Автор Тема: BAF?  (Прочитано 23414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
BAF?
« : 24 Апреля 2007 11:58:33 »
Поделитесь, пожалуйста, информацией в инете по BAF.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: BAF?
« Ответ #1 : 24 Апреля 2007 13:31:03 »
это деньги на топливо для корабля. доплюсовуется к сумме фрахта за каждый контейнер.
если, вы имели ввиду этот БАФ.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: BAF?
« Ответ #2 : 24 Апреля 2007 13:57:42 »
Немножко оффтоп: регулярно приходится слышать, что предлагаемая цена на перевозку выше, чем предложил кто-то другой. При этом часто в дальнейшем оказывается, что раньше был дан только чистый фрахт, а потом еще оказывается, что к фрахту нужно прибавать BAF, CAF, ORC, а иногда и другие платежи. А сумма-то не маленькая получается (BAF - 9,3% от фрахта, CAF - 247 дол. за 20-ку, ORC 141 дол. за двадцатку - за 40-футовик почти в 2 два раза больше).

Так что спрашивайте четко у транспортников что за цену они вам дают, что туда включено и что еще придется платить.

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: BAF?
« Ответ #3 : 24 Апреля 2007 14:21:58 »
Спасибо за ответы.
Я знаю приблизительно, что это такое и с чем это едят, но хотелось бы найти еще и более подробную информацию в инете, чтобы представление о предмете было полным.
Если Вы располагаете данной инфо или знаете источник, помогите, пожалуйста.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: BAF?
« Ответ #4 : 24 Апреля 2007 23:54:30 »
.... а потом еще оказывается, что к фрахту нужно прибавать BAF, CAF, ORC, а иногда и другие платежи. А сумма-то не маленькая получается (BAF - 9,3% от фрахта, CAF - 247 дол. за 20-ку, ORC 141 дол. за двадцатку - за 40-футовик почти в 2 два раза больше).

Так что спрашивайте четко у транспортников что за цену они вам дают, что туда включено и что еще придется платить.

По моему ORC - это только для Гуандона ;) В остальных губерниях китая этого нет. Олег, правильно?

Я так понимаю, что Вы в этом немного рубите. Олег, пройдитесь для людей по терминам на доступном языке.
Я вот могу выкинуть такую инфу, тока на английском. А Вы прокоментируйте, если охота будет :)
Гуанджовская фирма на август прошлого года:
=================================================
please note that the details about BAF,CAF,DOC,ORC,PSS.

BAF: Bunker Adjustment Factor
CAF: Currenvy Adjustment Factor
ORC: Original Surcharge
DOC: Documentation Fee
PSS: Peak Season Surcharge

BAF and CAF vary in different month, and PSS is charged in peak season.
and ORC is only charged in Guangdong province and always the same. the
costs are as follows:
BAF: USD296/592
CAF: 7.8%
ORC: USD141/269
PSS: USD90/180

DOC: USD 17/bill
CAF 7.8% is used to multiply the ocean freight

so the all in freight is O/F+O/F*7.8%+BAF+CAF+DOC+PSS

If your cargo is ex Guangdong province, you should plus ORC.

Поправьте, коль что не так.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: BAF?
« Ответ #5 : 25 Апреля 2007 00:00:10 »
А вот есчё вопросец.

А какое сокращение есть для действия: выгрузка в порту прибытия?
входит ли это в стоимость фрахта?
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: BAF?
« Ответ #6 : 25 Апреля 2007 00:07:05 »
ORC действительно только для портов в провинции Гуандун.
Другие сборы тоже бывают (в Штаты берут анти-террористический сбор, например).

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: BAF?
« Ответ #7 : 25 Апреля 2007 00:54:08 »
Олег! А кто из нас не прав: у Вас БаФ в %, а у меня САF?
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: BAF?
« Ответ #8 : 25 Апреля 2007 16:56:28 »
Хм... Надо у спецов спрашивать. По информации, которую имею я, BAF - это стабильная ставка, а CAF берется как 9,3% от стоимости чистого фрахта.

Так что Вы, скорее всего, правы.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2007 17:24:05 от Oleg_II »

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: BAF?
« Ответ #9 : 25 Апреля 2007 17:13:11 »
Хм... Надо у спецов спрашивать. По информации, которую имею я, BAF - это стабильная ставка, а CAF берется как 9,3% от стоимости чистого фрахта.

Непонятно, как BAF может быть стабильной ставкой, если перевозчик пишет valid at time of shipment, currently 247.00?

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: BAF?
« Ответ #10 : 25 Апреля 2007 17:22:27 »
Стабильная, как противоположность процентной. Она выражена четкой цифрой и меняется не так регулярно, как тот же фрахт.

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: BAF?
« Ответ #11 : 25 Апреля 2007 17:31:04 »
Стабильная, как противоположность процентной. Она выражена четкой цифрой и меняется не так регулярно, как тот же фрахт.

Теперь понятно, спасибо. Мне бы еще понять, как она вычисляется, и что именно может повлиять на нее.
Продолжу поиски.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: BAF?
« Ответ #12 : 27 Апреля 2007 19:16:26 »
Если кому интересно. С мая месяца изменились некоторые цифры:

CAF 9,9%
BAF 256/512

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: BAF?
« Ответ #13 : 28 Апреля 2007 01:20:51 »
Если кому интересно. С мая месяца изменились некоторые цифры:

CAF 9,9%
BAF 256/512

Олег! Если не трудно. По Вашим расчётам сколько будет 20/40 Гуанчжоу - Гдыня(Польша). Полностью.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: BAF?
« Ответ #14 : 28 Апреля 2007 02:26:21 »
Извините, но у меня нет списков ставок по портам. Мне не жалко было бы сказать, если бы я знал, но я не знаю ставок по этому маршруту (тем более, что у разных перевозчиков ставки самого фрахта разные -  China Shipping будет значительно отличаться от CMA-CGM, например). Я дал измененные цифры, потому что они, скорее всего, будут одинаковы у всех перевозчиков.

А вообще, жаль, что прайс-листы перевозчиков не лежат в он-лайне, хотя цены эти теоретически являются открытыми для "членов клуба" и все агенты во всех без исключения портах их знают или могут узнать (имеют равные условия). Конечно, вопрос о льготных тарифах решается перевозчиком индивидуально в каждом конкретном случае - чем больше агент или компания перевозит контейнеров, тем ниже цены они могут получить.

Проще всего узнать цены на фрахт у компаний-агентов или просто у торговых партнеров, с которыми Вы работаете. Агенты знают такую информацию, так как это их хлеб и они на этом зарабатывают (имеют скидку от перевозчика и имеют возможность предложить хорошие конкурентные цены даже со своей накруткой 50-250 дол. на контейнер). А партнеры Вам просто помогут, узнав какую-то информацию от агентов, с которыми они когда-то работали.

Также эти вопросы можно задавать открыто в этом и других специализированных форумах. Агенты перевозчиков сами могут ответить Вам в личные сообщения.

Еще один совет: отдайте этот момент Вашему брокеру, который принимает контейнера в конечной точке - даже если Вы знаете, что он будет зарабатывать на Вас 100-150 дол., но он же будет Вами дорожить больше на эту сумму - разумные траты чаще всего окупаются. Контролируйте его, не давайте зарываться, но и заработок не отбирайте. За это и он будет Вас больше "любить" (не факт, но если вопрос будет правильно поставлен и при определенном везении, так оно и будет)

Мы с этого не зарабатываем, поэтому продавать фрахт нам не интересно и мы, соответственно, этим не занимаемся и не интересуемся особо. Если с чем-то соприкасаемся, то знаем, если нет - это не наша головная боль. Для своих партнеров мы можем запросить перевозчиков или агентов, но "пустой" запрос (запрос, по которому почти наверняка не будет отдачи) нам не выгоден по той простой причине, что чем больше таких запросов, тем реже мы начинаем получать реальные цены или ответы вообще.

Оффлайн DBBIMU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -2
Re: BAF?
« Ответ #15 : 01 Мая 2007 02:25:14 »
CAF: Currenvy Adjustment Factor

carrency adjustment factor - сбор (компенсация) для неустойчивых валют, т.е. курсовые разницы при взаимных расчётах  8))) 

 первый раз слышу про % по CAF...   обычно это фиксированный сбор, кратосрочный или устанавливаемй на определённый период... 8))))

Оффлайн Genby

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: BAF?
« Ответ #16 : 14 Мая 2007 21:30:41 »
Первое мое сообщение на сайте. может кому поможет.

http://www.searates.ru/reference/surcharges/

http://www.fareasternfreightconference.com/Surcharges

Оффлайн Kotovas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: BAF?
« Ответ #17 : 30 Мая 2008 21:11:28 »
BAF CAF PSS итд- надбавки к фрахту
FIOS- Чистый фрахт
Кроме этого есть ТНС (Погрузка- выгрузка)


Оффлайн Дмитрий Рыбак

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • LT Multimodal LLC
Re: BAF?
« Ответ #18 : 31 Мая 2008 04:12:46 »
Хм... Надо у спецов спрашивать. По информации, которую имею я, BAF - это стабильная ставка, а CAF берется как 9,3% от стоимости чистого фрахта.

Так что Вы, скорее всего, правы.

День добрый, я спец, то есть тема суть моей профессии и бизнеса.

Что спрашивать? Залезаете сами на http://www.fareasternfreightconference.com (сайт дальневосточной фрахтовой конференции, там основные линейщики, имеющие свои коробки (контейнеры) + свои суда  (VOCC) - http://www.fareasternfreightconference.com/Member_Lines), узнаете фрахтовые надбавки (CAF, BAF, PSS, иные) за каждый месяц.

С уважением,
Дмитрий Рыбак

P.S. В обмен любезностями, кто-нибудь может посоветовать гостиницу в Guangzhou 3-4*** ближе к Huangpu, чтобы близко к метро + интернет (LAN) обязательно был в номере? Мы скоро вылетаем в Guangzhou договариваться о консолидационном складе, пробудем с 25 июня по 10 июля. Сами профи увы только в РФ - логистика +таможенное оформление. По Китаю пока хромаем - ищем прямых партнеров именно в Китае по консолидации. Если есть заинтересованные - помогите нам, мы поможем вам.
LT Multimodal LLC

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: BAF?
« Ответ #19 : 02 Июня 2008 14:05:19 »
Genby, Дмитрий,

спасибо за ссылки.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: BAF?
« Ответ #20 : 02 Июня 2008 14:15:05 »

А какое сокращение есть для действия: выгрузка в порту прибытия?

LTHC / DTHC - Local / Destination Terminal Handling Charges.


входит ли это в стоимость фрахта?

Это надо уточнять у линии. Как правило, линии дают ставку фрахта на условиях DES (Delivered Ex Ship) ПОСТАВКА С СУДНА (название порта назначения). Если разгрузка включена в стоимость фрахта, применяются условия DEQ Delivered Ex Quay (Duty Paid) С ПРИСТАНИ (С ОПЛАТОЙ ПОРТОВОЙ ПОШЛИНЫ) (название порта назначения).

Во втором случае также возможно применение терминов CY - Container Yard (контейнерный двор) и AI - All Inclusive (всё включено).
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн kenari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
Re: BAF?
« Ответ #21 : 10 Июня 2008 20:09:03 »
Хм... Надо у спецов спрашивать. По информации, которую имею я, BAF - это стабильная ставка, а CAF берется как 9,3% от стоимости чистого фрахта.

я тоже сталкивалась с тем, что CAF обычно выражается в процентах, но никак не 9,3%, максимум 2-3%, что в принципе резонно при неустойчивых валютах
что касается BAF - также обычно выражается в процентах, как правило 8-9%

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: BAF?
« Ответ #22 : 10 Июня 2008 20:59:00 »
Хм... Надо у спецов спрашивать. По информации, которую имею я, BAF - это стабильная ставка, а CAF берется как 9,3% от стоимости чистого фрахта.

я тоже сталкивалась с тем, что CAF обычно выражается в процентах, но никак не 9,3%, максимум 2-3%, что в принципе резонно при неустойчивых валютах
что касается BAF - также обычно выражается в процентах, как правило 8-9%
простите, но это чушь, на июнь BAF for 20 556$, for 40 and 40HQ 1112, CAF 18,2%
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: BAF?
« Ответ #23 : 10 Июня 2008 21:02:11 »
Хм... Надо у спецов спрашивать. По информации, которую имею я, BAF - это стабильная ставка, а CAF берется как 9,3% от стоимости чистого фрахта.

Так что Вы, скорее всего, правы.

День добрый, я спец, то есть тема суть моей профессии и бизнеса.

Что спрашивать? Залезаете сами на http://www.fareasternfreightconference.com (сайт дальневосточной фрахтовой конференции, там основные линейщики, имеющие свои коробки (контейнеры) + свои суда  (VOCC) - http://www.fareasternfreightconference.com/Member_Lines), узнаете фрахтовые надбавки (CAF, BAF, PSS, иные) за каждый месяц.

С уважением,
Дмитрий Рыбак

P.S. В обмен любезностями, кто-нибудь может посоветовать гостиницу в Guangzhou 3-4*** ближе к Huangpu, чтобы близко к метро + интернет (LAN) обязательно был в номере? Мы скоро вылетаем в Guangzhou договариваться о консолидационном складе, пробудем с 25 июня по 10 июля. Сами профи увы только в РФ - логистика +таможенное оформление. По Китаю пока хромаем - ищем прямых партнеров именно в Китае по консолидации. Если есть заинтересованные - помогите нам, мы поможем вам.
Guangdonggoujicaiguan. Рядом с Гарден отель... Очень хорошие номера.. по цене около 200 юаней если не путаю.. это высокое здание в 60 этажей
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: BAF?
« Ответ #24 : 11 Июня 2008 14:07:33 »
Хм... Надо у спецов спрашивать. По информации, которую имею я, BAF - это стабильная ставка, а CAF берется как 9,3% от стоимости чистого фрахта.

я тоже сталкивалась с тем, что CAF обычно выражается в процентах, но никак не 9,3%, максимум 2-3%, что в принципе резонно при неустойчивых валютах
что касается BAF - также обычно выражается в процентах, как правило 8-9%
простите, но это чушь, на июнь BAF for 20 556$, for 40 and 40HQ 1112, CAF 18,2%

Ведь что смешно - тремя постами выше ссылка на Дальневосточную конференцию...
 ;D ;D ;D

Так что, уважаемый dkstas, Ваша инициатива насчёт FAQ в области ВЭД хоть и похвальна (говорю абсолютно искренне!), но абсолютно бесполезна для тех, кому лень не то, что искать, но даже почитать первоисточники. А кому не лень - тот и так найдёт. "Идущий да обрящет".
 :-\
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com