Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
зато я однажды захожу домой,
в ожидании лифта стоят человек пять, все в некоторой прострации..среди них, кстати, еще одна иностранка, с наушниками в ушах, тоже где-то далеко...

я смотрю, два лифта едут где-то в районе 27 этажа, а третий лифт стоит на первом этаже!! я еще посомневалась - оглянулась на всех, может сломан лифт? иначе бы народ не стоял так уныло!
но  я все-таки решила нажать волшебную кнопку,
лифт открылся, я зашла, а следом за мной все пять человек!  :D

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Лифт открылся, я зашла, а следом за мной все пять человек! :D
То есть там было три лифта, которые вызываются разными кнопками, и они почему-то вызывали лифт с 27 этажа, так? Или они вообще не нажали ни одной кнопки?
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
та не, скорей всего лифт приехал, но все затупили (я так понял, вечер был, все с работы и т.д., уставшие и в своих мыслях) - видимо, ждали, что первой приедет другая кабина, и никто не заметил открывшейся двери - они и закрылись благополучно, кнопка погасла, народ продолжил стоять ориентируясь "краем глаза" на рядом всё так же стоящих попутчиков... бывает.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Включить на полную, послать всех подальше, продолжать жить, как будто один на целом свете ( ... Наблюдается жуткая нехватка соседей с дрелью. Или молодежи местной, западающей на китайский андеграунд, домашних караокщиков... Сразу бы всё прочувствовалось.
Зачем я свою ораву пацанов всё время одёргиваю - чтобы не скакали и не шумели, вдруг у соседей кому-то нездоровится или старый человек прилёг отдохнуть? Когда всё так просто...
А каково уложить малыша (а если с температурой?) под неслабые децибелы?
Если уже до охраны дошло, то реально людей достало. Китайцы вообще сами народ очень шумный и к шуму привычный.
Наушников сейчас - на любой вкус.
Не спорю с высказыванием, что люди любят покой дома, но вот вам пример. Мы арендуем офис в жилом здании, у нас официально оформлены разрешения и пр. Под нами живет пожилая пара, которая стала жаловаться что мы каблуками топаем. При этом в офисе никого нету в промежутке между 7 вечера и 10 утра. Мы пошли у них на поводу и не стали топать ( благо климат позволяет и мы тупо стали надевать на работу балетки и сланцы). Потом они пришли и стали ругаться - что мы стульями гремим. Мы на стулья наклеили поролоновые прокладки. Тогда они стали приходить и жаловаться что все равно им громко, и мы постелили кавролин во всем офисе... думаю что завтра они придут и  скажут что пылесос громко работает  ;D
Просто не хочется с ними ругаться, соседи все-таки, приличные люди, и компания у нас приличная )))) но боюсь, что после очередного террора придется им из унитаза зеленую гадюку вылавливать ( благо, климат позволяет   ;))
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Тогда они стали приходить и жаловаться что все равно им громко...
Теперь-то что?

Ежедневное цоканье каблуков с утра до вечера меня бы тоже, пожалуй, напрягло. Не все старики на улице зависают, многие любят дома у телека лежать, как наш дедуля. А постоянный однотипный шум выведет из себя кого хочешь...Но всему есть мера. Сменили каблуки на балетки - и буде. Бывают слишком дотошные соседи - по-моему, Вам такие попались. Им уже столько уступок сделали, а всё недовольны...Может, шум уже из другой квартиры доносится, а они по привычке топают к Вам?  ;D

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
То есть там было три лифта, которые вызываются разными кнопками, и они почему-то вызывали лифт с 27 этажа, так? Или они вообще не нажали ни одной кнопки?

у нас три лифта - у всех разные кнопки.
вернее, все чуть сложнее  - два лифта связаны между собой, то есть если нажать кнопку одного, то в активность придут оба. А третий лифт живет своей жизнью, ему требуется особый вызов
то есть, когда я захожу домой, то мне надо нажать две кнопки - первого либо второго лифта, и третьего. ::)

lankavatara прав, народ был уставший, даже позы их выдавали некую обреченность, стояли опершись о стенку..
ну или либо они забыли нажать кнопку третьего лифта

а вообще, жить в высотном доме достаточно интересно, столько историй с лифтами и их пассажирами!! :D

вот сегодня, захожу домой, вызвала лифт,
первый решил не заморачиваться, остался стоять на 20 этаже
у третьего был перекур, не горел даже
зато второй помчался ко мне с 31 этажа, нигде не останавливаясь
приезжает, дверь открывается, а внутри мужчина,
я отступила назад, чтобы дать ему выйти, а он выйти не захотел,
ну ладно,
поехали вместе наверх ))))


Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Может, шум уже из другой квартиры доносится, а они по привычке топают к Вам?  ;D
Самое интересное, что вокруг нашего здания строится 2 новых отеля, всего около 5 зданий и плюс работы на территории, даже на нашем 20м этаже - прекрасно слышно что творится вокруг..))) дотошные по другому не скажешь...
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Самое интересное, что вокруг нашего здания строится 2 новых отеля, всего около 5 зданий и плюс работы на территории, даже на нашем 20м этаже - прекрасно слышно что творится вокруг..))) дотошные по другому не скажешь...

Да они у вас на компенсацию в конвертике нарываются - на лекарства.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Да они у вас на компенсацию в конвертике нарываются - на лекарства.

или потому что они - американские хуачао, а у них это невышибаемо.

кстати, на счет компенсации в конвертике. Видела недавно ситуацию. Автомобиль насмерть сбил девушку. Ее, видимо, родственник очень сильно убивался валяясь и плача на дороге, очень хорошо изображая траур. Зато когда у него звонил телефон - он отвечал вполне спокойно и слез видно не было. Как только разговор прекращался - опять включался режим плача. Я так думаю, это чтобы денег в конвертике побольше получить  :-\
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Кстати, да, выражение иногда умильное. У нас в лифте сидит не сильно старая женщина, за несколько лет видела её всего лишь один раз читающей что-то. Иероглифы знает, получается. Всё остальное время она просто сидит и смотрит в железную кабину лифта. В стенку. Сколько раз захожу-выхожу за день, картина не меняется. С утра до вечера наблюдает стенку. Пыталась её разговорить, но в ответ получала сплошное "嗯" ("угу"). До этого были девчата молодые, те стельки вышивали. А тут, видимо, случай ухода в нирвану )) с прерыванием на нажатие кнопки.
Это Вам повезло с бабкой. У нас в универе все лифтёрши были такие говоруньи, что убить хотелось. Не затыкались. И ни спрятаться, ни скрыться.
Другое дело, что я вообще не понимаю смысла этих лифтёрш. В универе том же бабка занимала 2 человеко/места - она плюс её табуретка, на которой она никогда не сидела. В не очень просторной кабине с утра, когда все студенты на пары едут, она была нужна, как собаке пятая нога.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!