Автор Тема: В какой стране лучше пожениться?  (Прочитано 32600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iridal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
В какой стране лучше пожениться?
« : 05 Августа 2007 22:11:43 »
Всем привет! Я и мой жених живем сейчас в России, он - студент российского вуза, по национальности - китаец. Я - русская, уже работаю, но нельзя сказать, что работа мне очень нравится. В следующем году он получит диплом, а значит, к тому времени нам нужно выбрать страну, где мы поженимся и будем дальше жить.
Я в этой сфере ничего не понимаю, например, можем ли мы пожениться в России, если у моего суженного учебная виза, или надо ждать окончания учебы и оформлять другую. И если да, то какую. Не представляю, где официально можно получить такую инфу. И вообще непонятно, важен ли выбор места регистрации брака (страны), если мы еше не выбрали, где будем жить. Получит ли он после свадьбы, если ее провести в России, возможность официально работать и прописаться у меня... И наоборот, я - если в Китае. Как "заверять" документ о регистрации нашего брака в другой стране...
Вот мои вопросы. Буду благодарна за любую помощь.
З.Ы.: сейчас мы в Китае, будем тут еще неделю. Можем оформить какие-то документы, только скажите, какие!:)

Оффлайн masha78ru

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #1 : 05 Августа 2007 22:37:22 »
Всем привет! Я и мой жених живем сейчас в России, он - студент российского вуза, по национальности - китаец. Я - русская, уже работаю, но нельзя сказать, что работа мне очень нравится. В следующем году он получит диплом, а значит, к тому времени нам нужно выбрать страну, где мы поженимся и будем дальше жить.
Я в этой сфере ничего не понимаю, например, можем ли мы пожениться в России, если у моего суженного учебная виза, или надо ждать окончания учебы и оформлять другую. И если да, то какую. Не представляю, где официально можно получить такую инфу. И вообще непонятно, важен ли выбор места регистрации брака (страны), если мы еше не выбрали, где будем жить. Получит ли он после свадьбы, если ее провести в России, возможность официально работать и прописаться у меня... И наоборот, я - если в Китае. Как "заверять" документ о регистрации нашего брака в другой стране...
Вот мои вопросы. Буду благодарна за любую помощь.
З.Ы.: сейчас мы в Китае, будем тут еще неделю. Можем оформить какие-то документы, только скажите, какие!:)
Где-то уже было много инфы по этим вопросам!!
А вообще жениться и выходить замуж можно и там и там! Где вам больше нравится! В России например веселее гуляются свадьбы,в Китае просто для вас необычнее-но намного скучнее!
I love China

Оффлайн Iridal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #2 : 06 Августа 2007 14:14:19 »
to masha78ru

Если есть инфа,значит, буду искать!:)
А на счет свадьбы,так гулять хотелось бы и там, и там. Главный вопрос, где лучще зарегистрироваться...


Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #3 : 06 Августа 2007 14:42:31 »
дааа, что правда, то правда, в России свадьба гуляется с размахом. Главное не вздумайте пригласить китайских родственников на свадьбу в России.
 ;D
Я действительно в Японии?...

Оффлайн masha78ru

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #4 : 06 Августа 2007 17:20:32 »
to masha78ru

Если есть инфа,значит, буду искать!:)
А на счет свадьбы,так гулять хотелось бы и там, и там. Главный вопрос, где лучще зарегистрироваться...


Где лучше регистрироваться?! Ни здесь ни там нет особой разницы или особой выгоды нет!
Мы расписывались в Китае,и кстати сказать просто пришли в какую-то конторку нам выдали (с мрачными лицами)свидетельство о браке и все,....потопали домой!! А потом мы уже играли свадьбу!!!
Так вот если в России брак заключать,так это будет торжественно хотя бы!!
Да и сама свадьба(в Китае) Как говорится попили,поели и по домам разошлись!!!
А в России 3 дня на всю катушку,с песнями,плясками!!Ухххххх!!!
Да! Мы когда в Россию поехали,так нам в консульстве в Пекине, выдали наше свидетельство о браке!! Так у нас есть 2 св-тва о браке-китайское(с фоткой) и наше русское!
I love China

Оффлайн ele_ru

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #5 : 06 Августа 2007 17:25:24 »
В Лас-Вегасе  :)

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #6 : 06 Августа 2007 19:50:30 »
З.Ы.: сейчас мы в Китае, будем тут еще неделю. Можем оформить какие-то документы, только скажите, какие!:)
пока вы в китае, пусть жених берет справку, что не состоит в браке.
я не помню, что еще нужно, точнее, не знаю, как на данный момент, но эта справка, если вы в россии будете регистрироваться, вам наверняка понадобится. здесь, в россии, нужно будет еще сделать ее перевод и заверить в кит. консульстве/посольстве.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #7 : 06 Августа 2007 23:29:44 »
З.Ы.: сейчас мы в Китае, будем тут еще неделю. Можем оформить какие-то документы, только скажите, какие!:)
пока вы в китае, пусть жених берет справку, что не состоит в браке.
я не помню, что еще нужно, точнее, не знаю, как на данный момент, но эта справка, если вы в россии будете регистрироваться, вам наверняка понадобится. здесь, в россии, нужно будет еще сделать ее перевод и заверить в кит. консульстве/посольстве.
Точно…а вообще если вы живете в Москве, то это можно оформить через его консульство…уже выдают с переводом и заверенное натариусом…
в общем для свадьбы здесь надо:
- эта справка о семейном положении вашего МЧ с переводом на ваш государственный язык и заверенную у нотариуса…
- перевод паспорта и опять же заверенный у нотариуса…
- и заявление написанное обеими у нотариуса о том, что вы хотите вступить в брак…
Я вообще из Украины…но думаю процедура идентична…а вообще лучше всего сходить в ЗАГС по месту твоей прописки, и они тебе все расскажут…
 Преимущество свадьбы на родине… ну, как сказали уже девочки, это возможность погулять на славу…а если посерьезней нужна причина…оформление визы на год, а не на 3 месяца…(если ничего не путаю…если, что девочки меня поправят ;D)
Брак здесь легализовывается в МИДе и консульстве…про это на форуме много написано…можно, что бы не париться через фирму…прим.,100 дол.
Преимущества брака в Китае…ну…это должен тебе твой МЧ рассказать…в каждой семье свои привилегии… ;)  ;)  ;)
Удачи… :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #8 : 07 Августа 2007 20:32:29 »
ЮЮ, а визу сразу никто и не выдаст на год..только на 3 месяца. Потом ее продлеваешь на месте...
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #9 : 07 Августа 2007 22:13:05 »
ЮЮ, а визу сразу никто и не выдаст на год..только на 3 месяца. Потом ее продлеваешь на месте...

Я честно говоря догадывалась об этом…поэтому и написала, что знатоки меня исправят…  :) :-*

Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #10 : 08 Августа 2007 14:51:40 »
дааа, что правда, то правда, в России свадьба гуляется с размахом. Главное не вздумайте пригласить китайских родственников на свадьбу в России.
 ;D

а это, интересно, почему? ;D

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #11 : 10 Августа 2007 16:17:15 »
потому что...
Я действительно в Японии?...

Оффлайн masha78ru

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #12 : 10 Августа 2007 18:25:08 »
потому что...
Потому что..-это не ответ!Конкретнее плиз!
I love China

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #13 : 10 Августа 2007 23:43:48 »
ну неужели немного фантазии нельзя включить...
давайте хотя бы остановимся на том, что русские на свадьбах часто пьют не очень умеренно (слава богу меня избежала эта участь)...а восточные нации не очень воспринимают литры водки, заливаемые как при холодной, так и при жаркой погоде. Далее идут такие вещи, как дурацкие конкурсы, бешенные пляски, полупьяные крики "ГОРЬКО", отчего свадьба напоминает, простите, балаган, а на фоне всего этого пира во время чумы сидят замученные больше всех невеста и жених...потом кого-то тошнит в туалете, все лезут обниматься, целоваться и всячески уважать друг друга...
Свадьба в большинстве случаев - повод упиться в доску, что может произвести крайне нежелательное впечатление на иностранных родственников.
Хорошо, что многих молодых людей это начинает не устраивать, и все проходит довольно скромно, но традиция все еще сильна в большинстве случаев (особенно в небольших городах), так что надо быть аккуратнее...

Внятно объяснил?
Я действительно в Японии?...

Оффлайн masha78ru

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #14 : 11 Августа 2007 11:44:55 »
ну неужели немного фантазии нельзя включить...
давайте хотя бы остановимся на том, что русские на свадьбах часто пьют не очень умеренно (слава богу меня избежала эта участь)...а восточные нации не очень воспринимают литры водки, заливаемые как при холодной, так и при жаркой погоде. Далее идут такие вещи, как дурацкие конкурсы, бешенные пляски, полупьяные крики "ГОРЬКО", отчего свадьба напоминает, простите, балаган, а на фоне всего этого пира во время чумы сидят замученные больше всех невеста и жених...потом кого-то тошнит в туалете, все лезут обниматься, целоваться и всячески уважать друг друга...
Свадьба в большинстве случаев - повод упиться в доску, что может произвести крайне нежелательное впечатление на иностранных родственников.
Хорошо, что многих молодых людей это начинает не устраивать, и все проходит довольно скромно, но традиция все еще сильна в большинстве случаев (особенно в небольших городах), так что надо быть аккуратнее...

Внятно объяснил?

Да,да,да! Все так и есть!
I love China

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #15 : 12 Августа 2007 09:43:37 »
Ну далеко не всегда свадьба в России проходит так, как Вы описали!

У нас никто никого пить не заставлял и никто не напился! Не было ни драк, ни "обьятий" с туалетом, ни замученных жениха ни невесты, наоборот, мы принимали во всем живое участие:)

<Свадьба в большинстве случаев - повод упиться в доску> - тоже далеко не всегда!

В общем, жалко ,что на нашей свадьбе не было китайцев, мне бы точно не было стыдно:) думаю, таких нормальных свадеб сейчас немало:) Избавляйтесь от стереотипов:)


Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #16 : 12 Августа 2007 14:16:09 »
ну неужели немного фантазии нельзя включить...
давайте хотя бы остановимся на том, что русские на свадьбах часто пьют не очень умеренно (слава богу меня избежала эта участь)...а восточные нации не очень воспринимают литры водки, заливаемые как при холодной, так и при жаркой погоде. Далее идут такие вещи, как дурацкие конкурсы, бешенные пляски, полупьяные крики "ГОРЬКО", отчего свадьба напоминает, простите, балаган, а на фоне всего этого пира во время чумы сидят замученные больше всех невеста и жених...потом кого-то тошнит в туалете, все лезут обниматься, целоваться и всячески уважать друг друга...
Свадьба в большинстве случаев - повод упиться в доску, что может произвести крайне нежелательное впечатление на иностранных родственников.
Хорошо, что многих молодых людей это начинает не устраивать, и все проходит довольно скромно, но традиция все еще сильна в большинстве случаев (особенно в небольших городах), так что надо быть аккуратнее...

Внятно объяснил?

Все так и есть…я не очень люблю наши свадьбы…если конечно там не собирается одна молодежь…без всех этих друзей семьи…
Яркий пример…вчера были на свадьбе моей сестры……все что ты описал, плюс еще две стороны от жениха и невесты слабо знакомы…весело было только "отдельным" личностям…мой китайский МЧ был просто в шоке…все напивались и пытались поговорить с ним по душам… ;Dон в принципе к этому уже привык…но…как это показывает нашу страну…  ;)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн masha78ru

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #17 : 12 Августа 2007 14:28:15 »
Особенно популярна фраза: Ты мени уважаешь? Тогда давай выпьем! ;D ;D
Мы когда в Питере жили,тоже на многих свадьбах гуляли,конечно до драк не доходило дело,но пьяных лиц мордой в салат мой муж насмотрелся!! :o В китае же все наоборот,не умеешь пить -не пей! Тебя даже перестанут уважать и иметь какие-либо с тобой дела,если ты не умеешь пить и доходишь до состояния-пьяного в стельку!! ;D
I love China

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #18 : 12 Августа 2007 14:39:36 »
Особенно популярна фраза: Ты мени уважаешь? Тогда давай выпьем! ;D ;D
Мы когда в Питере жили,тоже на многих свадьбах гуляли,конечно до драк не доходило дело,но пьяных лиц мордой в салат мой муж насмотрелся!! :o В китае же все наоборот,не умеешь пить -не пей! Тебя даже перестанут уважать и иметь какие-либо с тобой дела,если ты не умеешь пить и доходишь до состояния-пьяного в стельку!! ;D

да и правильно…как "это" можно потом уважать…  ;D
а тамада которая всем только мешает…иногда конечно без нее ни как…но когда все голодные……со своими дурацкими заданиями…расспросами… ;)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #19 : 12 Августа 2007 14:56:08 »
Ой, девушки...А вы на китайской свадьбе были? Вот там веселье-то! Не умеешь пить - не пей, говоришь? Ну-ну...Там  все не могут и все пьют. Все подряд и вперемешку. Быстро. Вся веселуха часа на 2. И все. Караоке.
Была где-то темка, народ делился личными воспоминаниями и гостевыми впечатлениями.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #20 : 12 Августа 2007 15:15:22 »
Ой, девушки...А вы на китайской свадьбе были? Вот там веселье-то! Не умеешь пить - не пей, говоришь? Ну-ну...Там  все не могут и все пьют. Все подряд и вперемешку. Быстро. Вся веселуха часа на 2. И все. Караоке.
Была где-то темка, народ делился личными воспоминаниями и гостевыми впечатлениями.
Читала…ужас конечно…но если меня не впечатляют русские свадьбы…может китайские понравятся…на них кстати еще не была…наверное первая китайская свадьба будет моей собственной… ;)  ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #21 : 12 Августа 2007 15:36:04 »
Тут впринципе надо понять - что для Вас свадьба? Чего Вы от нее ждете? По большому счету, Вы сами получаете то, что хотите.
Кстати, я понимаю шок Вашего МЧ от русской свадьбы малознакомых (или совсем не знакомых) людей. Хотя, если он 4 года живет с Вами на Украине (я правильно помню?) и говорит по-русски... Но, поверьте, Вас ждет не меньший культурный шок от китайской свадьбы, учитывая, что Вы не прожили в этой стране и года, не знаете языка и НИКОГО из окружающих Вас людей. А уж если это сразу Ваша свадьба! Зато точно запомнится на всю жизнь ;D

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #22 : 12 Августа 2007 16:50:34 »
Тут впринципе надо понять - что для Вас свадьба? Чего Вы от нее ждете? По большому счету, Вы сами получаете то, что хотите.
Кстати, я понимаю шок Вашего МЧ от русской свадьбы малознакомых (или совсем не знакомых) людей. Хотя, если он 4 года живет с Вами на Украине (я правильно помню?) и говорит по-русски... Но, поверьте, Вас ждет не меньший культурный шок от китайской свадьбы, учитывая, что Вы не прожили в этой стране и года, не знаете языка и НИКОГО из окружающих Вас людей. А уж если это сразу Ваша свадьба! Зато точно запомнится на всю жизнь ;D

Шок был…он поржал просто с нас…  ;)
Вы правильно сказали…4 года…почти пять…привык к виду наших пьяных… ;)  ;)  ;)
Я четко знаю, что я хочу от нашей свадьбы… :)но вокруг одни китайцы будут…
А у меня точно будет Шок… ;D

Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #23 : 15 Августа 2007 00:12:41 »
На самом деле когда у меня была свадьба в Японии, то она длилась 2 дня. Первый день церемония в храме в кругу близких, потом поход в ресторан на пару часов. На след день приехали родственники, человек 40 всего, опять же 2 часа в банкетном зале. Плюс час до и после - встреча - проводы, подарки. Самое крепкое, что было - пиво. Многие уехали на машинах, кстати. Наверное, я был самый пьяный, потому что по традиции гости все подходят по очереди к нашему столу и наливают стаканчик пива (в воздроганием вспоминаю, как мой друг в России пил из туфельки жены...бедный). В принципе в Японии к пьяному человеку относятся с пониманием, бодун тут не считается грехом. Но одно дело, когда пьянка в баре с коллегами - корешами, а другое дело свадьба. Меньше всего мне бы хотелось совместить классическую японскую и русскую свадьбы. Как говорится, восток и запад...никогда им не встретиться...и не понять друг друга (без подготовки во всяком случае)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Iridal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: В какой стране лучше пожениться?
« Ответ #24 : 17 Августа 2007 23:09:02 »
Ух ты, сколько много уже написали, пока мы доехали до России!
Спасибо вам, что не оставили тему без внимания!
Короче, нам не хватило времени, чтобы взять справки в Китае. И теперь мы попробуем это сделать через родителей моего МЧ (то есть они нам передадут ее через интернет). Очень надеюсь, что перевод паспорта сделать будет несложно, и мы справимся быстро. Правда живем мы не в Москве, а в Волгограде. И здесь найти помощь по таким вопросам сложно - все делают круглые глаза, когда узнают, что мой жених - китаец. В общем, видимо, у нас в городе это редкость.
Выбор мы сделали - регистрируемся в России, гуляем свадьбу в обеих странах. Я почитала ваши сообщения, и тоже захотела сначала побывать на чужой китайской свадьбе, чтобы хоть иметь возможность сравнить. Дело в том, что даже мой МЧ был только на одной свадьбе - на русской:(
Расскажите, кто-нибудь не из Москвы имеет опыт сбора таких вот, "свадебных" документов? Поделитесь пожалуйста!
Спасибо еще раз!