Автор Тема: Вид на жительство: возможно ли его аннулирование?  (Прочитано 100042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex2305

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Скорее всего так и поступлю...Билет на послезавтра до Шенженя уже заказал, попытаюсь проскочить....Скажу что работа не соответствует того что в контракте и я намерен покинуть Китай, главное что бы они не звонили на работу и не узнавали причины моего ухода, потоме что те наговорят много всего  что бы создать мне проблем

Оффлайн sakuma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Всем доброго время суток! Как я поняла,прочитав все сообщения в данной теме, рабочий вид на жительство без паспорта никто не может закрыть?
У меня следующая ситуация... В августе приехала в Шанхай по визе L, через месяц мне сделали рабочий вид на жительство до декабря. Работаю танцовщицей. Никаких договоров не подписывала. Работа не совсем соответствует обещанному. А сегодня сказали, что больше не будут платить з/п, буду получать только чипы. Уже 6 месяцев не платят за апартаменты в которых мы живем. Меня до конца визы зовут в Суджоу. Могу ли я поехать не опасаясь, что мне закроют визу, или в связи с новыми правилами опасно? Прошу ответьте пожалуйста как можно скорее. Заранее спасибо!

Оффлайн sakuma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
а L как делали?   Там на визе точно буковка L стоит, а не Z? ??? ;D
L- ку я делала в России. И это точно Lна 30 дней :D В октябре мне поставили такую же как в этой теме на 3й стр.т.е. рабочий ВЖ до декабря-это тоже точно. Как уж они меняют туристику на рабочую, я не знаю...но так делают не только здесь!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да нету никакой ошибки  :)
Всё банально - коррумпированный город, где все друг друга знают. Всё на связях.

Исключение, подтверждающее правило.

Оффлайн sakuma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Но факт остается фактом! Residents Permit у меня есть, действителен до декабря. Закроют ли мне его в связи с новыми правилами без паспорта?

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
вам никто точно не ответит, изначально все незаконно. Это ваша жизнь и только вам решать рисковать или нет  :-\
微笑是金~~~

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Новые правила ничего конкретного по данному вопросу не говорят. Но на практике до сих по не знаю ни одного случая, когда кому-то бы заочно аннулировали ВЖ. Хотя, по идее, могут замутить так, что аннулируют по суду с оповещением пограничных органов. Звучит, если честно, бредово.  ;D И никто не будет такую кашу заваривать из-за ничего не стоящего. ИМХО.  :)
Можете уехать, оповестив работодателя, что срочно возвращаетесь домой и приезжать в ближайшее время не собираетесь. Тогда тем более никто не будет суетиться.  ;)
Проблема может быть в другом - если в Сучжоу, не дай Бог, нарветесь на какую-нибудь полицейскую проверку и не сможете внятно объяснить, что вы с Вашим иногородним ВЖ делаете в Сучжоу, то на Вас могут повесить нелегальное трудоустройство с последующим наказанием от штрафа до депортации. И хоть вероятность этого мала, но не исключена, к сожалению.  :-\

Оффлайн Alekseyushka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Такая проблемная ситуация: работадатель не хочет похорошему расстаться - навыдумывал как мне остаться дольше обговоренного (контракта никакого нет) срока, но я не согласен (не самых высоких качеств человек). Грозит тогда закрыть визу (как я понял ставиться звездочка - а это может аукнуться в дальнейшем) которая действительна до 28 февраля, хотелось бы еще отдохнуть здесь и покататься до конца февраля. Паспорт удерживает у себя. Хотел узнать:
- Как проходит этот процесс и как долго?
- Может ли он закрыть визу дистанционно не имея паспорта работника (есть ли у них какая база?) (хочет еще зацепить человека, которого отпустил раньше сам)
- Когда начинаются каникулы у гос органов? Это нужно знать, успеет ли он это сделать до них.
- Обязан ли работадатель купить билет то родной страны в случае если закрывает визу (слышал где-то)
- Может кто подскажет рычаги давления, чтоб просто расчитался и отдал паспорт, через правовые акты или законы ТК. Или в общем посоветует как выйти из этой ситуации.
Заранее благодарю!

Оффлайн oleg1327

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
у меня вопрос!  у меня рабочая виза до 20 апреля 2014  года.  я был уволен с предыдущей работы 2 месяца назад и до сих пор не могу найти работу!  скажите сможет ли последний работодатель отменить мою визу не предупредив и если я буду пересекать границу какие будут последствия?  также как узнать моя рабочая виза действительна еще или нет?  жду ответа как можно скорее!!

Модератор: у Вас не виза, а рабочий вид на жительство. В связи с этим, вопрос переезжает в соответствующую тему, прочитав которую, Вы, возможно, найдёте на него и ответ ;)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2014 11:17:04 от Sinoeducator »

Оффлайн jieteman88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: jieteman88
Здравствуйте,  у меня следующий вопрос.

Рабочий вид на жительство действует до середины июля 2014 года.
Работадатель меня уволил сам и мы договорились, что закрывать рабочий вид на жительство он не будет.
Вопрос следующий: я возвращаюсь в Россию, могу ли я закрыть-анулировать рабочий вид на жительство в Генконсульстве КНР в России?
Мы договорились так, что никаких претензий друг к другу не имеем.
Сам работадатель не хочет ходить по инстанциям, соответственно возникает другой вопрос,
после автоматического истечения срока действия ВЖ могу ли я свободно делать другие визы F или L?
но главный вопрос это - каким способом я могу закрыть сам ВЖ в России?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Рабочий вид на жительство действует до середины июля 2014 года.
Работадатель меня уволил сам и мы договорились, что закрывать рабочий вид на жительство он не будет.
Вопрос следующий: я возвращаюсь в Россию, могу ли я закрыть-анулировать рабочий вид на жительство в Генконсульстве КНР в России?
Мы договорились так, что никаких претензий друг к другу не имеем.
Сам работадатель не хочет ходить по инстанциям, соответственно возникает другой вопрос,
после автоматического истечения срока действия ВЖ могу ли я свободно делать другие визы F или L?
но главный вопрос это - каким способом я могу закрыть сам ВЖ в России?

Если бывший работодатель не имеет никаких претензий, то Вы абсолютно спокойно можете жить и ездить туда-сюда через границу до окончания срока его действия.
Китайский ВЖ в России специально не закрывают. Если Вы решите подать документы в китайское консульство на новую визу, то Ваш еще действующий ВЖ они аннулируют автоматически. Если же срок действия ВЖ у тому моменту уже истечет, то данный ВЖ становится недействительным, и после этого также можно оформлять другие визы. 

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Уважаемый KISS! Немного не в тему, вы уж извините,  но хочу поблагодарить Вас от всего сердца за Ваши четкие ответы и разъяснения по-поводу визовых вопросов на этом форуме!!! Спасибо, что вправляете людям мозги по данному вопросу!!!

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
Хочу поделиться своим опытом и тем что успела узнать, у меня рабочая виза до середины июня 2014 года, уволилась с работы в конце февраля. Неплохие отношения были с коллегой которая занималась оформлением визы и т/д в компании. По ее словам находиться в китая до срока окончания визы без проблем, специально кто то закрывать визу не будет, это процесс который отнимает время и силы, а так же возникает у консульства вопросы почему и как вы закрываете, так как должны в коем то мере нести ответственность кому вы выдаете визу, то есть их тоже контролируют. Компании проще забрать ВЖ сотрудника и преспокойно дождаться его окончания и не продлевать. Что же касается моего нахождения в китае то тут вопрос может возникнуть только если кто то будет проверять мой паспорт, в таком случае увидев рабочую визу попросят и ВЖ предоставить, виза без ВЖ не действительна (это так же узнала, когда консульство по ошибке выдали мне рабочую визу на 2 года! а ВЖ на 1 год, я так радовалась а когда начала узнавать оказалось что была ошибка). ЧТо касается на границе, уже выезжала и въезжала в страну, никаких проблем так как на границе ВЖ не проверяют.

А так же прочитала тут много о том что ваши работодатели нарушают ваши права, вы вполне можете запугать их судом, при наличи рабочей визы вас защищает кит ТК на равне с китайцами  ! так что не молчите, отстаивайте ваши права! консультируйтесь с юристами.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Компании проще забрать ВЖ сотрудника и преспокойно дождаться его окончания и не продлевать. Что же касается моего нахождения в китае то тут вопрос может возникнуть только если кто то будет проверять мой паспорт, в таком случае увидев рабочую визу попросят и ВЖ предоставить, виза без ВЖ не действительна (это так же узнала, когда консульство по ошибке выдали мне рабочую визу на 2 года! а ВЖ на 1 год, я так радовалась а когда начала узнавать оказалось что была ошибка). ЧТо касается на границе, уже выезжала и въезжала в страну, никаких проблем так как на границе ВЖ не проверяют.

Это про Китай написано?  :o   Тут рабочую визу дают на месяц, а вж вклеивают в паспорт. Может быть под видом вж вы имеете в виду разрешение на работу??
微笑是金~~~

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
Это про Китай написано?  :o   Тут рабочую визу дают на месяц, а вж вклеивают в паспорт. Может быть под видом вж вы имеете в виду разрешение на работу??

прошу прощение) у меня с названиями путанница вечная) все что вклеивают всегда визой называла)
да, вы правы "виза" в паспорте это ВЖ а книжка (разрешение на работу)

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
тогда вам правда повезло с двухгодичным вж, а это ваш первый рабочий вж? Просто со мной так ни разу не ошибались >:( ;D ;D
微笑是金~~~

Оффлайн Yozha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: yozhakiwi
Правильно ли я понимаю, что если рабочий вж и я хочу, к примеру, покинуть рабочее место, то:

вариант 1. Мне официально в моем присутствии закрывают рабочий вж и я его переоформляю  на месячную Л здесь же в Китае, а по истечению Л визы уже могу на другие визы документы подавать?

2. Если я покидаю рабочее место в хороших отношениях с работодателем, то, могу находиться на территории КНР до окончания срока действия вж, а затем в России могу подать на любую другую визу?

Если что-то неправильно, пожалуйста, поправьте.
Our dreams come true coz we fight for them...

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
По мне так первый вариант лучше не надо, вдруг закрытый ВЖ будет вызывать вопросы, поэтому только второй
微笑是金~~~

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Правильно ли я понимаю, что если рабочий вж и я хочу, к примеру, покинуть рабочее место, то:

вариант 1. Мне официально в моем присутствии закрывают рабочий вж и я его переоформляю  на месячную Л здесь же в Китае, а по истечению Л визы уже могу на другие визы документы подавать?

2. Если я покидаю рабочее место в хороших отношениях с работодателем, то, могу находиться на территории КНР до окончания срока действия вж, а затем в России могу подать на любую другую визу?

Если что-то неправильно, пожалуйста, поправьте.
Вроде, по закону, так:
1. Вам закрывают рабочий вж, ставят временную визу на 2 недели для выезда, и вы едете в Россию , и там все делаете заново (если собираетесь работать в Китае на другом месте)
2. Если вы покидаете рабочее место в любых отношениях с работодателем, но при этом вам не закрыли рабочую визу (в реальности, "по умолчанию",  обычно так и происходит, если вы не настаиваете, никому не нужны лишние вопросы и проблемы от police office'а) - то, конечно, вы можете находиться на территории КНР до окончания срока действия вж. Работать в другом месте по старому вж, правда, не можете (по закону)
С другой стороны, на практике в конкретном каком-либо случае оно может быть как угодно. Хоть сразу новый вж оформят, хоть через какую-либо промежуточную визу, хоть еще как-нибудь.

Оффлайн Yozha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: yozhakiwi
Спасибо за пояснения. В общем, получается, что лучше всего пробыть на основаниях вж до окончания его срока действия, а там уже ехать и оформлять другую визу или рвж без проблем.

Как заложник собственного вида на жительство, получается. Со скандалом уйдешь - проблем не оберешься. Могут аннулировать. Закроешь рвж, могут начать спрашивать, почему закрыл. Как кляуза в паспорте.



Our dreams come true coz we fight for them...

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
а чем вам ВЖ будет мешать?  Если переезжаете в другой город, то просто идете в полицию и регистрируетесь.
Если уже есть другая компания, она теоретически может переоформить ВЖ на себя, либо если нельзя, то 劳动局 подскажет как быть.
Перед уходом в компании возьмите документы необходимые для переоформления ВЖ.
微笑是金~~~

Оффлайн Yanaya90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: yanaya90
такая ситуация у моего парня и очень прошу совета от знающих людей. Он работал в одной компании которая сделала ему рабочий вид на жительства в Пекине. он проработал полгода и мы переехали в другой город, где он работал неофициально. его несколько раз звали обратно. 27 февраля истекает его вид на жительство. он поехал обратно, говорит я готов прийти обратно (хотя на самом деле он не хочет), босса не было и его паспорт и пр. доки взяли на оформлении. сказали что сделают визу, но потом отдадут только паспорт, а ВЖ не отдадут до того момента пока он не начнет работу. вопрос: если он забьет на ВЖ и оставит его там и уедет в другой город работать(все также не официально) есть ли вероятность что они обнулят его визу?  слышала, что они могут обнулить ВЖ (если он у них на руках - это вообще просто) и тогда виза автоматически обнуляется в течении 3-х суток, так ли это? подскажите пожалуйста!! можно в личку. спасибо!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
... че-то путано. Но предположительно ВЖ у него в паспорт вклеен, а Вы называете его визой. А то что Вы называете ВЖ - так это рабочая книжка. Судя по тому что Вы написали, эта компания действительно готовы продлить ему ВЖ. Но только в том сучае если он останется у них работать. И поэтому предложили такой непонятный, полвинчатый вариант: паспорт с ВЖ отдать, а рабочую книжку оставить у себя. Думают что будут "держать" его за рабочую книжку. Если поймут что это не сработает - закроют и рабочую книжку, и ВЖ - как здрасьте. Более того - я бы сам на их месте именно это и сделал бы. Чтоб неповадно было. Так что риск есть. Насколько он реален, и как они себя поведут себя  - из присутсвующих никто не знает. Только Ваш парень сам может этот риск оценить. А так - да, опасения правильные. 

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
такая ситуация у моего парня и очень прошу совета от знающих людей.

Так ваш парень мошенник :o   Хочет развести компанию на халявную визу и сбежать? Ужас какой...  >:( Вообще каждый год ситуация меняется, вполне возможно что в 2015 работодатель и сможет аннулировать ВЖ заочно, к тому же в Пекине за всем сильнее следят
微笑是金~~~

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Ну нет. Он, конечно, не мошенник. Чтобы быть мошенником - нужен иметь умысел на завладение чужим имуществом. Здесь речь о другом. "По-правильному", если человек уволился, то ему закрывают рабочую книжку. Затем он, как честный, приходит в полицию с паспортом, и ему закрывают ВЖ, и меняют его на "выездную визу". Или это делает его бывший работодатель. Заочно ВЖ закрывать еще долго не получится: во-первых, кому бы это было надо? Во-вторых, ВЖ - бумажный, приклеен к паспорту, и на расстоянии с ним сделать ничего нельзя.

Однако, возвращаясь к своем бывшему работодателю, к тому же - один раз им "кинутому", человек начинает новую интересную игру. С неизвестным исходом. Какие относительно него намерения в его бывшей компании - даже гадать не стоит. Это только им самим известно (и то не факт). Но вот три ключевые вещи, о которых стоит четко понимать:
а) Как только он отдаст им в руки свои документы - расклад сил радикально поменяется не его пользу;
б) Но при этом он не сильно рискует. От его ВЖ осталось-то всего ничего. Чуть больше месяца. при закрытии ВЖ его не вырывают из паспорта с корнем. А меняют на выездную визу сроком чё-то около 10 дней.
в) Есть вариант что его паспорт просто "потеряют". Ну что ж. Тогда - справка на возвращение из посольства, выезд на родину, получение нового паспорта и новая жизнь. Так и без работодателя случается.

Ну и не исключено что там просто-напросто сидят добрые самаритяне, и очень хотят сделать ему много добра. И ничего не хотят взамен. Или забыли что человек когда-то получил через них рабочий ВЖ, а сам "кинул". Или им все равно. Такое тоже возможно. Тогда бояться не надо.