Японский форум > Ханасибанаси: общение на разнообразные темы о Японии

Склонность японцев к депрессиям и статистика самоубийств

(1/22) > >>

Nozomi:
Замечательный форум, с интересом читала все утро.  :)
Много здесь русских не понаслышке знакомых с  Японией и японцами, в связи с чем решила спросить вашего мнения.
Сама я Японию знаю мало, но сильно люблю. А вот подруга любви моей не разделяет, считая, что японцы всю культуру (чай, письменность, архитектуру) сперли у китайцев, и вообще они люди мрачные, закрытые, все в себе, зажатые в рамки и депрессивные. Последний тезис она подтверждает статистическими данными о том, что у них жуткий процент самоубийств в школе.
Так вот вопрос - как то вашему, так ли это? То есть самоубийств действительно очень много, и это из-за зажатости в общественных рамках, коллективизации и т.п. ?

Norman:

--- Цитировать --- она подтверждает статистическими данными о том, что у них жуткий процент самоубийств в школе.
--- Конец цитаты ---

Посмотри Battle Royal (это японский фильм), и поймешь, что школы и смерть действительно где то пересекаются...
Кстати, в японии за норму считается третировать некоторых учеников (в других странах тоже, впрочем), и учатся они достаточно интенсивно (нам такое в страшных снах не снится). Оттого и самоубийства. Особенно после экзаменов...

Надеюсь, что не напугал. На самом деле японцы очень кавайные ребята. И бояться, что они там все дружно в один день покончат с собой, не стоит...

Mibou_Kyoshiro:

--- Цитировать ---
Посмотри Battle Royal (это японский фильм), и поймешь, что школы и смерть действительно где то пересекаются...
--- Конец цитаты ---

;D ;D ;D
всем рекомендую посмотреть...
это с такеши китано, правда не в главной роли... но все равно..

Barmaley:

--- Цитировать ---Сама я Японию знаю мало, но сильно люблю.

--- Конец цитаты ---

Замечательно, что Вы любите Японию! :-) И если правда интересна эта тема...


--- Цитировать ---... и вообще они люди мрачные, закрытые, все в себе, зажатые в рамки и депрессивные. Последний тезис она подтверждает статистическими данными о том, что у них жуткий процент самоубийств в школе.
Так вот вопрос - как то вашему, так ли это? То есть самоубийств действительно очень много, и это из-за зажатости в общественных рамках, коллективизации и т.п. ?

--- Конец цитаты ---

С позволения Normana я объясню поподробнее.

Мне кажется, что Ваша подруга смотрит на японцев глазами европейца.

Японцы не депрессивны, а более чувствительны. Не зря же считается ,что европейцам больше присуще чувство стыда, а японцам чувство вины. Поэтому, если европеец сделает оплошность (проступок, гадость), то быстро забудет, а японец будет терзаться или вообще решится на самоубийство.

[Среди японских чиновников сохраняется что-то вроде кодекса чести. Так, после землетрясения в Кобе (1995 г.) отвечавший за подачу воды в разрушенный город Такаси Наканиси, посчитал, что не справился с такой ответственной задачей и покончил с собой, прыгнув вниз с крыши здания. К примеру, нашим отечественным бюрократам до этого далеко :-(]

Что же касается японских школьников, то они действительно жестоки по отношению к тем, кто ведет себя иначе, чем они сами. Их жертвой может стать и умный и глупый их сверстник. А если ученик - ребенок от смешанного брака (японец-кореянка, японец-филиппинка и т.п.), то обязательно станет объектом издевательств (идзимэ). Нередко следствие идзимэ - самоубийство.

Не думаю, что в наших школах нет ничего подобного (помните фильм "Чучело"). Только у нас тема издевательства среди учеников не стала предметом активного обсуждения, как в японских СМИ. Не хочу оправдывать японских школьников, но, как заметил Norman, они очень "заорганизованы". С 8.30 до 15.30 у них школа, потом спортивные и др. секции, потом дзюку (вторая, частная школа). Часам к 8-9 вечера возвращаются домой и... прилипают к компьютеру. С родителями минимум общения, вместо книг - манга. Отсюда, полное неумение выражать чувства: или агрессия на сверстников, или держат все переживания в себе (см. сейчас очень популярную в Японии Банана Ёсимото).

Японские школьники вырастают. К сожалению, так и не научившись "переживать переживания". Помните Такаси  Наканиси...


Nozomi:
Спасибо за совет. Фильм лежит рядом со мной на полочке, но, наслушавшись о крайней жестокости этого фильма посмотреть пока не собралась. Возможно, что теперь...
Мне собственно интересно было - действительно ли в реальности самоубийства так уж часты, или просто эта тема популярна в СМИ. И вообще не является ли эта "заорганизованность" не только детей, но и взрослых в рамках их работы-долга, неким мифом, клише о Японии.  Не зря же Акунин писал, что японцы (молодежь) сильно изменились по сравнению со своими отцами. То есть стали более открыты, свободны, эмоциональны (см. Юми из фильма "Васаби").
Лично мне японцы показались очень дружелюбными людьми, которые не прочь хорошенько выпить и повеселиться. Один знакомый японец (с ужасом думаю, сколько ему лет, но никак не меньше 75) - курит как паровоз, обожает пить водку с невероятных количествах и страшно общителен. Его более молодой коллега (около 35) обнаружил жуткую любознательность и невероятное (вполне европейское) чувство юмора.  Или это они от того, что много общаются с иностранцами?
К стыду своему, абсолютно не представляю себе, кто такие Банана Ёсимото и Такаси  Наканиси.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии