Автор Тема: Ксенофобия в Китае  (Прочитано 19210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Ксенофобия в Китае
« : 19 Октября 2007 12:22:47 »
всё чаще можно слышать крик в высокой тональности кого-либо из китайцев в той или иной случайной ситуации по отношению к иностранцам: «It's China! Shut up! I don't like you!»
с одной стороны, китайцев можно понять – за последние три года количество иностранных граждан, как постоянно живущих, так и временно приезжающих, возросло многократно и это не может не сказываться на отношении к этому вопросу простых китайских обывателей. с другой стороны, проявление ксенофобских настроений волнует и настораживает, так как ход событий на этом направлении хоть и контролируется китайскими властями (и в отличие от России государством ситуация не подогревается, хотя по отношению к российским гражданам, несомненно, китайские чиновники получают отдельные негласные распоряжения и установки), но волна ксенофобии безусловно растёт.
что же является причиной этого явления: простой выход негативной энергии китайцев, видящих занятые рабочие места и зарабатывающих больше китайцев в их же Китае, или поведение самих иностранцев, зачастую далеко не дружественное – а может и то и другое? или тут есть другие, более глубокие причины?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Ксенофобия в Китае
« Ответ #1 : 19 Октября 2007 16:07:37 »
всё чаще можно слышать крик в высокой тональности кого-либо из китайцев в той или иной случайной ситуации по отношению к иностранцам: «It's China! Shut up! I don't like you!»

Че-т за фиг знает сколько лет ни разу не слыхал :)... вот только что из Харбина вернулся, так даже там не только без "лаомаоцзы" обошлось, но и вообще вполне доброжелательное отношение (порвался ботинок, зашел в первую попавшуюся ремонтную точку - заклеили бесплатно и никак не хотели брать денег :)).

А, вот, вспомнил... Под Яншо гоняли с корешами на велосипедах, остановились пофоткать на мосту. Подвалила старая кошелка из местных, стала тыкать в нос какие-то поганые открытки, не давая спокойно снимать. Ей несколько раз вежливо указали на неуместность и нежелательность этого занятия, за отсутствием результата лексика постепенно сместилась в  сторону обсценной. Она, натурально, начала вонять, что вот, мол, я не уйду, это вы уходите отсюда, это наша земля... Ну, разъяснил ей популярно, что земля эта не ее, так как это Китай, здесь живут китайцы, которые являются людьми, а она и ей подобные право на сие именование давно потеряли, превратившись в обезьян... В общем, конфликт :)

Вот так. Ну, это ж не ксенофобия... убожество просто.

А в целом, ИМХО, о ксенофобии как социальном явлении в Китае говорить еще очень рано. Относятся к лаоваям очень хорошо. Могли бы запросто относиться ГОРАЗДО хуже, не рискуя при этом быть обвиненными в великоханьском шовинизме и пр.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Ксенофобия в Китае
« Ответ #2 : 19 Октября 2007 16:29:17 »
а я слышу регулярно вокруг себя, правда, не по отношению ко мне, а к другим иностранцам. на юге их много...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн hehetelecom

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
Re: Ксенофобия в Китае
« Ответ #3 : 24 Октября 2007 17:06:54 »
всё чаще можно слышать крик в высокой тональности кого-либо из китайцев в той или иной случайной ситуации по отношению к иностранцам: «It's China! Shut up! I don't like you!»
с одной стороны, китайцев можно понять – за последние три года количество иностранных граждан, как постоянно живущих, так и временно приезжающих, возросло многократно и это не может не сказываться на отношении к этому вопросу простых китайских обывателей. с другой стороны, проявление ксенофобских настроений волнует и настораживает, так как ход событий на этом направлении хоть и контролируется китайскими властями (и в отличие от России государством ситуация не подогревается, хотя по отношению к российским гражданам, несомненно, китайские чиновники получают отдельные негласные распоряжения и установки), но волна ксенофобии безусловно растёт.
что же является причиной этого явления: простой выход негативной энергии китайцев, видящих занятые рабочие места и зарабатывающих больше китайцев в их же Китае, или поведение самих иностранцев, зачастую далеко не дружественное – а может и то и другое? или тут есть другие, более глубокие причины?

     Но , вообще ксенофоб это проблем ,  с этим как должно решать думаю что в Россие наверно есть большой опыт .
     

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: Ксенофобия в Китае
« Ответ #4 : 24 Октября 2007 17:20:06 »
что же является причиной этого явления: простой выход негативной энергии китайцев, видящих занятые рабочие места и зарабатывающих больше китайцев в их же Китае, или поведение самих иностранцев, зачастую далеко не дружественное – а может и то и другое? или тут есть другие, более глубокие причины?

по поводу того, что занимают рабочие места - это да!!...и если, честно так сказать, негуманно это по отношению к китайцам... :-\ но нас тож можно понять...про зарплату - китайцы просто нас ненавидят..они не понимают почему иностранцу надо платить больше, почему они, даже если компания оплачивает им квартиру, все равно получают больше....это их бесит и раздражает....и это тоже можно понять......минусы из этого то, что при любой неудачной для лаовая ситуации китаец не будет спешить ему помочь....например, увидев, что иностранец что-то потерял, китаец не поспешит возвращать, руководствуясь тем, что "че ему лаоваю будет?...пойдет завтра себе новый купит..."....

а вообще, приезжие туристы довольно формируют довольно плохое мнение.....и не только русские кстати....
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Kyofu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
Re: Ксенофобия в Китае
« Ответ #5 : 01 Ноября 2007 00:20:40 »
Мне не нужна китайская работа, и в России то подавно ни на кого спину не гнул, и здесь тем более, но ситуация с завышенной оплатой только за белую рожу, которая кстати может быть еще и абсолютно тупой или лоховой напрягает. Напрягают и америкосы, которые уцепившись за свою грязную зеленую бумажку считают себя хозяевами везде. Помогу китайцам, схожу как нибудь в ночник, где эти мейгожени-мешки себя часто проявляют, обеспечу некоторым визит к дантисту, давно хотел проверить насколько крепка голливудская улыбка

Оффлайн ZuSuL

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Ксенофобия в Китае
« Ответ #6 : 01 Ноября 2007 08:56:24 »
ой-ой,а скажите когда китайцы иностранцев то любили?!Да и где их любят это типичное :понаехали тут всякие можно услышать в любой точке света.Мне кажется такая фигня есть по всему китаю только степень ее различается место положением и количеством населения в городе,наличием власти, ну и толщиной вашего кашелька(если он толст достаточно то в глаза вам фиг кто че скажет,можете хоть в морду газы спустить).Могу привести кучу примеров:Пропал телефон(смешки и заспиной балакают а лаовай попал фигня да он завтра еще купит.типичное ,а!!!приехал в китай учить язык!!!Значит деньги есть!!!).Попал в аварию,все проходят мимо и бубнят,а лаовай пойдем пойдем,зачем ему помогать.Любой кассир считает делом чести пробить пару товарчиков по 2-3 раза,при мне касирша пробила мне такую шнягу около 100 ю.и разговариавет сдругой:а лаовай,денег много чек не проверит,по китайски то не шарит.итд итп.
Китай набирает обороты,а значит и население становится увереннее в том что они избранные,НО есть большое но пока правительству китая,обострение отношений не нужно вы так и будите слышать это все в мягкой форме!!!Пример пограничная с Россией Сунька,там властей то особо нет,так там творится все что угодно.пример каждодневный:гр.РФ померяла сапожки они малы,поставила на место и тут же получила подщечину.там же за разбитый пивной бокал,зарезали наших.Так что так...надо отдать КПК должное....
БУДЬ НА ЧЕКУ,В ТАКИЕ ДНИ ПОДСЛУШИВАЮТ СТЕНЫ.
НЕДАЛЕКО ОТ БОЛТОВНИ И СПЛЕТНИ ДО ИЗМЕНЫ!!!

Оффлайн Loren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Ксенофобия в Китае
« Ответ #7 : 20 Сентября 2014 01:18:50 »
а я слышу регулярно вокруг себя, правда, не по отношению ко мне, а к другим иностранцам. на юге их много...
у меня тоже был случай уже. Не поделил с китайцем очередь на жд вокзале. Узнал много нового о себе. Спасибо, что на английском ругался. Я по китайски еще не все плохие слова знаю и ответить не смог бы

Оффлайн Anna-zhang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna-zhang333
Re: Ксенофобия в Китае
« Ответ #8 : 11 Ноября 2014 20:45:36 »
везде был ксенофобия, даже китаец к китайцу. то, что я узнала, большинства иностранцев  уважают.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Ксенофобия в Китае
« Ответ #9 : 11 Ноября 2014 22:08:41 »
оо
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Ксенофобия в Китае
« Ответ #10 : 12 Ноября 2014 03:30:18 »
Итальянские газеты касательно выставки в Риме британского художника У.Тернера)))
Festina lente