Автор Тема: Особенности невербального и вербального общения китайцев  (Прочитано 25885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Assorty

  • Гость
Привет всем! Я тут новенькая:)  И у меня уже куча вопросов!??? Я изучаю китайский в течение года и сейчас готовлюсь к семинару по межкультурной коммуникации. Причем темы настолько интересные, что может многим тоже интересно будет со мной вместе с ними знакомиться! Вот перечень:
I. Характеристика речи.
     1)общая характеристика темпа речи, насколько этот темп свойствен всем носителям языка
     2)насколько частотны междометия и аналогичные им звуковые образования
     3)специфичность междометий
     4)способы заполнения пауз в речи
     5)особенности звуковых жестов(например, подзывание кошки)
     6)как китайцы разлагают слова, когда нужно произнести замедленно или расчленённо
II. Мимика и жестикуляция.
     1)общая характеристика при разговоре в разных ситуациях общения 
     2)возможны ли способы выражения согласия, насогласия, сомнения и т.д. при помощи мимики
     3)каковы способы выражения при помощи жестикуляции самостоятельного значения
     4)могут ли жесты выступать в роли функциональных эквивалентов речи и каковы они
     5)есть ли общеизвестные для китайцев символы, жесты, обозначающие определённую ситуацию, принадлежность к определённой социальной группе или к какой-то организации
     6)каково исполнение жестов в различных формах этикета, насколько оно обязательно
     7)какие позы допустимы в различных социальных ситуациях, особенно в беседе
     существует ли общеизвестные формы мимики, жестикуляции, использование которых исключительно в искусстве
III. Речевой этикет.
     1)есть ли дифференцированные формы обращения и по каким признакам они дифференцируются
     2)есть ли виды речи, употребляющиеся в разных социальных ситуациях представителями различных групп(например, как некогда популярность французского языка в высшем обществе в России)
     3)есть ли общеизвестные хотя бы фактом своего существования тайные условные вспомогательные языки - когда они употребляются
     4)какие существуют запреты на употребление речи вообще или отдельных слоёв языка и в каких ситуациях
     5)существуют ли отличные от положения в русском языке способы употребления речи в особых условиях общения
     6)существуют ли неречивые формы коммуникаций, вроде языка свиста
     7)какие некоммуникативные, но общеизвестные (например, язык цветов) системы существуют
     каковы особенности организации диалога
     9)каковы типовые темы неинформативной беседы, предназначенные для поддержания контакта(наподобие, темы погоды у нас)
IV. Проблемы коннотации(добавочное значение, придающее основному значению особую окраску)
     1)каковы излюбленные образцы, штампы в поэзии и прозе
     2)каковы излюбенные эпитеты, сравнения, откуда они берутся
     3)осмысление внешних реалий - каковы различия(например, восприятие образа дракона)
     4)существуют ли излюбленные прозвища, клички, дразнилки - откуда они берутся.
Чтож, это всё! Надеюсь, некоторые заинтересуются приведёнными здесь вопросами Я буду очень рада выслушать мнение изучающих китайский язык...
   
 

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Кто-нибудь могёт осветить сей предмет относительно могучего и родного?
Я тут попробовал сам себе  на некоторые вопросы отвечать - одна матершина получается.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Весь вопрос в том, какие ответы хотели видеть? Из собственных наблюдений? Или обоснованные и изложенные в научно-популярном варианте?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2007 13:26:14 от Zoryana »
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Очень похоже на развернутый план курсовой (дипломной) аттестационной работы ;D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Привет всем! Я тут новенькая:)  И у меня уже куча вопросов!??? Я изучаю китайский в течение года и сейчас готовлюсь к семинару по межкультурной коммуникации. Причем темы настолько интересные, что может многим тоже интересно будет со мной вместе с ними знакомиться! Вот перечень:   
 

Assorty, уж больно Ваш перечень велик...
Каждый из вопросов может быть темой отдельной дискуссии на Полушарии.
(Особенно "подзывание кошки".)
 ;)

Может конкретизируете пару-тройку вопросов, которые Вам особенно интересны / непонятны?

IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Привет всем! Я тут новенькая:)  И у меня уже куча вопросов!??? Я изучаю китайский в течение года и сейчас готовлюсь к семинару по межкультурной коммуникации. Причем темы настолько интересные, что может многим тоже интересно будет со мной вместе с ними знакомиться! Вот перечень:   
 

Assorty, уж больно Ваш перечень велик...
Каждый из вопросов может быть темой отдельной дискуссии на Полушарии.
(Особенно "подзывание кошки".)
 ;)

Может конкретизируете пару-тройку вопросов, которые Вам особенно интересны / непонятны?


;D ;D ;D ;D Вы взгляните на дату сообщения!!! За это время человек сам для себя видно конкретизировал уже!
А подзываение кошки-это интересно! Такое впечатление, что китайцы пытаются сымитировать те звуки , которые издают животные. :D Наверное им кажется, что так с ними легче общаться. Не раз наблюдала такую картину.Похоже такого как "кс-кс-кс" или уж тем более "цып-цып-цып"  и многого другого аналогов нет вообще... ;) ;D ;D ;D
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Может конкретизируете пару-тройку вопросов, которые Вам особенно интересны / непонятны?


 ;D ;D ;D ;D Вы взгляните на дату сообщения!!! За это время человек сам для себя видно конкретизировал уже!


УПС!!!..
 :o

А нафига же Вы, сисняюсь спросить, эту тему из небытия вытащили?!!
 ;)
 ;D ;D ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Тема может и в небытие. Но вопросы так и остались на поверхности. ;D
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Katrin-kat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0

На днях в России увидели с китайцем кошку, ну и от нечего делать решила ее позвать традиционным "кс-кс-кс", она только голову повернула и больше ни какой реакции, спрашиваю у китайца, а как вы кошек в Китае подзываете? Он издал такой звук, даже и не знаю как описать... такое шипение, когда быстро прогоняешь воздух сквозь сжатые зубы, вдох-выдох. Так киска РУССКАЯ сразу к нему подбежала ;D

Оффлайн Ilya Temnykh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Извините, но в данной теме будет более правильно обсуждать особенности общения с китайцами на вербально-невербальном уровне...считывание по мимике, жестам и пр., как хорошо это умеют китайцы

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Нет-нет! Давайте про кошку.
Поцзывание - важный лингвистический объект. Вот Вы, уважаемый Аква Мар, смеетесь! А Вы знаете как позвать русского гуся? А китайского?  Давайте вспомним как русскую живность по деревням кличут. Сравним с китайскими манилками - подзывалками, можно и с другими разноплеменными, кто в курсе... По моему, весело может получиться?

Второй немаловажный предмет. У меня, почему-то, ассоциирующийся с первым. Попадалось мне исследование, где не на полном серьезе, но со всеми атрибутами научного подхода, обсуждалось возможность общения, - не то вербального, не то невербального, -  и взаимопонимания между русским петухом и английским коком. Первый орет "ку-ка-ре-ку", а второй, как известно "кок-а-дудил-ду".

А китайский петушина чего орет по утру? А киска чего? Мявкает или квакает? Собачка? Корова рычит?  Волк на какой ноте воет и воет ли вообще? Может быть китайские рыбы не молчат? А?
Kaycheng Sasha

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
А киска чего? Мявкает или квакает? Собачка?
киска - МАОкает, а собачка ГОУкает ;D
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Второй немаловажный предмет. У меня, почему-то, ассоциирующийся с первым. Попадалось мне исследование, где не на полном серьезе, но со всеми атрибутами научного подхода, обсуждалось возможность общения, - не то вербального, не то невербального, -  и взаимопонимания между русским петухом и английским коком. Первый орет "ку-ка-ре-ку", а второй, как известно "кок-а-дудил-ду".


На самом деле я знаю человека, который именно на этом материале кандидатскую по филологии защитил.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн flyerflyer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Весь вопрос в том, какие ответы хотели видеть? Из собственных наблюдений? Или обоснованные и изложенные в научно-популярном варианте?
Если эта тема ещё жива, я бы хотел в научно-популярном варианте. Это прям тема моей курсовой.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Мне дали интересную ссылку:

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук.
"Национально-специфические компоненты кинесического общения китайской лингвокультурной общности в свете теории лакун на фоне англо-американских и русских жестов"
http://psycholing.narod.ru/auto/gluchenko-auto.htm
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)