Автор Тема: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ  (Прочитано 18170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской

Тема для обратной связи.
Пожалуйста размещайте здесь вопросы и предложения по усовершенствованию форума "Китай: Туристический раздел"!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #1 : 21 Февраля 2007 19:23:05 »
Приветствую. У меня предложение разместить советы для туристов в виде памятки, постоянно присутствующей на форуме. Ну, положим, опасаться воровства - это не ново, и всем понятно, а вот то, что могут на сдачу напихать фальшивых денег, так об этом узнаешь только постфактум. Да, на форуме такая тема есть, но её находишь опять же постфактум. Это я к тому, что сумку у меня уже украли, денег фальшивых, как оказалось, полно, а что еще? Чего еще ждать и опасаться доверчивому лаоваю? Может быть, прочитав памятку, кто-то и убережется от неприятностей? 
У каждого свой Китай.

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #2 : 21 Февраля 2007 20:15:01 »
Приветствую. У меня предложение разместить советы для туристов в виде памятки, постоянно присутствующей на форуме.
...
Может быть, прочитав памятку, кто-то и убережется от неприятностей? 

Поддерживаю. Полезная тема будет и ещё: как не нарваться на "развод" или как избежать лохотрона. Как вообще вести себя в подобных ситуациях? Как определить - действительно от тебя что-то требуют по закону или требователей можно благополучно посылать? и т.д.

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #3 : 26 Февраля 2007 21:01:37 »
Тут ведь вот какое дело - Китай велик и разнообразен и однозначно посоветовать какой-либо маршрут очень сложно, так как дело это весьма индивидуальное. Лучшим выходом будет почитать в интернете информацию о разных городах и составить собственное мнение.

P.S. Вообще-то этой теме не место в "Сложных и непростых маршрутах". Хорошо бы перенести ее куда-нибудь в " В первый раз в Китай" или что-то в этом роде.

Я думаю что все-таки тему разделять не стоит, так как вопросы часто пересекаются. Возможно в будущем, при разрастании данной темы, стоит ее разделить.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2007 21:06:24 от vova_rus »

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #4 : 26 Февраля 2007 21:17:02 »
Тут ведь вот какое дело - Китай велик и разнообразен
По этой причине, может быть географические названия дублировать и на китайском языке, а то транскрипция иногда бывает несколько "засекреченной". А хотелось бы поближе познакомиься с дивными местами и найти их на карте.
                         ::)После прочтения нижеследующего:
Цитировать
P.S. Просьба никому лично не обижаться: вышесказанное если и относится к автору вопроса чуть выше, то не сильно

т.е. ищите сами название интересных мест сначала на русской карте и если найдете, (атлас на русском языке в Китае  найти каково!), то найдете и на китайской....
ясно. спасибо  :'(
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2007 22:24:19 от tozhe »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #5 : 26 Февраля 2007 22:05:16 »
P.S. Вообще-то этой теме не место в "Сложных и непростых маршрутах". Хорошо бы перенести ее куда-нибудь в " В первый раз в Китай" или что-то в этом роде.

Я думаю что все-таки тему разделять не стоит, так как вопросы часто пересекаются. Возможно в будущем, при разрастании данной темы, стоит ее разделить.

vova_rus совершенно прав...
Более того: выскажусь еще более резко... у меня когда-то была идея создать топик "для новичков". Но потом, тщательно перелопатив форум (что-что, а вот "тур. раздел" пришлось перебрать вручную), я от нее тогда отказался. Хотя на недалекое будущее, при накоплении "критической массы" - не исключаю. И вот почему. Что ни "новичок", то решительно отказывающийся сначала почитать форум индивид. А некто, сразу, не глядя никуда, лезущий писать и спрашивать, задавая вопросы под себя, совершенно некомпетентно и неконкретно, часто с нулем знаний (а, спрашивается, чего собираться в страну, предварительно не собрав необходимый минимум информации о ней? :o).

Увы, такова культура русскоязычного интернета - люди привыкли к помойкам и темам-однодневкам. На мой взгляд, не стоит такому уподобляться.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2007 11:06:02 от Sinoeducator »

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #6 : 26 Февраля 2007 23:44:24 »
Зачем на китайском? Его ведь не все знают, особенно из путешественников. Лучше на английском (или правильном русском) - ведь у каждого города есть своя английская транслитерация. По ней всегда можно найти информацию.
Ну, например, Chengdu будет Чэнду, а не Ченду, Ченгду или Чэнгду.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #7 : 27 Февраля 2007 09:16:32 »
Позвольте возразить. Во-первых, это полезно и интересно для тех, кто знает. Во-вторых, такие островки истории как Чжоучжуан, не на всякой карте найдешь. И пробраться туда можно дикому путешественнику (при отсутствии подробной карты на английском) можно только если он покажет написанное ханьцзами название этой деревни местным гражданам. Ситуация конкретная. Надо проехать в ...а как обяснить? не проще ли просто показать название и китайцы поймут куда надо. Транскрибировнные названия не совсем и не всегда точно передают китайские звучания геогр.названий. В-третьих, двуязычное написание предаст уверенности в путешествии, что пробираешься именно туда, не будет отклонения от маршрута и не забредешь не в ту сторону. В Китае это очень важно. Сколько случаев было, когда даже таксисты пытаются отвезти совершенно в другое место. А когда маршрут проработан по карте - прибавляется и знаний и уверенности. Да  и сбить с верного пути - труднее.
И последнее. Сейчас "первопроходцы" не знают иероглифов, но может быть именно это подтолкнет к изучению китайского языка?

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #8 : 27 Февраля 2007 17:21:48 »
Позвольте возразить. Во-первых, это полезно и интересно для тех, кто знает. Во-вторых, такие островки истории как Чжоучжуан, не на всякой карте найдешь. И пробраться туда можно дикому путешественнику (при отсутствии подробной карты на английском) можно только если он покажет написанное ханьцзами название этой деревни местным гражданам. Ситуация конкретная. Надо проехать в ...а как обяснить? не проще ли просто показать название и китайцы поймут куда надо. Транскрибировнные названия не совсем и не всегда точно передают китайские звучания геогр.названий. В-третьих, двуязычное написание предаст уверенности в путешествии, что пробираешься именно туда, не будет отклонения от маршрута и не забредешь не в ту сторону. В Китае это очень важно. Сколько случаев было, когда даже таксисты пытаются отвезти совершенно в другое место. А когда маршрут проработан по карте - прибавляется и знаний и уверенности. Да  и сбить с верного пути - труднее.
И последнее. Сейчас "первопроходцы" не знают иероглифов, но может быть именно это подтолкнет к изучению китайского языка?

Нет, все правильно, я спорить и не собираюсь. Если кто-то сподобится на сей гигантский труд, это было бы здорово. На английском - оно проще ведь.

И даже Чжоучжуан - забьешь в интернет Zhouzhuang и сиди себе читай, информация есть.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #9 : 27 Февраля 2007 23:57:15 »
Позвольте возразить. Во-первых, это полезно и интересно для тех, кто знает. Во-вторых, такие островки истории как Чжоучжуан, не на всякой карте найдешь. И пробраться туда можно дикому путешественнику (при отсутствии подробной карты на английском) можно только если он покажет написанное ханьцзами название этой деревни местным гражданам. Ситуация конкретная. Надо проехать в ...а как обяснить? не проще ли просто показать название и китайцы поймут куда надо. Транскрибировнные названия не совсем и не всегда точно передают китайские звучания геогр.названий. В-третьих, двуязычное написание предаст уверенности в путешествии, что пробираешься именно туда, не будет отклонения от маршрута и не забредешь не в ту сторону. В Китае это очень важно. Сколько случаев было, когда даже таксисты пытаются отвезти совершенно в другое место. А когда маршрут проработан по карте - прибавляется и знаний и уверенности. Да  и сбить с верного пути - труднее.
И последнее. Сейчас "первопроходцы" не знают иероглифов, но может быть именно это подтолкнет к изучению китайского языка?

Нет, все правильно, я спорить и не собираюсь. Если кто-то сподобится на сей гигантский труд, это было бы здорово. На английском - оно проще ведь.

И даже Чжоучжуан - забьешь в интернет Zhouzhuang и сиди себе читай, информация есть.

Ну в целом хороший совет.
Но действительно трудоемкоосуществимый. :(
Если вы заметили, года полтора назад я кое-где пытался в названиях тем дублировать названия иероглифами - следы этого процесса остались и сейчас. Как назло, в то время у меня набор китайского на компьютере работал довольно отвратно.
Ну а так vova_rus тоже прав, т.к. большинство нынешних и потенциальных читателей данного форума - НЕкитаисты.

Вот стараться поддерживать ПРАВИЛЬНОЕ написание всех географических названий на pinyin'e и на русском - в транскрипции Палладия куда важнее! Я уже приводил пример с забивкой в поиск правильной и неправильной транслитерации. Результаты были налицо. Не в количестве - неправильно на сайтах тоже частенько бывало... в качестве размещенной информации: там, где все было протранслитерировано верно, и уровень размещенной информации совершенно иной - сайты просто намного качественней!

***
Кстати, у кого какие идеи по предложениям, внесенным чуть выше: вопросы ликбеза по безопасности? ИМХО, полезно, но трудоемко - кто данные FAQи будет делать?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2007 11:09:45 от Sinoeducator »

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #10 : 08 Октября 2007 19:49:07 »
Предлагаю создать подраздел "Поиск попутчиков в Китай".

Чтобы была не одна общая тема, как сейчас, а именно раздел. Скромное ИМХО - удобнее ориентироваться, когда в теме топика пишут даты и маршрут, и обсуждают заинтересованные люди, нежели, когда в одной теме все в кучу.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2007 19:50:40 от -Volna- »

Оффлайн старик хоттабыч

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #11 : 20 Ноября 2008 13:59:34 »
полностью согласен с последним оратором.даешь подраздел ищу попутчиков в китай!

Оффлайн старик хоттабыч

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #12 : 20 Ноября 2008 14:04:41 »
извиняюсь за свою невнимательность.такой подраздел уже есть

Оффлайн Yanni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #13 : 08 Июня 2009 22:31:38 »
скажите, а почему я не могу найти кнопочки "создать тему"? создавалось же все равньше? может, браузер шалит?

и еще вопрос... по содержанию... планирую поездку по китаю. после перелопачивания китайских путеводителей, получился список мест, где что-то есть... почему-то в разделе, увы, только совсем известные тур. места. даже я уже была в нескольких куда менее замыленных. но этот мой список мной лично не исследован. да и не будет, наверное, полностью.. то есть - судить могу только по картинкам на гугле и фликре... я, наверное, свой маршрут напишу еще отдельно...
а вы мне вот что скажите -  нужны ли кому-то названия мест, куда китайцы советуют съездить китайцам? и как это оформить (тема одна отдельная или по провинциям или в существующую тему писать)... а то я одних "китайских венеций" уже штуки четыре нашла, помимо Чжоучжуана и Тунли, а все в том же районе...

(пс. если боян, простите... форум большой - сколько не просматривай, все равно что-то новое найдешь. могла и пропустить ненароком что-то нужное)
He who wants the rose must first respect the thorn

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #14 : 12 Июня 2009 08:20:39 »
скажите, а почему я не могу найти кнопочки "создать тему"? создавалось же все равньше? может, браузер шалит?

Подвал закрыт.
Внимательно читаем Правила ЭТОГО РАЗДЕЛА.


(пс. если боян, простите... форум большой - сколько не просматривай, все равно что-то новое найдешь. могла и пропустить ненароком что-то нужное)

Да, боян.
Читаем Правила форума!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #15 : 12 Июня 2009 08:25:26 »
после перелопачивания китайских путеводителей, получился список мест, где что-то есть... почему-то в разделе, увы, только совсем известные тур. места. даже я уже была в нескольких куда менее замыленных. но этот мой список мной лично не исследован. да и не будет, наверное, полностью.. то есть - судить могу только по картинкам на гугле и фликре... я, наверное, свой маршрут напишу еще отдельно...

а вы мне вот что скажите -  нужны ли кому-то названия мест, куда китайцы советуют съездить китайцам? и как это оформить (тема одна отдельная или по провинциям или в существующую тему писать)... а то я одних "китайских венеций" уже штуки четыре нашла, помимо Чжоучжуана и Тунли, а все в том же районе...

Пишите что угодно как угодно: такой эксклюзивной информации будут только рады! Возможно, ее и дополнят, так как на этом форуме множество бывалых - китаистов и не только, бывавших там, куда мало кто ездит, т.е. в местах редко описанных в путеводителях или не описанных совсем.

И еще я бы Вам посоветовал хорошенько проштудировать "ФотоПолушарие", особенно темы, автором которых является Parker ;)

Гучжэни интересуют, интересуют :) Продолжайте... :)

Оффлайн Yanni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #16 : 12 Июня 2009 10:29:25 »
да читала, читала. у меня нигде не получалось. на всем форуме отсутстввовала эта кнопочка. раньше-то была.. самое смешное - опять есть. прошу прощения за беспокойство. видно, руки у меня растут не оттуда
 

за совет по фотополушарию спасибо. пойду читать. да, с Паркером даже знакома мельком, тоже спасибо, что напомнили!!! а то в этом разделе информации все-таки крайне мало. и на вопрос что-то никто не спешит отвечать, увы.
He who wants the rose must first respect the thorn

Оффлайн Maksik16

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #17 : 02 Марта 2013 00:17:40 »
А почему нет темы про автопутешевствие? а особенно про пересечение границ, и подобных формальностей.

Оффлайн radiospichka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #18 : 29 Декабря 2013 20:27:26 »
Тема для обратной связи.
Пожалуйста размещайте здесь вопросы и предложения по усовершенствованию форума "Китай: Туристический раздел"!

Здравствуйте подскажите пожалуйста  где можно узнать подробнее о городе Паньцзинь провинция Ляонинь , можно информацию прислать на почту [email protected]  Это станет для меня огромным подарком к Новому году .Спасибо ВАМ огромное и с наступающим Новым годом!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #19 : 29 Декабря 2013 21:07:45 »
Здравствуйте подскажите пожалуйста  где можно узнать подробнее о городе Паньцзинь провинция Ляонинь , можно информацию прислать на почту [email protected]  Это станет для меня огромным подарком к Новому году .Спасибо ВАМ огромное и с наступающим Новым годом!

Красивые места


ПС Оффтоп.

Оффлайн Коринна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #20 : 10 Марта 2014 20:54:16 »
Добрый день и привет всем, кто видит это сообщение! Скажите а сколько стоят билеты междугородние на автобусы в Китае? чтобы, например, из Пекин в другой город уехать? да хоть даже в Гон-Конг? кто-нибудь , выложите хоть маленькую наводку на цены. спасибо

Оффлайн Jeyson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ
« Ответ #21 : 05 Марта 2016 03:11:48 »
В первые еду в Шанхай. Где в Шанхае можно отправить посылку? Будем жить возле Шанхайского железнодорожного вокзала. Где в Шанхае можно преобрести инструменты для самоделкина? Буду рад советам. Марина Смирнова.

[email protected]
« Последнее редактирование: 05 Марта 2016 03:21:40 от Jeyson »