
у меня по программе три года обучения, интересно, наверняка ведь существует  возможность сократить срок до двух лет?

Оффлайн Setaru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 6
Re: О некоторых нюансах
« Ответ #5 : 29 Мая 2009 11:30:56 »
 Период обучения действительно разный для каждой специальности. У тебя по программе 3 года, возможно 1 год - просто изучение китайского, языковые курсы, как правило, обязательные для 公费研究生.
 По сокращению срока обучения - попробуй поговорить на кафедре, но врядли они пойдут на это. Китайцы вообще как-то не практикуют досрочное окончание обучения, я тоже в свое время пыталась - бесполезно. Ни одного подобного примера не встречала как среди иностранцев, так и китайцев.
 А вообще учебу в магистратуре можно совмещать с работой, особенно если и то и другое в одном городе.

 П.С. хочешь облегчить себе учебную жизнь в китайской магистратуре - заведи QQ! ;D И добавь туда побольше своих китайских одногрупников, особенно старосту и тех с кем у тебя пары совпадают. Потому что такие новости, как "на завтра все пары отменили" или "защита преддипломной состоится в это воскресенье"  :o передаются среди китайских студентов, в большинстве случаев, только таким способом!!!
 Если будет что-то непонятно - всегда спрашивай, пока тут на форуме, а вообще - на кафедре, у своего куратора, старосты, одногрупников - все тебе помогут и будут стараться объяснить, если что-то непонятно. Кстати, у нас к каждому иностранцу в начале обучения приставили по китайскому студенту-добровольцу в качестве 保姆 - возиться с нами   ::)
И не волнуйся - самое сложное в обучении по программе 研究生 в Китае - поступление и оформление документов - уже позади!!! 

Оффлайн barsatl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -10
Есть ли шанс поступить в магустратуру китая без знания китайского и вского HSK

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Без HSK можно, его все равно придется сдавать во время обучения (для аспирантов требуется 11 уровень) - а вот вообще без знания китайского языка - зачем оно тогда надо??? :) как правило нельзя, но, возможно, есть  исключения - по-моему, есть тайваньские стипендиальные программы, подразумевающие обучение на английском языке


Оффлайн sebiole80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: sebiole80
Можно поступить. В моём случае 2 года на подготовительных курсах - учишь китайский, потом сдаёшь HSK ,мне как историку требуется 6, поехала по правительственной программе от универа где работала.

Оффлайн barsatl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -10
А если магистратура платная, уловия поступления (без HSK) те же что и по программе? Еще интересует такой вопрос: по стоимости учеба на курсах будучи зачисленным в магистратуру та же что и по магистратуре или дешевле?

Оффлайн chinachina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Сейчас я учусь на магистратуре (на китайском) в университете Цинхуа, хочу поделиться своим опытом:

Во-первых в разных университетах абсолютно разные требования, т.е. чем проще университет тем проще требования. Процесс обучения, качество обучения и условия обучения тоже разные. Для начала нужно определиться что вы хотите получить от того или иного университета. Если вы просто хотите получить документ об окончании магистратуры или аспирантуры, и при этом не прилагать особых усилий и не имея хорошего китайского языка, то вам нужно выбирать простенький скромный университет. К примеру 财政大学, 经贸大学,政法大学,外交学院 и т.д. Там с вас не спросят особо высокого уровня китайского языка, не будут мучить на экзаменах, будет проще договориться с учителями, возможно вам там предоставят няньку китайского студента, примут работы на английском языке и т.д. и т.п. ну и в конце концов вы получите то что хотели без особых усилий. Главное будьте любезны со всеми учителями. Да, конечно, в таких университетах курящие в аудиториях профессора это обычное явление.
Но если вы хотите серьезного образования в серьезном университете, хотите усилить свои знания, хотите отличиться, то будьте готовы к определенным трудностям. ведь без труда не выловишь и рыбки из пруда! Итак,
1. Поступление
Самым сложным мне показалось поступление в Народный Университет. Кроме обычных документов, 2-х рекомендательных писем, необходимо сдавать вступительные экзамены по китайскому и по предметам. Там не требовали HSK, но экзамен по китайскому там был сложнее чем обычный экзамен HSK. Экзамены по предметам были с китайцами, для подготовки посоветовали купить 4 книжки, которые я никак не смогла бы усвоить за два месяца. Более продвинутые конечно документы подавали заранее и записывались на подготовительные курсы. За час до экзамена там уже стояла толпа китайских студентов и у практически у всех были конспекты, книжки, тетрадки... в общем люди готовились серьезно. Шансов у меня небыло!  :( В этой огромной толпе были 50 иностранцев, из них 3 европейской внешности, остальные, понятно, корейцы, японцы, вернувшиеся китайцы и т.д.
В Пекинском университете вступительных экзаменов для иностранцев нет, что значительно облегчает задачу поступления. Но они требуют 8 уровень HSK для гуманитарных наук, и 6-й для точных. Кроме этого, они требуют заверенный в Пекине диплом. иностранные дипломы заверяют только в одном месте это 语言大学西门的留学生服务中心, процесс заверения долгий, поэтому нужно подавать диплом заранее. Еще нужны два рекомендательных письма и письмо от себя (что собираешься исследовать, зачем, и т.д.), эти письма нужно писать на специальном бланке Пекинского университета. После сдачи документов, если примут, то пригласят на интервью. Интервью будут проводить несколько очень серьезных профессоров >:(, нужно будет рассказать что ты хочешь исследовать, зачем, как, важно ли это, почему в китае,и т.д. Дальше они будут думать месяца два принимать тебя или нет. если примут, то выдадут форму 202, предложать подать документы на стипендию...в общем там уже легче, но не надолго...
В Цинхуа, кроме обычного набора документов и рекомендательных писем, на большинстве специальностях нужно сдавать экзамены (на подготовку к экзаменам времени больше чем в народном университете), еще нужен HSK6. потом та же процедура что и в Пекинском университете.
2. Обучение
В хороших университетах процесс обучения очень строгий, никому нельзя курить во время уроков, все друг-друга уважают, учителя высоко ценят мнения студентов, китайцы и иностранцы равны во всем! С иностранцами никто не нянькается, задали работу, делай как положено, на китайском, никаких поблажек. Разве что только на уроках, когда выступаешь с докладом, студенты особо не заваливают тебя вопросами, а дружественно поддерживают и хвалят. В таких университетах, учеба это святое! там живут тем что учат! O:) пропустить урок очень совестно, и вообще большая часть студентов и учителей являются членами партии или активистами. а потому и поведение у них соответствующее, не знаю поймете вы меня здесь или нет...в общем, в таких университетах учаться только "избранные китайцы", потому вы никогда не увидите их оборотной стороны, на них всегда надета маска коммунизма O:). ну, в принципе это, нас, иностранцев не касается, главное что среда обучения здесь особенная. Здесь ты сможешь выложиться на все 100% и можешь быть уверен что все тебя оценят (если есть что выкладывать конечно), а если не выложишься, то и в этом случае тебя все поймут , но судить будут справедливо! В процессе учебыв таких университетах проводятся интересные встречи, поездки, дискуссии. Одним словом, здесь дают все абсолютно что необходимо для успешной учебы, и без ограничений!
3. Окончание 
По окончанию нужно писать тезис, и дешевая заказная работа не прокатит ни под каким углом, а потому если нет страсти к исследованию, то лучше здесь не мучиться. Люди здесь сидят умные и строгие, подвох увидят сразу и надолго запомнят, и вообще 面子нужно держать на уровне, а если потеряешь, то трудно его потом вернуть. Любые трудности в написании работы всегда и в любое время (дня) можно обсудить с учителем, и вообще надо как можно чаще держать связь с учителем.
Отдача за все эти старания будет огромная! за полгода-год до окончания вас начнут заваливать приглашениями на работу, это будут ведущие китайские компании, уровень зарплаты будет намного выше чем для студентов других университетов. в 2008 году на одного студента у нас на факультете было 6 вакансий. Как говорят, у нас не выбирают кадры, кадры сами выбирают. Помимо этого, вы также получите, неповторимый опыт общения, ведения дискусии, жизни в китайской среде, и самое главное отличные знания!
Надеюсь мой опыт будет вам полезен
Желаю удачи!

от модератора: спасибо за такой подробный пост. Немного поправила название вуза.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2010 00:47:58 от Alёna »

Оффлайн chinachina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
кстати, студенты 公费 и 自费 у нас ничем не отличаются. При поступлении вы можете заполнить заявку на одну стипендию, если откажут, то вам предложат подать на городскую стипендию, если и там откажут, то вы можете подать на университетскую стипендию, если не полечиться, то ничего страшного, вы можете устроится на 三助岗位, т.е. делать какую-то незначительную работку в университете, за что вам отменят плату за учебу и будут платить небольшую зарплатку.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
кстати, студенты 公费 и 自费 у нас ничем не отличаются. При поступлении вы можете заполнить заявку на одну стипендию, если откажут, то вам предложат подать на городскую стипендию, если и там откажут, то вы можете подать на университетскую стипендию, если не полечиться, то ничего страшного, вы можете устроится на 三助岗位, т.е. делать какую-то незначительную работку в университете, за что вам отменят плату за учебу и будут платить небольшую зарплатку.
Уважаемая chinachina! :)
Спасибо огромное за ваш рассказ!.. Хоть обо всём этом знаю не по наслышке, но некоторые нюансы, тем не менее, очень и очень любопытны.
Если позволите немного проясню свою ситуацию и задам несколько вопросов.
Через полтора года я заканчиваю 大连理工大学 по специальности 公共事业管理. Отделение платное, бакалавриат с китайскими студентами. Результаты предыдущих курсов (я сейчас на третьем) у меня не идеальные (в среднем процентов 70 по большинству предметов). Но при этом достаточно много разнообразных проектов и докладов. Есть большое желание в какой-то степени из-за кризиса, в какой-то из личных амбиций закончить ещё и китайскую магистратуру, но в уже более престижном и "продвинутом" университете (желательно пекинском) . С языком особых проблем не испытываю (ХСК планирую к окончанию в районе 10-ого уровня), с объёмом общих и специальных знаний тоже.
Так вот отсюда некоторые вопросы:
1) Реально-ли после китайского ВУЗа получить полный вариант гос. степендии?
2) Возможно-ли совмещать учёбу в магистратуре серьёзного заведения и работу?..
3) Изучал варианты степендий на csc. Не совсем ясно с подачей док-ов и программой степендии: как указано там, языковые курсы предполагаются в любом случае...
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Koreandr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Alexandr.D.Levikov
Ребята, сильно не пинайте за вопрос.

Плотно изучив все топики и этот, я так и не понял:
Я хочу поступить бесплатно в магистратуру университета. Университет даже согласен принять меня.
Набор документов (копии, рекоммендации от проректора, куча грамот и дипломов) есть. Его отправляю в университет. Они присылают мне приглашение и документы для Визы.

Вопрос: НА КАКОМ ЭТАПЕ решается вопрос с бесплатным обучением? Это в компетенции китайской стороны или надо решать с Анной Николаевной в МинОбразования :))

СПАСИБО :)

Оффлайн sister_Po

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: polina_strukova
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался...
Учусь в аспирантуре при Институте Конфуция, на стипендии при компенсации расходов на проживание.
Начинали весело и радостно, в группе 21 человек, из них двое русских.))
Так как мы были первым набором по этой программе, то с нами до сих пор не знают, что делать: как проводить экзамены, какие требования к докладам предъявлять, когда перечислять стипендию и т.п.
Хотя университет один из "на уровне".
После первого семестра оказалось, что один студент решил бросить учёбу и вернуться домой.
И вот, сегодня на парах нам рассказывают следующее:
"Если вы бросите учёбу, то мы будем с вас взыскивать всё, что государство вложило." А там нехило выходит, как минимум по 20 000, а если ещё не за один семестр... ууу...
Хотя при поступлении о данном пункте нас не уведомляли, подписи мы нигде не ставили, только на заявлении (при поступлении).
В общем, меня интересует, насколько это всё реально? стоит ли поднимать вопрос в деканате или где-то ещё? подробнее изучать законодательство и устав? или же нас просто припугнули? ваше мнение?
Спасибо!
| ...И я говорю "в общем, да" не потому что я с вами полностью согласен, а потому что уже просто устал с вами спорить... (И. Бродский)

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
трудно представить, что это может быть серьезно. Обратитесь с вопросом непосредственно к декану или еще кому-нибудь из руководства. И потом, истинные причины отказа от обучения можно и умолчать, всегда есть семейные и прочие обстоятельства)))

Оффлайн Sanae

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
хм..вот у нас среди аспирантов по программе ИК тоже такие слухи ходят...только точно никто ничего не знает или не говорит даже если знает..:) ссылаются на то, что программа новая, мол много чего непонятно и так далее.. пока мы ничего не подписывали, но когда дело до этого дойдет, думаю надо внимательно читать условия и задавать много-много вопросов..:) надеюсь, все будет хорошо:)
Yesterday is History, Tomorrow is a Mystery, and Today is a Gift. That's why we call it The Present.

Оффлайн mow-china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва → Китай
Скажите, а если отталкиваться от "нового" HSK, то какого уровня будет достаточно для обучения в "бесплатной" магистратуре? Есть ли возможность при выборе магистерской программы год подучить язык на курсах, а потом только переходить на специальность?
И последнее, если в магистратуре я хочу учить непосредственно китайский язык, но моя первая специальность далека от лингивистики, реально ли получить стипендию на такое обучение?

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
новый ЧСК вообще не высоко катируется среди ВУЗов, но из тех кто требует  именно диплом нового ЧСК, (даже на специальность), (специальность не китайский язык), везде требуют новый ЧСК 6уровень. Раньше по правилам требовался от 9го ЧСК, от страны ещё зависит и от ВУЗа, для корейцев и японцев например на стипендию 10 а лучше 11й уровень требовали, потому что таких степеней у них много. :-[  Уточните в самом ВУЗе, я на прошлой неделе спросила, сказали старый 10й а лучше 11й ЧСК для асперантуры на грант (если специальность китайский язык как и у вас) :'(
走过路过不要错过

Оффлайн Setaru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 6
Есть ли возможность при выборе магистерской программы год подучить язык на курсах, а потом только переходить на специальность?
И последнее, если в магистратуре я хочу учить непосредственно китайский язык, но моя первая специальность далека от лингивистики, реально ли получить стипендию на такое обучение?
1)В стипендиальную магистрскую программу обучения в Китае обязательно (возможны исключения, но вам они не нужны) входит обучение на курсах китайского языка в течении первого года, независимо от вашего уровня знания китайского языка. И только потом уже начинается обучение непосредственно в самой магистратуре.
В течении первого года точно также выплачивается стипендия и предоставляется бесплатное проживание в общежитии.
2)Обычно именно на специальность "кит. язык" выделяется больше всего стипендий для иностранных студентов, поэтому туда всегда проще поступить.  Думаю ваша первая специальность не будет играть значительную роль... вот если бы вы выбрали магистратуру в экономике или математике и тд., было бы сложнее, даже в самом процессе обучения.

Оффлайн mow-china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва → Китай
1)В стипендиальную магистрскую программу обучения в Китае обязательно (возможны исключения, но вам они не нужны) входит обучение на курсах китайского языка в течении первого года, независимо от вашего уровня знания китайского языка. И только потом уже начинается обучение непосредственно в самой магистратуре.
В течении первого года точно также выплачивается стипендия и предоставляется бесплатное проживание в общежитии.
2)Обычно именно на специальность "кит. язык" выделяется больше всего стипендий для иностранных студентов, поэтому туда всегда проще поступить.  Думаю ваша первая специальность не будет играть значительную роль... вот если бы вы выбрали магистратуру в экономике или математике и тд., было бы сложнее, даже в самом процессе обучения.

Тогда какие могут быть загвоздки в приеме на магистра, если подавать на стипендиальную  программу? Мне всегда казалось, что только уровень языка главная проблема.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
требования для асперантуры по новому HSK для специальностей (кроме китайский язык) 5степень свыше 210баллов, специальность китайский язык 6я степень от 180баллов. Ну и конечно конкурс, если большой конкурс. то будут отбирать соответственно тех у кого выше баллы (если заявление на степендию подаётся непосредственно в сам вуз)
走过路过不要错过

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Всем добрый вечер. Такой вопрос в этом году заканчиваю бакалавриат по специальности китайская филология, в Казахстане. Можно ли подавать документы в Китай на эконом. специальность?
И такой вопрос в случае подачи документов на платной основе, каков шанс что примут и возможны ли дальнейшие скидки в процессе учебы?
Какие Вузы в Китае посоветуете, а то пока на курсе 兰州大学。 Заранее спасибо.
I'm X!

Оффлайн mow-china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва → Китай
Какие вузы можете посоветовать для изучения менеджмента, управление персоналом?

Оффлайн LittleScorpio

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: olkaru-07
подскажите знакомых-китайцев,которые по филологии пишут на заказ курсовые. Очень надо! dfnert