Автор Тема: Скоро всем - кирдык  (Прочитано 26338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zaza Pezina

  • Гость
Re: Скоро всем - кирдык
« Ответ #50 : 29 Октября 2004 05:23:13 »
У Вас доброе сердце и поэтому вы, очевидно, считаете, что публичная скорбь обегчит страдания жертв. Но я согласна с мнением ребят, что ничто так не помогает и не успокаивает, как быстрая, квалифицированная помощи и материальная поддержка. Если этот механизм работает, то отбирать миллионное эфирное время у ТВ компаний не обязательно. Там тоже люди работают.

kayjuchka

  • Гость
Re: Скоро всем - кирдык
« Ответ #51 : 29 Октября 2004 10:04:18 »
ну,ребят, вы меня извините,я, как видно,высказываюсь неясно...сама,значит,виновата... день  траура-- не публичная скорбь, а психологическая поддержка--ваше горе не безразлично, вы не одни...и не гоняют в ето время сплошной реквием, просто отказываются от откровенно развлекательных шоу и рекламы...а я вообше не  том разговор начинала, а о том, насколько мы в етом разные...да ,помошь материальная необходима в первую очередь,и она оказывается оперативно  и  слажено и в японии,и в россии...но психологическая не менее важна...просто вспомните себя или своих близких в какой-нибудь тяжелый момент--очень важно,чтобы кто-нибудь был рядом,даже если не поговорить,то посидеть рядом,помолчать по-телефону вместе...сразу чувствуется,что человек "взял" на себя часть  " груза", становится легче...а у японцев  момент необходимой психологической поддержки как-то опускается...и вопрос мой-так ли уж он им не нужен или просто не принято об етом просить...пусть он будет риторическим... а то опять  все сильные духом луди напустятся на меня,  самую сентиментальную  лубительницу размазывать сопли по коленкам...

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Скоро всем - кирдык
« Ответ #52 : 29 Октября 2004 10:56:31 »
kayjuchka, я тоже такая же, как и вы - все принимаю близко к сердцу. Однако объявление траура в России и Японии - совсем разные вещи. Россия - огромная страна, и, чтобы прочувствовать горе, траур, возможно, необходим. Япония - страна маленькая, и все просто начинают помогать по-соседски. Вон, объявили о сборе необходимых вещей, так Ниигату завалили теплыми одеялами, водой и хлебом - излишки, коих много, просто складируются. Природные катаклизмы для японцев, на мой взгляд - рабочий момент. Тайфуны, землетрясения - они с этим живут всю жизнь и, возможно, воспринимают это не так остро, как мы. Сегодня вас тряхнуло/залило, завтра нас. Жизнь. Кстати, вы не заметили, что во время любого ЧП все (все!) каналы прекращают свое обычное вещание и передают только одну эту новость. Так было с землетрясением (с вечера субботы и где-то до полудня воскресенья), так было с трагедией в одной осакской младшей школе (когда один недочеловек устроил резню и погибло 6 первоклашек), так было и с другими ЧП, сейчас не вспомню. Для меня это сродни трауру - чтобы вся страна сопереживала именно в это время, а не потом.
А уж индивидов, что вы описали, хватает всегда и везде, вне зависимости от объявления траура.
З.Ы. А траур в Японии все же объявляют - когда умирают члены императорской семьи. На моей памяти это была Нагако, вдовствующая императрица. Когда она умерла, вроде как, объявили траур (сразу же), выставили флаги с траурными ленточками. Коллега пришел на работу - а что, мол, случилось, почему везде ленточки черные? Так ведь "ко:тайго: сама накунарарэта". "А-а..." - протянул он. Вот вам и траур.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2004 11:06:54 от tusik »

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Скоро всем - кирдык
« Ответ #53 : 29 Октября 2004 11:05:43 »
З.З.Ы. А вы уверены, что во время траура все честно скорбят? Мне кажется, добрая половина жалеет, что не смогли посмотреть любимый фильм или сходить на любимую дискотеку. Сопереживание - оно от внешних рычагов не зависит.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2004 11:07:35 от tusik »

kayjuchka

  • Гость
Re: Скоро всем - кирдык
« Ответ #54 : 29 Октября 2004 13:13:37 »
каыючка, я тоже такая же, как и вы - все принимаю близко к сердцу. Однако объявление траура в России и Японии - совсем разные вещи. Россия - огромная страна, и, чтобы прочувствовать горе, траур, возможно, необходим. Япония - страна маленькая, и все просто начинают помогать по-соседски. Вон, объявили о сборе необходимых вещей, так Ниигату завалили теплыми одеялами, водой и хлебом - излишки, коих много, просто складируются. Природные катаклизмы для японцев, на мой взгляд - рабочий момент. Тайфуны, землетрясения - они с этим живут всю жизнь и, возможно, воспринимают это не так остро, как мы. Сегодня вас тряхнуло/залило, завтра нас. Жизнь. Кстати, вы не заметили, что во время любого ЧП все (все!) каналы прекращают свое обычное вещание и передают только одну эту новость. Так было с землетрясением (с вечера субботы и где-то до полудня воскресенья), так было с трагедией в одной осакской младшей школе (когда один недочеловек устроил резню и погибло 6 первоклашек), так было и с другими ЧП, сейчас не вспомню. Для меня это сродни трауру - чтобы вся страна сопереживала именно в это время, а не потом.
А уж индивидов, что вы описали, хватает всегда и везде, вне зависимости от объявления траура.
З.Ы. А траур в Японии все же объявляют - когда умирают члены императорской семьи. На моей памяти это была Нагако, вдовствующая императрица. Когда она умерла, вроде как, объявили траур (сразу же), выставили флаги с траурными ленточками. Коллега пришел на работу - а что, мол, случилось, почему везде ленточки черные? Так ведь "ко:тайго: сама накунарарэта". "А-а..." - протянул он. Вот вам и траур.

угу. ето единственный повод в японии для официального траура. но я опять же,не об етом...как там воспринимает каждый в отдельности--личное дело етого каждого... я не ратую за обязательное обьявление  такого порядка...просто подобный момент подчеркивает--вас поддерживают,вы не одни,вам сопереживают...может,для 99% пострадавших  ето не будет иметь никакого значения, а вот для какого-нибудь одного-единственного человека,потерявшего,может быть в етот момент всю семью и все,что имел--и себя потерявшего--ето окажется спасением...об етом я и говорила...я знаю точно,что для русских ето--важно...а вот для японцев?  ето,в сушности,и был мой вопрос...и еше--такие акции,может быть изменили бы что-нибудь в сознании таких вот,как вышеописанный индивид...он же не один..из-за одного бы  я  не расстраивалась...пойду-ка я домой,да посплю...а то я,вполне возможно,неадекватна...  

kayjuchka

  • Гость
Re: Скоро всем - кирдык
« Ответ #55 : 29 Октября 2004 13:25:55 »
каыючка, я тоже такая же, как и вы - все принимаю близко к сердцу. Однако объявление траура в России и Японии - совсем разные вещи. Россия - огромная страна, и, чтобы прочувствовать горе, траур, возможно, необходим. Япония - страна маленькая, и все просто начинают помогать по-соседски. Вон, объявили о сборе необходимых вещей, так Ниигату завалили теплыми одеялами, водой и хлебом - излишки, коих много, просто складируются. Природные катаклизмы для японцев, на мой взгляд - рабочий момент. Тайфуны, землетрясения - они с этим живут всю жизнь и, возможно, воспринимают это не так остро, как мы. Сегодня вас тряхнуло/залило, завтра нас. Жизнь. Кстати, вы не заметили, что во время любого ЧП все (все!) каналы прекращают свое обычное вещание и передают только одну эту новость. Так было с землетрясением (с вечера субботы и где-то до полудня воскресенья), так было с трагедией в одной осакской младшей школе (когда один недочеловек устроил резню и погибло 6 первоклашек), так было и с другими ЧП, сейчас не вспомню. Для меня это сродни трауру - чтобы вся страна сопереживала именно в это время, а не потом.
А уж индивидов, что вы описали, хватает всегда и везде, вне зависимости от объявления траура.
З.Ы. А траур в Японии все же объявляют - когда умирают члены императорской семьи. На моей памяти это была Нагако, вдовствующая императрица. Когда она умерла, вроде как, объявили траур (сразу же), выставили флаги с траурными ленточками. Коллега пришел на работу - а что, мол, случилось, почему везде ленточки черные? Так ведь "ко:тайго: сама накунарарэта". "А-а..." - протянул он. Вот вам и траур.

а насчет " горячих новостей" во время ЧП...ыоси,ну вы же взрослый человек--ето их хлеб,рейтинг,деньги...цинично?  зато правдиво...сомневаетесь?  спросите у японцев... только так,и никак боле  выдержала испытание на прочность временем  "вторая древнейшая"...а иначе она бы давно  влилась в беллетристику...или еше куда.. :-[

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Скоро всем - кирдык
« Ответ #56 : 29 Октября 2004 15:29:09 »
Честно говоря, я не понимаю, о чем вы. Вы со своим уставом бодро идете в чужой монастырь. Мне так кажется. Ну нет у них практики объявления трауров. Опять же, на мой взгляд, траур вполне заменяет то, что во время ЧП все передачи по всем каналам отменяются. То, что помощь приходит моментально и ото всех. То, что собираются волонтеры, чтобы помочь пострадавшим. Они выражают свое соболезнование таким образом. Мы - другим. Или вы хотите сказать, что Россия, объявляя траур, более гуманна, отзывчива и порядочна, чем Япония, его не объявляя?  

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Скоро всем - кирдык
« Ответ #57 : 29 Октября 2004 15:35:48 »

я знаю точно,что для русских ето--важно...а вот для японцев?  ето,в сушности,и был мой вопрос...

Видимо, для них это неважно, раз траур не объявляют и никто по этому поводу не возмущается. Зато возмущались премьер-министром Мори, когда он, узнав, что японское учебное судно протаранила американская подлодка и мальчишки-курсанты пропали без вести, продолжил игру в гольф.  

kayjuchka

  • Гость
Re: Скоро всем - кирдык
« Ответ #58 : 30 Октября 2004 10:05:26 »
Честно говоря, я не понимаю, о чем вы. Вы со своим уставом бодро идете в чужой монастырь. Мне так кажется. Ну нет у них практики объявления трауров. Опять же, на мой взгляд, траур вполне заменяет то, что во время ЧП все передачи по всем каналам отменяются. То, что помощь приходит моментально и ото всех. То, что собираются волонтеры, чтобы помочь пострадавшим. Они выражают свое соболезнование таким образом. Мы - другим. Или вы хотите сказать, что Россия, объявляя траур, более гуманна, отзывчива и порядочна, чем Япония, его не объявляя?  
nuu, net...ne  idu ja... ne predlagala zhe ja--srochno ob'javite traur-tak poloheno,potomu chto u nas-tak...a prosto pointereovalas' mnenijami...i  oficial'nyj traur v takoj forme prosto privela v primer...mne imenno,kak obychno, menja imenno eto razlichie gm..kak skazat',chto by opjat' ne okazat'sja sovershenno neponjatoj...zainteresovalo,a,chestno,pokorobilo...vprochem,mozhet ona ,de'stvitel'no, bespochvenna,eta diskussija...ili ja ne sumela vyrazit' jasno mysl', ili menja prosto ne ponjali...ugu,nu ladno..

kayjuchka

  • Гость
Re: Скоро всем - кирдык
« Ответ #59 : 30 Октября 2004 10:18:04 »

Видимо, для них это неважно, раз траур не объявляют и никто по этому поводу не возмущается. Зато возмущались премьер-министром Мори, когда он, узнав, что японское учебное судно протаранила американская подлодка и мальчишки-курсанты пропали без вести, продолжил игру в гольф.  

nu, eto ne  iskljuchitelno japonskaja reakcija na izvrashenija politikov...pravda,u nas eto uzhe v razvlechenie obsherossijskogo masshtaba transformirovalos'...zabavu svoeobraznuju--par povypuskat'...vot v etom plane japoncy milye...hotja i naivnye--u nih prinjato verit' politikam po bol'shomu schetu...

Monika

  • Гость
Re: Скоро всем - кирдык
« Ответ #60 : 30 Октября 2004 18:54:06 »
kayjuchka, не могли бы  вы пользоваться транслитом?
Есть такая опция на этом форуме. ;)

kayjuchka

  • Гость
Re: Скоро всем - кирдык
« Ответ #61 : 02 Ноября 2004 04:19:45 »
каыючка, не могли бы  вы пользоваться транслитом?
Есть такая опция на этом форуме. ;)

есть, угу,  я им успешно и пользовалась, если обратите внимание вверх... ;)   просто я тут еше работаю параллельно,понимаете,...гм...отвлекаюсь на глупости всяческие, так сказать... :Д

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Скоро всем - кирдык
« Ответ #62 : 05 Ноября 2004 13:58:41 »
Девчонки, хорош спорить :)!
Траур для Японии - слишком ужасная жизнь станет, здесь жители в течение своего долгого существования в стране тайфунов, землетрясений, цунами и вулканов и даже атомных взрывов уже итак наелись траурами досыта. Японская ментальность такова, что психологически не нужно показывать своих эмоций, а нужно поддержать делом. Эмоции могут быть только официально, выражающиеся через 3-и лица: например соболезнование высших должностных лиц народу, да тяжело было наблюдать за трагической чередой новостей, но спасение семьи Минагава заключалось изначально не в спасении, а в вытаскивании мертвых тел из автомобиля, заваленного гигантскими глыбами, ну никто не думал, не гадал, что мальчик останется в живых, вот это чудо и радость за сынишку затмила все неприятные новости, так как их папа уже не кинестя под поезд или сбросится со скалы из-за одиночества...
так что не нужен им траур, я его терпеть не могу и очень довольна, что его здесь нет.
А ТВ и реклама, то я смотрю только первый канал, там никакой рекламы не существует и в помине, а когда стихийное бедствие случается, то крутятся все последние новости и передачи отменяются, все как у людей. Так что особо не стоит переживать об их "нечувствительности" или черствости.  :) Этот народ и так достаточно страдает и если об~являть траур, то каждый месяц придется, ух ужасно тогда станет, бррр!   :*)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2004 13:59:32 от Yoshitsune »
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...