Автор Тема: Нефрит: его ценность и значение?  (Прочитано 100235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #50 : 02 Июня 2007 02:57:30 »
ну в кит.-рус. словарях пишут одинаково, согласна, но на самом деле нефрит и яшма это не одно и то же
Ты же сама любишь говорить - эта тема обсуждалась. ;)
http://polusharie.com/index.php?action=search2
« Последнее редактирование: 02 Июня 2007 02:59:50 от А.Психарулидзе »
有时他们返回

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #51 : 02 Июня 2007 03:05:42 »
пофигу 8)
у меня папа геолог, я камни люблю и неплохо в них разбираюсь

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #52 : 11 Августа 2008 13:08:21 »
давняя тардиция приписывания ему многих полезных качеств...

А поподробней? Понятно, когда используется в качестве украшений, или там астрологические свойства приписываются. А вот с научной, медицинской точки зрения имеет какой-то смысл отделка стен сауны нефритом? Он при нагреваении как-то влияет на воздух или что-то вроде этого?


Я слышала такую версию, что при нагревании нефрит излучает инфракрасные лучи. Н утверждаю, что это правда, так как абсолютно не разбираюсь ни в камнях, ни в лучах. Откуда я про это слышала. У нас в городе продаются массажные кровати корейского производства. Кровать работает по такому принципу - в ней находится каретка с несколькими нефритовыми цилиндрами. Каретка ездит по позвоночнику, шарики нагреваются (кровать к электричеству подключается), температуру можно устанавливать различную и когда нефритовые шарики нагреваются, то, как говорят производители, излучаю длинноволновые инфракрасные лучи, на этой кровати происходит что то вроде имитации моксоприжиганий.   
Может быть и сауны отделывают из этих соображений. Конечно древние китайцы не знали про лучи, но видимо заметили, что при нагревании нефрит обладает полезными свойствами.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #53 : 11 Августа 2008 16:04:56 »
Курс физики, 6 класс. Утюг при нагревании излучает в инфракрасном спектре. И кирпич тоже, и нефрит.
Kaycheng Sasha

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #54 : 12 Августа 2008 06:34:50 »
Честно говоря, в школе была жутко принципиальная (сейчас понимаю, что глупость это конечно, а не принципиальность), но не учила те предметы, которые я считала мне в жизни не понадобятся, а именно - физику, химию, алгебру и геометрию. Учила иностранный язык и все гуманитарные предметы, поэтому из школы не выгоняли, так как по гуманитраным были одни 5.

Значит, разобрались с тем почему нефритом отделывают стены сауны.

Оффлайн Daner

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #55 : 20 Сентября 2008 20:33:56 »
Все известные к настоящему времени нефриты относятся к двум промышленно-генетическим типам: апосерпентинитовому и апокарбонатному.
  Апосерпентинитовые нефриты пространственно и генетически связаны с ультрабазитовой составляющей офиолитов и образуются в серпентинитах на контакте с родингитизированными алюмосиликатными породами. Отличительной особенностью апосерпентинитовых нефритов являются зеленые тона окраски и постоянное наличие темноцветных минералов (магнетит, хромшпинелиды).
 Апокарбонатные нефриты пространственно и генетически связаны со скарнированными мраморами и образуются в эндоконтакте скиалитов и ксенолитов доломитовых мраморов на контакте  с гранитизированными алюмосиликатными породами.


Ну как, загрузил?  :P

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #56 : 22 Сентября 2008 10:34:02 »
В таких случаях говорят: "Сам-то понял, чё сказал?" 

Проще говоря, нефриты в природе бывают зелененькие и, реже, белые.
Kaycheng Sasha

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #57 : 22 Сентября 2008 15:28:03 »
 вот мой любимый нефрит:
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #58 : 22 Сентября 2008 17:01:30 »
 и это тоже:
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #59 : 22 Сентября 2008 17:08:03 »
 и это. но они уже не из нефрита, а из агата: :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #60 : 22 Сентября 2008 19:47:02 »
А как объяснить то, что нефрит как украшение на теле со временем изменяет свой цвет?  Я слышал этот камень как живой, меняет цвет в зависимости от характера его хозяина. Как сам он влияет на организм?
Также самый дорогой и красивый нефрит родом из Бурмы!!
А я слышала, что нефрит может менять цвет в зависимости от состояния здоровья его хозяина.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #61 : 22 Сентября 2008 20:03:53 »
А как объяснить то, что нефрит как украшение на теле со временем изменяет свой цвет?  Я слышал этот камень как живой, меняет цвет в зависимости от характера его хозяина. Как сам он влияет на организм?
Также самый дорогой и красивый нефрит родом из Бурмы!!
А я слышала, что нефрит может менять цвет в зависимости от состояния здоровья его хозяина.
    обычно нефрит у человека на теле( на шее или на грузи) весится, так со временем ( но не меньше 3 годов) он становится красивее и красивее(  часы и кольцо тоже такие же).
    а цвет менется с состоянием здоровья хозяина-—-это чистая еронда и миф.:D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #62 : 22 Сентября 2008 20:32:35 »
Цитировать
обычно нефрит у человека на теле( на шее или на грузи) весится, так со временем ( но не меньше 3 годов) он становится красивее и красивее(  часы и кольцо тоже такие же).
    а цвет менется с состоянием здоровья хозяина-—-это чистая еронда и миф.
Ну что ж, тем лучше, Liqun . Не буду бить тревогу, если вдруг мой нефрит сменит цвет:). Но мне об этом знакомая китаянка рассказала.

 

   
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #63 : 22 Сентября 2008 20:48:15 »
Цитировать
обычно нефрит у человека на теле( на шее или на грузи) весится, так со временем ( но не меньше 3 годов) он становится красивее и красивее(  часы и кольцо тоже такие же).
    а цвет менется с состоянием здоровья хозяина-—-это чистая еронда и миф.
Ну что ж, тем лучше, Liqun . Не буду бить тревогу, если вдруг мой нефрит сменит цвет:). Но мне об этом знакомая китаянка рассказала.

 

 
   если у твоего нефрита цвет вдруг изменится, тогда значит что этот цвет искусственный, а не из природы.
   кстати, я хороший знаток камней. ;)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008 22:27:32 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн amaras

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #64 : 22 Сентября 2008 22:22:37 »
А как объяснить то, что нефрит как украшение на теле со временем изменяет свой цвет?  Я слышал этот камень как живой, меняет цвет в зависимости от характера его хозяина. Как сам он влияет на организм?
Также самый дорогой и красивый нефрит родом из Бурмы!!

в Бирме жадеит..сорт империал может стоить астрономические суммы..особенно если больше кулака кусок..

Хорошая статья - http://www.ruby-sapphire.com/heaven-hell-jade-burma.htm

Пару месяцев назад Джордж Буш и бирманский жадеит включил в список товаров запрещённых к ввозу в США..ранее эта участь постигла рубины и сапфиры..
«Если кто-то и считал русских недочеловеками, так это руководители большевиков, которые заставляли их жить в деревнях и работать в городах в скотских условиях».

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #65 : 23 Сентября 2008 15:31:15 »
В заголовке темы есть слово "ценность".  Никак не могу эту ценность у себя в голове уложить. С одной стороны в России, - во всяком случае у нас в Прибайкалье, - постоянно циркулируют слухи о баснословной цена нефрита. С другой стороны, я сам видел окрест Маньчжурии "кладбище" нефритовых глыб: нефрит привезен и вывален КАМАЗом, понятно, что незадачливым продавцом из России.

С одной стороны, якобы знающие люди яростно утверждают, что готовы немедленно заплатить за булыжники белого нефрита многие тысячи долларов. С другой стороны, "кочан капусты" вырезанный из белого нефрита в сувенирной лавке в Пекине не тянет и на сотню баксов.  Просветите!
Kaycheng Sasha

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #66 : 23 Сентября 2008 23:26:31 »
В заголовке темы есть слово "ценность".  Никак не могу эту ценность у себя в голове уложить. С одной стороны в России, - во всяком случае у нас в Прибайкалье, - постоянно циркулируют слухи о баснословной цена нефрита. С другой стороны, я сам видел окрест Маньчжурии "кладбище" нефритовых глыб: нефрит привезен и вывален КАМАЗом, понятно, что незадачливым продавцом из России.

С одной стороны, якобы знающие люди яростно утверждают, что готовы немедленно заплатить за булыжники белого нефрита многие тысячи долларов. С другой стороны, "кочан капусты" вырезанный из белого нефрита в сувенирной лавке в Пекине не тянет и на сотню баксов.  Просветите!
у каждого камня есть своя красота и ценность, и они не только завитят от цвета.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн amaras

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #67 : 24 Сентября 2008 02:36:13 »

С одной стороны, якобы знающие люди яростно утверждают, что готовы немедленно заплатить за булыжники белого нефрита многие тысячи долларов. С другой стороны, "кочан капусты" вырезанный из белого нефрита в сувенирной лавке в Пекине не тянет и на сотню баксов.  Просветите!

Вообще с нефритом и жадеитом всё гораздо сложнее,чем с классическими драг.камнями..В силу того что цена складывается от очень многих факторов,..даже статус продавца может очень сильно взвинтить цену..и ценообразование происходит в Азии, Европа и остальные рынки роли никакой не играют..не всё так просто в общем..

Обратите внимание на названия оттенков белого цвета ;)

Наиболее ценный белый нефрит цвета нутряного сала..

(1) , White jade . It is white color,as usual, there has the color of suet white, pear`s flower white , snow  white , ivory white, unpolished rice white , chicken`s bone white . But the best is the suet white jade, very rare and expensive!

Его действительно очень мало..Кроме саянского нефрита в России также есть уникальный молочно-голубой нефрит Полярного Урала..вообще действительно дорогой камень,будь то нефрит или жадеит,он действительно выделяется.,и даже дилетант замечает его необычную красоту и притягательность..

А нездоровый ажиотаж вероятно происходит из-за таких поверхностых публикаций к примеру :)
http://www.gemsking.com/aboutjade/eng-jade05.htm




« Последнее редактирование: 24 Сентября 2008 10:33:17 от amaras »
«Если кто-то и считал русских недочеловеками, так это руководители большевиков, которые заставляли их жить в деревнях и работать в городах в скотских условиях».

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #68 : 24 Сентября 2008 10:26:16 »
у каждого камня есть своя красота и ценность, и они не только завитят от цвета.

Плавали, знаем...
По Вашему получается, что какую цену скупщик камней назовет - то и правда? Другими словами, объективных критериев для определения стоимости нефрита нет, только неземная красота!

С белым цветом действительно проблема. Чукчи, говорят, различают до 100 оттенков БЕЛОГО снега. А тут еще сало, и цветочки...  Цены тоже впечатляют! Даже с учетом того, что 30 000 за килло, это не 300, а 30 баксов за грамм. Все равно в три раза дороже золота. Если $30 помножить на КАМАЗ ?Умопомрачительный результат!
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2008 10:35:55 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #69 : 24 Сентября 2008 14:21:06 »
у каждого камня есть своя красота и ценность, и они не только завитят от цвета.

Плавали, знаем...
По Вашему получается, что какую цену скупщик камней назовет - то и правда? Другими словами, объективных критериев для определения стоимости нефрита нет, только неземная красота!

С белым цветом действительно проблема. Чукчи, говорят, различают до 100 оттенков БЕЛОГО снега. А тут еще сало, и цветочки...  Цены тоже впечатляют! Даже с учетом того, что 30 000 за килло, это не 300, а 30 баксов за грамм. Все равно в три раза дороже золота. Если $30 помножить на КАМАЗ ?Умопомрачительный результат!
я вас прекрасно понимаю. :)
но очень жаль, что не могу вам объяснить всё словами,  :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн amaras

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #70 : 24 Сентября 2008 14:38:45 »
у каждого камня есть своя красота и ценность, и они не только завитят от цвета.

Плавали, знаем...
По Вашему получается, что какую цену скупщик камней назовет - то и правда? Другими словами, объективных критериев для определения стоимости нефрита нет, только неземная красота!

С белым цветом действительно проблема. Чукчи, говорят, различают до 100 оттенков БЕЛОГО снега. А тут еще сало, и цветочки...  Цены тоже впечатляют! Даже с учетом того, что 30 000 за килло, это не 300, а 30 баксов за грамм. Все равно в три раза дороже золота. Если $30 помножить на КАМАЗ ?Умопомрачительный результат!

Так в этом КАМАЗе того белого,который 30 тыс. за кг. могло вообще не быть..средняя цена несколько десятков $ за кг., для нормального поделочного камня..а скупщики..в Маньджурии их может 2 всего,а в Гонгонге 22..а то и 222..поэтому и получается,что привезли, а у одного денег нет а второй уехал на месяц..да и просят наверное больше чем оно реально стоит. Нефрит в сырье в любом случае таких денег не стоит,какого бы качества он не был..Вот когда его обработают,вырежут что то интересное из большого куска и будет он,этот кусок,идеальный во всём своём объёме..тогда уже взвешивать начнут и цену рассчитывать..маленькое незаметное пятнышко может цену эту в десятки раз сбить..такая вот хитрая кухня.. :)
«Если кто-то и считал русских недочеловеками, так это руководители большевиков, которые заставляли их жить в деревнях и работать в городах в скотских условиях».

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #71 : 25 Сентября 2008 09:27:16 »
Коллега liqun536, не стоит использовать опцию "цитировать", если Вы отвечаете на предыдущее сообщение. Так удобнее общаться, да и "правила Форума" так предписывают. Если слов не хватает, то может быть на примерах напишите?  Вот это камень плохой и почему плохой. Вот это камень хороший и почему хороший.

Начинается искусство все равно с булыжника - значит у него есть цена. Вопрос в том, как все-таки определить справедливую цену?
По той ссылке с забубенными ценами я еще нашел критерии хорошего камня.
Вот они: 
Должны подходить для изготовления:1) Сувениров, 2) Вырезания фигурок, 3)  Кулонов.
Хорошая Форма: Формы яиц, капель и овалов классифицированы как нефриты высшего сорта.
Прекрасная Структура: Богатый люстровый блеск, глянцевый, мягкий и гладкий - критерии выбора по хорошему нефритовому качеству.
Драгоценный цвет: уникальная особенность нефритов - их влажные цвета. Особенно, золотой, желтоватый - красный (осенняя груша), насыщенно красные, черные и желтые цветные нефриты являются самыми драгоценными.
Предпочтительные размеры: приблизительный вес 40g к 200g нефритов – лучший для сувениров. Цены на популярные нефриты могут варьировать очень значительно..
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008 09:35:11 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #72 : 25 Сентября 2008 13:38:18 »
 у нефрита есть несколько показателей для определения его ценности:
 1. качество-—-плотность, прочность и твердость
 2. чистота---нет и мало грязных пятен и трещинок
 3. цвет---молочный, темнозеленый, желтозеленный, черный( самые красивые и дорогие цвета)
 4. прозрачность-—-есть, но не большая, значит что не надо очень яркий, который как бриллитант.
 5, жирость---значит что он должен выглядить нежный, мягкий и теплый.
 6, кожа-—-только у речного нефрита есть кожа( обычно речный нефрит  лучше горного по всем показателям).

 короче, хороший нефрит ——-скромная и спокойная красавица, она красивее всех ярких звезд, но всегда ведет себя нежно и вежиливо, но это не значит что она мягкая и слабая. и только когда у тебя к ней появилась большая любовь и ты можешь узнать её ценность. ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #73 : 25 Сентября 2008 15:06:52 »
Высший класс!
Не знаю как другие, но я все понял. Спасибо огромное.
Так все просто и так красиво!
Kaycheng Sasha

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Нефрит: его ценность и значение?
« Ответ #74 : 25 Сентября 2008 18:06:41 »
    значит что у тебя уже не мало опытов есть с нефритом, а то никак не смог понять о чем я написал. ;D
    теория нетрудная, но практика не легкая и не простая.
    приезжай ко мне в гость, покажу вам мою коллекцию и объясняю какие разницы между ними. :)
    кстати, нефритная культура в китае уже есть несколько тысач лет, на самом деле самое типичное китайское традиционное искусство не фарфор, а нефрит, но европейцы почти не знают об этом, корейцы и япойцы знают, но немного.
    самый хороший нефрит то есть уйгурский, но сейчас почти уже кончился, поэтому он дороже чем золота.
    хороший русский нефрит тоже не дешевый, ведь китайцы много их покупают.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.