Автор Тема: Китайские приметы  (Прочитано 65111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SEA

  • Гость
Китайские приметы
« : 17 Сентября 2004 04:39:17 »
Здравствуйте.
Есть ли у китайцев приметы?
Типа, чёрной кошки через дорогу перебегавшей.

boyang

  • Гость
Re: Китайские приметы
« Ответ #1 : 18 Сентября 2004 19:44:54 »
Здравствуйте.
Есть ли у китайцев приметы?
Типа, чёрной кошки через дорогу перебегавшей.

Есмть во множестве. В календарных альманахах приметам посвящён обязательно небольшой раздел. Это такие, как если неожиданно чихну или зацепился полой одежды, или зачесалась ладонь, и так далее.

Оффлайн Panthera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: bormatuha
Re: Китайские приметы
« Ответ #2 : 10 Октября 2004 15:55:30 »
Конечно, куча всяких примет.
Например они помешаны на цифрах. Очень не лубят цифру 4, стараутся брать номер телефона, машины без 4.
Этаж 4 не прописываут.
Очен лубят 8.
Гора не кажется неприступной, если смотреть с ее вершины.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Китайские приметы
« Ответ #3 : 12 Октября 2004 17:57:35 »
Конечно, куча всяких примет.
Например они помешаны на цифрах. Очень не лубят цифру 4, стараутся брать номер телефона, машины без 4.
Этаж 4 не прописываут.
Очен лубят 8.


Лубить-то они, конечно лубят :-) Но четвертый этаж в подавляющем большинстве домов все-таки четвертый и есть :-)

Оффлайн FLOR

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #4 : 12 Октября 2004 19:05:53 »
Вот у меня друг, китаец, плевал на все эти предрасудки и у него в телефонном номере пять четверок. Жив, здоров, вполне счастлив и за телефон платит мало!
« Последнее редактирование: 12 Октября 2004 19:06:28 от FLOR »
Не повелевай, не научившись повиноваться.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Китайские приметы
« Ответ #5 : 12 Октября 2004 19:18:32 »
Вот у меня друг, китаец, плевал на все эти предрасудки и у него в телефонном номере пять четверок. Жив, здоров, вполне счастлив и за телефон платит мало!

Я бы такой номер тоже себе взял. 44444 - пять четверок - 54 - 无死.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Китайские приметы
« Ответ #6 : 12 Октября 2004 19:42:58 »
Здравствуйте.
Есть ли у китайцев приметы?
Типа, чёрной кошки через дорогу перебегавшей.

  俗信是人们在长期的生活、生产中形成的约定俗成的传统理念。征兆,就是兆头,是对事物产生的某些迹象和预示。

  人们常以兆头来推测吉凶祸福。有些征兆已成为十分典型的民间俗信,如春节期间若将碗碟摔碎,被视为大不吉利,必须马上说“岁岁(碎碎)平安”,以破解为吉。民间还常常通过人体的各部分器官、梦境、动物或自然现象来占验吉凶。体现在人体各部分器官的征兆,常常带有相面的性质。也有的是凭自我感觉来预测吉凶。一般人认为眼皮跳,是一种福祸的预兆。有句俗话:“左眼跳财,右眼跳灾祸”,就是指眼跳的征兆。老人脑门儿上的皱纹一旦舒展开,即常说的“抬头纹”开了,则预示将要死去。如果耳朵发热或连续打喷嚏,常被认为是有人在背后议论、念叨他。婴幼儿打喷嚏时,家长要马上说“一百岁、二百长”以此为孩子驱走灾祸。若感到心慌意乱,定不下心来或在做针线活时不慎扎破手指,则会认为家里亲人在外遇有不测。孕妇喜欢吃酸的预兆生男孩,喜欢吃辣的则预兆生女孩。此外,耳垂大的人,被认为是有福之人。耳骨软的人,被认为是没有主见,后被引申为男子耳根软,怕老婆。

  梦境,也是民间占验吉凶的一种方式,多带有迷信色彩。人们将对梦境进行的解释称作“圆梦”。圆梦通常是通过类比推理的方法来解释梦兆。除根据中国古代五行相生相克的学说,如周公解梦法以外,多采用自圆其说的方法来解释梦境。一般认为梦境与现实是相反的,即人做的梦都是反梦,美梦可以释为凶兆,噩梦也可以释为吉兆。例如,梦见棺材,预兆要发财,有财运;梦见家中已故亲人,则预兆要有灾祸,是家里人托梦来了,一定要小心从事;梦见掉牙,预示家里将有至亲死去;梦见小男孩,认为将有小人扰乱你的事情;梦见小女孩,则将有贵人相助;梦见流水、大雨等,都被认为要交好运。

  有些动物也是征兆的一部分。猫头鹰在家院周围出现或大叫,被认为将有灾难,正如俗话所言“夜猫子进宅,无事不来”。乌鸦在头顶上叫,也是不吉利的。若喜鹊叫,则是好兆头。麻雀叫,预示两口子要吵闹。

  自然现象的种种征兆,以气象最多,有的已成为民间预报式的气象谚语。如“八月十五云遮月,正月十五雪打灯”、“火烧云,要刮大风”。农历正月初一下大雪,是一年的好兆头,俗话:“瑞雪兆丰年”。春天下雨也是好兆,有“春雨贵如油”之说。秋天下雨,人们会说“一场秋雨一场凉”。有些征兆是指天气变化对农业生产具有很大影响,其间不无科学道理。

  作为民俗传承内容之一的民间俗信,在民众生活中起到相当大的作用,并具有很强的约束力,成为严格的民间禁忌

http://tianjin.enorth.com.cn/system/2004/02/12/000731127.shtml


Оффлайн FLOR

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #7 : 12 Октября 2004 23:12:07 »

Я бы такой номер тоже себе взял. 44444 - пять четверок - 54 - 无死.


Переведите пож-та.
Не повелевай, не научившись повиноваться.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Китайские приметы
« Ответ #8 : 13 Октября 2004 14:53:53 »

Переведите пож-та.

无死。Бессмертие (无生无死,无死无生. Если нет рождения, то нет и смерти. Если нет смерти, то нет и рождения).  Китайцы, которые занимаются или увлекаются музыкой иногда трактуют "4" и так:  4-ый звук в октаве, а это 发.

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #9 : 29 Ноября 2004 12:24:17 »


Лубить-то они, конечно лубят :-) Но четвертый этаж в подавляющем большинстве домов все-таки четвертый и есть :-)


Четвертый этаж то обычно есть, но вот четвертые квартиры на этаже бывают очень редко, ингда нет и 14х и 24х.

Еще обычно нельзя смотреть на похоронные процессии и на похоронные бюро. Каждый раз, когда проезжаем мимо одного из похоронных домов в Тайпее, жена меня просит отвернуться.
台灣再見!

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Китайские приметы
« Ответ #10 : 11 Декабря 2004 22:59:40 »


Лубить-то они, конечно лубят :-) Но четвертый этаж в подавляющем большинстве домов все-таки четвертый и есть :-)


Помню, что меня поразило в шанхайском аэропорту Пудун в прошлом году: стойки паспортного контроля. Стойка №4 есть, стойки №13 нет. Я спрашиваю таможенника: как же так, говорю, в Китае же четверка - несчастливое число??
А он в ответ: "конечно. Но аэропорт-то - международный!"
Нам бы так, а?

Funky

  • Гость
Re: Китайские приметы
« Ответ #11 : 12 Декабря 2004 00:56:41 »
Конечно, куча всяких примет.
Например они помешаны на цифрах. Очень не лубят цифру 4, стараутся брать номер телефона, машины без 4.
Этаж 4 не прописываут.
Очен лубят 8.

Я тоже люблю 8. Знак бесконечности. 8)

Cilaohu

  • Гость
Re: Китайские приметы
« Ответ #12 : 12 Декабря 2004 06:02:57 »
А ещё интересно сравнивать русские приметы с китайскими. Вот у нас карканье ворон (или чёрных воронов) - не к добру, в Китае тоже. А стрекотание сорок - в Китае к счастью, а в России к новостям...
С животными вообще интересного много. Вот недавно заметила, что в Китае есть история про крестьянина, который пожалев змею, пригрел её за пазухой, а она его потом укусила, и у Крылова есть точно такая же басня. Интересно было бы составить нечто вроде позновательного справочника по сопоставлению примет и поверий двух стран (а если бы ещё с комментариями что откуда повелось...думаю забавное было бы чтиво) ::)
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2004 06:04:15 от Cilaohu »

Оффлайн pandochka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #13 : 14 Декабря 2004 22:02:17 »
А ещё интересно сравнивать русские приметы с китайскими. Вот у нас карканье ворон (или чёрных воронов) - не к добру, в Китае тоже. А стрекотание сорок - в Китае к счастью, а в России к новостям...
Мы как-то играли в мадзян, я начала наговаивать на одного парня, он мне сказал, что я как ворона каркаю. Я так удивилась
С животными вообще интересного много. Вот недавно заметила, что в Китае есть история про крестьянина, который пожалев змею, пригрел её за пазухой, а она его потом укусила, и у Крылова есть точно такая же басня. Интересно было бы составить нечто вроде позновательного справочника по сопоставлению примет и поверий двух стран (а если бы ещё с комментариями что откуда повелось...думаю забавное было бы чтиво) ::)
Интересно, кто же это будет и когда. Наверное не скоро, страна у нас большая, это столько примет, а в Китае столько народу живет, значит столько же и мнений. Но можно считать, что начало трактата уже положено ;D

Cilaohu

  • Гость
Re: Китайские приметы
« Ответ #14 : 15 Декабря 2004 00:40:38 »
Цитировать
Интересно, кто же это будет и когда. Наверное не скоро, страна у нас большая, это столько примет, а в Китае столько народу живет, значит столько же и мнений. Но можно считать, что начало трактата уже положено

Ну, а почему бы и нет ;) Не обязательно собирать ВСЕ приметы, выбрать самые распространённые. В любом случае это интересно и многое можно узнать о культуре Китая , а заодно и о своей вспомнить. :D Было бы желание и время свободное...

Оффлайн Irenka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #15 : 12 Января 2005 10:49:35 »
Еще у китайцев есть одна примета, нельзя давать другому человеку ручку с красной пастой, это означает, что вы хотите прервать с тем человеком все отношения. Я сама попала в неловкое положение  :-Xоднажды, но китайцы понятливые попались – объяснили что к чему.
三人同行,必有我师

Оффлайн zajcev

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 7
Re: Китайские приметы
« Ответ #16 : 14 Января 2005 20:28:51 »
Еще у китайцев есть одна примета, нельзя давать другому человеку ручку с красной пастой, это означает, что вы хотите прервать с тем человеком все отношения. Я сама попала в неловкое положение  :-Xоднажды, но китайцы понятливые попались – объяснили что к чему.
Красными подписывали смертный приговор.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Китайские приметы
« Ответ #17 : 15 Января 2005 15:16:24 »
Еще у китайцев есть одна примета, нельзя давать другому человеку ручку с красной пастой, это означает, что вы хотите прервать с тем человеком все отношения. Я сама попала в неловкое положение  :-Xоднажды, но китайцы понятливые попались – объяснили что к чему.
Красными подписывали смертный приговор.
:)  :)  :) Это конечо было  :), но не значит, что  сей исторический факт учитывается  в повседневной жизни. Тема интересная, но мне кажется, будь я китайцем мне было бы смешно читать рассуждения и выводы иностранцев о суевериях своей страны ;D ;D.

Например я китаец, пишу на кит. форуме: а вы знаете, когда я учился в россии, один раз я пошёл вечером выносить мусор, на пути мне встретилась русская бабуля и менторским голосом  сказала, что не будет мне счастья если буду так делать каждый раз! 8)  Пришлось возвращаться с мусором обратно :(. А вчера, нам с другом дорогу перебежала чёрная кошка, нам пришлось обходить станцию метро аж за три квартала, в результате мы сильно опоздали на занятия, видно эта кошка всё же где-то пересекла нам дорогу раньше ???  ;D ;D

Хотя, конечно подарить российской девушке четыре цветочка, не так забавно  :) Но если в китае знать все значения цветов, то подарить цветок китаянке составит не малую трудность ::) :P :)
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Zzazzazzu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #18 : 26 Января 2005 16:19:44 »
[Красными подписывали смертный приговор.
[/quote

А вы думаете все остальные подписи были другого цвета?
"Для влюбленного мужчины все женщины - это только женщины, за исключением той, в которую влюблен: она для него человек. Для влюбленной женщины все мужчины - это только человеки, за исключением того, в которого влюблена: он для нее мужчина". (с)

Оффлайн Irenka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #19 : 27 Января 2005 13:47:09 »
Еще в Китае не принято дарить часы, китайцы очень обижаются и не возьмут это в подарок, по поверью, часы дарят уже после смерти или что-то в этом роде. Похоже на то, если бы у нас подарить букет с четным количеством цветов. А вот у них наоборот, четное число - норма, а нечетное - траурное.  ???
三人同行,必有我师

Оффлайн pliim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #20 : 31 Января 2005 22:59:58 »
Не знаю по поводу часов-- при мне на свадьбе китаянка подарила своему жениху часы со словами, чтоб с этого дня начали отсчитывать время нашего счастья. И все были жутко довольны столь оригинальным преподношением.Я читал про сташный грех-- плачь лицом на север:)))

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #21 : 03 Февраля 2005 23:44:36 »
Может  я не по  теме,но вот тут  есть китайские пословицы на русском языке
http://caspian.h1.ru/mer/east.html

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #22 : 17 Февраля 2005 21:35:09 »
Мне подруга недавно сказала, что мужу нельзя покупать носки,а то гулять муж будет ::) ???.Ещё слыхала,что нельзя галстук завязывать мужу ??? ::)

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Re: Китайские приметы
« Ответ #23 : 20 Февраля 2005 11:46:39 »
 Ну......если таких пословиц и поверий про носки и всякого рода предметов  у китайцев, и они в них верят- то жизнь будет полный мрак и бардак: все умрут, разведуться и  всякое такое. Вот я мужу всегда покупаю носки, что -то не замечала, чтоб уходил далеко от меня ;D ;D :D

Оффлайн Irenka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #24 : 20 Февраля 2005 20:43:25 »
Это точно, если во все верить и все соблюдать - крыша поедет!  :o
三人同行,必有我师